Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

У них - эти ребят, живущих в Германии, младший сын в садик ходит. Нормальный ребенок. пяти лет от роду, не умеющий сидеть на одном месте долее получаса, отвлекающийся на разные вещи, шебутной...Диагноз поставили: гиперактивный! Заставили обследования всякие проходить, наговорили всякой дряни по поводу психического здоровья и развития...

Елки-палки, так то любому нормальному ребенку, который не ковыряется по часу в песочнице, можно такой диагноз впендюрить! И начать родителей мытарить.

 

это точно, тут видела передачу по ТВ как раз про гиперактивных детей, так там говорилось, что под этот диагноз попадает каждый второй ребенок нынче. моя тогда точно попадает :)

но при этом почему-то никто не говорит,ч то как раз более опасно, когда ребетенок может целый час а и то и более просидеть на одном месте, ковыряясь в песочнице или на полу в комнате с игрушками, ведя себя как тихоня на радость родителям. вот тут-то точно могут быть зарыты скрытые неприятности и на такого ребенка точно стоит обратить внимание и сходить к детскому психологу. это я еще с институтского курса по психологии усвоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ходила тут к Лисси Мусса :i-m_so_happy: там тоже одна дамочка жаловалась на своего гиперактивного ребенка, что он изгой из-за этого (?????)

Лисси ей ответила, что нет гиперактивных детей, есть гиподинамичные родители, воспитатели и учителя.

Посоветовала отдать ребенка в 4 секции, чтобы он выплескивал все энергию, что дети развиваются только на бегу, а когда сидят - нет.

Еще посоветовала предложить ему делать уроки на бегу :girl_crazy:

мамочка была не очень довольна, вероятно, хотела услышать, что попить такое, чтоб ребенок тихо сидел в уголочке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, это так удобно,когда ребенок сидит и не мешает :)

мы тут ездили отдыхать на выходных с палатками, спали все вместе на одном надувном матрасе. наша егоза и 10 секунд не могла в одном положении пролежать, истолкла нас всех, пока не засыпала :) и я себя в детстве вспоминаю - видимо, я боялась свою маму или чего, и вот ежели мы по какой-то причине оказывались в одной постели, я себя прямо-таки силком заставлялане крутиться в постеле :) видать у детей есть какой-то внутренний моторчик с энергией, котоуюпросто нужно выплескивать :) А взрослым нужны тишина и покой. и с годами все больше и как это не вяжется с воспитанием в целом :) дети и взрослые такие разные, взрослые забитые, уставшие, зашоренные своими "взрослыми" проблемами и незамутненые детские головы. эх, и где мои пять лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж не знаю, что плохого в тихих детях.

Бывают натуры созерцательные, склонные к размышлениям. У меня старшая такая, общается нормально, но дозированно, подолгу может заниматься чем-то своим, и это всегда так было. А младший постоянно в движении, он не сидит вообще.

А гиперактивность - это не миф, просто сейчас всех подряд так обзывают, на самом деле это диагноз, не так уж много детей действительно гиперактивны, это дети не просто очень подвижные, а не умеющие переключаться, теряющие контроль над собой.

Кстати, гиперактивность корректируется питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а каким образом корректируется питанием?

 

Я у Серзов читала, что все продукты, которые содержат очищенные углеводы - сахар, муку белую пшеничную, конфеты, газировки и тд, то есть все, от чего уровень глюкозы в крови резко повышается, провоцируют приступы неконтролируемой активности (не помню точно, как Серзы это называют). Я так понимаю, когда ребенок не просто что-то активное делает, а совсем без обдумывания, когда не слушает окружающих, до слез и плача. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,т.е. все те продукты,которые резко повышают глекимический уровеньв крови. :) ага, попробуй урезать сладкое :)

 

Сестра по племяннице это замечала, что как конфет наедалась, начиналась буйная деятельность до слез или травмы какой-нибудь.

