Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

Галина, моя стала в кукольный театр ходить с 3-х лет :)

Сейчас уже чаще ходит в Театр Юного зрителя на более "зрослые" постановки. у нас ТЮЗ очень хороший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а вот кстати когда можно в кукольный театр вести ребенка? очень мы это обожаем.

Puerka

у меня муж английский начал учить только в институте. до этого учил немецкий, ходил по олимпиадам всю школу... Сейчас английский он знает гораздо лучше, немецкий забыл совсем. Ничего особенного вроде не делал, но у нас дома много фильмов с субтитрами, да и по работе приходится иногда общаться, вот и все.

Когда иностранный язык необходим по работе и тем более для общения - это другое дело, он изучается мигом. Я "заговорила", когда мы начали путешествовать, а там всё равно случаются ситуации, когда нужно объясниться :)

А вообще, все мы разные и у всех разные наклонности и если что-то даётся ребёнку легко - почему бы не давать... Всё равно в радость. Я против засаживания ребёнка за парту с момента как он начинает сидеть, но ведь никто не мешает давать информацию через игру. Мне кажется, что и взрослых так учить нужно. С бОльшим количеством полезных навыков всегда проще по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас мама с 5 лет отдала в английский садик, в школе ходила на доп.уроки английского, у меня всегда был интерес и желание. Поступила на филологию английского языка, работала переводчиком. А сестра мои отказались заниматься, в школе сбегали с уроков, на доп. уроки английского не ходили. А теперь говорят маме - Ты почему нас тогда не заставила заниматься английским? Я тоже собираюсь дать малыша в английский садик когда вырастит :)

 

У меня вот еще одна проблемка.

Там где мы живем нет дворика и парка для прогулок, одни дороги. Живем мы на 9-ом этаже и с малышом в день по 2 часа сидим на балконе.

Вот незнаю что делать с прогулками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам прикол расскажу. Пришел к мужу профсоюз и предложил нашему сыну путевку в летний лагерь:)

Меня прикололо то, что еще какие-то профсоюзы предлагают(!) путевки!!!

 

Но надо понимать, что детское увлечение компьютером - всего лишь отражение нас самих. Дети за нами повторяют. Им интересно то, чем занимаются взрослые.

 

Опять же от детей зависит. Они на самом деле живут не в вакууме, и у их друзей (одногруппников, одноклассников) компьютеры есть. И разговоры о том, какая игра круче - присутствуют. Моя сестра с компьютером на "Вы", муж ее тоже не просиживал за ним часами, а детям - подавай! Тут сестре пришлось хитрить и подсовывать детям всякие образовательные программки, а не "стрелялки". Вот и пойми их, детей: не за родителями повторяют, а за сверстниками.

Никогда не забуду как моя старшая дочка на диктанте по русскому языку написала слово "отрожение". И сказала, что проверочное слово "рожа". :D

 

Мой племянник написал "хАхАтать", проверочное слово - ха-ха...

Живем мы на 9-ом этаже и с малышом в день по 2 часа сидим на балконе.

Вот незнаю что делать с прогулками.

Некоторое время , особенно зимой, мы тоже "гуляли" на балконе, ничего страшного в этом нет. А у вас совсем-совсем ничего поблизости нет? Если не ваш дворик, то может в каких-то других районах, недалеко от дома? А где другие мамы гуляют?

 

 

И еще: категорически не соглашусь с тем, что язык не стоит учить до 7-ми лет. Моя подруга начала осваивать английский с 3-х лет. Конечно, в игровой форме. Никто не сажал ее за парту на 45 минут. Ее мама, переводчик, занималась с такими же крохами. Играла, рисовала, пела... В результате для подруги английский - почти что родной язык. И трудностей с русским она не испытывала. Никаких. Наоборот, у нее было хорошее чувство языка. И другие языки - немецкий, испанский - дались ей легко.

В игровой форме можно и нужно преподносить многое. По мнению психологов, бОльшая часть понятий закладывается в ребенка до 5-ти лет. А дальше родители развивают то, что дали в раннем детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,

мы ходили на спектакль теней уже в 8 месяцев, понравилось :)

у нас есть спектакли уже с 6ти месяцев!!!

