Перейти к содержанию

Рекомендации по применению и дозировке эфирных масел


Рекомендуемые сообщения

ДОЗИРОВКИ

 

1 мл ≈ 20 капель

5 мл ≈ 1 чайная ложка ≈ 100 капель

10 мл ≈ 2 чайных ложки ≈ 200 капель

15 мл ≈ 1 столовая ложка ≈ 300 капель

30 мл ≈ 1 унция ≈ 2 столовых ложки ≈ 600 капель

240 мл ≈ 1 чашка ≈ 16 столовых ложек ≈ 3600 капель

 

Концентрация эфирных масел

 

1% концентрация

1 капля на 5 мл

2 капли на 10 мл

3 капли на 15 мл

10 капель на 50 мл

 

2% концентрация

2 капли на 5 мл

4 капли на 10 мл

6 капель на 15 мл

20 капель на 50 мл

 

3% концентрация

3 капли на 5 мл

6 капель на 10 мл

9 капель на 15 мл

30 капель на 50 мл

 

4% концентрация

4 капли на 5 мл

8 капли на 10 мл

12 капель на 15 мл

40 капель на 50 мл

 

5% концентрация

5 капли на 5 мл

10 капли на 10 мл

15 капель на 15 мл

50 капель на 50 мл

 

Источник не известен, но оказался очень мне полезен :)

 

 

Зачем столько рассчетов? Для составления смесей можно все дозировки поместить в одну простую схемку:

на 10 мл. БАЗОВОГО МАСЛА

 

1 капля ЭМ = 0,5%

2 капли Эм = 1%

3 капли ЭМ = 1,5%

4 капли ЭМ = 2%

5 капель ЭМ = 2,5%.

 

 

0,5% и 1% смеси рекомендуются для маленьких детей,пожилых людей,беременных,выздоравливающих после болезни,с ослабленным иммунитетом и имеющих чувствительную кожу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем столько рассчетов? Для составления смесей можно все дозировки поместить в одну простую схемку:

на 10 мл. БАЗОВОГО МАСЛА

 

1 капля ЭМ = 0,5%

2 капли Эм = 1%

3 капли ЭМ = 1,5%

4 капли ЭМ = 2%

5 капель ЭМ = 2,5%.

 

 

0,5% и 1% смеси рекомендуются для маленьких детей,пожилых людей,беременных,выздоравливающих после болезни,с ослабленным иммунитетом и имеющих чувствительную кожу.

Или так :)

Просто в предыдущей схеме всё "разжёвано" :) Мне, если честно, твоя больше нравится 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Помогите плиз разобраться - я сейчас вычитала в книге Дмитриевской кучу рецептов - как можно ЭМ добавлять в салаты... У нее же рекомендация в целях борьбы с целлюлитом принимать внутрь ЭМ цитрусовых 3 раза в день, по капельке на ч.л. меда в течение 21 дня, потом перерыв 7 дней, а потом - следующее цитрусовое масло, и так все по кругу...

 

А с другой стороны написано, что можно принимать ЭМ внутрь не дольше 2 курсов по 21 день...

 

Отсюда 2 вопроса:

1. ЭМ при употреблении с едой в составе салатов - считаются за прием внутрь или нет?

2. Можно ли цитрусовые эфиры принимать не 2 курса, а больше?

3. Сколько в день можно максимум? У меня сейчас получается - 3 капельки ЭМ грейпфрута в целях борьбы с целлюлитом, плюс 2 капельки в салате. Не много ли? (ничего не болит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тростинка, да при употреблении в салатах считается за прием внутрь, т.к. ты ведь салат не на себя намазываешь, а внутрь употребляешь :)

на третий вопрос, то мне кажется, что более чем достаточно, по мне так 1-2 к в день достаточно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьма, спасибо, просто я думала. что если употреблять эфиры с едой, это немного не то, чем если употреблять отдельно и натощак...

То есть лучше 1-2 капельки в день? Без разницы - один это эфир или два? И не дольше 21 дня?

Ох, у меня пока одни вопросы :blush::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок схватил ротавирус. Болела очень тяжело, хоть и недолго. Так вот, нас с мужем тоже слегка зацепило, но выражалось это только в том, что не было аппетита и была вялость. Я в первый же день сама выпила и ему дала чайника в меду. Утром и вечером. Так что мы с ним не болели. Я думаю, меня еще спасло то, что я в принципе очень активно эфирами пользуюсь, у меня наверно, уже зашкаливает концентрация их в крови.

