Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

мне 12, ей-7. За мной уже мальчики ухаживают, а от меня сестра не отходит... И не могу сказать, что меня это жутко радовало.

о, это мое! мне было 13, а одной сестре 9, а вторая только родилась! я нянька была в полном смысле этого слова.

а в 16 лет мальчик в гости приходит, а младшая 3-летняя сестра даже поцеловаться с ним в комнате не дает, внимания требует...

 

народ после школы гулять - а я посуду мыть, уроки вместе делать - нет, в выходные куда - только вместе с ней.

абсолютно так же было... я гулять только с коляской выходила, когда младшая родилась... один мальчик даже слух пустил, что это мой ребенок, чем отпугнул другого мальчика, который проявлял ко мне интерес... а я и не поняла, что случилось, перестал звонить, только через много лет узнала эту историю, причем, от самого виновника, на откровенности его пробило :)

 

Я считаю, что на старшего ребенка ни в коем случае нельзя возлагать полную ответственность за младших. И нужно считаться, естественно, с его интересами, временем. Не превращать его в няньку.

во, эти бы слова да моим родителям в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Щечки, а нечего целоваться в 16 лет, рано еше :D .

Хотя, конечно согласна, дети-то наши, а не наших детей. У самой был пример перед глазами: с этой девочкой мой сын в садик ходил - даже какая-то симпатия была, а потом мы еще и переехали в этот-же двор. Но у девочки родился братик - и ей некогда гулять - у нее братик. Я считаю что родители лишили ее ее детства, когда братик родился, она ходила в садик: когда садик мы закончили,я ее больше в нашеи дворе не видела. Хотя мой сын приходил к ней пару раз в гости - она была с братом, соответственно, со сверстником не могла полноценно поиграть даже дома. Сейчас они учатся в одной школе на одной параллели - но их дороги разошлись, потому, как девочка все-время занята, хотя они очень неплохо общались и в садике,и некотрое время после.

Своего я не напрягаю: хотя у нас другая ситуация - бабушка живет через два дома от нас и сын живет на "два дома", но любовь с сестрой у них неземная - Аришка как клещь в него вцепляется при встрече, а он просто счастлив от этого, дурят - дым коромыслом. Хотя здесь, скорее не забота, а товарищ по играм - что не худший вариант, как я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, это мое! мне было 13, а одной сестре 9, а вторая только родилась! я нянька была в полном смысле этого слова.

а в 16 лет мальчик в гости приходит, а младшая 3-летняя сестра даже поцеловаться с ним в комнате не дает, внимания требует...

 

мда, мне было 15, брату 3.. у меня постоянно в комнате была компнаия, и часто представителей противоположного пола не мнее 2-3,так братец мой умудрялся делать мне назло "американский зонтик", когда другие в гости приходили :) я от него пряталась, а мои мальчики сажали брата сверху на шкаф :) онтам сидел и смеялся. и вот так было :) сейчас забавно вспоминать :)

 

Мамушка, когда дети - соратники по играм - на мой взгляд,это лучший вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы до года с лишним вставали ЕЖЕДНЕВНО в 5 утра :yahoo: и я тогда всё отдала бы за сову :lol:

пыталась переучить, но во сколько бы не лёг, всё равно так вставал. До сих пор ложимся в 9, а встаём к маминому дикому счастью уже к 7.30 :rolleyes:

 

 

умора :lol: это ему сколько?

Ой, кошмар какой.

Я все младенчество боялась, что дите у меня ночь с днем перепутает.

Ты знаешь, мне самой, если уж выбирать - что тяжелее, гораздо проще лечь в 2 и встать в 9-10, чем лечь в 12 и встать в 8. Вроде то же самое время сна, но в 8 утра я никакая.

Просто как-то в результате мы укладываемся спать все вместе. Пока ребенка умыл, зубы почистил, книжки почитал - это обязательный ритуал, уже и 12 ночи, а то и полпервого... И муж и я уже все, пластом...А вы говорите - второго заводить... :lol:

 

Ему четыре на подходе.

