Перейти к содержанию

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

вот нашла,может,кому-то пригодится:

Лавандин

Lavandula hybrida

Лавандин, или гибридная лаванда, растет в тех местах, где культивировалась или росла лаванда дикая. Существует несколько разновидностей гибридной лаванды, полученной в результате опыления пчелами лаванды колосковой (Lavandula spica) и других видов, но сейчас гибридную лаванду начинают все более широко культивировать и как самостоятельный вид. Наиболее распространенные виды — это Abrial, Grosso, Reydovan и Super. Из них Abrial имеет самый прекрасный аромат и чаще всего используется в качестве заменителя лаванды в парфюмерии. Super содержит много сложных эфиров и обладает выраженным спазмолитическим действием, в то время как Reydovan содержит много линалола и отличается своим бактерицидным эффектом. Зная, какая именно разновидность лавандина у вас есть, вы можете использовать ее с наибольшей пользой.

У гибридной лаванды цветы чрезвычайно ароматны, по размеру больше и имеют более глубокий синий цвет, чем цветы лаванды других видов. Из них можно получить гораздо больше эфирного масла, чем из цветков обычной лаванды, и поэтому масло гибридной лаванды дешевле. Иногда масло лавандина продают как масло настоящей лаванды или разбавляют его им. Однако если мы собираемся использовать лавандин, его и нужно использовать именно как лавандин и не путать с лавандой.

Эфирное масло лавандина имеет темно-желтый цвет и свежий, немного камфорный запах. Оно содержит приблизительно 30% линалилацетата, линалола, цинеола, камфена и незначительные количества других элементов.

Свойства масла отражают его гибридное происхождение и имеют нечто общее и с настоящей лавандой, и с колосковой лавандой. Примечательно, что это масло оказывает гораздо меньший успокаивающий эффект, чем масло настоящей лаванды. Оно очень эффективно в качестве ингаляций при простуде, синусите и других проблемах с дыханием и при использовании для этих целей представляет хорошую альтернативу лаванде, особенно если применять ее днем, когда успокаивающие свойства лаванды могли бы оказаться некстати.

Я обнаружила, что лавандин хорошо помогает при болях и скованности в мышцах, так как он и успокаивает боль, и обеспечивает прилив крови к болезненному участку. В ваннах он действует очень освежающе и превосходно избавляет от головной боли.

(Патриция Девис Ароматерапия от А до Я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте. Я ещё савсем "зелёная" в ароматах. Но очень хочеться узнать всего побольше (Заранее извиняюсь за свой русский, просто на моём родном языке информации очень мало, да и бестолковая она совершенно, так что этот форум просто супер :yahoo: )

Первый вопрос, который у меня возник связан с лавандой. Я перед сном её не капаю на подушку, а сначала на палец, а потом уже мажу на постель. Сплю как убитая, даже слюнки текут. А вот можно ли такой метот использовать ребёнку (7 лет). 2 года назад у неё резко началась астма, но, ттт, так же резко и прошла, вот уже 2 года никаких проявлений.

Заранее благодарна за ответ :pozdr1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими чудесными свойствами обладает лаванда, так хотелось бы попробавать применить, но запах ее мне очень неприятен, просто не выношу ее :( Нотки лаванды приемлимы для меня только в мужских парфюмах. С собой соединить лаванду никак не могу. Так жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Старая, добрая лаванда! Как же я счастлива, что с тобой знакома и флакончик ЭМ в нужное время оказался у меня под рукой! 30 минут назад ребенок неудачно поставил сок, что уронил чашку с кипятком на пол, немного попало на ножку, мизинчик покраснел, ребенок плачет.... Быстро достала лаванду и полила прям на палец, сверху брызнула гидролатом ромашки из холодитьника (только с целью охлаждения), потом просто дула. Через 5 минут слезки закончились, спокойно наступила на ножку (я думаю, что боль прошла раньше, просто надо было еще поплакать) а сейчас и следа от ожога (покраснения) нет. Только дите вспоминает. что пальчик болел недавно :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, если я не по теме,сильно не бейте.Только учусь.

На даче растет несколько кустов лаванды.Как можно использовать? Немного читала тему про инфузы.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Какое маслице чудесное!

Первый раз убедилась, когда палец пластанула ножом - тут же капнула лаванды, и сейчас нет и следа. А сегодня капнула на ватку и под наволочку - спала как сурок :yahoo: . И для кожи оно, и для волос подходит - просто универсал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

И я сегодня спою хвалебную песню моей любимой лаванде!

