Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

Это вопрос культуры, точнее, бескультурья. И взрослым чаще всего бывает не по себе, когда на них во время спектакля шикают соседи.

А учитель неправ все равно. Я бы телефоны складировала на своем столе, а в конце урока отдавала... Если ученики ни с первого ни со сто первого раза не понимают. Они не в театре, куда ходят раз в год по обещанию, а на уроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да, бывают учителя, с которыми поговорить можно, к какому-то общему мнению прийти, а бывают такие, которые упрутся рогом и ничего больше и слушать не хотят... мол, не обсуждается :pardon:

с первыми "уживаться" проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят - "Все равно когда он (ребенок) вырастит не скажет спасибо". А ведь на самом деле столько не благодарных детей и вокруг меня много таких... Это тоже зависит от воспитания? Их не правильно воспитали? Почему столько неблагодарных детей? Ведь родители столько для них сделали и делают несмотря ни на что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, что человек не способен испытывать благодарность, наверное, считает, что все ему чем-то обязаны.

и если для него что-то делают - это "само собой разумеещееся, так и должно быть".

может, родители перебарщивали с заботой и закрывали глаза там, где надо было носом натыкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что, родив ребенка, мы обязаны его вырастить, не требуя благодарности. Но если ребенок вырастает неблагодарным, это вина родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как воспитать благодарного ребенка? Как сделать так чтоб и он помогал родителям, а не говорил что они должны делать это все для меня?

 

Ведь большинство родителей отрицают свою вину, говорят это не от воспитания зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, в первую очередь к ребенку нужно относиться уважительно, не сюсюкать. при этом в некоторых ситуациях нужно быть твердым и спокойным, не поддаваться на детский шантаж и провокации.

это трудно,чаще проще датьчто ребенок хочет, лишь бы не ныл... здесь теряется уже и родительский авторитет. мне один пост понравился очень, по-моему Татьяны. мне он кое- в чем помог пересмотреть мое поведение к дочери. сейчас поищу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, пост Татьяна про мамин авторитет :)

https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic1856.html

 

Благодарны дети будут тогда, когда уважают родителей, не боятся, а именно уважают :) а для этого родитель должен быть в авторитете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще дать что ребенок хочет, лишь бы не ныл...

моя сестра таким образом своего сына воспитывает... он, конечно, просек фишку и чуть что, в рев - не буду то, дай мне это и т.д.

она идет на поводу... между тем, мальчику уже 6 лет.. говорю: "Оля, ну ты подумай, как потом-то, как в школу, как вообще по жизни"... На что она мне отвечает: "Тебе хорошо говорить, у тебя дети не психуют, слушаются". А начнешь говорить, что, мол, сама же допустила такое, так начинается: "Да конечно, у всех всегда я виновата... воспитывайте своих детей, как хотите, а я своего сама буду, не лезьте". Вечно спорим, общение к этому всегда сводится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже пожинаю плоды этого. но тем не менее, стала замечать уже изменения в поведении ребенка, потому как сама во многом изменилась. еще бы папу нашего заставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а папа что? балует сильно?

хорошо, когда родитель понимает, что к чему, а моя сестра, похоже, пустила на самотек.

очень неприятно слышать, как он ее матом кроет в магазине, если она сделает попытку отказать ему в покупке какого-нибудь чупа-чупса.

в конце концов, покупает, чтоб он не посылал ее на весь магазин... то есть, воспитал он ее, а не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нет, у нас не так критично :) просто мы покупаем ей те же чупсы и т.п. потому что нам самим нравится ее баловать. но у нее периодически возникает "я хочу и немедленно", но в целом она уже понимает, что в своем нытье может не получить что хочет. порой просто сказать, что нет денег и пообещать купить завтра или потом, когда деньги будут.

но вообще понятия уважения родителей все-таки у нас маловато, на мой взгляд. работаю в этом направлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую серьезную тему затронули. Все действительно зависит от поведения и авторитета родителей. Ни в коем случае нельзя допускать в отношении с детьми панибратства. Иерархия должна строго соблюдаться. В определенном возрасте дети начинают проверять в разных ситуациях насколько прочно можно сесть родителям на шею. И тут нужно щелкнуть вовремя его "по носу" и указать его место. В присутствии детей родителям не стоит выяснять отношения. Решающее слово должно быть за родителями. Но тут главное не перегнуть палку. Если руководить ребенком абсолютно во всех ситуациях, то он не научится самостоятельно принимать решения и отвечать за результат. Поэтому, иногда нужно давать ребенку самому решать что ему делать. И пусть потом отвечает за результат. Конечно, это должны быть ситуации не угрожающие его здоровью или благополучию семьи. Здесь родителям нужно просто запретить или разрешить. Например, моя дочь не хочет заранее выучить урок. Я ее предупреждаю, что потом у нее не будет времени, т.к. ей нужно идти на хореографию. Она решает, что все успеет и урок не учит. В результате она получает двойку и приходит домой в огорчении. А кого винить? Только себя - сама решила, сама получила результат, сама за него отвечаешь. Телевизор не смотрит, в гости к подружке не идет потому, что учит сразу две темы. Или не поменяла вовремя воду в аквариуме - у черепахи воспалились глазки. Тут еще и чувство вины, что животное страдает по твоей вине и она его лечит. Ну и таких ситуаций может быть много.

