Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Татьяна, свекровь пьёт, отсюда и сдвиги в психике. Муж стесняется такой матери, если бы я его не заставляла, то и порог дома не переступил. Для него бросить её на произвол судьбы - нормальное явление - так его воспитали. fire-cherry права - она одна воспитывала сына. Воспитывала - это громко сказано, ребёнок рос как трава, сам по себе, среди вечных пьянок-гулянок матери. Она ещё раза 3 замуж выходила. В итоге у моего мужа ни малейшего понятия о распределении ролей между мужем и женой в семье. Он просто не знает, что такое нормальная семья, не говоря уже о родственных связях и общении с двоюродными братьями-сёстрами.

Я же выросла в семье, где общение с родственниками было очень тесным, а помогать родителям - вообще, дело святое. Поэтому и переживаю, что мой сын лишается общения с родной бабушкой. Я пытаюсь понять и не могу, как можно быть таким циничным, чтобы отвергать собственное дитя (ведь в жилах внука течет и её кровь). В семье свёкра моего мужа и сына воспринимают как конкурентов, поэтому ребёнок обделён и общением с дедом. Мой папа умер, вот и получается, что кроме моей мамы у дитёнка нет больше никого из родни, с кем бы он ещё мог общаться.

Я убеждена, что ребёнок впитывает как губка всё, что творится вокруг него в семье, в межродственных отношениях, а потом спроецирует это на отношениях в своей семье, скорее на уровне подсознания, чем осознанно. А мне бы хотелось воспитать Мужчину с большой буквы. Что бы его жена ни в чём не нуждалась за его широкими плечами. Что бы он матери помогал на старости лет не по принуждению, а по доброй воле, потому что дети возвращают таким образом долг родителям, воспитавшим их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваш ребенок и в ваших силах воспитать его так, как вы считаете нужным. У некоторых детей вообще нет бабушек, они не вырастают ущербными от этого. С пьющей и не совсем вменяемой бабушкой лучше не слишком много общаться, и вообще многие вещи возможно объяснить ребенку в доступной форме. Я уверена, что достойные люди вырастаю не только из тех, у кого идеальные отношения со всеми родственниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, моя свекровь ещё не спилась окончательно. Моменты истины и у неё бывают :) . Недостатки её воспитания у меня перед глазами каждый день (я мужа имею ввиду). Мать свекрови тянула за неё лямку как могла: кормила внука, забирала его к себе на выходные, одевала, деньги давала. Свекровь же по отношению к матери палец о палец не ударила, даже похороны организовывали чужие люди. Вот мой муж и вырос в полной уверенности, что наши родители и по сей день нам должны. Когда я ему объясняю, что теперь наша очередь помогать родителям - не понимает.

Мой сын твёрдо уверен, что папина мама умерла. Мои объяснения о том, что бабушка жива, он не приемлет - раз они не встречаются, значит - умерла. Подожду пока он подрастёт, попробую объяснить ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, тут хоть какое-то объяснение поведения свекрови есть. А у моей подруги свекровь приличная, образованная женщина. Но она твердо уверенна,, что невестка совратила ее мальчика. Подруга на 7 лет старше мужа. Но разницы визуально совсем не видно. Они уже почти 10 лет вместе, а она ее на дух не переносит. Внука вопринимает, как ребенка невестки. Он к бабушке тянется, а она его называет "мальчик" и говорит о нем в третьем лице. А когда его привозят по необходимости к свекрам, то бабушка демонстративно закрывается в своей комнате. дед внуком занимается. А если деда нет, то он сидит один в комнате с телеком. Бабушка даже может его не накормить.

У мужа подруги из-за этого очень натянутые отношения с матерью. Он и жену не дает в обиду, но и с родителями так жить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметила, что слово "совратила" чаще используется, если "совратившая" сына женщина старше на несколько лет. у моей знакомой так же было. она тоже "совратила" мужчину, который был младше. живут себе да живут уже несколько лет, он из-за этого с матерью не общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вдруг подумалось: так не хочется быть такой мамой :blink:

надо морально готовиться к тому, что всю жизнь опекать не придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо готовиться к тому, что твой ребенок - это не твоя собственность. Он - полноценная личность со своими желаниями,интересами, увлечениями. А так хочется уберечь их от разочарований в жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малыша покраснения под горлышком в складках не проходит. Присыпка вся скручивается, может календулу помазать? или крем сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально на днях смотрела передачу про детские присыпки. теперь педиатры советуют брать присыпки не в виде порошка, а в виде крема. порошок скатывается и при нанесении и мама и ребенок может немного порошка вдохнуть в себя. крем не скатывается, лучше распределяется и порой более эффективный :)

если честно по своему опыту сказать не могу, т.к. мы вообще присыпками не пользовались, как-то они нам не понадобились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Мы с понедельника на неделю загород уезжаем, отдыхать :) Что надо взять с собой для малыша? От насекомых? Комаров? Мы в первый раз выезжаем с малышом и поэтому не знаю что надо брать. Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему мамы всегда лучше знают, что нужно их детям? Даже когда эти дети вырастают и обзаводятся своими семьями?