потом правда больше не ходили, но хотим еще !

 

Puerka,

P.S.: Есть мнение, что первые три года вообще незачем ребёнка отдавать в школу (среднюю). Читать-писать-считать, азам биологии, физкультуры, музыки, рисования можно научить за гораздо более короткий промежуток времени. А про общение - круг знакомств ребёнка могут создать сами родители, да и всяких детских клубов в каждом городе полно. А про остальное обучение - всё зависит от вовлечённости и заработка родителей.

А есть мнение, что школа совсем не нужна... Во Франции обязательно лишь среднее образование, но не сама школа, так есть семьи, выбирающие домашнее образование - чаще это мама с несколькими детьми сидит дома и преподает школьную программу. Раз в год должен их посещать и оценивать инспектор мин-ва образования, кот. оценивает не только знания, но и уровень социализации детей. Но в реале есть семьи, кого за несколько лет ни разу не проверяли.

Я лично придерживаюсь обратного мнения - лучше ребенка с адекватного возраста (лет с 2- 2,5) отдать в коллектив, вначале ведь можно посещать не полную неделю, если есть возможность. Потому что как мне кажется ни один кружок или детская площадка не сравнится с садиком или яслями, где есть постоянные друзья, а также определенные правила поведения и коммуникации - мне кажется это очень важным для социализации.

Собственно школа в моем понимании должна тоже дать скорее навыки работы и общения, а уж приобрести какие-то конкретные знания должны помочь родители, по крайней мере у меня в семье было так. Была занимательная математика, веселый английский и т.п., я мнорго читала дополнительного по разным предметам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, мама, мама, не заставила, не привила насильно любовь...

Конечно, легче заставить маленького, зависимого от нас ребенка выучить язык, научиться играть на пианино и тп, чем себя, взрослую

 

Я призываю всех начать с себя! Давайте сами себя заставим чему-то научиться.

К чему эти параллели? А потом,кто еще, как не мама (родители) может и должен давать направление, заниматься и контролировать сам процесс занятий?

И причем тут призывы научить себя? Разговор совсем не об этом. Ну просто совсем...

И разве нас жизнь не заставляет чему-либо учиться? Только часто получается, что то, чему можно было бы научиться в детстве, приходится наверстывать сейчас, тратя на это время и сожалея об упущенных возможностях. Ребенок в состоянии оценить, пригодиться ли ему тот же язык в будущем? Нет. Насколько ему необходимо плавание? Нет. Музыкальное развитие? А между тем это тот самый багаж, который копится годами. И пусть впрямую он не пригодится - далеко не все, кто посещал музыкальную школу становятся музыкантами - но эмоциональное развитие от занятий только выигрывает. Сразу оговорюсь, так что не бросайте сразу же тапки, что от уровня тех людей, которые занимаются с вашим ребенком, зависит очень многое. И если дите поклялось забить гвоздями крышку пианино по окончании школы, то скорее всего ему не повезло с педагогом. Бывает, конечно, что музыкальная школа несовместима с тем, кто бредит авиамоделированием. Но вроде мы же позиционируем себя как думающие и неравнодушные к своим детям мамы?

И еще - имеет значение (по крайней мере для меня), о каком возрасте мы говорим. Если 3-4-5 лет, то наверное вопрос о "заставить" - излишен. Для меня порог какой-то определенной ответственности начинается наверное лет с семи. Хотя меня отдали в хор с 4-х, но в таком возрасте это все скорее вопрос послушания. А осознанные действия наверняка возможны позже. Может, я и ошибаюсь, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня волнует - как определить, что у ребенка есть склонность к чему-то? как дать именно то, чего он хочет?

Я все детство мечтала рисовать, именно хотела красиво и "правильно" рисовать как рисовали дети, ходившие в художку. Помню, в 8 лет я была счастлива, когда узнала, что мы переезжаем жить прямо рядом с художкой... так и жила там до окончания школы, но - никакой художки :(. Как потом взрослой объяснила мне мама, то она считала, что это не принесет мне особой пользы в жизни, а и я не настаивала особо... А я жалею до сих пор, мне эта сфера очень интересна! Опять же к языкам и математике у меня были способности, меня в этом родители всячески поддерживали...