Часто прихожу в школу и иногда вижу, как дети 7-9 лет помыкают родителями или бабушками-дедушками. Повышают голос, хамят. Ужасно неприятное впечатление производят. Честно говоря, охота их отлупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна. еще одна распространенная ошибка родителей, особенно с детишками маленького возраста, это показывать ребенку,что виноват кто-то другой или что-то другое. Т.О. с раннего детства не воспитывается в ребенке ответственность за поступки.

Например, ребенок запнулся об порог и упал, разревелся, мама хватает ребенка на руки и начинает успокаивать "у, какой порог не хороший, попался нашей зайке на пути, поставил синячок на коленке... пойдем его поругаем"., вместо того, чтоб сказать,что нужно быть осторожнее и смотреть под ноги, ласково вытереть слезки.

частенько вижу, что у детей "виновать кто-то другой", ну и как правило, в итоге станет виноват и родитель у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате она получает двойку и приходит домой в огорчении.

а почему в огорчении?

нашего балбеса двойки не огорчают совсем... правда, и пятерки не вдохновляют.. как-то он равнодушен к отметкам.

а вот я в детстве страшно расстраивалась, если даже тройку получала нечаянно - меня мама ругала :unknw: вообще, такое ощущение, что у них с соседскими родителями конкурс был - чей ребенок больше пятерок получит, вот я помню реально страх испытывала, может быть, поэтому никогда троечницей не была :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нее тщеславие развито. Она хочет хорошо учиться. Любит когда ее хвалят. Но не всегда получается из-за неусидчивости и ее это огорчает. Это младшая. А старшая более спокойно относится к оценкам. И не так ярко переживает. Но обе учатся хорошо, т.е. несколько четверок в четверти. А текущие оценки могут быть разные. Отличной учебы я не требую, т.к. оценка часто не показатель знаний. но расслабляться сильно им не даю. Вообще, они считают меня строгой мамой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет хорошо учиться. Любит когда ее хвалят

судя по всему, моя такой же ученицей будет... накалякает что-нибудь на бумажке и несет, чтобы я пятерку поставила :D если аккуратно накалякано (неважно, что, главное - как :D ), то ставлю :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, что человек не способен испытывать благодарность, наверное, считает, что все ему чем-то обязаны.

и если для него что-то делают - это "само собой разумеещееся, так и должно быть".

может, родители перебарщивали с заботой и закрывали глаза там, где надо было носом натыкать?

 

Вполне реальная ситуация.

Я думаю, что, родив ребенка, мы обязаны его вырастить, не требуя благодарности. Но если ребенок вырастает неблагодарным, это вина родителей

 

И это так.

А как воспитать благодарного ребенка? Как сделать так чтоб и он помогал родителям, а не говорил что они должны делать это все для меня?

 

Ведь большинство родителей отрицают свою вину, говорят это не от воспитания зависит.

А мало кто способен признать, что виноват сам. Это трудно.

Для меня это тоже вопрос. Я столько вижу вокруг вот таких "неблагодарных" детей при вполне приличных родителях, что понять не могу - ну что такого надо сделать в своей жизни, чтобы дети так к тебе относились?

Говорят, хорошую старость надо заслужить...

А ведь все начинается с малого.

!Как минимум, надо научить маленького ребенка говорить "здравствуйте", "спасибо", "до свидания"... Кажется, это ерунда, но вы не представляете себе, девочки, какая это катастрофа - дети не умеют здороваться и благодарить! моя сестра и подруга работают в системе доп. образования. Дети - от 3-х лет и дальше. Когда группа проходит мимо другого педагога, гардеробщицы и т.п. дети не здороваются никогда! Приходится останавливать их и объяснять, что с людьми, которые тебя учат, надо здороваться, тетеньке, забирающей твое пальто, надо сказать спасибо... И так далее. И это означает только одно: дети не приучены к этому. Дома не приучены. И скорее всего они не говорят маме спасибо за обед, за новую игрушку... И кто в этом виноват? Только родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну представьте, бОльшая часть жизни прожита, дети выросли. Признать, что воспитаны они неправильно - это подписаться под своей несостоятельностью, признать, что жизнь прожита зря. Такой удар не всякая психика выдержит, отрицание - это защита.

Я всем опять советую почитать Грэя "Дети с небес", вы не пожалеете о потраченных деньгах. Мне очень нравится его позиция в воспитании - уважительная к ребенку, но без потакания, со всяческим укреплением родительского авторитета.

 

И еще по теме. Когда я состарюсь, я бы хотела, чтоб дети заботились обо мне не из чувства долга или благодарности (я ведь не для этого их родила), а просто по любви и с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто переживаю немного, т.к мы живем с родителями мужа. Очень много примеров когда живут с родителями и дети бывают избалованными и не воспитанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе необязательно! У меня есть примеры, когда живут с бабушками-дедушками, но ни избалованностью, ни невоспитанностью дети не отличались.

Среди моих одноклассников есть вполне достойные люди - выросшие и любящие дети-внуки. Они же были поводом моей белой зависти: дома их встречали бабушки, кормили обедом... А за мной никто не ходил с чашкой компота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много примеров когда живут с родителями и дети бывают избалованными и не воспитанными.

но это же не правило :) все от вас зависит :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...