 

В общем, при вирусных болячках - рекомендую чайник внутрь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьма, спасибо, просто я думала. что если употреблять эфиры с едой, это немного не то, чем если употреблять отдельно и натощак...

То есть лучше 1-2 капельки в день? Без разницы - один это эфир или два? И не дольше 21 дня?

Ох, у меня пока одни вопросы :blush::crazy:

я не спец в употреблении эфиров внутрь, но мое имхо, что если употреблять эфиры с едой, то эффект будет. Лучше начинать с малого количества 1 капли, если не будет хватать, то всегда можно добавить ;)

 

 

У меня ребенок схватил ротавирус. Болела очень тяжело, хоть и недолго. Так вот, нас с мужем тоже слегка зацепило, но выражалось это только в том, что не было аппетита и была вялость. Я в первый же день сама выпила и ему дала чайника в меду. Утром и вечером. Так что мы с ним не болели. Я думаю, меня еще спасло то, что я в принципе очень активно эфирами пользуюсь, у меня наверно, уже зашкаливает концентрация их в крови.

 

В общем, при вирусных болячках - рекомендую чайник внутрь!

Тань, сколько капель ты пила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тростинка, 3 капли в день для цитрусовых эфиров - совершенно нормальная доза.

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, спасибо.

 

Татьяна, я надеюсь, ребенок поправился!

 

Мне вот в чем хотелось бы разобраться. При приеме эфиров орально они усваиваются не так быстро, как при вдыхании, так? Значит, ограничения по приему внутрь связаны не с каким-то предельным значением их концентрации в крови, а с опасением травмировать желудок?

Поэтому, если я добавляю масло например, укропа или базилика в суп, то

вредного воздействия на желудок нет,

вкусный аромат

польза от эфиров...

 

Я правильно поняла?

 

И исчо вопросик у меня...

 

У Дмитриевской описан чай...

 

Берем 4 пакетика хорошего чая на 2 л кипятка,

добавляем точно не помню что, примерно 10 капель эфиров , если интересно могу посмотреть... корица, гвоздика, бергамот... вроде бы эти

И все...

Причем рецепт называется "чай со льдом"

Но разве можнопить такие агрессивные эфиры без эмульгатора???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

...продолжение

 

Безопасная концентрация эфирных масел.

 

 

 

К огромному сожалению, нам до сих пор точно неизвестна минимальная терапевтически-эффективная концентрация многих эфирных масел. Те, кто заявляют об обратном, действуют наугад. Используя эфирные масла для ингаляций или аромалампы, мы берем неразведенные масла. Для массажа и любого другого кожного применения мы используем минимальные подтвержденные безопасные концентрации эфирных масел. В любом случае, реальная терапевтическая польза от эфиров происходит через вдыхание летучих молекул органами обоняния. На самом деле, массажист получает бОльшую дозу эфира, чем пациент, вдыхая улетучивающееся масло.

 

Я обещал продолжить тему безопасной концентрации. Я довольно часто задумываюсь на тему того, насколько тщательно отслеживаются результаты исследований безопасной концентрации. Развитие аллергизации (сенсибилизации) может произойти очень нескоро после последнего тестирования. Я лично вовсе не уверен в том, что показатели сенсибилизации, которыми мы руководствуемся (из книги Мартина Ватта Plant Aromatics, признанного в индустрии источника информации по безопасности эфирных масел - прим. пер.) не отражают реальной картины.

 

Что касается впитывания эфирных масел через кожу - это скорее широкораспространенное заблуждение, чем реальность. Кожа является самым большим защитным органом нашего организма, и слава Богу! Потому что если б это было не так, бОльшую часть жизни мы провели бы в больнице!Это не значит, что НЕКОТОРЫЕ из многих сотен химических компонентов эфирных масел не попадают в кроветок, проникая через кожу. Но большинство таких компонентов все же проникнуть через кожу не способны - здесь все зависит от размера молекул и многих других факторов. Я, однако, должен здесь сказать, что те компоненты, которые известны нам как способные преодолеть этот барьер, это компоненты, обладающие подтвержденной способностью вызывать сенсибилизацию!

 

Что же я пытаюсь здесь сказать? Если мы рассчитываем получить пользу от высококачественных, чистых, натуральных эфирных масел и их гармоничных смесей-синергий, нам придется отказаться от надежды, что эта польза придет к нам в виде массажа (который, разумеется, сам по себе очень полезен). Наука свидетельствует об обратном, и продолжать цепляться за старые неподтвержденные представления значит тешить себя иллюзиями.