 

Вот теперь думаю, а вдруг сыну будет что-то интересно, но за другими занятиями он не станет настаивать на том, к чему душа лежит?... С другой стороны, если проявится талант в чем-то, стоит ли ребенка подталкивать к той области, даже до появления у ребенка ответственности, стоит ли настаивать? Пишу и понимаю, что готовых рецептов на эти вопросы нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время , особенно зимой, мы тоже "гуляли" на балконе, ничего страшного в этом нет. А у вас совсем-совсем ничего поблизости нет? Если не ваш дворик, то может в каких-то других районах, недалеко от дома? А где другие мамы гуляют?

 

Нет, совсем ничего. Только есть парк и то очень далеко, одной туда страшновато идти.

Другие мамы гуляют прям у дороги, а там пыль, грязь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня волнует - как определить, что у ребенка есть склонность к чему-то? как дать именно то, чего он хочет?

 

 

Вот теперь думаю, а вдруг сыну будет что-то интересно, но за другими занятиями он не станет настаивать на том, к чему душа лежит?... С другой стороны, если проявится талант в чем-то, стоит ли ребенка подталкивать к той области, даже до появления у ребенка ответственности, стоит ли настаивать? Пишу и понимаю, что готовых рецептов на эти вопросы нет..

 

Это вечный вопрос. Наверное, это вопрос доверия ребенка к родителям и наоборот. Вот как этого достичь...

 

Вот поэтому мне и кажется, что в детстве надо дать максимально много возможностей своему ребенку, невзирая на то, что -совершенно очевидно- какое-то занятие "не принесет пользы". И подталкивать, если обнаружился талант. А как иначе? Это надо быть каким-то суперсознательным ребенком и ну очень хотеть заниматься, чтобы регулярно, раз за разом, в любую погоду и в любом состоянии ходить на занятия и выполнять задания. Это просто фантастика. Дети - они на то и дети: вместо игры на скрипке - усесться рисовать, вместо рисунка с натуры растягивать шпагат, вместо стойки на голове - тренькать на ф-но...

Нет, совсем ничего. Только есть парк и то очень далеко, одной туда страшновато идти.

Другие мамы гуляют прям у дороги, а там пыль, грязь..

А скооперироваться с другими мамами и ходить в тот "далекий" парк? Такое реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, а если проехать пару остановок? На балконе это не дело, так сума можно сойти в четырех стенах.

 

Кузя, что ж тут удивительного, на каждом крупном предприятии есть профсоюз. ВАЗ был прибыльным предприятием даже в кризис 98-го, пока не пришел московский менеджмент. Так что база осталась, и на Черном море в том числе.

 

Метелица, а я вот совсем таки не убеждена в необходимости садика для социализации. Все таки это требует от ребенка очень многих привыканий - спать вместе с другими, ходить гулять вместе, делать что то строем. Да и воспитатели - больной вопрос, одни хорошие другим на детей вообще начихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, у вас уже тот возраст, когда ребенку нужен не только воздух, но и новые впечатления. Так что надо выходить, смотреть мир, увидишь сама, настроение и поведение ребенка оч. улучшатся

 

Метелица, я Галю поддержу. 2-2,5 года это еще "мамин" возраст, не надо им коллектива еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, что ж тут удивительного, на каждом крупном предприятии есть профсоюз. ВАЗ был прибыльным предприятием даже в кризис 98-го, пока не пришел московский менеджмент. Так что база осталась, и на Черном море в том числе.

 

Да и воспитатели - больной вопрос, одни хорошие другим на детей вообще начихать.

Мой свекор работает на подобном предприятии - на оборонке. У них тоже осталась база - и лагерь, и больницы... Отличные. Но друг родителей, проработавший там всю жизнь, получивший Госпремию, вышел на пенсию. И как пенсионер уже мало интересовал свое бывшее предприятие, хотя за ним пожизненно закреплено право пользования всеми медучреждениями. И ждал он госпитализации Бог знает сколько времени. Потому я и удивилась - не ты идешь за путевкой и говоришь: мне положено, а тебе приносят! Вот это да!

