Перейти к содержанию

О загаре, солярии и защите от солнца.


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

"кожа такая, что чтобы раздеться и не носить паранджу (я образно), мне нужен солярий- даже мама, ярая противница, с этим согласилась. А с др. стороны, мне реально аццки страшно!"

Что важнее - кратковременный косметический эффект или здоровье? Не бывает кожи, с которой страшно раздеваться. Это предрассудки. У меня белая кожа. ....

Загар - это круто... ну-ну.

 

у меня кожа белая, иногда голубоватая. Мама шутит "бледня-бледней". Если мне задают вопрос, а чего это я такая белая и совсем незагорелая с юга приехала, то гордо отвечаю:

 

Белый человек черным не бывает.

обычно давятся и отстают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, меня не парит белая кожа. Именно БЕЛАЯ, при этом хорошего качества. Она мне даже нравится. С тем, что у меня вместо кожи (хоть белой, хоть смуглой) на лице и на теле, лучше не раздеваться!

а что с кожей? не очень понятно из сообщения: прыщи, растяжки, рубцы?

может, не надо раздеваться на пляже пока не выяснена причина проблем с кожей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что у меня вместо кожи (хоть белой, хоть смуглой) на лице и на теле, лучше не раздеваться!

И что на теле вместо кожи???

 

springluch, а я обычно говорю, что у меня "голубая кровь". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже косметолог говорила, что не надо в солярий ходить.

Металлистка, солярий если эффект и приносит, то кратковременный, пока загораешь. Но при этом может и усугубить состояние кожи. Лучше искать другие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже косметолог говорила, что не надо в солярий ходить.

Металлистка, солярий если эффект и приносит, то кратковременный, пока загораешь. Но при этом может и усугубить состояние кожи. Лучше искать другие методы.

Какие методы?! На ногах до колена у меня гусь с прыщами, купероз и вены просвечивают, от колена и ниже чёрные точки от чёрных жёстких волос- брею каждый день. На лице- поры, купероз, подкожники. И цвет лица такой, какой и должен быть у курильщика с 20-ти летним стажем. Руки ярко- алого цвета (т.е. кисти рук). Тело бледно- сероватое, прыщавое. Веки с коричневой пигментацией. В целом я выгляжу намного моложе паспортного возраста, а толку- то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие методы?! На ногах до колена у меня гусь с прыщами, купероз и вены просвечивают, от колена и ниже чёрные точки от чёрных жёстких волос- брею каждый день. На лице- поры, купероз, подкожники. И цвет лица такой, какой и должен быть у курильщика с 20-ти летним стажем. Руки ярко- алого цвета (т.е. кисти рук). Тело бледно- сероватое, прыщавое. Веки с коричневой пигментацией. В целом я выгляжу намного моложе паспортного возраста, а толку- то...

 

Методов, как ни странно, много. Только нет единственного правильного. И никто не может сказать, что поможет именно вам. Как правило, нужно искать свою причину, и действовать в комплексе. Каждый сам ищет для себя свой путь. Я два раза курсами ходила в солярий. Вначале казалось, что лицо становилось лучше, а потом все лезло с еще большей силой.

У вас достаточно сообщений, почитайте темы про очищение кожи маслами, про убтан, гидрофильные масла, литокомпекс. С куперозом - осторожнее с перепадами температуры, можно использовать специальные эфирные и базовые масла.

Для тела ведь можно ванны даже попринимать с травами, солью. Походить в баню, сауну. В каждой теме много рецептов, может даже вы изобретете свой, который вам поможет.