Вчера ни с того ни с сего вдруг заболело под коленками, странно так, к моменту прихода с работы ногу уже до конца было не разогнуть - больно! И так как не понятно было совершенно в чем причина, и нужно "холодное или горячее", то просто намазала гармонизирующей, нейтральной лавандой (в оливке) и уже через 10 минут болеть перестало :yahoo: Еще раз на ночь и утром на всякий случай и вот я уже и забыла обо всем! :girl_dance: Как говориться: ЛАВАНДА ФОРЕВЕР!!! :angel:

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня в руках оказалась Аромашкина лаванда я сразу же сравнила её с БОТАНИКОЙ (очень хотелось узнать почувствует ли мой нос разницу между натуральным маслом и синтетикой :blush: ). Нос не подвёл! Аромашкина лаванда мне пахла цветочками, Б. просто сладко и всё. А потом мне мама принесла пучок сушёной лаванды, которую сестра привезла с юга. Я сравнила с Аромашкиным ЭМ и не почувствовала никакой разницы! Я целый вечер нюхала сушёную лаванду и сравнивала её с эфиркой-запах один к одному! Теперь я лавандовый фанат-за вечер влюбилась в аромат (а может просто в организме чего-то не хватает? :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Лаванду я полюбила почти сразу. До Аромашки никогда эфирного масла хорошего не было, т.ч. сравнивать не с чем.

Но люблюююю

и на подушку капаю, и мажу прыщечки, ранки реанимирую

Готовила вечером кремик и обожгла руку Вспомнила о лаванде и намазала ожог

Сразу же пропала боль и дискомфорт, а утром след был не яркий

А сечас на работе накапала на аромакамень и балдею. Уже сотрудники привыкли и им нравится :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девочки, вопрос совместимости йода и лаванды остается актуальным. Её только внутрь нельзя принимать вместе с йодосодержащими препаратами, а на лицо с маслами можно? Или вообще исключить её? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вопрос совместимости йода и лаванды остается актуальным. Её только внутрь нельзя принимать вместе с йодосодержащими препаратами, а на лицо с маслами можно? Или вообще исключить её? :blink:

 

Вопрос так и остался открытым :)

Вы же не каждый день лаванду используете в кремах и маслах. Думаю, что нечастое применение по несколько капель ничему не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос так и остался открытым :)

Вы же не каждый день лаванду используете в кремах и маслах. Думаю, что нечастое применение по несколько капель ничему не повредит.

Вообще-то, я замешала себе смесь базовых и эфирных (куда входит и лаванда) и планирую использовать долго, в течение месяца так точно, вместо крема утром и делать маски для волос от перхоти.

А параллельно принимаю таблетки йода. Сейчас у каждого человека недостаток йода в организме. Поэтому если с лавандой он априори не усваивается, то её вообще необходимо вычеркнуть из почти что ежедневного использования в масках от прыщей, кремах от жирности кожи, от морщин, из масок для волос от перхоти и много-много чего еще... Ведь йод для здоровья нашего организма один из наиболее важных элементов.

 

Считаю, что в этом вопросе нужна достоверная информация от специалистов. Потому что вопрос достаточно серьезный в плане здоровья (а то получится одно лечим, другое калечим). :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежичек, думаю, что на этот вопрос вам никто не ответит. Если боитесь, то не используйте лаванду.

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежичек, думаю, что на этот вопрос вам никто не ответит. Если боитесь, то не используйте лаванду.

жаль! :cray:

постараюсь проконсультироваться с эндокринологом. может она чё подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль! :cray:

постараюсь проконсультироваться с эндокринологом. может она чё подскажет.

Не подскажет.

Вообще, я не вижу весомых причин не применять лаванду. По поводу несовместимости с йод-содержащими препаратами - я думаю это миф.

Поэтому вам лучше успокоиться и если нравится лаванда - смело её используйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю счастливо использовала смесь, в полной уверенности, что у меня там эф.м лаванды. А через 7 дней обнаружила, что это вовсе не лаванда, а лавандин (Lavandula intermedia) :blink: Пока думала, что это лаванда, эф. м. исправно делало все, на что я рассчитывала: лечило прыщики, заживляло ранки. Посмотрю, как оно будет себя теперь вести :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Со мной вчера случился вот такой облом: :mail1:

Пришёл вечером муж домой, на руке небольшая, но сильно кровоточащая ранка. Говорит: "Обработай, а то я всё кровью измажу". Я естественно решила, что вот он - мой звёздный час! Сейчас, думаю, я покажу ему чудеса, которые творит ароматерапия! К слову, муж очень скептически относится к моему увлечению и верит только в традиционную медицыну. Начитавшись о том, как девочки останавливали кровь буквально парой капель ЭМ лаванды, я ринулась за этим чудо-маслом (кстати, оно одно из моих любимых). Промокнула ранку, накапала масла, кровь течёт. Опять промокнула, накапала по-больше, кровь течёт. Муж дёргается: "Возьми йод и сделай всё по-человечески!" Я ему: "Подожди, сейчас остановится!" Опять промокнула, налила масло на ватку, приложила к ранке, залепила пластырем. Думаю, ну всё, теперь точно остановится. Через минуту - кровь течёт из-под пластыря. Муж посылает меня и моё масло куда по-дальше, срывает пластырь, смывает масло, прижигает йодом - кровь не течёт.

Вот она какая суровая реальность! :crazy:

К стати, этот эпизод совершенно не повлиял ни на мою любовь к ЭМ лаванды, ни на моё увлечение ароматерапией :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, забавно получилось:) я не слышала, что прям кровь лавандой останавливают :), мне кажется, тут нужно что-то что подсушивает и помогает сворачиванию. сомневаюсь, что эфиры вообще на это способны :) а вот уже потом,когда кровь остановилась, они действительно помогают ранке быстрее зажить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...