Перейти к содержанию

УЗИ: Мифы и реальность


elle

Рекомендуемые сообщения

Тань, да никак бы ее не заподозрили. В нашем городе до сих пор круглые глаза делают врачи - все! когда узнают что я родила и что бывают такие совпадения. И таких как я - очень много, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тань, можно. На самой ранней стадии выясняется неполадка, которая может привести к патологии. Ее устраняют.И никто никогда не скажет - что именно может спровоцировать патологию. Факторов много. Но надо хотя бы пытаться предотвращать их. Если говорить о том, какой вред и пользу несет УЗИ, на мой узко-лично-еще какой... взгляд, пользы больше.

А знакомая? Та ситуация, в которой она живет сейчас, во много раз страшнее возможного выбора. Хотя бы потому, что этого выбора у нее теперь нет. У нее есть только одно: жить, видеть как ее дочка страдает и ждать, когда ее ребенка не станет. Другого не дано. Поверь, это страшнее.

А замершую беременность можно увидеть только с помощью УЗИ. Потом, когда это становится очевидным (конечно становится, только ты же не ходишь к врачу каждый день?), может быть слишком поздно. Слава Богу, со мной успели: ребенок перестал развиваться только пару недель, когда я пришла на плановое УЗИ. И даже в этом случае риск кровотечения и сепсиса был чрезвычайно высок, не говоря уже о том, что в таких случаях не делают чистку - опасно. Надо только рожать. После такого я знаю точно значение слов: врагу не пожелаю...

Поэтому так ли уж надо пренебрегать даже плановыми УЗИ?

Опять же, рассуждать на эту тему не совсем корректно хотя бы потому, что у нас у всех разный опыт: кому повезло - считают, что без УЗИ можно обойтись. Я же, родившая ребенка не с первой и не со второй попытки, знаю, что можно, но... нельзя. Ибо никто и никогда не может гарантировать и утверждать, что его организм будет помощником в деле вынашивания, никто и никогда не может знать, насколько его репродуктивная система хорошо функционирует.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы считаете, что замершую без узи не заподозрить? А как же прослушивание сердца? Оценка увеличения матки? Нормальный врач все это должен уметь сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот на этом сроке то еще и не слышно сердца то бывает...а матка может быть увеличена например от наличия миоматозного узла или просто увеличена. А бывает что и миомы нет а врачу кажется что она не растет и б замерла - а оказывается что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце можно прослушать не с первого дня установления беременности.

Ранние сроки трудны для диагностирования "вслепую". А так, конечно, сердцебиение нормальный врач должен слышать.

Да и потом, так не я считаю... Я не врач.

Да , и еще: много лет назад УЗИ не делали, это общеизвестно. И в таких случаях, как например, маточное кровотечение, особенно на больших сроках, ребенка не сохраняли. Если еще и сердце не прослушивается... Сколько при этом не выжило детей - трудно сказать. А ведь не факт, что они погибали в таких случаях. Правда, как раз такие ситуации - прямое показание к УЗИ. Но зачем доводить до этого?

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентироваться надо, я думаю, на свое здоровье и самочувствие. У меня подруга родила легко и без проблем четверых детей. На УЗИ она не была ни разу, поскольку знала, что здорова и чувствовала себя нормально. А если УЗИ делать необходимо, то надо делать и не забивать себе голову всякими ужасами, больше вреда ребенку нанесете. Ведь говорят, что мысли материальны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Здоровье и самочувствие могут быть прекрасными, а у дитя - двойное обвитие шеи...

Все, умолкаю на эту тему. Это как из той пословицы: сытый голодного не разумеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ortlinde

Я примерно то же имела в виду

 

Кузя

конечно же, у каждого свое мнение. Я ведь тоже не считаю, что узи не нужно вообще. Я просто против его рутинного использования, да меня в этом даже ВОЗ поддерживает :)

Не удержусь насчет обвития. Бывает, что на узи его нет, ребенок может запутаться перед родами. Не каждый день же смотреть? А даже если его увидели на узи - ну и что? Просто снимают петли в родах. Это нормальный акушерский навык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, при двух петлях на шее и короткой пуповине риск очень высок.

Я тоже против рутинного использования, лишь бы сделать. Я - за разумное использование, да более того, я - за грамотных узистов, а то "прослойка" между аппаратом и тобой...

И все-таки, самочувствие - самочувствием, а предосторожность не помешает. Я просто пуганая, причем и плохими узистами тоже. Непуганым, конечно, проще на этот мир смотреть. Когда-то я тоже не задумывалась ни о чем плохом. Просто, видимо, мне повезло меньше. И мое мнение основано на моем опыте, а не на статьях, пусть даже написанных и умными и авторитетными специалистами. Я же не призываю не вылезать из кабинета диагностики, но по крайней мере не пренебрегать теми сроками диагностирования, которые существуют. Они тоже не с потолка взяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У нас всех после 20 недели посылают на Доплер Узи. Сейчас и мой врач посылает меня, но я могу отказаться. Кто-нибудь делал доплер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всех после 20 недели посылают на Доплер Узи. Сейчас и мой врач посылает меня, но я могу отказаться. Кто-нибудь делал доплер?