 

Использование любых эфирных масел чревато тремя основными опасностями: 1) раздражение - временное неудобство, которое, как правило, проходит вскоре после прекращения контакта с раздражающим веществом), 2) фотосенсибилизация - весьма малоприятное явление! я бы никому не рекомендовал пережить это повторно (впрочем, его легко избежать, не подставляя обработонную эфирными маслами кожу под прямые лучи солнца) и, наконец, 3) аллергизация, которая может достигать ужасающих пропорций!

Не забудьте, что все вышеизложенное относится к кожному применению.

 

Теория и практика безопасного кожного применения эфирных масел гласит, что безопасная концентрация эфирных масел практически всегда будет меньше 5-10%, однако, уточнять нужно по каждому отдельному маслу! Было бы неверно сказать, что какое-то явление безопасно, потому что нам до сих пор не доводилось столкнуться с его негативными последствиями. Это примерно то же самое, что утверждать, что вождение автомобиля в нетрезвом состоянии безопасно, потому что а) нас пока не поймали и б) мы лично не попадали в аварии. :) Все хорошо до поры до времени!

 

:(

 

Взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые соображения на тему внутреннего употребления эфирных масел

 

Мартин Ватт, дипломированный фитохимик

 

(Справочно-рекомендательный документ,

первоначально написанный для Ассоциации терапевтов Новой Зеландии)

 

 

Вопрос использования эфирных масел в качестве медицинских препаратов для внутреннего употребления вызывает бурную полемику. Я полагаю, что следует начать с изложения аргументов за и против.

КАЧЕСТВО ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

1a) Подавляющее большинство эфирных масел разрешено к применению в качестве ароматизаторов пищевых продуктов. Следовательно, их внутреннее употребление в микроскопических разрешенных дозах не должно повлечь за собой каких-либо негативных последствий. Уже с середины 18-го века некоторые эфирные масла применялись таким способом медиками Великобритании, США и других стран. Национальные фармакопеи многих стран содержат данные о таким употреблении.

 

Несмотря на ажиотаж, исходящий от последователей нескольких французских врачей, большинство медиков этой страны вовсе НЕ прописывают своим пациентам эфирные масла для внутреннего употребления. Однако, очевидно, что такое метод употребления имеет и свои положительные стороны, при условии, что был поставлен точный медицинский диагноз, и что эфиры употребляются вовнутрь в международно-признанной безопасной дозировке. К сожалению, прописывая своим пациентам эфирные масла для внутреннего употребления, последователи вышеупомянутых французских врачей не придерживаются этих правил.

 

Основная загвоздка заключается в понятии «натуральные», «свободные от примесей» эфирные масла. Проблема в том, что несмотря на то, что многие продавцы, стремясь продать свою продукцию, выдают ее за натуральную и чистую, при ближайшем рассмотрении оказывается, что огромное количество продаваемых эфирных масел содержат примеси, среди которых встречаются растворители, такие как диэтил фталат (возможный канцероген) и другие растворители, как натуральные, так и синтезированные искусственно.

 

1b) Таким образом, даже если терапевт получил необходимое качественное образование (отдельная тема для обсуждения), откуда он может знать, что эфирное масло, которое он собирается прописать пациенту, действительно соответствует необходимому высочайшему качеству? В 99.9% случаев НАВЕРНЯКА ОН ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ.

 

1c) Я не уверен в том, что такая же ситуация сложилась в других странах, но мне известно, что в Великобритании страховой полис Международной ассоциации ароматерапевтов (IFA) включает в себя пункт, отменяющий обязательства страховой компании. В нем значится, что ароматерапевт обязан использовать только «натуральные, свободные от примеси эфирные масла». Так что если клиент подал в суд на своего ароматерапевта, и страховая компания обнаружила, что использованные эфирные масла не соответствовали необходимому уровню качества, защищаться такому ароматерапевту придется самому, и никакой помощи он получить не сможет.

 

Какую квалификацию и условия можно считать достаточными для того, чтобы прописывать пациентам внутреннее употребление эфирных масел?

 

2a) В моем представлении, ни один из известных мне учебных курсов по ароматерапии не предоставляет достаточного образования по периферическим вопросам, связанным с пероральным лекарственным употреблением эфирных масел. Большинство врачей и фармацевтов не имеют необходимого образования в области внутреннего применения эфиров. Даже самые высокообразованные фитотерапевты Великобритании не имеют достаточных знаний в этой области.