Ну и можно проверить весь организм изнутри, бросить курить, начать правильно питаться, заняться спортом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только по телевизору дерматолог сказал ( французское телевидение), что солярий вреден для кожи, как предпосылка к образованию рака кожи. Куперозу вообще противопоказно солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, а я обычно говорю, что у меня "голубая кровь". :D

 

да-да))) так я тоже говорила)) но, видать, аристократизм не наработан пока еще - не верят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие методы?! На ногах до колена у меня гусь с прыщами, купероз и вены просвечивают, от колена и ниже чёрные точки от чёрных жёстких волос- брею каждый день. На лице- поры, купероз, подкожники. И цвет лица такой, какой и должен быть у курильщика с 20-ти летним стажем. Руки ярко- алого цвета (т.е. кисти рук). Тело бледно- сероватое, прыщавое. Веки с коричневой пигментацией. В целом я выгляжу намного моложе паспортного возраста, а толку- то...

 

а читали что-нибудь вроде Лиз Бурбо? У нее есть серия книг "твое тело говорит "люби себя". В них описываются достаточно легко взаимосвзи меду верованиями, мыслями, эмоциями и внешним видом.

Осознание причин и абота с эмоциями не отменяют применение косметических средств, но ускоряют процесс гармонизации с собой.

 

и я,конечно не врач, но с эндокринной системой все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а читали что-нибудь вроде Лиз Бурбо? У нее есть серия книг "твое тело говорит "люби себя". В них описываются достаточно легко взаимосвзи меду верованиями, мыслями, эмоциями и внешним видом.

Осознание причин и абота с эмоциями не отменяют применение косметических средств, но ускоряют процесс гармонизации с собой.

 

и я,конечно не врач, но с эндокринной системой все хорошо?

С эндокринкой нормально, но с рождения очень слабое здоровье и куча болезней, + болезни приобретённые и многолетнее курение. А уж следы от бритья и просвечивающие вены вообще никуда не денутся. Вот сижу и думаю- идти в солярий или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эндокринкой нормально, но с рождения очень слабое здоровье и куча болезней, + болезни приобретённые и многолетнее курение. А уж следы от бритья и просвечивающие вены вообще никуда не денутся. Вот сижу и думаю- идти в солярий или нет.

а почему именно бритье? У меня светлые волосы и то все видно, если побреешь. Воск и прочие радости отетаете по каким-то соображениям?

Если вы с детства много болеете, не пониженый ли это иммунитет? Кожа же выделительный орган в том числе. Может выводить всякие бяки из организама, если основне выделительные системы не справляются: почки и легкие.

Одна гомеопат говорила мне, что если на коже прыщи, это лучше, чем та же бяка, но внутри. Мол, если кожа реагирует, то пациент находится в начальной,легкой стадии "заболевания". Не думаю, что это Вас утешит.....

 

У меня переодически появляются прыщики на спине, груди. Однозначно вижу связь с питанием и колебаниями фона гормонального. Видимо, повышенная чувствительность к адрогенам. Я светленькая, но пушистая по всему телу практически. На подбородке волоски темнеют. Понервничаю, общее состояие ухудшается - и на тебе. В такие моменты мне обычно хочется нюхать йод, есть морскую капусту и думать о море. Мне объясняли, что в периоды стресса щитовидка требует много йода. То есть сдаешь анализы, все в норме. но периодами возникает нехватка.

Солярий пробовала несколько раз, но заметила, что грудь стала более болезненной. Перестала.

 

На пляже можно и не раздеваться же. Закрытый купальник, длинное парео. Может очень стильно смотреться. В жарких странах народ вообще в длинных футболках и туниках о колен ходит. И ничего. А момент от лежака до моря и обратно можно проделать рысью :locomotive:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно бритье? У меня светлые волосы и то все видно, если побреешь. Воск и прочие радости отетаете по каким-то соображениям?

Если вы с детства много болеете, не пониженый ли это иммунитет? Кожа же выделительный орган в том числе. Может выводить всякие бяки из организама, если основне выделительные системы не справляются: почки и легкие.

Одна гомеопат говорила мне, что если на коже прыщи, это лучше, чем та же бяка, но внутри. Мол, если кожа реагирует, то пациент находится в начальной,легкой стадии "заболевания". Не думаю, что это Вас утешит.....