 

Ой, больной вопрос! У нас тут двое детей из садика ушли во время прогулки. К вечеру их еще не нашли. Как сейчас - не знаю. А другая девочка наотрез отказалась идти в сад в куртке с молнией. Только на липучках! На вопрос бабушки - почему?, ответила, что воспитательница сказала больше в этой куртке не приходить.

И ребенок в холодный ветреный день гулял в расстегнутой куртке.

Ну вот не сволочи такие воспитательницы?

Меня пугают не болезни, которыми детсадовцы болеют, похоже, постоянно, а причины, которые их вызывают. Так что мы до сих пор в раздрае по поводу сада. А нам ведь вчера 4 года исполнилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, а так ли уж нужен сад? Добавьте к этому не всегда понятную еду, куда льют витамины и биодобавки. И опять таки - психология. Вот мне звонит недавно подруга, у нее мама работает в бывшем вазовском садике санаторного типа (они у леса и там есть бассейн) и поэтому подруга за сады. Старшая у нее давно ходит, ей 5. Теперь отдала младшего сына. Ему в октябре 3 будет. Мальчик очень спокойный, интеллигентный, развитой. С ним до этого няня 2 года занималась. И вот столкнулся с неприятием в коллективе - то его к одной игрушке не пустили толкнули, здесь ударили. Воспитательницы на это сквозь пальцы смотрят. И он начал кусаться. Больно и сильно, пострадавших отправляют на перевязки пачками. Воспитательницы в шоке, ессно наказывают, подругу пропесочили. Ну и к чему это все? Стресс просто у ребенка. Ejulf я рассказала своему мужу он вспомнил, что его тоже категорически не принимали в садике и потом в школе. И вот в попытке самоутверждения выработалась такая нехорошая привычка, что иногда неплохо быть "как все". Думаю чем это чревато в подростковом возрасте не надо рассказывать. Я до сих пор борюсь с этой его чертой характера, на сильно ему мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, был бы он нам нужен, так сын туда ходил бы уже не знаю сколько времени. Не нужен. Но получается, что необходим. Декрет мой закончился. Я пока умудряюсь динамить работу, но рано или поздно встанет вопрос о трудовой, если я не смогу выйти.

Чем дальше, тем страшнее отдавать сына в сад. Муж вспоминает, как он не мог спать там днем, а его заставляли, и как он мучился от этого... Я вспоминаю, как нам запрещали о время тихого часа без разрешения в туалет вставать... А как это разрешение спросишь? Воспитательницы уходили болтать... Да и сегодня немало слышу всяких неприятных историй. Да и вижу - сад рядом с домом моей мамы.

Мне бы еще годик продержаться, пролавировать между бабками, а там и в подготовительную группу перед школой можно пойти. Вот тогда - точно никаких садов!

Мой ребенок просто такой домашний, ласковый... Задира, конечно, тоже в нем есть, но некритично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, ну если ужасы такие в садиках, то конечно стоит тридцать три раза подумать....

у нас просто все не так, вижу на примере детей подруг - кто ходит в садик все довольны в принципе, на 10 детей 5 воспитателей, море игрушек, вылазки на пикиники - дети в припрыжку в садик бегут.

а вот няньку не просто найти адекватную, что она там с ребенком делает дома - не возможно контролировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 воспитателей? А в группе сколько детей?

Когда я была малявкой, меня водили в ведомственный сад, потом мы переехали, и меня отдали в обычный. Мама говорит, что это несравнимые вещи.

Метелица, может. у вас тоже какой-нить ведомственный?

Я-то "ужасов" сада не помню, только какие-то единичные случаи, но по рассказам мамы с нами обращались не всегда... нежно.

 

И с няньками непросто. И с бабками... Нет гармонии в природе. :D

А воспитателей тоже не проконтролируешь. Если только не камеры поставить в группе. А то у моей подруги, работающей в системе доп. образования, новый ученик появился: родители привели его на занятия театром в надежде, что ребенок начнет говорить. Подруга отказалась. Объясняет, что им нужна помощь психолога, а не ее - педагога-вокалиста. А все дело в том, что ребенок, пойдя в сад, вдруг начал писаться по ночам, а потом замолчал. Уж как там камеры поставили - не знаю, но выяснили, что нянька в группе лупила детей, запугивала и все такое. Вроде няньку уволили и даже как-то наказали, но ребенок-то какую травму получил!