 

2b) Несмотря на все свои знания в области эфирных масел и их применения, я лично был бы готов употреблять внутрь максимум 4-5 известных масел*. Да и про них я должен быть абсолютно уверен в их происхождении и высочайшем качестве. Даже проведя полный химический анализ я не согласился бы употреблять внутрь остальные масла. Я бы не хотел, чтобы кто-либо из моих клиентов употреблял внутрь вместе с эфирами многочисленные неизвестные загрязняющие примеси, содержащиеся в ароматических веществах, которыми разбавляют подавляющее большинство эфирных масел.

 

Профессиональная компетентность ароматерапевтов, необходимая для назначения внутреннего употребления эфирных масел:

 

3a) Обладая достаточно обширной информацией в этой сфере, я должен признать, что редкие ароматерапевты имеют достаточное образование и опыт в области патологии и диагностики. Знание этих дисциплин имеет важнейшее значение, поскольку неспособность распознать, к примеру, разницу между простым расстройством желудка и серьезным гастроэнтерологическим заболеванием может привести к страшнейшим последствиям. Даже те ароматерапевтические курсы, в учебный план которых входят вопросы внутреннего употребления масел, не уделяют должного внимания проблемам клинической диагностики.

 

3b) Кроме того, большинство таких курсов учат внутреннему употреблению некоторых эфирных масел, в отношении которых не существует данных по безопасности, или же терапевтические качества которых не получили необходимого научного подтверждения. У меня накопилось немалое количество свидетельств этому, и распространяется такая недостоверная информация «ведущими специалистами отрасли». К примеру, один из известных членов Британского совета ароматерапевтических организаций пишет в своем пособии для учебного курса следующее: «Эфирное масло найоли полезно при раке прямой кишки, туберкулезе, раке груди и генитальном герпесе». При этом, никаких ссылок на источники этих сведений, никаких данных по безопасности или даже неподтвержденных примеров применения этого масла не приводится!!!

 

Вывод.

 

И в ходе обучения, и в последующем ароматерапевты получают огромную дозу основанной на рыночном ажиотаже ложной или неточной информации. В связи с этим необходимо серьезно задуматься о последствиях практического использования такой информации для того, что, называясь ароматерапевтической практикой, реально представляет собой экспериментами над людьми. Если мы не можем доказать, что конкретное эфирное масло обладает научно подтвержденным клиническим действием, мы используем своих пациентов в качестве подопытных кроликов, прописывая им масла для внутреннего употребления. В большинстве стран, если пациент не дал своего согласия на участие в эксперименте, это запрещено законом.

 

К сожалению, часто упоминаемый «опыт» преподавателей-ароматерапевтов не может считаться адекватным методом подтверждения и оценки полезных или вредных качеств неисследованных эфирных масел. В ароматерапии не существует системы наблюдения за таким действием масел. Таким образом, «опыт» является наименее заслуживающим доверия методом. Следует помнить, что ароматерапии как профессии от силы 30 лет. Поэтому про многие эфиры попросту не существует данных, как медицинских, так и народных, которые можно использовать как руководство по терапевтическому действию или побочным эффектам.

 

Подводя итоги, я выражу свое личное мнение: ароматерапевты попросту не обладают достаточной информацией в области как эфирных масел, так и медицины, от которой можно было бы отталкиваться для того, чтобы использовать эфирные масла в качестве медицинских препаратов для безопасного и эффективного внутреннего употребления.

____________________________________

 

Взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про внутреннее применение я в большей части соглашусь.

Вот это смутило:

"при ближайшем рассмотрении оказывается, что огромное количество продаваемых эфирных масел содержат примеси".

Магазинов много, что-то пробуется и, по-моему, не было негативных отзывов о магазинах. Получается, что мы не можем оценим в полной мере качество масел без лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировки.

Ванны.

Использование эфирных масел при приеме ванн - очень эффективный способ влиять на настроение. Добавьте эфирное масло к одной или двум ложкам базового масла или пены для ванны. Добавьте эту смесь к воде непосредственно перед процедурой, иначе эфирное масло испарится раньше, и вы не получите пользу от вдыхания масла.

Дозировка:

до 10 капель на 10 мл (2 чайные ложки) основы.

