Перейти к содержанию

УЗИ: Мифы и реальность


elle

Рекомендуемые сообщения

Когда рядом муж - это замечательно. Правда, некоторым роженицам присутствие мужа мешает, но как правило, они подозревают об этом заранее. :D

Конечно, он не будет стоять рядом с врачом. Он будет помогать в схватках, считать, дышать, держать, жалеть, подбадривать... Гладить по ручкам-ножкам (почему-то в родах так этого хочется) да и вообще - родной человек рядом это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Галя, какая может быть польза от клизмы? Разве что удобно медперсоналу... Клизма на схватках - это болезненно, это может изменить характер самих схваток, а для меня лично - это еще и унизительно.

Кстати, насколько мне известно, у большинства организм сам очищается перед родами, так что конфузы редко случаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я за отсутствие романтики :)

(на самом деле, я во вторых родах немного беспокоилась по этому поводу, но, несмотря на отсутствие этой процедуры, все было нормально, без конфузов)

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя так, у других по другому. Моя золовка вот очень пожалела что в том роддоме куда она поехала клизму не делали (какие прозаические вопросы мы тут обсуждаем:) А дома она мужа постеснялась просить ессно.

Злостный офф: Таня, ты что мы не пишешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не очень понимала, зачем нужна клизма, пока не пошла рожать. И, ИМХО, дело не в стимуляции схваток, хотя везде пишут, что эта процедура способствует им, и соответственно, скорейшему раскрытию шейки матки, а в том, что здесь так аккуратно назвали конфузом. Сам процесс родов, особенно на стадии потуг, приводит к достаточно большому давлению на кишечник, мочевой пузырь (как я поняла акушерок, которые уговаривали всех рожениц самостоятельно сходить в туалет, освободить мочевой пузырь). Я так вообше не могла понять, то ли воды отходят, то ли, извините, не могу удержать содержимое мочевого пузыря. Кроме того, у некоторых еще и рвота была. Понятно, никто роженицу не моет. И вот, наконец, ребеночек рождается.... Проходя через родовые пути он и так может нахвататься бактерий (не зря перед родами особенно внимательно относятся к чистоте половых органов), а тут, не дай бог, еще и фекалии.... Здравствуй, новый мир!

Довод о том, что кишечник сам очищается, к сожалению, применим не к каждой.

Хотя я очень часто соглашаюсь с Татьяной по многим вопросам, и у меня подруга третьего ребенка рожала без клизмы, схватки, практически до полного раскрытия, и впечатлениями о родах (у меня первых, у нее - третьих) мы делились, в данном случае, я с ней не согласна :blush:

Так что я целиком и полностью за клизму. Но, Севиль, решать, нужна ли она, только тебе.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю

Ребенок не МОЖЕТ нахвататься бактерий, он на 100% их нахватается, и это замечательно, потому что это родные, мамины бактерии, которые будут его защищать от других, агрессивных, чужих, из больничной среды.

Насчет фекалий - соглашусь, они, пожалуй тут лишние :) хотя ребенку, думаю, без разницы. Просто должен быть рядом человек, кототый об этом позаботится, вообще-то это входит в обязанности акушерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу встретилась с врачом гомеопатом, о котором тут писала. Мне очень понравился ее подход к роддам и сам процесс как они ведут. И о цене договорились. Буду рожать с ней. :) Так легко стало на душе и мысли успокоились )))

 

Насчет клизмы, попрошу мужа сделать если огранизм сам не очиститься. Хотя точно незнаю, еще не думала об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! Личный разговор много дает. Легких родов!

