Перейти к содержанию

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

elena-music, прямые ссылки не вставляем.

Нет, не надо полностью верить этому источнику. Есть сайт _viness.narod.ru, вот там можно смотреть составы. Лавандулол, вероятно, это линалол.

Еще такая книга.

Масло не нюхали, только воду? Вода отличается несколько от эфира.

ОФФ.

Значит, для Вас выход пользоваться только хвойниками и что там еще подходит?

Ладанник и ладан, и бессмертник имеют разные составы. На сайте указаны составы.

Про восприятие ароматов есть такая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena-music,

Масло не нюхали, только воду? Вода отличается несколько от эфира.

 

Только воду. (Масла лаванды не было среди пробников)/

ВОзможность различия ароматов масла и гидролата в голову не приходила. :blink:

 

PS Да. Буду, как все новички, начинать знакомство с ароматерапией с цитрусов и хвойных.

PPS Промышленными парфюмами не увлекалась никогда. Мылами с отдушками не пользуюсь. Ими только клопов морить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena-music, солидарна с Теей, обажаю эм лаванды, а вот гидролат как-то не очень. Кстати раньше до увлечения ароматерапией восприятие этого масла было крайне негативным, прошло время, стало одним из любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Лаванда спасла меня от последствий очень сильного ожога, я сразу после ожога подержала пальцы в холодной воде полминуты, потом нанесла чистое масло лаванды и наложила легкую повязку. Восторг неописуемый, мне даже не поверили, что ожог был - сочли за симулянтку (посуду мыть не стала). :) Что интересно - я после этого лаванду так сказать разнюхала. Минут через сорок после нанесения аромат стал тонкий, нежный, никаких аптечных ассоциаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаванду вообще надо как первую помощь при ожогах применять, я уже всем дома уши прожужжала. у меня, помню, такие волдыри были от ожога, что не верилось, что пройдет бесследно. однако, благодаря лаванде, отличить сейчас невозможно - на какой руке был ожог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не могу сказать, что в полнейшем восторге от лаванды. Для меня запах резковат и холодный, немного ментоловый, некоторые нотки вообще уловить не могу, но тогда она совсем другая. Вообще аромат очень изменчивый. Больше всего она мне понравилась на исходе дня, когда от капли на ватке остался легкий, еле уловимый аромат. Тогда она была теплой, немножко сладковатой, мягкой. Надеюсь, в будущем мое отношение изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, fine. А между ними такая разница по запаху?

Мне она напоминает крем с лавандой от Ив Роше, наверное, пока не избавлюсь от ассоциации, будет немного напрягать.

Изменено пользователем volpe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volpe, разница в запахах есть, но общий лавандовый "дух" и там и там. некоторые разницу не слышат, особенно если просто из бутылька "занюхать". более ощутима в креме или просто на салфетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

здравствуйте, задала свой вопрос в другой темке, посвященной ранам и ссадинам, но попробую и здесь. Мама недавно поранилась - стесала о бревно кожу на ноге, рана вроде не глубокая, но неровная и площадь большая, кроме того мокнет и перекись водорода на ней сильно пенится. Знаю, что лаванда обладает заживляющим и обезболивающим действием (сама не раз убеждалась). Но вот вопрос, если рана мокнет, можно ли использовать лаванду, а если можно, то прямо так и использовать в чистом виде на рану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

здравствуйте, только зарегилась

вопрос по лаванде

купила масло в Египте, желтого цвета и запах, как бы выразиться, как у мужского одеколона, но это- лаванда, так как снимает зуд отукуса и т.п., какой это может быть вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос

выбираю между ****/ **** [реклама на форуме запрещена, читаем правила ... :rtfm: ]

о первой марке кто чего слышал вообще?

так вот

**** - lAVANDULA ANGUSTIFOLIA

**** - officinalis

какая разница? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не собиралась рекламировать...

Просто спросила,кто что слышал

В соседних темах видела названия многих масел, хадек или биаск и еще другие

Чем отличается мой пост,не пойму....

В любом случае не имела в виду рекламу

За ответ по разнице спасибо

А если в русском названии указано,что французская,а латынь официналис, так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в русском названии указано,что французская,а латынь официналис, так может быть?

Есть ботаническое название растения, и Вы их привели выше. А уж где растение можно выращивать... Дуб растет не только в европейской части России, но можно посадить и вырастить в Сибири. Никто не говорит "сибирский дуб". ))) Относительно масел есть такое - говорить о стране происхождения, т.к. масла могут отличаться по составу в зависимости от условий (климата и почвы), в которых выросли.

