Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вчера сварила свой первый крем по здешнему рецепту. Получилось 50 мл нежно розового, приятного по консистенции крема. У меня очень сухая кожа на щеках и жирноватая Тзона. Несмотря на то, что результатом я довольна, все равно хочется улучшить крем, чтобы еще лучше питал и увлажнял. Зацените и поправьте, уважаемые эксперты))

 

Ши - 10 гр

Воск - 2 чайных ложки

Миндаль - 1 чайная ложка

Жожоба - 1 чайная ложка

Пшеница - 1 чайная ложка

Гидролят розы - 10 мл

Вода - 20 мл

Иланг - 5 кап

Пальмароза - 5 кап

Лаванда - 5 кап

Роз дерево - 5 кап

Ладонник (ciste) - 5 кап

 

В итоге крем резковато пахнет ладонником и суховат для моей кожи.

Что-то можно сделать с уже сваренным кремом? и как можно улучшить рецепт?

Спасибо огромное всем заранее !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

totocha, что значит "суховат"? Недостаточно увлажняет или питает кожу?

Исправлять - неизвестно, как поведет себя крем, вода может отслоиться, ее много в креме. И греть эфиры не хочется.

Чтобы справиться с сухостью, можно ввести в рецептуру лецитин, алоэ гель, АНА-кислоты (в ночной крем), другие увлажняющие компоненты. Я бы еще воска меньше взяла. На будущее присмотрела "нормальный" эмульгатор.

Ладанник очень пахуч. Я его больше одной капли не добавляю. ИМХО, эфиров многовато, они тоже могут подсушивать, лучше начинать с меньшей концентрации, на такой объем капель 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

totocha, что значит "суховат"? Недостаточно увлажняет или питает кожу?

Исправлять - неизвестно, как поведет себя крем, вода может отслоиться, ее много в креме. И греть эфиры не хочется.

Чтобы справиться с сухостью, можно ввести в рецептуру лецитин, алоэ гель, АНА-кислоты (в ночной крем), другие увлажняющие компоненты. Я бы еще воска меньше взяла. На будущее присмотрела "нормальный" эмульгатор.

Ладанник очень пахуч. Я его больше одной капли не добавляю. ИМХО, эфиров многовато, они тоже могут подсушивать, лучше начинать с меньшей концентрации, на такой объем капель 15.

 

Тея, большое спасибо за ответ! Да, крем недостаточно питательный и увлажняющий.

Я удовлетворена первым опытом, но хочется его улучшить.

 

Я забыла написать, что положила 1 чайную ложку геля алоэ (может быть нужно больше?) и добавила 1\2 чайной ложки эмульгатора ester de sucre. Весов у меня нет, поэтому меряю ложками :D

Действительно, чувствую, что переборщила с эфирами.

Может быть нужно было увеличить количество растительных масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если алоэ гель на ксантане, то он может давать пленку и тянуть кожу. Я думаю, поменьше воска, побольше стеарата сахарозы. Растительные - надо пробовать. На первый взгляд более чем питательные. Можно еще коноплю, бораго, примулу попробовать. Если с АЗ будете заказывать, то там есть аозаин, увлажняющий экстракт, и яблоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо, учту все замечания и просто переделаю крем. К тому же у меня есть подозрение, что крем получился слишком активным для меня: два дня я его использовала и вот уже вторую ночь плохо сплю, а сегодня ночью начала болеть голова. Жалко, конечно, выбрасывать первенца)). Может основательно развести его, чтобы получилось молочко для тела? Или уж "умерла так умерла"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смесь для глаз - жожоба+лесной орех+пшеница +эф.морковь+эф.розовое дерево что даёт, от морщинок помогает? и в каких пропорциях её делать подскажите пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смесь для глаз - жожоба+лесной орех+пшеница +эф.морковь+эф.розовое дерево что даёт, от морщинок помогает? и в каких пропорциях её делать подскажите пожалуйста :rolleyes:

Например, так:

5 мл жожоба

5 мл лесного ореха

1-3 мл пшеницы

по 2-3 к. каждого эфира.

Сначала намажьте каждой базой по паре раз и смотрите по ощущениям, с чем комфортнее, того и больше.

От морщинок помогает профилактика, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки,,всем привет,,,я тоже решила отказаться от промышленных кремов,и перейти на масла,,только не знаю с чего начинать,,на этом сайте новичок,,дайте ссылочку,плиз,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки,,всем привет,,,я тоже решила отказаться от промышленных кремов,и перейти на масла,,только не знаю с чего начинать,,на этом сайте новичок,,дайте ссылочку,плиз,

Вам же доступен путеводитель по форуму? А что Вы вообще знаете о маслах - базовых и эфирных? Посмотрите эти темы, определите свой тип кожи. Очень полезно почитать тему о переходе на масла и реакциях кожи. Про дозировки. Может, "научные" сообщения (о взаимодействиях различных ингридиентов на молекулярном уровне) Вам пока и не понадобиться, освоите эти темы позже, но первые темы форума прочитайте обязательно, чтобы избежать ошибок и разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же доступен путеводитель по форуму? А что Вы вообще знаете о маслах - базовых и эфирных? Посмотрите эти темы, определите свой тип кожи. Очень полезно почитать тему о переходе на масла и реакциях кожи. Про дозировки. Может, "научные" сообщения (о взаимодействиях различных ингридиентов на молекулярном уровне) Вам пока и не понадобиться, освоите эти темы позже, но первые темы форума прочитайте обязательно, чтобы избежать ошибок и разочарований.

