Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

@RoseDivine, спасибо! Масло для бороды и кожи под ней, репейное включу. По Вашему мнению, в каком лучше соотношении использовать все 5 базовых масел для нормальной кожи (склонна к сухости и шелушении при очень частом умывания водой и моющими средствами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@alimuly, если кожа склонна к сухости и шелушению, то выбранные масла должны очень хорошо подействовать на такую кожу. А эфиры сандала и апельсина (сладкого) - как раз отлично подходят для кожи, склонной к сухости. Пропорции растительных масел могут быть и произвольными, смотря по ощущениям на коже. Попробуйте смешать по 10 мл. каждого масла. И на получившиеся 50 мл смеси добавьте капель 10 сандала и 5-7 капель апельсина. Смешивать лучше во флаконе из тёмного стекла, после смешивания тщательно встряхнуть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Добрый вечер!

Я тоже новичок, нашла форум совершенно случайно благодаря Хвостатой :D Читаю, разбираюсь. Пока суд да дело, хочу сделать вот этот крем https://www.aromashka.ru/video.html, вроде кажется лекго... Но, как всегда, возникло несколько вопросов :-)

 

1. Что можно использовать вместо масла ши? Можно ли кокосовое масло? Не забьет ли поры?

2. Чем заметить масло Сасанквы?

 

 

Проблемы кожи: жирная/комбинированая, раньше беспокоил жирный блеск. Примерно пол года пользуюсь маслом жожоба+эм лаванды, блеска стало намного меньше, как и прыщиков, состояние кожи улучшилось. Но все-таки прыщики вылазят, хоть и меньше, поры немного расширены и забиваються. Возраст 33.

 

Какие масла есть:

Базовые: жожоба, виноградная косточка, льняное, касторовое, миндальное, проростков пшеницы, кокосовое, оливковое. Тестировала только жожоба и виноградное.

ЭМ: герань, лимонная трава, жасмин (но не чистое), лайм, лимон, роза (не чистое), пальмароза, можжевельник, чайное дерево, розовое дерево, пачули, иланг-иланг, лаванда.

Розовая вода, витамин Е.

 

Благодарю тех, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дикий Ангел, спасибо Хвостатой! :) А то у вас уже есть опыт с дезодорантом не самый лучший.

По рецепту - вы не боитесь получить результат как сдезодорантом? Что-то сделали, но не то, на что рассчитывали.

Далее.

Первый вопрос про качество масел - должны быть уверены в нем.

Второй вопрос к базам. Для жирной кожи выбор не очень хороший. Если есть возможность, лучше дополнить.

Третий: обезвожена ли кожа? Если да, то надо завязывать с маслами и переходить на нормальные кремы. Если не обезвожена, то тоже стоит это сделать, т.к. ощущения (а там и эффект) будут другие.

Почитайте темы 1, 2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, спасибо за ссылки :give_rose: читаю :read::)

По дезодоранту я почему-то подозреваю, что вместо 50г воска надо 5г. А то получается что воск - это база дезодоранта. Вот хотела, чтобы опытным глазом взглянули на пропорции рецепта :) Хотя вполне вероятно что плохому танцору...

В качестве масел более-менее уверена, все из одного магазина. Единственное - виноградная косточка, миндальное и проростков пшеницы стоЯт больше года.

 

Базы есть возможность дополнить. Но хотелось бы первую смесь сделать из того, что есть, пока не разберусь и не пойму какие масла стоит докупить.

 

Кожа вроде не обезвожена, хотя на 100% не уверена как это правильно определить. Нигде не шелушится, покраснений нет и не тянет, выглядит лучше, чем за очень долгое время )) За исключением морщинок, конечно )))

С промышленными кремами сложно будет подобрать правильный - в феврале подарили мне Weleda розовый крем, практически сразу полезли прыщи. 2 дня пользовалась, потом вернулась к маслу жожоба. Благодаря форуму теперь брызгаю сначала розовой водой, потом вбиваю масло жожоба с эм лаванды - действительно расходуется меньше. Хочу сделать масляную смесь из того, что есть на этот период, пока изучу азы и пойму что к чему. Все равно ведь пользуюсь маслом и коже нравится. Пока :)

 

И как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского ))))))) Как же мне учится, если я делать ничего не буду? :D Все-таки на форуме ведь все рецепты опробованые, а рецепт дезодоранта я просто в интернете нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дикий Ангел, у меня скептическое отношение к такого рода дезодорантам, странные составы. Да, воска очень много, но сколько его должно быть в рецепте, не подскажу. 5% не загустят сильно, должно быт нормально, но как остальное себя поведет - отдельный вопрос))

Базовые: жожоба, виноградная косточка, льняное, касторовое, миндальное, проростков пшеницы, кокосовое, оливковое. Тестировала только жожоба и виноградное.