Идем по улице, вдруг слышу бормотанье: это дело серье-озное... это вам не шу-уточки...

Откуда набрался?

Но болтовня у сына с нежного возраста: едем в машине, ребенок на заднем сиденье спит. Я - за рулем. Вдруг, в полной тишине, без кряхтенья, сопенья, сопутствующего просыпанию, раздается: И куда это я попа-ал???

Я начинаю ржать, потому что понимаю - эту фразу он "взял" из "Аленького цветочка" - когда купец оказывается на неведомом острове.

 

По поводу самостоятельности девчонок: моя старшая сестра в 3 года утром вставала, будучи дома одна, съедала завтрак, который ей оставляла мама, потом складывала посуду в раковину, вытирала стол(!) и садилась рисовать.

А что делать... Бабок-дедок не было совсем, никаких, нигде, детский сад оказался закрыт по какой-то причине, а мама работала в КБ. Там были совсем драконовские порядки, и больничный давали на 3 что ли дня. Папы на больничном тогда сидеть не могли, вот и пришлось оставить дочь на несколько дней. Потом, попозже, соседка, кажется, заходила - проверить, мама в обед домой неслась. Я думаю, сердце у нее не на месте было. Но сестрица самостоятельная была, изначально.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, так мы с тобой тезки, своего рода :D ?

fire-cherry, я тоже так думаю, только у них разница большая - сыну уже 10, а интеллектом порой они равняются :).

Пока писала - чудо пришло "блондин в черном ботинке": на одной ноге сапог зимний, на другой - сандалик, причем левый и правый перепутаны, через плечо, как портупея - брелок шрек на веревочке, а на голове кепка милитари папина, болтается как кастрюля! Товарищ Кастро в детстве!

Кузя, ситуация аналогичная - дите "совенок" (как и я, впрочем), а вот папа у нас "голубок", встает рано на работу и в 23.00 он уже спит на ходу, голову на подушку (где-то у него кнопочка есть :D , так он ее выключает, что-ли?), сразу храп. А мы еще бодрствуем вовсю. У меня так вообще в это время жизнь только начинается. Но все равно не высыпаюсь сама: Аришка укладывается в 12.00 -12.30, а я блужу еще часов до трех, а то и до пяти утра (бесонница одолела), а в 9 утра подъем!

А дитенок у тебя забавный :good: . Моя говорит еще никак, папу тут в магазин провожала вышла в прихожую и дала наказ: яич (шоколадное яйцо), сок, пока! а потом развернулась и ушла. Коротко и ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, кстати, как считаете, когда можно уже спокойно оставлять дите дома одно?

смотрю, Инга свою оставляет уже, хоть и на три часа, а мне как-то страшно... нет, она у меня вполне самостоятельная, это, наверное, я слишком оберегаю... вдвоем их оставить могу, конечно (сыну 11, доче 5), но все равно позваниваю, чтоб узнать, чего да как...

а у вас как?

 

mamushka, выходит, так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, это индивидуально, мне кажется. Я за Аришку не так переживаю, хотя ей 2,5 года - могу рискнуть и на 15 минут в магазин выбежать. Она у меня не шкодная, спокойная. А вот с Вадюхой - это жуть была: бабушка оставила его лет в 6 дома - на пару часов: он умудрился коту морду расквасить - подбросил до потолка, что проверял, так и не объяснил. Хотя тоже в озорстве замечен не был, и в мучении кота тоже. У него и сейчас также - сначала сделает, потом подумает. Но вместе с Аришкой одних не оставлю надолго, нет у него соображалки, беспечность полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не сказать, чтоб спокойные, беситься любят.

