Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

Может, гулять больше?

Ребенок, видимо, активный, может, начинать заранее на "тихие игры" переходить? Еще момент, не употребляете ли вы возбуждающие напитки, пищу? Чай, например, газированные напитки, сладости? Пища и напитки с красителями и ароматизаторами? Я знаю, что некоторые гиперактивные дети хорошо реагируют на безглютеновую и безмолочную диету (есть предположения, что гиперактивность это форма аллергии на глютен и молочный сахар). Может, имеет смысл поделать массаж (дома). Все-таки, это очень мало сна у вас, мозг не отдыхает, ребенок перевозбуждается регулярно.

А заставлять спать - бесполезно, по-моему. Ребенок не может заснуть, ему помочь надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

о, про хочу кушать - у меня так же... лишь бы оттянуть сон.

а сама клюнет пару раз, а больше-то не лезет, потому что не голодная, при этом всячески зубы мне заговаривает, хитрюга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из жидкостей она только воду и минералку пьет,больше ничего. к сожалению, лопает много сладкого. тут моя вина изначально идет. а сейчас вот пожимаю ее плоды. не знаю какотучить или хотя бы ограничить.

 

гулять больше станет возможным, когда эта вся гадость растает. девочки, это ужасно, все тает, плывет. у нас в этом году снега в два раза выше нормы выпало. во дворе уже ступить негде, в саду такая же ситуация - все участки плывут. дети всех групп как галчата теснятся на небольшом пятачке перед входом в сад. из-за этого и гулять они стали меньше - очень тесно., к самому саду скоро на лодке надо будет подплывать. ребенку резиновые сапоги купила, надо себе еще взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за идею с массажем. сделаю-ка я смеську для массажа с лавандой и плитку еще для ванны отдельно тоже с лавандой. она стала любить с плиткой мыться, сама себя вазюкает, потом приходит прижимается и говорит, мама, смотри какая кожа нежная :) одну здоровенную плитку всю прикончила. надо новенькую на выходных сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему к сожалению? очень хорошая здоровая привычка - пить только воду! Со сладким надо завязывать. У меня тоже сладкоежки, но сладкое строго после еды. Если даешь натощак, они наедаются и потом уже ничего не едят, сахар скачет, итог - буйные дети, которые сперва очень активны, потом начинаются истерики. Если давать только после еды, то много не съедают сладкого, и скачков таких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас та же проблема: не можем уложить спать. Причем дочка уже утомилась, организм ХОЧЕТ спать, а она буквально пальчиками глазки открывает (чудо такое), грудь пососет и с закрытыми глазами на живот переворачивается, на коленки и ползет.... Т.е. сама себя бодрить пытается. Как будто боится что-то интересное пропустить.

Можно ли нам массажи и ванночки с маслом лаванды, как думаете? Дочке через неделю только 11 месяцев. Или стоит ограничиться аромалампой? Я вобще-то как-то капала на пеленку в кроватке лаванду, эффекта не заметила. Даже подумала, что ребенок взбодрился наоборот.

 

А вообще... она с 4-х до 9-ти месяцев до 5-ти утра гуляла - вот это была стрельба :) Было такое активное бодрствование, без капризов и слез. Так что 2 ночи для нас уже не так страшно, но все равно хочется нормального режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы к 2-м ночи утихомиривались, но и вставал сын не рано. Но все равно - это тяжко, когда дите так поздно спать укладывается.

Массажики, песенки-сказки, обнималки - ничего не спасало. Вот такая вот сова растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

девочки, чуть не плачу от умиления . у меня опять дите на больничном. оставила ее дома одну на три часа.

возвращаюсь, а ребенок решил сам себя накормить - покромсала два огурца крупными кусками, посолила, залила сметаной - салатик значит сделала, еще отрезала кусок брынзы и отпилила кусок твердого сыра - получился бутербродик :)

захожу на кухню,а мое чудо лопает свой салатик чайной ложкой и закусывает сырным бутердродом :) и такая довольная,что сама себе приготовила :) хвастатется, что еще и тарелку для салата сама достала, и огруцы помыла и досточку нашла :) и еще "жопки" огурцам обрезала...

все, ребенок сам уже не пропадет :)

правда в 4 года, прошлым летом в деревне она свой первый борщ уже сварила немного с моей помощью -она говорила что делать, а я помогала ей овощи чистить. но всем процессом она полностью руководила. а варила она вместо кастрюли в металлическом детском горшке :P что ей доступно было :) потом все на печку ставила и следила за ним.... дед даже попробовал в месте сней ложеку-другую... а потом мы по тихому курям скормили, и то только потому что в горше варился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы к 2-м ночи утихомиривались, но и вставал сын не рано. Но все равно - это тяжко, когда дите так поздно спать укладывается.

Массажики, песенки-сказки, обнималки - ничего не спасало. Вот такая вот сова растет.