Спасибо,,воспользуюсь вашим советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, так:

5 мл жожоба

5 мл лесного ореха

1-3 мл пшеницы

по 2-3 к. каждого эфира.

Сначала намажьте каждой базой по паре раз и смотрите по ощущениям, с чем комфортнее, того и больше.

От морщинок помогает профилактика, имхо.

спасибо, обязательно попробую. А что такое имхо, извиняюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата, подскажите кто знает, можно ли обогащать маслами обычные крема, например в увлажняющий крем добавить несколько капель абрикосового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата, подскажите кто знает, можно ли обогащать маслами обычные крема, например в увлажняющий крем добавить несколько капель абрикосового масла.

Если не ошибаюсь, есть целая тема про то, можно или нельзя добавлять масла в пром.косметику, ссылки я делать не умею, посмотрите путеводитель или темы про пром.косметику, думаю, быстро найдете. Конечно, каждый для себя решает сам, но зачем химии с натуральными маслами проникать более глубоко в кожу? И действительно, можно и самой крем сделать. Причем не большой срок хранения не позволяет крему надоедать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 дня изучаю все масла, очень хочется попробовать, но боюсь ошибиться. У меня кожа комбинированная, т-зона жирная, а так нормальная. Пробовала абрикосовое масло в чистом виде понравилось, а так у меня пока ничего нет кроме миндального и абрикосового масла Галенофарм.Собираюсь сделать заказ, хочу смесь для глаз(мне 29 уже начинают появляться морщинки) и для лица. Девчата подскажите, правильный ли мой выбор, думаю заказать для начала: лесной орех, ЭМ лимона,ЭМ розового дерева, жожба, ЭМ моркови, масло зародишей пшеницы, ши. Может что то ещё посоветуете? Что можно будет из этого всего сделать, рецептов очень много, я даже растерялась какой выбрать.Просто почитала, думаю эти масла мне подойдут, сомневаюсь только в Ши, не забьёт ли оно поры. У меня бывают иногда прышики, да и точки чёрные иногда, кожа не ровная. До того как открыла этот сайт пользовалась Vishi, но так и не добилась желаемого результата. Подруга советует авакадо, но судя по описанию оно не для жирной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я составляю заказ на масла, подскажите правильно выбрала масла для сухой кожи и начинающихся морщинок вокруг глаз: жожоба, ши, виноградная косточка, зародышей пшеницы. Как они сочитаются? М б что-то еще? Эфиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demerdzi, обязательно возьмите лаванду, универсальное масло. Ши можно пока отложить - будете тестить жидкие масла в чистом виде, я думаю, хватит баз. Про авокадо говорит совершенно верно. Как ни странно, но многие обладатели жирной кожи его любят, под глаза подходит тоже. Абрикос тоже масло не для жирной кожи, а тебе (мы на ты?) подошло. :) От черных точек можно что-нибудь в литокомплексах и литофитомасках и лосьонах присмотреть. Почитайте тему на форуме про очищение в "средствах для лица".

Из выбранных масел можно делать разные смеси. Тестирование масел, потом смешиваете базы, которые понравились, потом эфиры по одному-два.

Не забываем про увлажнение кожи перед нанесением масла. Это может быть просто вода, а может быть цветочная вода/гидролат.

 

Gula, если кожа не склонна к забитым порам, черным точкам, то возьмите какао вместо ши. Виноградная косточка может сушить кожу, поэтому лучше попробовать коноплю или масло из семян черной смородины. Базы можно сочетать в любых пропорциях, как понравится коже, можно в чистом виде.

Эфиры - да, хорошо подойдет герань или пальмароза, лаванда, из поста выше морковка, розовое дерево. Для увлажнения я бы взяла унитамурон, можно в тоник, а можно крем (тогда нужен будет эмульгатор или попробовать на лецитине+пчелиный воск). В теме про сухую кожу должны быть рецепты. Если есть желание, то вместо водной фазы можно использовать воды - ромашковую, лавандовую, липовую.

В аптеке постарайтесь купить лецитин, он тоже хорошо влияет на сухую кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала абрикосовое масло в чистом виде понравилось, а так у меня пока ничего нет кроме миндального и абрикосового масла Галенофарм.Собираюсь сделать заказ, хочу смесь для глаз(мне 29 уже начинают появляться морщинки) и для лица. Девчата подскажите, правильный ли мой выбор, думаю заказать для начала: лесной орех, ЭМ лимона,ЭМ розового дерева, жожба, ЭМ моркови, масло зародишей пшеницы, ши. Может что то ещё посоветуете?

 

Лесной орех может сушить нормальную кожу. Потестируйте кокос, макадамию, кукуй, миндаль (Вы его уже пробовали?), примулу. Авокадо не бойтесь - под глаза должно быть нормально, но некоторым это масло сушит кожу. Хорошо, если подойдет жожоба. Абрикос и персик -очень похожие масла, можно иногда менять. Под глаза еще ЭМ фенхеля можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составила заказ, получилось:

базы:

жожоба, авокадо, пшеничные зародыши. на счёт лесного ореха думаю стоит или нет.

ЭМ:

лимон, розовое дерево, морковь

про лаванду почитала очень хорошее масличко, но у меня низкое давление боюсь, вдруг от запаха давление будет падать или я не права?

Ну и у меня уже есть абрикос и миндаль, думаю пока достаточно?

Ещё раз спасибо, даже не ожидала такого внимания и помощи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница в чистом виде не пойдет, как добавка. Остается две основные базы - жожоба и авокадо. Про орех думайте сами.

Я тоже гипотоник, но капля-другая в креме на месяц не будет оказывать сильного воздействия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...