Аринка недавно прижгла себе лоб решеткой для гриля :wacko:

разогревали что-то поесть, решетку случайно положили на плиту (зачем вообще ее достали - не понимаю), а она потом без задней мысли хвать - "я в домике" и на лоб... эдакий Гарри Поттер получился... правда, пошла сразу сама себе помазала лоб лавандой (это я ей однажды пальчик помазала, когда она пальцем в горячую воду залезла) :) самостоятельная, но мало ли чего еще вздумают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера перед сном доча меня ломала, чтобы сегодня сводили ее уши проколоть.

а серьги подарил на крестины брат мужа, вот они уже полтора года лежат, мы не заставляли ее прокалывать уши, решили так: когда сама захочет, то и ...

так вот, вчера прямо уснуть не могла долго, все выспрашивала меня, как это происходит...

сегодня пошли в салон. по дороге она мне: мама, давай сначала тебе проколем, я посмотрю, увижу, что не больно, и потом мне...

а у меня уже дырявые уши... ну ладно, где две дырки, там и четыре. гвоздики 90 руб. стоят, взяла и себе, пошла на поводу... и что думаете? проткнули мне, а она наотрез отказалась :blink: мол, пистолет страшный... я говорю: так ты видела, мне не больно было совсем и очень быстро все произошло? Она ни в какую... А девушка, которая протыкает, такая хорошая попалась, чуть не сказки ей там рассказывала, точечки на мочках ушей нарисовала, такая вся ласковая, в общем, я бы на месте дочи дала где угодно дырочки сделать :D

ну че, так и ушли... по дороге говорит: мама, у тебя уши красные, мне страшно стало, что у мня тоже будут красные :crazy:

а у нас мороз, у меня скорее от мороза они красные, чем от пистолета, но она и слушать не хочет..

вот так сходили мы в салон блин красоты... еще сегодня утром и я не подозревала, что в обед уже 4 дырки в моих ушах будет.

не знаю теперь, когда она созреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они по-отдельности спокойные, а вместе - пыль до потолка!

Ой, я вообще таких ситуаций боюсь, деток жалко, а порой оглянуться не успеешь - шустрые такие - и уже что-то или уронили, или сами упали, или еще что-то произошло. А твоя молодец - правда самостоятельная, но оставлять, правда, боязно. Лучше, как говорят, перебдеть :D . Бдительность просто необходима с этими шустриками :D .

Мы прям с тобой синхронистки :sarcastic: , второй раз уже одновременно отправляем.

Какой замечательный "финт ушами" с ушами доча сделала! А если ей взбредет в голову потом пирсинг или тату сделать? Или по новой уши проколоть? А потом также развернется и уйдет? :rofl:

Изменено пользователем mamushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее, всё, я пас :D так и сказала - больше не пойду, у меня и так еще в брови пирсинг, не хочу вся дырявая ходить, пусть папа ведет и че хочет себе прокалывает за компанию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, историю с ушами можно снимать в Ералаше. Смеялась долго. Здорово тебя ребенок развел :yahoo: . Я своим девчонкам тоже уши прокалывала в 5 лет. Сами созрели. Причем, старшая была трусиха. Одно дала проколоть и в рев. Второе только через час удалось. А мелкая сама меня в салон привела. Выдержала всю процедуру стойко, хотя второе дала через минут 5 только. Жаль, нельзя сразу два колоть одновременно.

Старшую оставляла дома одну лет с пяти, а у младшей ветер в голове и шило в попе. Лет до 7 не рисковала. Они у меня тоже бесятся так, что стекла дрожат. А ведь уже не маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это от ребенка зависит, когда он готов побыть дома один. Моя подруга в детстве не любила сад, и мама ее иногда оставляла дома одну (по ее просьбе). Моя дочь в принципе в свои 5 лет может побыть дома в том плане, что не набедокурит, но она точно будет бояться. Я с 7 лет дома одна сидела после школы, я боялась, честно говоря.