Клизма - это не то, о чем стоит много думать. Будет необходимость - сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Что-то действительно последние 2 страницы ОФФ :D . Я считаю, что УЗИ делать нужно планово 3 раза, как положено. Мне, к сожалению, пришлось сделать намного больше раз. У меня беремененность сложная была, первая и долгожданная. Ни я, ни мой врач не рисковали. Вообще, несколько странно получалось - врач считала, что у меня низкое предлежание, а узи показывало - наоборот. Врач частенько беспокоилась за состояние плаценты, что мол, плод низко лежит, смотри раньше не роди, а я доходила до 40 недель и 3 дней))) Мне сделали УЗИ на 5 акушерской неделе, увидили желточный мешок, а эмбриона не увидили (мужик доктор выговаривал мне, мол что с мазней приходите на узи, а вдруг выкинете!!! :shok: ). Поставили анэмбрионию под вопросом и положили на сохранение. В больнице на след день опять сделали узи, там врач сказала, что вроде видит 2 мм эмбрион, а сердцебиение не видит. Дали 4 дня походить до пн, потом контроль-узи на прогрессирование и пролонгирование беременности. Я очень боялась, мне так хотелось, чтобы был малыш. Тем более, там насмотрелась, как девчонок скребли с замершими беременностями и прочим. Передо мной девочке замершую поставили - она вся в слезах вылетела из кабинета УЗИ. Но у меня, о ЧУДО, увидели сердцебиение - я даже попросила показать - не верилось, что все хорошо.Потом сделала на 12 нед, потом на 20. На 20 нед попала к не очень квалифицированному узисту, она мне, да и моей знакомой и многим многим на этих сроках ставит маловодие и отправляет к генетику. Пришлось сходить к генетику. Вообщем, контроль-узи на 23 нед показал, что все ок. На 30 нед загремела в инфекцию с сальмоннелезом там ОПЯТЬ сделали узи. Я им говорю, что мне через 2 нед проходить, а они мне мол так положено - мы обязаны вас проверить при приемке, чтобы нас в случае чего ни в чем не обвинили. Последний раз сделала в 32 нед и ктг в 32 нед, на повторное ктг не пошла. Родила дочу - все нормально, Слава Богу! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а не делали бы УЗИ, и меньше нервотрепки. Правильно вам врач тот мужчина сказал, ведь если есть угроза, после УЗИ риск выкидыша увеличивается. Хорошо, что еще есть такие врачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неправильно. Дело-то не в самом УЗИ, а в неграмотных врачах. Которые "смотрят в книгу, а видят..." Среди узистов тоже спецов ищут - по знакомым, по рекомендациям. Чтобы не делать вот так, как описано, сто раз и непонятно зачем.

А при угрозе не делают УЗИ внутренним датчиком. Кстати... Угроза - она по разным причинам может быть, а УЗИ (опять же - при грамотном враче) может эту причину определить. Ну а дальше - дело квалификации врача ведущего беременность.

