Перейти к содержанию

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

А я лаванду, Аромашкинскую, тоже полюбила не сразу. Эато теперь не знаю даже, как ее подальше "задвинуть", в неделю раза 3-4 ипользую - то малышку успокоить перед сном, то в крем добавить немножечко, то от боли в пояснице пару капель втираю в чистом виде (кстати эффект меня очень порадовал - быстро снимает боль и хороший сон обеспечен). А запах - сначала совчес не нравился, казалось, что пахнем сеном, и не понимала, как она у кого-то могла ассоциироваться с чистотой и свежестью, а теперь мне запах кажется очень гармоничным и спокойным. Жаль, что расходуется быстро :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
ЛАВАНДА (lavandula vera, lavandula angustifolia,l avandula officinalis)

 

Противопоказания: не употреблять на фоне йодосодержащих и железосодержащих лекарств, индивидуальная непереносимость лаванды.

 

А если я пью "Йодомарин" и витамины, в которых йод есть, нельзя использовать лаванду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

первый раз капнула лаванду на ватку и под подушку в надежде выспаться,а всю ночь промучалась с ДИКОЙ головной болью...думала голова лопнет просто.Может её надо как то разбавить и совсем чуть чуть...или это индивидуальная непереносимость.Вообщем-я расстроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше кулон или лампу зажечь. Но не сразу перед сном, посмотреть на реакцию. Лаванда понижает давление. Если у тебя низкое, еще больше понизилось и пошло-поехало. С другой стороны, организм настроился на отдых, а запахи его отвлекают, будоражат, не дают отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз капнула лаванду на ватку и под подушку в надежде выспаться,а всю ночь промучалась с ДИКОЙ головной болью...думала голова лопнет просто.Может её надо как то разбавить и совсем чуть чуть...или это индивидуальная непереносимость.Вообщем-я расстроена.

А производитель кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ох, а я-то думаю, почему сплю последнее время как сурок??? У меня в смеси, которую на ночь на шею мажу - лаванда! От запаха балдею и засыпаю быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А почему нельзя употреблять на фоне йодосодержащих и железосодержащих лекарств???? у меня и соль с йодом и железо в витаминах

 

Лаванда не дает усваиваться йоду и железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос интересует, вот нашла на одном форуме, где спрашивали по этому же вопросу:

 

Полная цитата из "Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами" С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко:

Нельзя применять внутрь эфирное масло шалфея и лаванды одновременно с любыми препаратами, содержащими йод и железо, а также в сочетании с алкоголем.

 

Но саму книгу, даже в электронном варианте, не видела :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я раньше так делала - капну лаванду на ватный диск и на батарею. Ребенка довольно быстро успокаивалась и спала лучше. Но иногда почему-то не помогало. :unknw: Но масло было из дешевых - основная ошибка многих. Поэтому просто казалось, что помогает, наверное. Не знаю... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Аромашкинская лаванда страшно понравилась! :mail1: Успокоила сердцебиение,прогнала головную боль... :shok: Давление пока чуть повышенное,но пользуюсь пока второй день... Аромашка-спасибо! Тея-респект! :clapping:

Изменено пользователем Нектария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем так сразу "страшно". :sarcastic: Сразу вспоминается: "Она была страшно красива", хи-хи.

Потрясно, конечно, какая восприимчивость к ароматам! :dance: Я таких людей в реальной жизни еще не встречала.

Стараюсь, спасибо за отношение! :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Еще хочу написать про лаванду Аромашки, да,..это, конечно, не биаск.. просто наркотический аромат какой-то :brunette: , сидишь и просто уходишь в себя...спать хочется отчасти, и эротическое есть что-то, многогранный он.....Обалденный!!! Вот бы мл 50 заполучить :heart:

Ну, мне так кажется , недавно только разнюхала его :first_move: очень приятный...

Изменено пользователем natalynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лаванды тоже разные, самая изящная, нежная и деликатная болгарская. Аромашкинская и с АЗ (которая прованская) имеют камфорный легкий тон, умиротворяющий запах.

Ну, лавандин супер - красивый искрящийся, очень выразительный. Мне только тему дай, я любому маслу оду напишу :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши, пиши, мы только за. :P

А у меня есть широколистная. Вот там не легкий камфорный тон, а такой конкретный в нос шибает. А потом улетучивается и остается... что-то вроде розового дерева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Составом, свойствами.

Инфа с аромазона.

 

Лавандин.

Monoterpиnes : (Z)-bйta-ocimиne (1.48%), (E)-bйta-ocimиne (2.41%), myrcиne (1.43%), limonиne (0.89%), alpha-pinиne (0.29%), camphиne (0.22%), bйta-pinиne (0.13%)

Monoterpйnols : linalol (33.92%), bornйol (2.94%), terpinиne-4-ol (0.30%), alpha-terpinйol (0.99%), lavandulol (0.23%)

Sesquiterpиnes : bйta-caryophyllиne (1.35%), (E)-bйta-farnйsиne (0.72%), germacrиne-D (0.45%)

Esters terpйniques : acйtate de linalyle (35.86%), acйtate de lavandulyle (1.89%), acйtate de gйranyle (0.90%), acйtate de nйryle (0.49%)

Cйtone : camphre (5.58%)

Оxyde terpйnique : 1,8-cinйole (3.12%)

 

Свойства:

- Спазмолитик мощный

- Успокаивающее, седативное, расслабляющее

- Болеутоляющее

- Противовоспалительное значительное

- бактерицидное

 

Применения:

- Нервозность, бессонница, расстройства сна, тревога

- Уход за инфекционными, аллергическими повреждениями, ранами, ожогами, пролежнями

- Судороги мышц

- Депрессия, мигрень

 

Лаванда.

Monoterpйnols : linalol (27.20%), terpinиn-4-ol (5.22%)

Monoterpиnes : (Z)-bйta-ocimиne (6.00%), ( E)-bйta-ocimиne (3.46%), myrcиne (0.80%), limonиne (0.35%)

Sesquiterpиnes : bйta-caryophyllиne (3.83%), (E)-bйta-farnйsиne (2.38%), germacrиne-D (0.55%)

Esters terpйniques : acйtate de linalyle (34.67%), acйtate de lavandulyle (3.39%), acйtate de gйranyle (0.78%)

 

Свойства:

- балансирующее нервную систему

- Успокаивающее, снотворное, антидепрессант,

- Спазмолитик мощный, расслабление мышц

- Общие антисептические и отхаркивающее

- Кардио тоник и успокаивающий нервы сердца, гипотензивное,

- Мощное лечение кожи, регенерация кожи при наружном применении,

- Болеутоляющие сильное

 

Применение:

- Инфекционные заболевания кожи, аллергии или рубцов акне, угри, псориаз, зуд, экзема

- Раны, ожоги, укусы насекомых, язвы, растяжения

- Бессонница и расстройства сна, мышечные спазмы, раздражительность, беспокойство, депрессия, стрессы

- Судороги, мышечные спазмы

- Гипертония, учащенное сердцебиение, тахикардия

- Болезни на нервной почве: астмы, желудочно-кишечные спазмы, тошнота, головные боли

- Ревматизм

 

Юль, погляди еще в книжках, должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...