Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за ответ! :) Простите, пожалуйста, но я не знаю что значит термин "мацерат". У меня на бутылочке написано: " organic carrot oil ( daucus carota in sesamum indicum) - base oil ) Пока не вернулась на родину (где буду масла у Аромашки заказывать) пользуюсь NHR oils (nhrorganicoils.com).

 

Кстати, вот, что я для тела "намешала" ( цель: при потере веса избежать дряблости и растяжек ( + профилактика тех, что уже есть) )

 

Базы: Миндаль ( 20м) Пшеница ( 20мл) Морковь ( 20мл) + вит.Е

 

Масла: Петитгрейн; Лемонграсс; Корица; Нероли; Мирра

 

Что вы думаете о такой комбинации? Спасибо заранее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ! :) Простите, пожалуйста, но я не знаю что значит термин "мацерат". У меня на бутылочке написано: " organic carrot oil ( daucus carota in sesamum indicum) - base oil )

Ага, оно и есть. Это настой моркови на кунжутном масле.

Пока не вернулась на родину (где буду масла у Аромашки заказывать) пользуюсь NHR oils (nhrorganicoils.com).

Чего то они в прозрачных флаконах... Но цены адекватные, вроде...

Кстати, вот, что я для тела "намешала" ( цель: при потере веса избежать дряблости и растяжек ( + профилактика тех, что уже есть) )

 

Базы: Миндаль ( 20м) Пшеница ( 20мл) Морковь ( 20мл) + вит.Е

 

Масла: Петитгрейн; Лемонграсс; Корица; Нероли; Мирра

 

Что вы думаете о такой комбинации? Спасибо заранее )

Миндаля можно побольше взять, чтобы концентрацию пшеницы чуток снизить - хотя и так хорошо, это ж не для лица.

 

А так состав хороший, корицу можно убрать - лемонграсс тоже кровообращение стимулирует. Я б нероли пожалела добавлять - лемонграсс (с петитгрейном) забьёт её аромат :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На форуме и в ароматерапии я новичок. Походила, почитала тут, много интересной и полезной информации, но в голове образовался некоторый сумбур от ее обилия. Подскажите, пожалйста, с чего начать - сразу перейти на полный цикл ухода за кожей (очищение, увлажнение, маски) или какой-то один этап пока... Какие масла и доп. средства заказать для начала?

Мне 35 лет, кожа жирная в Т-зоне, остальная нормальная, несколько расширенные поры на щеках по обеим сторонам от носа. Черные точки в Т-зоне, иногда появляются прыщики (в основном перед критич. днями). И дочка 15 лет, обычные для этого возраста проблемы - Т-зона с забитыми порами и прыщиками (в основном на лбу).

В общем и целом особых проблем нет, просто задумалась недавно сколько мы с дочей тратим денег на промышленный уход за лицом и телом, а натуральных составляющих в этих средства - мизер, одна сплошная "химия". Почему бы те же средства не направить в так сказать, мирное русло? А эффект, мне думается, будет гораздо ощутимее. :wub:

 

Заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендаций вообщем-то давалось много ранее по схожим проблемам, проще написать как Вы видите свой уход, чтобы можно было корректировать. С чего начать, я начала с изготовления кремов, поскольку маски мы чуть ли не с детства делаем тем, что есть в холодильнике, считай натур уход.

И я теперь и новичкам рекомендую, хотите делать крема, постарайтесь обзавестись все же эмульгатором, это значительно облегчает их изготовление и процесс приятней, и качество и варианты средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, как показывает практика, оптимальным решением остаётся масляная смесь (видите, как у всех по разному, кто-то без кремов не может), по причине не только простого приготовления, но и по лёгкости усвоения кожей. Честно говоря, не представляю как делать крем, не зная свою реакцию на масла в него входящие. Я бы на Вашем месте оставила свой метод очищения и просто утром и вечером сбрызгивала кожу розовой водой и наносила смесь, реакцию будет отследить проще.

А рецептов для такого типа кожи достаточно готовых, выберете себе, а мы подкорректируем. Не забывайте, что большинство рецептов откроются для Вас после 5 сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи: в составлении смеси для волос\кожи головы - ни один промышленный шампунь не помогает, немного улучшил ситуацию литокомплекс "холинка", но не стал "панацеей": волосы не жирные, постоянно перхоть, иногда расчесываю до кровавых "корочек", подозреваю, что не грибок, а шелушение, так как кожа лица очень чувствительная, склонна к обезвоживанию.

И еще для лица: кожа нормальная (по определению косметолога, я сама считала ее сухой), сильно обезвоженная, склонна к шелушению. Т-зона с угрями и комедонами - на лбу (если я правильно понимаю, что это такое), также шелушится. Пробовала масло кокоса (чистым) и Жожоба, вроде, нормально все переносит. На многие пром.крема кожа реагировала плохо - все казалось тяжелым, последнее время пользовалась или Фаберликом, или RoC - увлажнение, но так хочется натурального....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, у вас просто повышенная чувствительность. Рецепты на форуме, которые нужно искать-для чувствительной кожи лица и головы. Смесь для лица также подойдёт вам в качестве маски для корней волос. Например, то же жожоба+кокос (оба для волос идут хорошо) + розовое дерево+ пара капель мяты. Я люблю этот рецепт за снятие раздражения и заживление. Ну и конечно сдерживайте себя-не расчёсывайте до корочек.