Будьте осторожны, т.к. некоторые эфирные масла могут быть раздражающими. Лимон, апельсин, грейпфрут, анисовое семя, камфора, гвоздика, эвкалипт, имбирь, можжевельник, черный перец, мята, шалфей, чабер, мята и тимьян должны использоваться в очень маленьких дозировках - не больше, чем 2 капли на ванну.

Как вариант, вы можете сначала натереть тело массажной смесью с эфирами, а затем погрузиться на некоторое время в теплую ванну.

 

Ножные ванны.

Ножная ванна полезна, когда кто-то неподвижен или есть противопоказания для других методов. Это - чрезвычайно эффективное снятие напряжения, окажется кстати в конце трудного дня и в жаркие дни.

Дозировка:

4 капли на ванночку, держать в течение 20 минут.

 

Массаж тела.

Дозировка:

до 6 капель на 10-15 мл (2-3 чайные ложки) масла-основы или лосьона.

 

Косметический массаж.

Кожа на лице требует специального ухода, поскольку более тонкая, отражает больше признаков напряжения и токсичной перегрузки и чаще всего подвергается воздействию ветра, солнца и атмосферных загрязнителей. Для косметического массажа выберите соответствующее масло-основу и используйте более низкую дозировку эфирного масла, чем для массажа тела. Поскольку лицо - маленькая область, 5 мл смеси будет вполне достаточно.

Дозировка:

1-3%, или 1-3 капли в 5 мл (1 чайная ложка) масла-основы (для очень чувствительной кожи используют еще меньшую концентрацию).

 

Локализованный массаж.

Может быть применен к маленьким областям, например суставы, растяжения связок и судороги (например, живот и периодические боли). Поскольку область, которая будет охвачена, обычно требует быстрого действия, используемая дозировка должна быть ниже, чем для тела или косметического массажа. Всегда надо удостовериться, что Вы используете безопасную дозировку.

Дозировка:

5 %, или 5 капель, в 5 мл (1 чайная ложка) базового масла. Не превышайте максимально безопасную дозировку - см. "Дозировки для взрослых и детей" и "Какое масло может быть опасным?".

 

Водные компрессы.

Определенные ситуации требуют быстрого действия, но с низкой концентрацией эфирных масел: растяжение связок, порезы, ушибы, загар, укусы насекомых, сыпь, большие области инфекции кожи и воспаления.

Дозировка:

до 12 капель на 100 мл воды, горячей или холодной в зависимости от ситуации. Взболтайте воду и быстро пропитайте в растворе марлю, отожмите и положите на проблемную область. Лечение может быть быть более эффективным с использованием соответственно ледяных или горячих компрессов.

 

Дозировки для взрослых и детей

ВЗРОСЛЫЕ

Цель, количество капель эфирного масла, объем базового масла

Косметический массаж/skincare 1-3 5ml (1 ч.л.)

Общий массаж 5-10 15ml (3 ч.л.)

Локализованные области максимальные 20 10ml (2 ч.л.)

Ванны/ножные ванны максимальные 10

 

ДЕТИ

Дети имеют нежную кожу и глаза и, в целом, очень чувствительны к запахам. По этим причинам, большая осторожность необходима при выборе и смешивании эфирных масел. Спросите себя, какой способ является более правильынм: использование масел непосредственно на коже или ароматизация помещения.

Используйте низкие дозироки при ароматизации воздуха и ингаляциях, поскольку пар может жечь глаза ребенка и тонкие слизистые мембраны. Не оставляйте детей неконтролируемыми, используя fragrancers с ночниками.

 

6 месяцев-2 года

1 капля на 10ml (2 чайных ложки) миндального масла. Используйте только масло хорошего качества с высокой интенсивностью аромата (например, роза отто, нероли, лаванда без терпена и римская ромашка). Две капли лаванды на носовом платке, привязанном к кровати ребенка, могут помочь, если ребенок имеет проблемы со сном. Если ребенок простужается, эвкалипт или чайное дерево могут использоваться таким же образом.

 

2-5 лет

1-3 капли на 10ml (2 чайные ложки) базового масла. См. вышесписок масел, которые можно безопасно использовать.

 

5-12 лет

половина взрослой дозы плюс поэтапное увеличение эфирного масла.

 

12 и старше

используют взрослую дозу.

 

Какие масла могут быть опасными?

Ниже - список части традиционно принятых противопоказаний применения эфирныз масел для определенных состояний. Есть небольшое научное исследование в поддержку большинства этих ограничений.

 

Беременность:

базилик, корица, шалфей мускатный, кипарис, сладкий укроп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра, орегано, мята болотная, мята, роза, розмарин, шалфей, чабер и тимьян.