 

У меня переодически появляются прыщики на спине, груди. Однозначно вижу связь с питанием и колебаниями фона гормонального. Видимо, повышенная чувствительность к адрогенам. Я светленькая, но пушистая по всему телу практически. На подбородке волоски темнеют. Понервничаю, общее состояие ухудшается - и на тебе. В такие моменты мне обычно хочется нюхать йод, есть морскую капусту и думать о море. Мне объясняли, что в периоды стресса щитовидка требует много йода. То есть сдаешь анализы, все в норме. но периодами возникает нехватка.

Солярий пробовала несколько раз, но заметила, что грудь стала более болезненной. Перестала.

 

На пляже можно и не раздеваться же. Закрытый купальник, длинное парео. Может очень стильно смотреться. В жарких странах народ вообще в длинных футболках и туниках о колен ходит. И ничего. А момент от лежака до моря и обратно можно проделать рысью :locomotive:

Да, иммунитет пониженный. Насчёт воска... Я себе не представляю, как это- каждый день щетину 1 мм воском. Сейчас хотела пойти в шортах и майке гулять- фигура, ноги лучше, чем у 20-летних, да и жарко в джинсах и надоело 360 дней в году. Но как свою кожу увидела... Придётся опять в штанах. Насчёт пляжа- не раздеваться- чувствовать дискомфорт, во- первых. А во- вторых, дать понять окружающим, что у меня что- то с внешностью не в порядке. А с мужчиной секс тоже в закрытом купальнике? Иметь фигуру модельной девочки (только осанка плохая и рост крошечный) в 38 лет и прятать всё это под порео, паранджой и пр.? Не хочу, ни за что!!! Я и так бОльшую часть жизни проходила с огромнейшими комплексами и в пацанских тряпках.

Изменено пользователем Металлистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есь тема, где можно поговорить о бритье или удалению волос, поэтому не буду оффтопить и вам не советую :)

О солярии решайте сами. Главное в меру и с тем же хладнокровием, с каким берёте пачку сигарет, на которой написанно " курение опасно раком лёгких", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно ли выбрала тему, если нет не ругайте сильно. Я белокожая и мне это очень нравиться, вот только руки за лето приобретают таки загорелый оттенок и не очень симпатично выделяются на фоне остальной кожи, хоть я и пользуюсь защитным кремом((( Есть ли какие либо способы избавиться от загара? И сразу еще вопрос Можно ли будет данные смеси использовать летом или надо буде ждать осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, радикальных методов для избавления загара нет. Только защита. меланин довольно глубоко в коже и чтобы он ушёл нужно некоторое время. Пару месяцев точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите :help: Я сгорела с солярии, была 6мин, все сгорело, бедра, ноги :girl_cray2: руки, плечи, щеки красные, дотронуться нельзя :girl_cray2: спать не могууу. Мажусь кефиром, сегодня хочу сделать заказ на аромашке, посоветуйте какую смесь составить чтоб зажило все, и эфирки какие?

Знаете еще "меня терзают смутные сомнения"... Я перед походом намазюкалась маслами авокадо и грецкого ореха, может переборщила и при нагревании эти масла просто поджарили мою кожу :blink:

Беда, беда!... откликнитесь плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

> Металлистка: "Насчёт воска... Я себе не представляю, как это- каждый день щетину 1 мм воском" - каждый день и не надо, восковую эпиляцию делают 1 раз в 2-3 недели - вначале наверное почаще, но потом волоски отрастают с каждым разом медленнее, тоньше и светлее - ради это стоит немного потерпеть, и это не очень больно :-)

 

А солярий в умеренных количествах на проблемную кожу воздействует самым лучшим образом - подсушивает воспаления и скрывает дефекты кожи. Если кожа совсем светлая - начинайте с 5 минут, постепенно прибавляя 1-2 минутки каждый раз через 1-2 дня. И обязательно пользуйтесь специальными кремами, специальными очками и стиккини (если вы загораете топлес). Если загорать таким образом курсами (7-10 раз) пару раз в год - вы заметите явное улучшение кожи без вреда для неё. Естественно, ходить в солярий с завидной периодичность, без защиты кожи, загорая при этом до черноты (точнее совершенно неестественного оттенка кожи) явно не стоит - в этом случае можно усугубить проблемы с кожей.