Наверное потому, что был в жизни мамы период, и довольно продолжительный, когда практически всю ответственность за своего ребенка несла именно она. И решения принимались ею. В основном. Отвыкнуть от этого, понять и принять то, что ты, мама, уже не нужна в такой мере и в таком качестве своему ребенку наверное трудно. Это нужно быть мудрым человеком и плюс ко всему жить еще и своими интересами в этой жизни, а не только ребенкиными, чтобы вовремя отступить. Тогда чуть позже, когда дите, уже выросшее, сможет оценить и понять - что это такое: родительская забота, вновь наступит гармония.

 

Мы с понедельника на неделю загород уезжаем, отдыхать :) Что надо взять с собой для малыша? От насекомых? Комаров? Мы в первый раз выезжаем с малышом и поэтому не знаю что надо брать. Посоветуйте пожалуйста.

От насекомых - обязательно. Только смотреть, чтобы ср-ва были не от 3-х лет. Либо вообще - собственного приготовления. Одежки разнообразной. Хотя как правило она вся не используется, но мне было спокойнее, когда я знала,что у меня есть одежка на все случаи жизни. С кормежкой сейчас вроде везде просто, лек. препараты дитю и не нужны, пока он на ГВ...

Лично мне с грудным было довольно просто - главное, себя взять, чтобы сиську дать по требованию. А сейчас... Книжки - фигишки, игрушки - машинки, фломастеры-карандаши...

Лаванду взять обязательно. ЭМ. От всего пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, мы однажды забыли взять в поездку любимую дочину игрушку. рёву было! потом купили на всякий случай такую же куклу - одна всегда была дома, другая - в машине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

 

Смесь от загара

Масло ним - от комаров

Рюкзак Эрго (для мужа) и слинг (для себя)

Одежду

Лаванду, чайник.

 

 

Щечки, у нас тоже очень много любимых погремушек )) их тоже возьму.

 

Татьяна, а там можно будет продолжать вводить прикорм? У нас будет 3-х разовое питание.

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девы, тут на выходных отдыхали в палатке на озере. и вот утром наблюдаю картину, мамочка с карапузом примерно годовалым топают на бережок озеро ножки помочить. солнышко, чуть легенький ветерок, лепота одни словом, и малыш в футболочке и... в переполненном с ночи памперсе....

я за ними долго наблюдала и все думала, ну догадается она с ребенка памперс стянуть или нет? и вообще, зачем на озере памперс, когда погода чудесная и бегай голышом себе... ну через полчаса где-то сняла иновый сухой натянула... так почти все время ребенок в памперсе и пробегал там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки: реклама, реклама и еще раз реклама. Почти в каждом блоке есть реклама памперсов. Не захочешь - купишь. Плюс желание снять с себя проблему стирок и т.п... Я сейчас на даче у друзей была, у них в тот момент жила мать жены сына. Сын с женой живут в Германии, у них трое сыновей. так та мать рассказывает, что носить амперс до 5-ти лет(!) - это нормально. Нет, я лично не против памперса как такового, что бы там ни говорили. Вещь это удобная - для прогулок, дальних поездок, ночей... Но не до пяти лет... И не на природе, где сам Бог велел дитешка голышом выпускать.

У них - эти ребят, живущих в Германии, младший сын в садик ходит. Нормальный ребенок. пяти лет от роду, не умеющий сидеть на одном месте долее получаса, отвлекающийся на разные вещи, шебутной...Диагноз поставили: гиперактивный! Заставили обследования всякие проходить, наговорили всякой дряни по поводу психического здоровья и развития...

Елки-палки, так то любому нормальному ребенку, который не ковыряется по часу в песочнице, можно такой диагноз впендюрить! И начать родителей мытарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только реклама, нет... Я помню, как было со старшей. Сперва надеваешь ненадолго, потом оказывается, так это удобно, а альтернативы нет, про высаживания мало кто знает (я не знала), и вот уже ребенок круглосуточно в памперсе, зато диваны и ковры сухие, с трудо делаем 15-минутный перерыв на "проветривание". Это становится образом жизни. С младшим я начиталась про вред памперсов и испытывала чувство вины, каждый раз, когда их надевала ребенку. В итоге мы пользовались ими до года и не каждый день, израсходовали буквально штук 100-120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...