ОЧЕНЬ рекомендую шампунь "Псорилом" на травах, он снимет корочки и зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, как показывает практика, оптимальным решением остаётся масляная смесь (видите, как у всех по разному, кто-то без кремов не может), по причине не только простого приготовления, но и по лёгкости усвоения кожей. Честно говоря, не представляю как делать крем, не зная свою реакцию на масла в него входящие. Я бы на Вашем месте оставила свой метод очищения и просто утром и вечером сбрызгивала кожу розовой водой и наносила смесь, реакцию будет отследить проще.

А рецептов для такого типа кожи достаточно готовых, выберете себе, а мы подкорректируем. Не забывайте, что большинство рецептов откроются для Вас после 5 сообщений.

 

 

Котя-Бергамотя, согласна с Вами - крем делать рановато по двум причинам - 1) реакция кожи на масла не исследована, 2) процесс изготовления все-таки не прост и требует некоторых навыков и уверенности в себе.

Про то, что нужно писать сообщения, поняла после того, как не открылись некоторые ссылки. Очень неловко, честно говоря, выходить на форум с вопросами, которые прозвучали здесь уже не одну сотню раз. Но - таковы правила. И вообще, хочется получить от опытных людей какую-то точку отсчета что ли, вектор наметить, так сказать. А дальше будем сами действовать, благо информации здесь - пруд пруди. Было бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, вот и вектор - подобрать для начала базу ;)

Наша Тея писала об этом статью, которая лежит здесь

ещё обязательно почитайте (помимо форума, здесь у нас важное-это путеводитель) этот раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Соглашусь, не верно выразилась, тороплюсь. И да, да, да почти все начинали со смесей.

Попробую так:

Безусловно, создание кремов, косметических сливок, гелей, предполагает наличие опыта и знания действия масел по отношению к твоей собственной коже, хорошо бы знать и как поведет себя тот или иной компонент на коже. Не говорю о теории, знать ее нужно тоже много (не все же мы можем испытать сразу и за один раз на себе, но большенство стремится к лучшему). Да, и ведь речь шла о доп. средствах? Исходя из этого я и осмелилась порекомендовать новичкам, знающим и испытавшим на себе масла, приобрести такую приятную и нужную вещь эмульгатор. К тому же использование его не назовешь сложным. Обещаю, без надобности он не пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала в неправильную тему, теперь вот повторюсь:

Недавно вот решилась и купила Ши, Какао и Кокос. Скажите, можно ли пользоваться ими в чистом виде и какое на моську будет лучше, а какое исключительно для тела оставить (может что-то можно на область груди?). Кожа смешанная (по крайней мере мне нак кажется), на носу черные точки, на щеках поры немного расширены, часто мешки под глазами. Еще есть пару старых шрамиков на лице, от которых бы хотелось избавиться. Из эфирных есть цитрусовые, чайное и розовое дерево.

 

Теперь поясню. Кожа вроде как смешанная, но после ванны она жутко сохнет - лоб и нос шелушится (при том, что я стараюсь не использовать мыло).. шеки вроде держатся.

Признаюсь, я уже попробовала смешать ши с парой капель розы(не помню какой именно, брала у подруги) и наносить после ванны. Кожа становилась бархатной, проблемности на скулах стали менее заметными, но я параллельно очищаюсь и не могу понять от масла ли это (2-ух(!) применений не каждый день) или очищения. Единственно что через 2 часа где-то я стирала влажной салфеткой остатки масла.

Альбина и Тея посоветовали разбавить чем-то более жидким и легким "например: лесной орех, вин. косточка, жожоба, примула, сасанква, авакадо" (если честно меня не напргает "твердость" ши, ведь оно легко тает на ладони\лице). Тут сразу возникат вопрос - в какой пропорции? И не жирноват ли лесной орех?

 

P.S. на "ты" действительно лучше :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(шепотом: может, почитаешь тему, а?..)

Если не забивает поры, нет проблем с кожей, пользуйся. :) Ведь есть индивидуальное восприятие, может тебе идет.

Лесной орех считается одним из самых легких масел. Но никто не может предсказать, как он будет на твоей коже себя вести.

ПО-моему, в базах были таблички по рекомендациям масел для разных типов - Албинка переводила с АЗ, Котя еще составляла. В путеводителе должны быть ссылки.

Чем очищаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косметикой не пользуюсь. Очищаю соком алоэ (20% спирта), иногда скрабом - кофе обычный (иногда прыщи идут после него, хотя кожа абалдеть), умываюсь хлопьями геркулеса с примесью ромашки - все это попеременно или под настроение :D

Табличку нашла. Остановилась на Виноградных косточках. А в какой пропорции смешивать и с каким из 3-х или со всеми мона? :blush:

 

(шепотом Тее: читаю потихоньку, но моих комбинаций пока не нашла...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбинаций готовых вряд ли будет. Просто надо проникнуться идеей, что все и просто, и непросто одновременно. :)

Можно кость, некоторым она сушит, кое-кому поры забивает.