Вот уж точно чего не надо делать - это в больницах торчать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня леченный эндометриоз. И у меня был риск внематочной беременности, поэтому с целью исключения этого варианта меня и направили на УЗИ (тем более у меня выделения были желтовато-коричневые). А потом вот такая котовасия получилась. Кстати, мы с дочкой в 1,5 мес проходили узи внутренних органов, таза и головного мозга. У нас, ттт, все в норме. Хотя ортопед сказала, что у нас что-то там в тонусе (в тазу что ли :blink: ). На узи сказали - все в норме :yahoo: . А нашей подружке-соседке (на неделю нас старше) сделали УЗИ и увидели какую-то проблему в почке (то ли увеличено что ли - я точно не поняла), вот в 3 месяца они ходили на контроль-узи - сказали уменьшается. А вообще, девочки, так скажу, что и мамашки, вроде меня, "дохленькие" пошли (с 20 лет эндометриоз был :cray: ), и детишки стали рождаться с различными отклонениями. В нашей палате ревели все в р/д - я ревела, что кормить было больно, да и молоко не приходило никак, у другой девочки у дочки шумы в сердце обнаружили, у третьей девочки у дочки шея искривлена и с тазом что-то (на шее колпак был, между ножек всегда подгузник), да и её кесарили ведь - кровотечение после осмотра гинеколога открылось. Вообщем, не весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мамки дохлые пошли - это точно. Поэтому и приходится с врачами носиться. То, что наши бабушки рожали по 10 детей, дома - это, увы, к нам уже не относится. Сейчас беременность и роды без осложнений и патологий, скорее, исключение из правил.И благодаря новым технологиям, кстати, тоже. Как ни парадоксально это звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роддоме просто атмосфера такая. У только что родившей женщины гормональные бури, а врачи масла в огонь подливают. Я не понимаю, с какой целью это делается. Помню, сколько всякой дряни мне сказали про дочь. Я реально впала в депрессию, тк действительно, очень уязвима была после родов. Потом педиатр "у ребенка ожирение". Ну и, конечно, на самом деле все это оказалось бредом. ничего мы не лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роддоме нам ничего подобного не говорили, хотя наш этаж и провел там времени больше, чем родившие обычным путем. А вот педиатр... а массажист... наговорили... Послеродовая депрессия сформировалась как раз благодаря таким... даже не диагнозам, а всего лишь предположениям. Зато каким! Колиты, рахиты, коксартрозы, дакриоциститы (как у меня хватило ума не прокалывать ребенку слезный канал!!!), кривошея, неврология, которая имеет свойство накапливаться.... На этом фоне "отсутствие молока" было абсолютной фигней.

А вот шумы в сердце - их не услышали. Только в 4 года одна из педиатров, прослушивая сына на предмет чистоты легких, заподозрила шумы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда на сохранении лежала, уборщица на нас так косо смотрела и буркнула: "Раньше скалкой беременность не выбьешь, а сейчас вон лежат на таблетках сохраняются, кровят". И оно правильно, еще наши бабушки-мамы, как забеременнеют не желательно, и тяжести тягали, и прыгали-скакали, в полях работали - хоть бы хны!!!А у нас в городе УЗИ стали делать где-то в начале 90-х примерно, мы с братом еще не застали УЗИ, а вот моего младшего на 7м месяце бер маме показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, вы такие кошмары опИсываете! Я как будто из другой жизни. За две беременности я ни разу не лежала на сохранении, скакала козой до самых родов. Даже схватки не сразу опознала. Узи мне делали ровно два раза во вторую беременность, в самом начале и в самом конце. В первую вообще не помню такого факта. В депрессию после родов не впадала., некогда было. Жили с мужем в чужом городе, в общаге на 8 этаже без лифта. Ни бабушек, ни нянек не было.

Так я и от своих подруг и просто знакомых ничего подобного не слышала и не наблюдала. Как-то все легко проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно, что у вас все здорово прошло! Очень за вас рада! Вы все-таки выскажите свое мнение по поводу пользы/вреда УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так вижу, что здесь обсуждаются вопросы не только касающиеся УЗИ... Если это так важно, то мое мнение по поводу УЗИ: я не считаю, что УЗИ причиняет какой-либо существенный вред здоровью ребенка. Если есть показания для обследования, то надо их делать. Многих неприятностей легче избежать, чем бороться с последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих неприятностей легче избежать, чем бороться с последствиями.

+1000...

 

Знаешь, это правда здорово, что могла козой доскакать. Я, честно, тоже и не подозревала раньше, что оказывается то, что по идее в нас заложено природой, может с такими трудностями проходить! Я по пальцам могу пересчитать благополучные беременности: либо это дети, рожденные в 16-18 лет, либо... ну повезло так. А так - резус-конфликты, антифосфолипидные синдромы (пока не выкинешь - и не узнаешь, что живешь с ним), патологии сердца... Хотя, что удивляться - в какой грязи живем! Если, как говорят, в Токио даже сейчас радиационный фон ниже, чем в Москве... Воспалительные процессы - через одного! Ей-Богу, родители наши здоровее и крепче были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна, что если есть показания - надо узи делать. Но у нас делают рутинно, на данный момент 3 узи, но, как правило, получается больше.