 

И еще: если у вас хорошая фигура, то не стоит прятать её и комплексовать из-за кожи, а работать над улучшением её состояния.

Удачи вам и побольше уверенность в себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё живое на Земле обязано своим существованием Солнцу, в том числе и человек, так как солнечные ванны способствуют укреплению нервной системы, снятию стрессов, под воздействием тепла и света активизируется обмен веществ, стимулируются выработка энергии и защитные силы организма. Благодаря солнечным лучам в организме человека вырабатывается жизненно необходимый витамин Д3, который отвечает за самочувствие, настроение, сон, укрепляет кости, зубы. Солнце улучшает кровообращение, стимулирует выработку половых гормонов и эндорфинов, усиливает деятельность сальных и потовых желез, что совсем не плохо для сухой и вялой кожи. Однако у солнца и загара есть ещё другие не столь оптимистичные стороны.

 

Почти до середины прошлого века загорелая кожа считалась признаком низкого происхождения, поэтому благородные дамы всячески прятали кожу лица под вуали и шляпки, дабы защитить её от солнечного воздействия. Восточные женщины носили одежды закрывающие лицо и тело в основном из религиозных соображений, но и для того, чтобы уберечь и без того смуглую кожу от испепеляющего воздействия южного солнца и преждевременного старения.

 

К середине 20-го века загар стал символом здоровья и активного образа жизни, пропагандируемого в то время, что побудило молодежь проводить долгие часы на пляже, нещадно подвергая кожу солнечным ожогам. Возникающие впоследствии кожные заболевания, в том числе и злокачественные новообразования, насторожили врачей, и была установлена прямая взаимосвязь кожных проблем с чрезмерным увлечением солнцем в юности. Плюс ко всему возникло такое понятие как «фотостарение» - преждевременное увядание кожи.

 

Сегодня мнения специалистов разделились: одни считают, что загар – это абсолютное зло и загорать не следует ни при каких обстоятельствах, другие считают, что солнечные ванны вполне допустимы, главное соблюдать правила безопасности, умеренность и грамотное использование современных солнцезащитных средств, а значит, они не теряют своей актуальности.

 

От чего же следует защищаться? Солнце является источником ультрафиолетового излучения – энергетические волны, длина которых от 200 до 400 нм, они-то и представляют собой особую опасность для человека. По длине волны УФ-лучи делятся на 3 типа:

 

УФ/А (длина 320-400 нм) – не задерживаются озоновым слоем, стеклом и роговым слоем эпидермиса, на 20-30% поникают в глубокие слои кожи и вызывают в ней сильные повреждения, ускоряющие процесс старения и появления морщин. Особенно опасными является то, что лучи спектра А не вызывают ожогов, дискомфорта и других болевых ощущений, поэтому основное средство сохранения молодости кожи – это эффективная защита. Около половины годовой дозы излучения УФ/А приходится на летние месяцы, другая половина распределена между остальными месяцами.

 

УФ/В (длина 280-320 нм) – частично задерживаются озоновым слоем, практически не проникают через стекло и на 70% отражаются от эпидермиса и только 10% достигают дермы. Таким образом, излучение УФ/В воздействует на внешнюю поверхность кожи – эпидермис, вызывая ожоги. На летние месяцы приходится до 70% данного излучения.

 

УФ/С (длина 200-280 нм) – самые короткие и наиболее опасные для живых организмов лучи. К счастью, они не достигают земли, так как поглощаются озоновым слоем в стратосфере.

 

Фототипы кожи

 

Когда в эпоху увлечения загаром врачи забили тревогу из-за часто возникающих негативных последствий УФ-воздействийя, было установлено, что сопротивляемость кожи к УФ-излучению у всех различна. То, что может себе позволить человек со смуглой кожей, житель Северной Африки, Индии и Средиземноморья для обитателей северных широт, Северной Европы и России просто недопустимо и влечет за собой необратимые последствия.