у нас это обязательная процедура для всех, мне тоже делали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не обязательно. Есть определенный минимум анализов, которые требуют для приема в роддом, допплер, как и узи, не входят в их число. Решать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, так вопрос не в том, что это для роддома нужно. В роддом, понятное дело, карта с анализами нужна. А допплер назначают как и УЗИ, как и КТГ, на определенных сроках, не раньше, для выявления, наблюдения и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, так оно и есть. Просто нужно знать - что это за исследование и зачем его делают. А дальше - конечно твое личное дело. никто заставлять не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня была на узи. Доплер она не сделала, сказала рано, что кости еще мягкие и это вредно для малыша и что если все хорошо у ребенка зачем доплер делать. Слава Богу с малышом все хорошо, развитие соответствует своим срокам. Постоянно улыбался нам и пинался. Узистка говорит разбойник у Вас )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! Допплер как и КТГ раньше определенных сроков не делают - незачем да и неполезно. Так что если допплер рано - значит рано.

Улыбается и пинается? Прелесть какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! Допплер как и КТГ раньше определенных сроков не делают - незачем да и неполезно. Так что если допплер рано - значит рано.

Улыбается и пинается? Прелесть какая.

 

Узистка сказала доплер делают тем у кого есть показания на доплер.

 

Даже на фотке он с улыбкой и вообще очень активный он у нас, очень часто пинается :) вот думаю а когда же он спит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

СЕгодня позвонила к врачу у которой хотелось бы рожать. Она гомеопат и только за естественные роды. Но как я ей сказала что я на 30 неделе она сразу же сказала надо срочно доплер делать. Ничего не спросила о моем самочуствие. Я сказала это на столько важно, она сказала без этого нельзя и вообще его надо делать на 20 неделе. Я была в шоке и говорю а разве не нужно показание на доплер если делаешь на ранних сроках, говорит нет это обязательно и он безвреден.

Сначала беременности я наблюдаюсь у врача из гос.роддома, которая также сказала что доплер не обязателен..Остаться в гос.роддоме или же пойти к этому генекологу гомеопату в частную клинику? Я опять запуталась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, даже при моей непростой беременности (в смысле, проходила она хорошо, а все исследования за 2 недели до родов только подтвердили "норму" по всем показателям), когда контролировали меня беспрестанно, допплер я делала только на 36-й неделе. Как и повторное КТГ. И то только для того, чтобы убедиться, что кесарить срочно меня не надо.Поэтому мне непонятно опасение врача, утверждающего, что делать допплер надо на 20-й неделе.

Но знаю, что в той же Германии делали допплер чуть ли не при каждом визите к врачу. Я это запомнила от своей подруги, как и само диковинное слово "допплер" - ведь это было больше 10-ти лет назад. Хотя и на это ориентироваться тоже не стоит - у нас и у них разные подходы к... родовспоможению, так скажем, и самому ведению беременности. Это так, для размышления об использовании допплера.

 

А в чем, собственно, проблема-то? Наблюдает врач из роддома? Знает как проходит беременность? Она же будет роды принимать или "передаст" кому-то проверенному? А гомеопат знает о течении беременности, ее особенностях (если они есть)? Просто я думаю, не примите это как догму - у меня свой опыт, у Вас - свой, что лучше рожать у того, кто Вас уже знает. Ведь Вы ходите к ней всю беременность. Значит, какое-то доверие существует. А вариант двух врачей возможен в тех случаях (и хорош )- а у меня было именно так - когда они работают в "тандеме", т.е. абсолютно уверены в профессионализме друг друга.

В конце концов, всегда можно оговорить, что какие-либо вмешательства в родах отменяются. И если будут применены, то лишь по необходимости, а не из желания врача смыться со смены. Это тем более вероятно, что Ваша врач - из роддома. А не из районной консультации.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей подруге которая живет в Германии первый доплер сделали на 16 неделе и делали через каждые 8-10 недель. Видимо от подхода зависит..

 

Врач который наблюдает меня всю беременность не принимает роды, передает другому врачу отзывы о которой не лучшие..Отзывы о враче гомеопате очень положительные.

Я вот вчера решила выписть плюсы и минусы родов в гос.роддоме и в частной клинике с врачом гомеопатом.

 

Оказалось что у гос.роддома 1 плюс - это цена почти в 3 раза дешевле..

Минусов много..

 

Плюсов у врача гомеопата много:

1. естественный подход

2. отказ от всех вмешательств и медикаментов

3. до того пока не будет полное раскрытие будут наблюдать меня дома

4. после родов через несколько часов поеду домой

5. дальнейшее наблюдене за мной и малышом будет проходить дома.

6. отказ от всех прививок

 

Минус то что как-то не очень разбираюсь в препаратах гомеопатии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. естественный подход

2. отказ от всех вмешательств и медикаментов

 

 

Минус то что как-то не очень разбираюсь в препаратах гомеопатии..

Ну это понятно - естественный, он и есть естественный. А вот с вмешательством я не очень поняла. В смысле, имеется ввиду, что вообще ничего не делают, принципиально? Или при необходимости все же что-то делают? Какие у них есть возможности? Не во всех случаях гомеопатией обойдешься.

 

В препаратах гомеопатических так сразу и не разберешься. Их много, свойства имеют различные, препараты по типу вообще состоят из... из не знаю скольких ингредиентов. Я арнику пила перед кесаревым, это помню.

Так что это и не минус вовсе.

 

А ты ходила в этот частный роддом? Посмотрела, в каких условиях рожать? Поговорила с врачом о процессе родов? не вообще - по схеме, а конкретно про себя.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно будет вмешательство то примут меры. Я имелла ввиду что не будут колоть лекарство, ускорительный и т.д как в гос.родомах. Кстати почему в роддомах сразу ставят капельнику?

 

Я в субботу встречусь с врачем и мы все обговорим. Я могу выбрать любой частный роддом который разрешают придти и рожать со своим врачом (почти все разрешают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...