Ты попробуй вин. кости день-другой отдельно помазать, как будет.

Какао масло коварное. Мне оно вызывает появление просянок. Хотя по текстуре очень нравится.

Попробуй сначала с ши. Кокос пробовала на лицо? Пропорции 30-70% виноградной косточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое "поросянки"?

lilo, :)

Просянки - белые угри. Они напоминают крупицы белого цвета, плотные на ощупь. Мелкие точечные и более крупные (до просяного зерна) узелки могут быть единичными или сгруппированными. Чаще всего белые угри располагаются на лице в области скуловых костей, иногда на веках. Просянки образуются из-за задержки сала глубоко в дольке сальной железы; при этом сальная железа растягивается и содержимое ее просвечивает через надкожицу в виде беловатого узелка.

как понять "забивает поры"

забивает поры - вызывает появление комедонов (небольшие черные точки на коже, возникающие в результате скопления кожного жира и грязи, закупоривающей поры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать крем.

Просянки.

lilo, мы говорим про масло для тела или для лица?.. Что предназначено на лицо, должно быть протестировано на лице. На руках и теле кожа другая, и что на теле пройдет легко, на лице может вызвать проблемы.

Maria, нельзя герань при ОК. Ограничения еще в этой теме можно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, придется покупать спирт или водку 8P , а то дома только легкие вина :) и настаивать прополис, хотя мне казалось, что спирт сушит кожу или в составе маслянных смесей икремов это не будет чувствоваться? Так и алое на спирту можно куда-то добавлять для увлажнения? (Я просто только осваиваю ароматерапию, вот и вопросов так много, хотя честно пытаюсь изучить весь форум, пока дите спит) :D

Изменено пользователем Ю-ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сушит... Но я обычно добавляют 3-5 капель на 30 мл крема. Не уверена, что в такой дозировке что-то реально консервирует, но идет плюс от прополиса - он и антисептик, и заживляет лучше. Спирт еще может улучшать усваиваемость, за счет усиления кровообращения, клетки возможно пропускают больше. Лучше попробуй для начала на воде, без трав. Все-таки так дольше стоит. Потом с остальным уже можно эксперименты ставить.

Алоэ можно.

Если вина настоящие, то из вина можно сделать экстракт.

Посмотри вот эту темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила свою посылку с АЗ и собираюсь экспериментировать :rolleyes:

 

Дневная смесь:

 

7 мл жожоба

3 мл сансаква

1 к. чайное дерево

1 к. мирра

1 к. кедр

1к. розмарин

 

Не слишком много эфирок?

 

Ночная:

 

5 мл жожоба

2к. лаванда

 

Для глаз:

5 мл жожоба

2 к. морковка

 

Еще у меня есть таману, авокадо, ши, виноградная косточка и макадамия. А еще лицетин с АЗ. Может для лица молочко сделать или лучше смесь?

 

У меня есть не большие растяжки на попке. Puerka советовала таману и мандарин. В каких пропорциях составить смесь от растяжек и как ею пользоваться? :)

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka советовала таману и мандарин. В каких пропорциях составить смесь от растяжек и как ею пользоваться? :)

Я тоже интересуюсь рецептом от Пуэрки в пропорциях. Там пшеница и таману как база, розовое дерево, мирра, мандарин и лаванда - эфиры. К сожалению, так и не нашла на форуме точного рецепта смеси.

А еще, может кто подскажет какую получше смесь от растяжек намешать из масел :blush: :

1. Таману

2. зародышей пшеницы

3. виноградной косточки

4. Какао

ЭМ:

1. розового дерева

2. апельсиновое экстра

3. розмариновое

4. лавандовое

Сегодня получила свой первый заказ от Аромашки :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже интересуюсь рецептом от Пуэрки в пропорциях. Там пшеница и таману как база, розовое дерево, мирра, мандарин и лаванда - эфиры. К сожалению, так и не нашла на форуме точного рецепта смеси.

У меня тогда ещё не было привычки записывать рецепты моих творений :angel:

Примерно так:

 

30 мл жожоба

15 мл пшеница

5 мл таману

 

20 к. мандарин

10 к. мирра

10 к. розовое дерево

10 к. лаванда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тогда ещё не было привычки записывать рецепты моих творений :angel:

Примерно так:

 

30 мл жожоба

15 мл пшеница

5 мл таману

 

20 к. мандарин

10 к. мирра

10 к. розовое дерево

10 к. лаванда

 

Пуэркин,а не круто столько эфиров(аж 50 капель !) на 50 мл базы? :( Мы же исходим из рассчета 3-5- капель на 10 мл. базы.Или ты там перегрелась на солнце в Турции? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тогда ещё не было привычки записывать рецепты моих творений :angel:

Примерно так:

 

30 мл жожоба

15 мл пшеница

5 мл таману

 

20 к. мандарин

10 к. мирра

10 к. розовое дерево

10 к. лаванда

Спасибо! Попробую так сделать. Я сужу только по прочитанному в этом форуме, но мне тоже показалось что эфиров многовато. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...