 

В коже – на границе между эпидермисом и дермой – располагаются клетки меланоциты, чьей специфической функцией является фотозащита. В большинстве случаев защитной функции кожи бывает достаточно для предотвращения повреждающего действия ультрафиолета на живые клетки. То, на сколько человек будет защищен от воздействия солнца, во многом определяется фототипом кожи. Итак, специалисты выделяют 6 типов кожи относительно устойчивости к фотоизлучению и способности загорать.

 

I тип:

Признаки: очень светлая кожа, голубые или зелёные глаза, светлые или рыжие волосы. Кожа представителей данного типа почти никогда не загорает и очень быстро сгорает, краснеет и начинает шелушиться. Таким людям не рекомендуется загорать вообще, так как кожа не умеет защищаться от ультрафиолета. Рекомендуется пребывание на пляже только под тентом.

 

II тип:

Признаки: похож на I тип, светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа слегка загорает, часто краснеет, сильно подвержена ожогам. В первые два-три дня загара необходимо использовать средства с максимальной степенью защиты, постепенно снижая фактор. Загар едва заметный, проявляется не сразу, а как минимум, через четыре дня.

 

III тип:

Признаки: светлая кожа, темные глаза, волосы каштановые или светло-русые. В основном это представители Центральной Европы и России. Кожа данного типа хорошо загорает, но часто в первые дни пребывания на солнце возникают покраснения и лёгкий ожог. Рекомендуемое время для загара – утренние и послеобеденные часы. Первые несколько дней на солнце необходимо применять средства с максимальной степенью защиты. Загар проявляется через 3-4 дня.

 

IV тип:

Признаки: Смуглая кожа, темные карие глаза, как правило, представители Востока или Средиземноморья. Находясь на солнце в первые дни достаточно применять средства со средней степенью защиты. Загар яркий, бронзовый. Ожоги происходят редко.

 

V тип:

Признаки: очень смуглая кожа, карие глаза, темные волосы (индусы, индейцы, северные африканцы, австралийские аборигены). Очень быстро загорают, никогда не обгорают, загар интенсивный тёмный. В первые 2-3 дня на солнце рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами со средним и низким фактором защиты.

 

VI тип:

Признаки: чёрная кожа, чёрные волосы. Как правило, это представители негроидной расы, африканцы, афро-американцы. Представители данного типа вообще могут обходиться без защиты, достаточно увлажнять кожу, так как генетически приспособлены к жизни в местах высокой солнечной активности.

 

Проблемы и способы защиты

 

Итак кожа у представителей различных регионов планеты различается не только цветом, но и степенью вероятности получения солнечного ожога. Европейцы в основном, относятся к I, II и III фототипу, которым просто необходима защита от солнца, так как последствиями воздействия солнечного УФ-излучения типа А и В могут стать: ожог, пигментные пятна, сосудистые новообразования, фотодерматозы, розацеа и меланома. Последнее является очень серьёзным заболеванием, так как представляет собой быстро прогрессирующую опухоль.

 

Средства фотозащиты следует наносить на кожу после некоторых косметических процедур, таких как: пилинг (все виды), дермабразия, при прохождении курса отбеливающих процедур, диатермокоагуляции различных новообразований на коже, после пластических операций. Обязательным является использование фотопротектора при лечении таких заболеваний кожи как акне, хлоазма, витилиго, розацеа, красная волчанка.

 

Существует такая глобальная проблема как фотостарение – изменения в коже, которые возникают в результате хронического повреждения клеток и межклеточного вещества кожи УФ-излучением.

 

Гистологическими признаками фотостарения являются деградация коллагена дермы, приводящая к снижению упругости кожи, гиперкератоз, появление в коже скоплений патологически измененного эластина (эластоз), пигментные пятна. К счастью, фотостарение поддается лечению при помощи глубоких и средних пилингов, а также ретиноцидов.