 

Кормление грудью:

мята, петрушка, шалфей и жасмин (исследование показало, что жасмин уменьшает производство молока у кормящих матерей).

 

Повышенное кровяное давление:

кипарис, эвкалипт, имбирь, роза, розмарин, шалфей и тимьян.

 

Пониженное кровяное давление:

шалфей мускатный, чеснок, лаванда, лимон, майоран и иланг-иланга.

 

Эпилепсия:

сладкий укроп, иссоп, розмарин, шалфей и полынь.

 

Откажитесь, садясь за руль, от шалфея мускатного и ветивера.

 

Не совместим алкоголь и мускатный шалфей, сочетание вызывает тяжелое похмелье.

 

 

Опасные эфирные масла:

Эти масла никогда не должны использоваться ни в какой форме в терапии:

Горький миндаль, Boldo Leaf, Аир, Камфора (коричневый цвет), (желтая) Камфора, Хрен, лист Jaborandi, Mugwort, Горчица, Rue, Сассафрас, Сассафрас (Бразилия), Можжевельник казачий, Southernwood, Тансай, Туя (cedarleaf), Туя, Plicata, Грушанка, Wormseed, Полынь.

 

Не использоваться на коже, хотя может использоваться в высоком растворении для воздушного применения:

Кассия, Гвоздика из бутонов, листьев и стебелей, Коричная кора, Costus, Elecampane, Fennel (bitter), Origanum, Origanum (Thymus capitatus), Сосна (карлик), Чабер (лето), Чабер (зима).

 

Источник: holisticshop.co.uk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грушанка вообще-то используется в терапии. Так же как в Татьяниной статье про голубую пижму, да масло мало изученное, но тем не менее используют его, свойства схожи с голубой ромашкой.

А что значит Чабер (зима), (лето) ни зимой, ни летом нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, я не в курсе. В оригинале было написано:

"Pine (dwarf), Savory (summer), Savory (winter)."

Для меня ценность в данной статье имеет разделение дозировок для разных способов применения. Выложила статью полностью, с противопоказаниями, т.к. в тексте есть ссылка на эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

кстати, то что 1 мл - это 20 капель - это не правило.

Смотря из чего вы капаете. если из пипетки, то возможно, что и будет 20 капель.

А у А-З флаконах 1 мл - 30-35 капель.

 

Франкоязычные ароматерапевты считают, что 1 капля эфира - это 0,03 мл, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Немного личного опыта.

Сам вопрос принятия эфиров внутрь спорный. Эфиные масла - суперконцентраты, поэтому тут надо слушать реакцию организма.

Мне самым удобным показался следующий способ:

я эфирное масло разбавила в базовом. Из расчета 1 капля эфира на 5 мл базы (чайная ложка), т.е. 50 мл баночка базового масла - туда 10 капель эфира.

Чайную ложку этой смеси непосредственно перед приемом я развожу в молоке или сливках и пью.

Гораздо легче переноситься и вообще пьется.

Пила морковку с примулой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью?

у меня там целый спектр показаний был - и по женской части, и зрение, и дисбактериоз, и нервы... точне нервы надо ставить на первое место, но о них я узнала в последнюю очередь. Началось все с женской части, когда из-за неидеального узи меня прокатили по всем анализам, прописали "профилактические" антибиотики, антибактериальные свечи.... а потом уже пришли результаты анализов... по ним оказалось, что лечить-то меня не от чего было, все нормально... меня заверили что все ок, это они на всякий случай, все только на пользу, не считая дисбактериоза и нарушения флоро-фауны =). Потом нашли спазм глазного нерва, и офтальмолог мне сказала, что это либо от компьютера, либо нервы, а аромадиагностика показала наличие стресса - все масла, которые мне хотелось нюхать, были направлены именно на расслабление и снятие стресса. К морковке просто потянуло больше в тот момент, ну она вобщем-то по всем показаниям подходила.

Смешала морковку с примулой, тоже "женская" база, купила бальзам Долголетие на прополисе, и больше в больницу не пошла =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Про воду и эфиры. Развела 4 к. эфиров в 12 к. солубола, добавила 15 мл воды. Запах очень сильный, на меня уже пожаловались окружающие. :D Кожу чуток пощипывало. Получается чуть более 1% дозировка, но ощущается намного сильнее, чем 2-3% эфиров в масле. Поэтому для крема с водной фазой надо брать меньше эфиров. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...