Давайте посмотрим. Оливка - скорее всего, забьет поры. Миндаль - аналогично, причем замечен в провоцировании подкожников. Кокос .. большинству все-таки поры забивает, но вдруг вы входите в число счастливчиков? :)

Виноград и пшеница стоят больше года - могли и испортиться.Так что...П

Про базы еще тема.

Хотите пробовать - добавляйте 5-10% одного масла из списка к жожоба и смотрите на реакцию. ЭМ можете практически любые добавить к лаванде (тоже по одному). Можно начать с герани+лаванда.Или попробовать с одной геранью, сделать перерыв в использовании лаванды. Лимон и лайм летом не стоит использовать.

Каждому свои рецепты подходят, это ориентир, а не догма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, а почему скептическое? Очень интересно :)

 

 

Вы считаете все-таки лучше не делать тот крем из видео? Там все-таки розовая вода в составе есть, хоть какое-то увлажнение... Все ж лучше, чем просто смесь масел. И миксер только что пришел :girl_smile:

 

Кокосовое боюсь добавлять :D

 

Благодарю :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дикий Ангел, не представляю, как это все на коже будет и насколько это полезно/уместно...

Если хотите альтернативу дезодорантам - гидролат шалфея лекарственного + "кристалл" (сейчас это вроде известное средство).

Крем из видео можно сделать, если хочется, но маленькую порцию. Собственный опыт незаменим и сомнений не вызывает. (Но рассчитывать на то, что это предел мечтаний/решит все проблемы, не стоит). В крайнем случае на руки используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, спасибо за подсказки и советы )))

Я правильно поняла, Вы имеете ввиду этот "кристалл"? А зачем в него гидролат шалфея добавлять?

 

 

Буду делать крем по видео ))) Уж очень руки чешутся :girl_smile: Вместо cасанквы возьму жожоба, а вместо ши кокос. Посмотрим, что получится... И получится ли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет! Я новенькая на форуме. Уже пару месяцев использую масла в вечернем уходе за кожей, из них несколько недель тестировала реакцию кожи на различные масла. Сначала кожа словно привыкала.. Прыщи высыпали то здесь, то там, но потом все как-то наладилось. Вот составила себе смесь из жирных и эм, пользуюсь полторы недели - полет нормальный. Но вот хочется что-то добавить от комедонов, которые, бывает, выскакивают и в самый неподходящий момент. В смеси использовала эм пальморозы и цитронеллы, жирные лесного ореха, кумина, виноградной косточки, арганы и гранатовой косточки. Помогите советом :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tashunchic, добавьте из базовых бораго, коноплю. Кумин - это черный тмин имеется в виду?

Из эм мяту кудрявую.

 

да, черный тмин. А мята перечная не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У перечной другой состав, кудрявая в данном случае более подходящая. В Минске есть представитель Аромашки. Можно к нему за мятой обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У перечной другой состав, кудрявая в данном случае более подходящая. В Минске есть представитель Аромашки. Можно к нему за мятой обратиться.

 

А можно контакты представителя (сайт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девушки, подскажите плиз) Я пока в этом деле совсем новичок))

Возраст- 28 (почти 29). Кожа комби, обезвоженная, проблеминая. От некоторых "ядерных средств" случаются шелушений и раздраждения. Кожа вообще очень чувствительная и краснеет по любому поводу. Хотелось бы иметь успокаивающую смесь+ профилактика от морщин (особенно беспокоит зона вокруг глаз). Долгое время лопатила различные статьи и купила следующие масла:

1) Арганы

2) Примулы вечерней

3) эм ладана

4) эм семян моркови

------------------------------

Аргану с энотерой смешиваю в равных пропорциях и добавляю по 10 капель ладана и моркови.

Наношу на ночь после гидролата розы. Кожа реагирует нормально.