А мы до года с лишним вставали ЕЖЕДНЕВНО в 5 утра :yahoo: и я тогда всё отдала бы за сову :lol:

пыталась переучить, но во сколько бы не лёг, всё равно так вставал. До сих пор ложимся в 9, а встаём к маминому дикому счастью уже к 7.30 :rolleyes:

 

А у нас "тихие игры": с игрушками разгова-аривает, сказки им расска-азывает... Прислушаюсь - диву даюсь! "Жил-был лыцарь, и превратился он (кошка наша мимо прошла) - в Дусю! Ну что ты, ну что ты такой глууупый... Сейчас придет красавица. Мы будем тебя лечить! Мама, мама! Дай мне лекарство!"

умора :lol: это ему сколько?

fire-cherry, девчонки более самостоятельные и хозяйственные, да и цель у них всегда-мамочку порадовать :pozdr: (уф...себя вспомнила :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, какая умничка! Заметь, бутер ребенок себе правильный сделал - без хлеба. Нечего лишние калории потреблять! :D . Моя старшая дочка в 5 лет кашу мне на ужин сварила, пока я спала после работы. гречку, рис еще какую-то крупу вместе засыпала. посолила и варила. И гордая мне есть дала. Это была самая вкусная каша на свете. До сих пор помню ее вкус. Хотя и недоваренная и немного пересоленная.

Девчонки правда более самостоятельные и у них рано появляется ответственность "за семью". Особенно, если они старшие. Я сейчас неделю проболела, так моя старшая практически полностью меня в доме заменила и готовила, и убирала, и младшую на все секции-школы водила :punish2: Так приятно!

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей скоро уже 15. Но она такая ответственная с раннего детства. Когда младшая родилась, я ей могла уже много чего поручить сделать безбоязненно. Она и с лялькой возилась с удовольствием - кормила, спать укладывала, пеленки меняла. Разница у них 5 лет

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry

Девчонки правда более самостоятельные и у них рано появляется ответственность "за семью". Особенно, если они старшие. Я сейчас неделю проболела, так моя старшая практически полностью меня в доме заменила и готовила, и убирала, и младшую на все секции-школы водила :punish2: Так приятно!

ну не знаю...

у нас с сестрой разница 5 лет. На мне было - забрать ее из садика, идти встречать маму с работы, потом домой вместе, мыть посуду после обеда, потом в более старшем возрасте - готовить ужин и разогревать обед родителям, если я во вторую смену училась. Ну и всякие уборки по выходным. Гулять - вместе, в лагере - смотри за сестрой. Нянька что-ли? мне 12, ей-7. За мной уже мальчики ухаживают, а от меня сестра не отходит...

И не могу сказать, что меня это жутко радовало.

Семью в полном понимании этого слова "заводить" не хочется. Наигралась в детстве, видимо.

Да и отношения с сестрой напряженные были очень долго потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у меня с братом 12 лет разницы,так что до 4 лет полностью вообще я его воспитывала, плюс каждодневное мытье полов и готовка ужина с 13 лет полностью... пока не уехала в институт поступать. но я не жаловалась, хотя тоже не очень радовало. родителям не до меня было и моих рпоблем и желаний, со своими отношениями разбирались...

забор из сада тоже на мне полностью был. ехатьдалеко,на перекладных нужно было.

 

исходя из этого что теперь, не родить второго?

мне кажется, тут должны сами родители понимать, и как изначально строятся отношения между детьми и родителями, так и будет между сетсрами и братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из этого что теперь, не родить второго?

В детстве я тоже всю эту помощь нормально воспринимала, а сейчас понимаю, что много проблем возникало в том числе из-за этого. Друзей в школе не нажила ни одного, представляете? народ после школы гулять - а я посуду мыть, уроки вместе делать - нет, в выходные куда - только вместе с ней.

Обычные вопросы коммуникаций, которые дети во дворе решают, остались за кадром. Для меня, видимо, стали так ценны хоть какие-то отношения, что держишься за людей до последнего, не хочешь видеть очевидного, лишь бы был "друг" и "все в порядке".

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это мне очень знакомо. а сейчас у меня нет желания заводить близких подруг. так уматываешься, что уже ни ну ни тпру... лучшая подружка у меня - это муж :) и аромашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ходила в школу тут такая дискуссия развернулась. Я считаю, что на старшего ребенка ни в коем случае нельзя возлагать полную ответственность за младших. И нужно считаться, естественно, с его интересами, временем. Не превращать его в няньку. но у детей должны быть свои посильные обязанности в семье. И у старших и у младших. Иначе у них разовьется потребительское отношение к окружающим, и к родителям в том числе. У нас в доме постоянно толкутся дети - друзья и старшей, и младшей. Вот сейчас пришли из школы - привели с собой подружку старшей дочери. И своих я отпускаю в гости, каждую в свою компанию. Главное, чтобы время оговаривалось заранее и домой возвращались вовремя.

А мой муж воспитывался один одной мамой. Так для него жизнь в семье первое время была, мягко говоря, непростой. Помню, как я его долго приучала, что последний кусок в холодильнике - это ребенку. Теперь ему нравится большая семья, много родни моей (своей у него и нет). Даже поговаривал одно время о третьем ребенке.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Примулой, нельзя на ребенка перекладывать все заботы по хозяйству и о младших детях. Должны быть обязанности, причем у каждого, но и лично время быть должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...