Лаванда выращивается во Франции, Болгарии, в Крыму и т.п. Поэтому сказать можно, что "французская".

На Аромашке, например, Lavandula angustifolia p.miller - Лаванды fine (Прованс) масло. Или можно сказать "прованская лаванда" - масло из растений, выращенных в Провансе (области во Франции).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Ежичек, интересно - вы консультировались с эндокринологом по поводу несовместимости лаванда/йод? меня этот вопрос тоже оч.волнует. для профилактики употребляю йодированную воду каждый день, а лаванда - одно из самых необходимых масел, оч. хочется использовать для лица... смотрела в книгах - о несовместимости лаванда/йод есть инфо только у миргородской. у дуэвис, селлар, браун такого противопоказания нет..странно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Лаванда - мое любимое масло. Она у меня всегда кончается намного быстрее любых других эфирок. Во-первых, я обожаю этот запах. Во-вторых, спектр применения этого масла в моем случае очень широк. Я ее использую:

1) для аромарасчесывания (уже писала, что это чудо-средство переплюнуло все шампуни от перхоти);

2) точечно на прыщички;

3) точечно на места, где грозится вот-вот вылезти герпес (в результате чего, он так и не вылазит);

4) в соль для ванны перед сном (с половиной чайной ложки базового масла), когда хочу покайфовать, с апельсинкой очень люблю смешивать или с лимончиком;

5) соло в нежирный увлажняющий гель на основе гидролатов (с масляной фазой в 5-7 %), который использую, когда кожа начинает "капризничать";

6) в масляную смесь для груди - пшеничные зародыши + вин. кость (интуитивно чувствую, как благотворно влияет лаванда на сердечную чакру, и никакой другой эфир для этих целей пока использовать не хочу);

7) в антицеллюлитные скрабы с цитрусами и геранью;

8) от стоматитов неразбавленную.

Еще я лаванду беру во все поездки. Она у меня теперь № 1 в косметичке.

Как-то у мужа зуб мудрости в очередной раз заныл. Дня три он мучался, пока я не рискнула дать ему лавандового масла капельку помазать десну. А до этого мы все средства перепробовали от таблеток до народных рецептов. Так вот, после капельки лаванды он отрубился часа на 4 (дело было во второй половине дня), потом проснулся, сказал, что в жизни так хорошо не спал, а зуб у него прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу выразить восхищение ЭМ лаванды. С него началась моя увлеченность эфирными маслами и натуральной косметикой.

Как-то летом, моего Лялю "тяпнула" за запястье мошка. Шишка от укуса не проходила 1,5 месяца, перепробовав ряд аптечных препаратов для новорожденных и не достигнув результата я решила обратиться за помощью к интернету ))) набрела на тему о том, как лечить места укусов с помощью ЭМ. Сделала смесь по рецепту, в столовой ложке оливкового масла развела 2 капельки масла лаванды и делала компресс своему 4 месячному чуду на пол часа раз в день, и О чудо!!! За три дня от шишки не осталось и следа!!! Меня это так поразило ))) И вот тут меня понесло....в мир ЭМасел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У меня аллергия на котов и по утрам нос был забит. Я начала капать лаванду на подушку и стала просыпаться с нормальным дыханием и без аллергического отека. Гениальное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Сегодня пришлось применить лаванду малышу... Гладила рубашки мужу, а он рядом вертелся. И ведь следила, но нет - дотянулся-таки, и обжог пальчик. слегка, к счастью, но пореветь поревел. Сразу руку в холодную воду, потом достала лаванду, и чистенькую мазнула на пальчик. И вот малыш даже успокоился сразу. Уфф... Читаю теперь темку про ожоги, что ещё можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочку часто "будоражит" ночью, может начать лунатить (наследственное:)) У неё это с рождения, раньше маялись по несколько часов практически каждую ночь. Теперь, если начинает ночью просыпаться-говорить, капаю на ватку эм валерианы и лаванды. Это просто спасение, детка быстро успокаивается и засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, уменя на этот случай сварен крем с 5% декспантенолом и 2%календулой (СО2). На все подобные случаи пользую, где нужно заживление. С ребенком нужно часто (да и сама все чремя режусь, обжигаюсь, ударяюсь..)

Из промышленных хороша мазь Бебантен. Именно в форме мази (бывают и другие формы). Очень быстро заживляет тоже.

@Marusha, главное - не переборщить..

Изменено пользователем Alouette
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...