 

А насчет раздумий по поводу второго... мне кажется, ваш предыдущий ребенок никогда не будет вам казаться достаточно большим, но правда в том, что дети взрослеют, и появление младшего очень способствует этому процессу. Другое дело, что когда смотришь на двух детей, понимаешь, что в семье должно быть хотя бы 3, а то уж очень жесткая конкуренция у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ситуация аналогичная - дите "совенок" (как и я, впрочем), а вот папа у нас "голубок", встает рано на работу и в 23.00 он уже спит на ходу, голову на подушку (где-то у него кнопочка есть :D , так он ее выключает, что-ли?), сразу храп. А мы еще бодрствуем вовсю. У меня так вообще в это время жизнь только начинается. Но все равно не высыпаюсь сама: Аришка укладывается в 12.00 -12.30, а я блужу еще часов до трех, а то и до пяти утра (бесонница одолела), а в 9 утра подъем!

 

С "кнопкой" - это точно! :D

И я брожу, правда, до 2-х ночи.

вот, кстати, как считаете, когда можно уже спокойно оставлять дите дома одно?

 

Все дети разные. Я пока боюсь своего оставить. А вдруг испугается?

Меня в 4 года оставили на полчаса. Ничего за это время не произошло - я была на редкость послушный ребенок, но прекрасно помню, как я сидела на кровати, смотрела в зеркало и разговаривала с воображаемым собеседником: а я сегодня дома одна!

И жутко гордилась.

Потом я часто одна оставалась, когда уже в школе училась. Сидеть-то было некому.

а у нас мороз, у меня скорее от мороза они красные, чем от пистолета, но она и слушать не хочет..

вот так сходили мы в салон блин красоты... еще сегодня утром и я не подозревала, что в обед уже 4 дырки в моих ушах будет.

Хорошо, у меня мальчик! :D

Просыпается как-то после дневного сна и первое, что сообщает - мальчики сережки не носят!

Так что мне подобное не грозит... :lol:

 

А чей-то у вас мороз? Весна на дворе!

Другое дело, что когда смотришь на двух детей, понимаешь, что в семье должно быть хотя бы 3, а то уж очень жесткая конкуренция у них

Е-мое, получается это вообще неостановимый процесс?

Сначала смотришь на одного и понимаешь, что нужен второй, потому что... Потом смотришь на двух и понимаешь, что нужен третий, потому что...

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала смотришь на одного и понимаешь, что нужен второй, потому что... Потом смотришь на двух и понимаешь, что нужен третий, потому что...

:yahoo:

Трое детей в семье - это здорово! И накормить их можно, и одеть-обуть тоже. Но как же недешево стоит нынче образование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чей-то у вас мороз? Весна на дворе!

у нас еще весной и не пахнет, жаловалась уже сегодня во флудилке... снежина заколебал с ветром, с детьми не погулять... только до магазина и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже на 2-х разовые гулянки перешли. Вчера вечером приползаю с работы - полтора часа езды в метро, на маршрутке... Желание одно. Думаю, вполне понятное. Только я в дверь, ребенок навстречу: мама! Я хочу гулять! :shok:

Пришлось пойти.

Больше часа с такого же вида, как и я, папой выгуливали чад.

Захотелось снега по вечерам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось снега по вечерам...

ну вот, хорошо там, где нас нет 8) давайте меняться погодами, я бы сейчас хоть детский сад выгуляла, если бы на улке тепло было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу совета. как ребенка приучить к порядку? вопрос для меня более чем актуальный.

ребенок умудряется играть сразу во всех комнатах, брать все что под руку попадется, а потом мы с мужем играем в Шерлока Холмса в поисках пропаж, то ножницы ищем, то еще что-нибудь.найти можно в самом неожиданном и непредсказуемом месте, а иногда порой вообще не находим. ребенок частенько в поисках мало чем помочь может,либо сама забудет где бросила, либо в саду находится, когда нужная вещь становиться необходимой... для нас это прям беда. никакие запреты, типа "не трогай это" или "не играй в этой комнате" - НЕ РАБОТАЮТ.