Я эту смесь делала методом тыка, поэтому очень прошу, укажите на ошибки :black eye: :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olesya, я так понимаю, что пользуетесь две недели смесью?

На обезвоженности смесь сказалась положительно или нет? Если нет, то вам нужна не смесь, а крем.

Краснеет кожа из-за нарушенных барьерных свойств. В этом случае лучше освоить обратную эмульсию. Например, такой рецепт, только масла взять свои (эмолент лучше тоже взять, т.к. у вас масла довольно плотные, а в обратной эмульсии структура и так достаточно вязкая). Можно два эмульгатора, второй монтанов L для легких кремов-флюидов.

Смесь поры не забивает? Количество воспалений больше не стало? Если нет, то можете использовать данную смесь как МФ крема.

Если есть некоторые проблемы от смеси, тогда надо смотреть масла полегче и/или нат. эмолент в компанию.

В 29 лет морщинки скорее от обезвоженности и мимические. Попробуйте сначала восстановить кожу кремом, а потом уже можно будет пробовать другие масла и компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, Самой смесью пользуюсь неделю. До этого просто пробовала масла по отдельности.

Да, сказалось положительно. Шелушения ушли совсем. Насчет обезвоженности точно сказать не могу, т.к. я даже не совсем представляю как должна себя чувствовать не обезвоженная кожа). Стянутости (если не считать период сразу после умывания, или гидролата) нет. Жирность в Т-зоне немного снизилась.

Поры не забивает (но, к слову, мне вообще никогда и ничто не забивает поры). Хоть какой-то плюс от моей кожи.

Воспалений больше не стало. Наоборот эта смесь устраняет то, что было изначально.

Я восстанавливаю, да, но от кремов я практически отказалась. Я использую масло манго. На выходных наношу плотным слоем на все лицо и хожу так целый день. Волшебная вещь)) Мне кажется, что это больше ее заслуга в спасении меня от обезвоженности.

Эмульгатор для обратных эмульсий я прикуплю. Его прям в саму смесь вливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поры не забивает (но, к слову, мне вообще никогда и ничто не забивает поры). Хоть какой-то плюс от моей кожи.

Тогда вопрос - а в чем тогда кожа проблемная? Кроме жирности. Про воспаления еще писали. Если поры не забиваются, то откуда воспаления, как выглядят? Манго в чистом виде? :) Вот это да! Где проблемная кожа, я не понимаю)

Увлажненная кожа ровная, гладкая, не стягивается, нет дискомфорта, как-то так.

Возможно гидролат + гиалуронка даст необходимое увлажнение, без крема. Короче можно двигаться поэтапно, зависит от возможностей и желания.

Эмульгатор для обратных эмульсий я прикуплю. Его прям в саму смесь вливать?

Да, в рецепте есть описание, как делать. Затем воду надо вводить чуть ли не покапельно и тщательно вымешивать палочкой.

А если у вас реально нет ощущения обезвоженности, то можно попробовать другие эмульгаторы. Сложно так сказать, что подойдет, эмульгатор вообще важен в эмульсии и сказывается на ее свойствах. Если другой эмульгатор, то в пару гиалуронку для увлажнения хорошо (для обратной только если меньшего размера).

Почитайте раздел про компоненты, возможно сделаете другой выбор.

К вопросу про предыдущий пост. Вы хотели как-то усовершенствовать смесь? В принципе если сейчас результат хороший, то надо ли кардинально что-то менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, У меня она действительно очень проблемная, поверьте мне) У меня демодекоз, который еще и не лечится, как я узнала. Так что я травлю кожу термоядерными средствами, т.к. хотя бы они временно помогают...

Да, манго использую в чистом виде на все лицо. Все шелушения уходят на раз.

Спасибо, обязательно для начала буду пробовать гидролат с гиалуронкой. Вполне вероятно, что он мне даст нужное увлажнение.

Хммм...знаете, я наверное все же пока ничего совершенствовать не буду) Несколько месяцев попользуюсь своей смесью, а потом подумаю) В следующем году, когда будет цвести шиповник, была мысль приготовить розовое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olesya, почитайте темы 1, 2.

Обратите внимание на такие эм, как перуанский бальзам, кедр (атласский, гималайский), гвоздика.

На следующий год :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...