Питание надо с родителей начинать корректировать, если сами конфеты родители кушают, то и дети будут, только уже без меры. Я как себе представила, что со мной будет, если съем столько конфет, как племянница на ее вес. Мне б точно плохо стало бы :).

Дети ж бегают все время и они интуитивно чувствуют, наверное, что подпитка нужна, а проще всего подпитку сладким удовлетворить.

Серзы что советуют:

1. чтоб ребенок оголодавший не бегал. Им нужно все время по чуть-чуть кушать, чтоб не было резких падения уровня глюкозы и повышения.

2. Для этого организовать стол перекусов для ребенка - там продукты лежат постоянно, такие чтоб легко было съестьи не портились. Сладкие фрукты, крекеры из цельной муки, сухофрукты всякие, пасты для намазывания на крекеры, у Серзов это арахисовое масло.

3. Чтоб эти продукты были калорийные (арахисовое масло - очень питатаельное), фрукты желательно сладкие.

 

А еще можно чего-нибудь подумать о продуктах сладких. Может печеньки делать с добавлением отрубей, найти любимые сухофрукты. Или конфетки сыроедные из орехов и сухофруктов, или с сухим молоком и орехами, напитки из ягод с медом.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только реклама, нет... Я помню, как было со старшей. Сперва надеваешь ненадолго, потом оказывается, так это удобно, а альтернативы нет, про высаживания мало кто знает (я не знала), и вот уже ребенок круглосуточно в памперсе, зато диваны и ковры сухие,

 

Татьяна, ну конечно это удобно. Про диваны сухие - в точку! Нам, к примеру, придется все-таки матрас на нашей кровати менять. Ну пахнет :sarcastic:

Мне повезло - мама с нормальной головой мне попалась в этой жизни. Вот она и любила внучкА развернуть и дать ему на воле пописать. А уж фотки, где он спит кверху голой и еще сморщенной младенческой попой... Ну когда еще такие сладкие фотки можно сделать! :yahoo: Жалко это великолепие памперсами укрывать...

 

 

мамочка была не очень довольна, вероятно, хотела услышать, что попить такое, чтоб ребенок тихо сидел в уголочке....

 

Ой, бедный деть... У нас одному дитю споили какую-то гадость. Два дня ребенок спал фактически. Мама все недоумевала: и шо это с ним такое сделалось???

Пока мы, мамки из песочницы, не спросили ее, не давала ли она чего-либо...

Правда, дитенок-то явно неспокойный был.

мы тут ездили отдыхать на выходных с палатками, спали все вместе на одном надувном матрасе. наша егоза и 10 секунд не могла в одном положении пролежать, истолкла нас всех, пока не засыпала :)

Мы с мужем шутили, что когда наш ребенок засыпает рядом с нами, необходимо каски надевать. Одному в глаз заедет, другому - в челюсть случайно попадет... Капитан Колбасьев, одним словом...

 

а таких "тайфунчиков" мы как то привыкли называть электровениками между собой :)

 

Представляете, я такой товар - "электровеник" - и вправду нашла! У меня есть две знакомые, которым я обязательно подарю по электровенику!

ну уж не знаю, что плохого в тихих детях.

Бывают натуры созерцательные, склонные к размышлениям. У меня старшая такая, общается нормально, но дозированно, подолгу может заниматься чем-то своим, и это всегда так было. А младший постоянно в движении, он не сидит вообще.

А гиперактивность - это не миф, просто сейчас всех подряд так обзывают, на самом деле это диагноз, не так уж много детей действительно гиперактивны, это дети не просто очень подвижные, а не умеющие переключаться, теряющие контроль над собой.

Кстати, гиперактивность корректируется питанием.

Бывают, бывают... Я вот такая созерцательная натура была. Родители по выходным спали, а я в уголочке тихонько книжки читала, лет с трех с половиной... Вот счастье-то!