и второй вопрос -как заставить ребенка вовремя ложиться спать? тоже беда. каждый раз как дело к вечернему туалету и баиньки, у нее сразу находится куча дел - поиграть, порисовать, ПОКУШАТЬ (хотя на самом деле есть не хочет). а если покушать не дать - устраивает слезы крокодильи, еду дашь - поковыряет пару ложек и все... какой-то замкнутый круг...она сознательно каждый вечер оттягивает минуты отхождения ко сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порядок - это вечный вопрос... я бы тоже почитала мудрые советы, а то уже фантазии не хватает, когда выдумываешь, как склонить к уборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все знакомо! Она в саду днем спит? Во сколько укладываетесь вечером? Часто темпераментные дети не нуждаются в дневном сне, как этого хотят родители. Я своих детей перестала укладывать днем спать с 2 лет. Иначе вся семья стоит на ушах до 12 ночи. А так в 10 вечера уже была тишина. В сад ходила только старшая, год до школы. Днем просто лежала в кровати, но не спала. Наверное, она у тебя не устает к определенному времени. Я так поняла, девочка очень активная. А еще дети в таком возрасте не хотят "выпадать" из жизни семьи и оттягивают момент засыпания. Специально перед сном читала им книжку, только не особо смешную. С восьми вечера запрещала шумные игры ( не всегда успешно). Приглушала телевизор. Но все равно это зависит от темперамента и характера ребенка. Старшая спокойная, она сова, может ходить до 2 ночи. А младшая не знаю кто. Может встать рано в 7 утра, но может и до 10 проспать. если в школу не идти. Но у нее как будто тумблер есть - в 10 вечера она может мгновенно заснуть. Она очччень подвижная и активная. Набегается за день и все.

По поводу уборки тоже самое. Младшая сразу везде, во всех комнатах. Может развести ужасный беспорядок. Но это с моей точки зрения. Для нее это нормальная рабочая обстановка. Я ее заставляла убирать за собой, но через час могло быть тоже самое. Так было до школы. Потом начались проблемы у нее - по утрам перед уходом не могла найти то одно, то другое. Получила несколько раз замечания за не принесенные тетради, книги, карандаши. Стала к вещам относиться более внимательно. Одежды это тоже касается. Раз в две недели вываливаю все вещи с их полок - разбирайте. Чтобы потом у меня не спрашивали где трусы, носки, колготки. С возрастом стало помогать. А пока они маленькие, только постоянным напоминанием.

Вообще, вы заметили, что процесс воспитания со стороны выглядит как постоянный зудеж: сделай, убери, помой за собой...? Жуть. А иначе никак. Я знаю только одного ребенка, у которого в комнате идеальный порядок и все игрушки стоят по местам. Он привык убирать с двух лет из страха перед матерью, у которой довольно сильный невроз. Кстати, из-за того, что вечно дети куда-то девали ножницы. у меня их теперь 5 штук. Почти в каждой комнате лежат. На всякий случай.

А мудрых советов-то и нет!

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ребенок активный сильно :) в саду не спит уже, средний сон у нее 7-8 часов - мало.

ножниц у нас тоже 5 штук, и иногда ни одних найти не можем.

по поводу зудежа - да,зудеж постоянный.и меня саму он достал, что я как бабка старая... постоянно трындычу об одном и том же, и почти все бестолку....держатьна страхе не хочу, не правильно это, ремнем руганью тоже не метод.

вчера пришла подружка к доче... решили они поиграть в магазин, доча взяла у меня 10 монет. в итоге монет им показалось мало, слышу, доча говорит подружке, иди возьми из копилки еще, только маме не говори что взяла еще 10... вот так... уже хитрить пытается.

 

 

может помните, была такая передача по телику - няня спешит на помощь. там было много толковых советов, в первую очередь для родителей - потому как дети себя ведут так,потому что такие родители. впервую очередь. и нужно именно родителям менять свое поведение.

так я тогда редко смотрела передачу и не очень внимательно, доча была еще крохой и пока те проблемы нас не касались. а теперь я бы с удовольствем ее поглядела заново, но ее уже не показывают, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...