 

Фотофильтры

 

Несмотря на то, что отношение к солнечному свету и загару сильно изменилось за последние годы, пляжи по-прежнему заполнены отдыхающими. При этом культура загара сильно изменилась, все чаще люди пользуются солнцезащитными средствами.

 

Когда люди приезжают на южные пляжи из зон умеренного климата, они ставят свою кожу в очень трудные условия, заставляя ее быстро адаптироваться к необычно высокой интенсивности солнечного излучения. У разных людей кожа защищена от солнечного излучения с разной степенью надежности. Основой естественной защиты кожи от УФ-излучения являются светопоглощающие вещества в коже, главным из которых является пигмент меланин - первый и главный защитник и антиоксиданты, которые выделяются на поверхность кожи с кожным салом (вот почему у негроидов кожа обычно более жирная, чем у белых людей). Соответственно, лучше защищена кожа тех кто, во-первых, быстро загорает (без солнечных ожогов), и, во-вторых, имеет достаточно жирную кожу. Кроме этого, имеет значение толщина кожи — мужчины, как правило, имеют более толстую кожу и лучше защищены от солнца. Очень плохим защитником кожи является феомеланин, который содержится в коже рыжих людей. Им лучше вообще воздержаться от солнечных ванн.

 

cosmetika.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Вспомнила еще что обсуждали компонент с А-З DHA Naturelle используется в автозагарах самодельных. Натуральный компонент.

От чего зависит автозагар

В последнее время, на фоне новых данных о вреде ультрафиолета, заметно возросла популярность автозагара, то есть загара без солнца. Чаще всего эффект загорелой кожи создают дигидроксиацетоном (ДГА), который, реагируя с белками рогового слоя, придает ему коричневатый оттенок. Недавние исследования показали, что скорость появления окраски и насыщенность цвета после нанесения ДГА зависят от таких факторов, как уровень гидратации кожи и наличие ряда аминокислот. При сильной увлажненности кожи реакция ДГА с белками рогового слоя замедляется, и «южный загар» проявляется медленнее. Быстрее всего с ДГА реагируют аминокислоты гистидин, лизин и глицин, поэтому скорость окрашивания кожи зависит от их количества.

 

Инфракрасное излучение вредно для кожи

Инфракрасное излучение (тепло) считается не только безопасным, но в ряде случаев, даже полезным для кожи. В частности, в косметологии нередко используются приборы, разогревающие кожу. Однако недавние исследования показывают, что инфракрасное излучение, так же как УФ-излучение, может вносить свой вклад в фотостарение. Было установлено, что инфракрасное излучение стимулирует синтез ферментов, разрушающих межклеточное вещество дермы, что может приводить к ускоренной деградации коллагена и гликозаминогликанов в коже, а следовательно, ускорять образование морщин.

 

_amargolina.com/magiray.ru.news16/page1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прочитала в этой теме,что сделав смесь на основе базисного масла миндаля и эфирного масла дикой моркови,,то можно получить ровный красивый загар,скажите, пожалуйста, сколько капель дикой морковки добавлять? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

По рекомендации врача хожу в солярий раз в неделю минут на 5. Помогает добавить позитива в жизнь, сохраняет загар, делает тело сексуальным, пробуждет желание ухаживать за собой и держать себя в форме. Почему раньше не пользовалась, уме не приложу? Но всего действительно хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
По рекомендации врача хожу в солярий раз в неделю минут на 5. Помогает добавить позитива в жизнь, сохраняет загар, делает тело сексуальным, пробуждет желание ухаживать за собой и держать себя в форме. Почему раньше не пользовалась, уме не приложу? Но всего действительно хорошо в меру.

 

Полность с вами согласна. Я тоже хожу в солярий раз в неделю, правда на 10 минут. Раньше кожа лица была жирная, а теперь я этим не страдаю и всё благодаря солярию. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...