В общем, не знаю я, как быть... Свекрови объясняю, что сад - не самое лучшее место для ребенка, тем более если говорить о том саде, куда мы уже 4-й год в очереди стоим. Пугаю ее тем, что начнет сын там болеть, и тогда ей придется сидеть не со здоровым,веселым и вменяемым ребенком, а с больным, каприным, и не полтора дня в неделю, как сейчас, а все время. Потому что я выйду работать в другом режиме.

Пока не действует...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на прошлой неделе скандал в Крае был - завели дело на воспитателя дет.сада, она детям скотчем рты заклеивала чтоб не кричали, и заставляла их родителям не жаловаться.

а нам, ТТТ,повезло с воспитателямичто в ясельной группе, что сейчас. но в саду реально не хватает уже 3-х воспитателей, и в июне еще 2-е уходят на пенсию. наша воспитатель одна работает уже полгода точно... памятник ей нужно ставить. ну кто пойдет воспитателем с зп в 5,5 тысяч рублей? скорее неадекват какой-, которого больше не берут никуда, либо не уверенного в себе человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на прошлой неделе скандал в Крае был - завели дело на воспитателя дет.сада, она детям скотчем рты заклеивала чтоб не кричали, и заставляла их родителям не жаловаться.

ужас какой, она что, действительно думала, что никто из детей не расскажет никому? как такие вообще воспитателями оказываются...

моя доча говорит, что у них громко кричат воспитатели, когда кто-то, мол, плохо себя ведет.

 

а 26-го апреля мы отметили 12-летие сына :) как-то быстро пролетели эти 12 лет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, если есть возможность не ходить в сад, пользуйтесь ею. Ничего ваш ребенок не потеряет, не сходив туда. С другой стороны, если придется все же идти, не переживайте. 4 года - ребенок уже достаточно большой, адаптируется легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то смотрю на подруг, которые отдали в районе 2-х лет детей - очень долгий период адаптации, болеют часто. Если бы вопрос с садиками и работой не стоял так остро, не отдавали бы так рано. :(

В 4 они как-то адаптируются уже, "коллективный иммунитет" в группах вырабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, скооперироваться не получается, не мой круг, совсем другие люди, моя противоположность.

 

ээххх, придеться подумать над эти, у нас уже весна, тепло.. и плюс есть Эрго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой, она что, действительно думала, что никто из детей не расскажет никому? как такие вообще воспитателями оказываются...

моя доча говорит, что у них громко кричат воспитатели, когда кто-то, мол, плохо себя ведет.

 

а 26-го апреля мы отметили 12-летие сына :) как-то быстро пролетели эти 12 лет :crazy:

 

 

поздравляю вас с днем рождения..

Натусь, так этот ужас от тебя недалеко, вроде в Шушке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего сына отдала в сад в 1,5 года. Адаптировался он очень быстро, были, конечно, слёзы, но как-то не долго. Нам очень сильно повезло с воспитателями в ясельной группе. На счёт того, что ребёнок начинает болеть чаще в детском саду у меня мнение такое: на подсознательном уровне происходит сбой в иммунной системе (она становится более восприимчивой к инфекциям) из-за психологического дискомфорта ребёнка в данном конкретном коллективе. Дитёнок не хочет ходить в сад, а когда он болеет, то в сад не ходит. Мой сын проходил почти год в сад, прежде чем впервые заболел. Весь больничный он просидел у окошка с нытьём "Хочу в садик!". После яслей у нас поменялся воспитатель и сын стал болеть с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Т.е. я уже знала, когда у ребёнка с утра "Что, опять в сад? Надоело, дай отдохнуть!", то через неделю он заболеет. Сейчас болеет раз в пол-года. Последнее время опять разнылся, так я ему обещаю, что летом заберу из сада на совсем :). Пока обещания работают: терпит, не болеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...