Но бывают "уходящие в себя" дети. Они не сколько занимаются чем-либо в одиночестве, а если присмотреться, в общем-то ничего не делают. Вот такое поведение должно насторожить. Причем когда такие периоды бывают долгими.

А гиперактивность - это действительно не миф, а диагноз, только по всеобщей неграмотности прилепляемый к просто активным детям. Наша соседка по даче растит такую дочку. Девочка как девочка, но остановиться, переключиться на что-либо ей невероятно трудно. Она просто не может этого сделать. Какие-то нейтронные или еще какие цепочки, врать не буду, не работают. Соседка мне объясняла, но поскольку я в тот момент была по уши загружена своим 2-хмесячным сокровищем, то особо не вникала. Поняла только, что это не капризы или непослушание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про питание девочки в общем-то сказали уже, прежде всего простые углеводы, сахар, белая мука. Всевозможные красители и ароматизаторы, которых полно в "детской" еде.

Мои дети ни разу не гиперактивны, но если поедят сладкого натощак - туши свет. Начинаются капризы, буйства. Думаю, перепады сахара в крови играют свою роль.

Вот тут еще почитайте https://v-lada-s.livejournal.com/13906.html

вообще попадалась мне статья об этом, но я не сохранила ее, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот точно, вспоминаю сейчас, что в новогодние праздники, когда конфет полон дом, детей угомонить невозможно.

прятать начинаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Со вчерашнего дня мой малыш стал чуть странно себя вести. Вдруг весь такой напрягается сильно сильно, ножки ручки напрягает и вытягивает, лицо напрягает глаза становятся большими как будто сейчас лопнут, и так 2-3 секунды потом отпускает, через минуту опять и так несколько раз. Что это может быть? Стоит ли звонить к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это что-то нервное?

Я бы позвонила невропатологу, если бы была уверена в его компетентности. К сожалению, в нашем окружении таких нет.

Может, хороший педиатр? Есть такой? Я бы позвонила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хороший педиатр, позвонила ее нет в стране, в отпуске, приедет через 2 недели. А другим не доверяю..

Малыш после этого напряжения или тряски смеется, может он так свои силы проверяет?

Или может это из-за меня? Я 3 дня сильно нервничаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ему это не доставляет беспокойства? Тогда это ситуация лучше, чем я ее представляла. Вряд ли бы он смеялся, если бы такие "напряги" были ему "в напряг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после таких напряг улыбается.

 

Кузя, а ты мне обещала книжку про массаж почти 4 месяца назад ))

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки какой рост примерно в 2 года? Хочу одежку зимнюю на вырост купить, распродажи

 

Севиль, а в туалет хорошо ходит? Похоже просто спазм какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после таких напряг улыбается.

 

Кузя, а ты мне обещала книжку про массаж почти 4 месяца назад ))

А-а-а... Севиль, прости засранку!

Пойду за книжкой. Просто у меня сканера-то нет, надо перепечатать основные положения, а я в той комнате где стоит комп, сидеть могу минут по 20 за раз: душно, а сейчас еще и дымом все заволокло. Просто дышать нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, от ребенка зависит.

Сын у меня среднего размера, в 2 года был 86 см, а дочь высокая, в год была 79, в 2 года 92.

Ориентируйся, что с года до 2-х вырастают примерно на 12-13 см. Бери одежду с небольшим запасом (плюс размер), ходунку лучше полукомбинезон с курточкой, чем слитный комбез, и обрати внимание, что одежда может большемерить или маломерить, расхождения порой немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мы 80 см, так что думаю до 92 вряд ли вырастем, скорее до 86. Ну так то я примерила, в мазекее распродажа, поэтому там - вроде запас есть, ессно куртка и полукомбез. А вот большемерит или маломерит там одежда фиг знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дочка сейчас так быстро растет, что мамадорогая... весной спортивный костюм купили, а сейчас уже короткие штанины и рукава. рассчитывали, что хотя бы осень походит, куда уж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...