Кузя, а вот среди моих подруг не было проблемных беременностей, хотя рожали все в районе 30, роды у всех, конечно, по-разному проходили, но у большинства благополучно (я имею в виду, без серьезных осложнений). Не согласна я, что сейчас все якобы больные, раньше тоже, знаете, и недоедали, и рожали каждый год, это не сахар. Просто сейчас эта область очень сильно медиками контролируется, куча лишних обследований, нервотрепки, лекарств, а одно вмешательство влечет за собой другое, плюс стресс от всего этого ну и пошло-поехало...

Бывают конечно, нездоровые люди, и видимо, дело еще в том, что такие женщины сейчас могут забеременеть благодаря медицине и вынашивать на лекарствах, что раньше было невозможно в принципе, поэтому, конечно, % женщин с неблагополучными беременностями и родами растет, тк чаще всего такая беременность легкой не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у нас вот так вот... Может, большой и грязный город?

Знаешь, недоедание, как оказывается, не самое страшное. И совсем не определяющее благополучие в беременности. Моя мама, так скажем, недоедала, но сестрой моей забеременела враз, выносила и родила легко. А мы с сестрой и доедали, и допивали... А проблем огребли выше крыши. Собссно, как и мои подруги. Я помню один день рождения: его отмечала моя ровесница, родившая как раз в 16 лет. Ну так получилось. Спустя 10 лет она стала мечтать о втором ребенке - они с мужем повзрослели и хотели так сказать осознанно растить свое дитя. И ничего у них не получалось в течении нескольких лет. И вот сидим мы за столом: хозяйка - забеременеть не может, подруга, у которой детей нет и не будет никогда, другая подруга - выкидыши один за другим, ребенка так и нет, я - тоже без оного... Еще одна подруга - детей нет, скорее всего и не будет уже... Все как на подбор. И заходит в комнату всего одна из нас - с пузом. Девочки, у нас у всех глаза были как у больных собак. Потом из всех присутствующих родили только хозяйка и я. Я - с которой уже попытки, у хозяйки дочь - с пороком сердца. Боятся, что некомпенсируемым. Вот так.

 

Область медиками контролируется, это да. Но, как бы это сказать... Я попала в эту контролируемую область уже после того, как потеряла ребенка. А до этого жила как все. И думала, что так и должно быть, и так и будет. Оказалось, что нет. Естественно, столкнувшись со многими проблемами, игнорировать анализы и обследования глупо. И я уже знаю, что будь эти обследования проведены раньше, у меня был бы сейчас не один ребенок. Другое дело, что обследовать все невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, получается, что не все так беспросветно. Есть много женщин с проблемами и не меньше - без проблем. Уже неплохо в среднем.

Я никогда не спорю с нужностью обследований, если есть проблемы. Я не согласна с рутинными, всем подряд назначаемыми.

Город у нас тоже не сильно чистый, промышленный, хотя, когда бываю в Мск, моментально прыщами покрываюсь, это проверено уже. У нас, выходит, чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело еще и в информативности и эффективности этих обследований. Что толку сделать УЗИ, если узист не знает о том, что на определенных сроках маловодие как и многоводие - это нормальный физиологический процесс? И посылает на доп. исследования? отсюда и "растут ноги" стрессов, ненужных сведений, лекарств... И, как следствие, формирует стойкое ощущение ненужности любого исследования. Ибо оно ни к чему хорошему все равно не приводит.

 

То, что Москва город "нечистый", становится для меня очевидным посредством общения с моими друзьями из других городов и стран. Одни вот так прыщами покрываются (а что далеко ходить - на даче в 100км от Москвы я даже не знаю, что это такое - проблемы с кожей!), у других волосы портятся, третьи просто констатируют, что почему-то одежду приходится стирать чаще обычного, кому-то вода пахнет так, что в чайник наливать ее невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...