Перейти к содержанию

Рекомендации по применению и дозировке эфирных масел


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, подалуйста еще раз, что-то я совсем запуталась!

если я хочу сделать например 3% концентрацию в масле из 3-х эфиров, я каждого должна по 3 капли капнуть на 5 мл. базы, или по 1 капле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Девочки,подскажите,пожалуйста, в чем лучше всего растворять эфирные масла? Я новичок и просто пока теряюсь..

Нашла вот такие рецепты,но как поняла из форумов, они не совсем правильные:

"Как делать ванны

Сначала ванну нужно наполнить без масел. Очень горячая ванна нежелательна, так как масло быстро испариться и весь смысл ароматной ванны будет утрачен. Вы должны не расслабиться, а наоборот, "завестись", а для этого лучше прохлада - температура ванны как температура тела или чуть больше, по состоянию комфорта. Когда вода набрана, добавьте 5—10 капель выбранного вами масла или нескольких масел"

"Рецепты

1. На ванну - по 2 капли эфирных масел аниса, фенхеля, розмарина, жасмина, иланг-иланга.

2. На ванну - по 2 капли масел розы и сандалового дерева, по 1 капле жасмина и аниса.

3. Завари поровну розмарин, гвоздику, лаванду , добавь щепотку чабреца. Выливать настой в ванну следует через 10 минут.

4. Две чашки мяты и две чашки липового цвета заварить литром кипятка, настоять 15 минут, процедить и вылить в ванну.

5. Две чашки хмеля и две чашки майорана заварить литром кипятка, настоять 20 минут, процедить и вылить в ванну.

6. По одной чайной ложке розмарина, валерианы, вербены, мяты, корицы заварить литром кипятка, настоять 10 минут, процедить и вылить в ванну. "

"Лаванда, горькая лаванда

Примечательной чертой ароматерапии является то, что она подходит барышне любого возраста. Каждая найдет для себя подходящий «аромат красоты». Так, например, лавандовое масло обладает уникальным вытягивающим действием и особенно рекомендовано при уходе за кожей лица. Если девушку беспокоит проблемная кожа, а проблемы с ней могут возникнуть даже у обладательниц идеальной кожи цвета слоновой кости, то необходимо налить горячую ванну и капнуть в нее несколько капель лавандового масла. В сочетании с горячей водой ароматная «горькая лаванда» источает запах, который позволяет успокоить зуд и шелушение, вытянуть из загрязненных пор пыль и сделать так называемые «черные точки», беспокоящие каждую барышню, чистыми как у младенца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazania, если для ванн то можно в пене, до введения ее в воду, так же с солью, базовыми маслами( хорошо для этого аквасол использовать), в кефире, если ванна молочная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazania , мне больше всего понравилось в сливках растворять масла, очень хорошо расходятся в них. Получается такой молочно-эфирный аромат :wub: очень приятный, и сливки действие хорошее на кожу оказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазинные, 10 % сливки. Растворяют хорошо. :good: для ванны, по моему мнению, растворять в базовых маслах вообще неудобно, пленка по телу в пределах поверхности воды остается, а все остальное не увлажняется почти, если только не орудовать руками, разгоняя водно-масляную смесь по всем остальным частям тела 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalynka, с базовыми очень удобно, если добавить чуть полисорбата - масло превращается в гидрофильное и прекрасно расходится по всей толще воды ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, конечно, но мне кажется, что масло уже слишком растворено в воде с полисорбатом и коже такого полезного действия не окажет. Может и ошибаюсь, конечно, но предпочитаю максимальную эффективность и натуральность.

В том же гидрофильном масле, где-то даже советовали не добавлять эфиры, поскольку не проникнут в кожу из-за полисорбата, пусть и мягкого, но ПАВ.

Изменено пользователем natalynka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, конечно, но мне кажется, что масло уже слишком растворено в воде с полисорбатом и коже такого полезного действия не окажет.

Кажется.

Может и ошибаюсь, конечно, но предпочитаю максимальную эффективность и натуральность.

Не менее натурально, чем магазинские сливки ;)

В том же гидрофильном масле, где-то даже советовали не добавлять эфиры, поскольку не проникнут в кожу из-за полисорбата, пусть и мягкого, но ПАВ.

Какой то миф, у Хадека вроде даже была специальная гидрофилка для ванн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полисорбат - поверхностно активное вещество, растительного происхождения. Чем же он может помешать эфирам проникнуть внутрь?

ИМХО, накапать эфиры в пром.пену для ванн вреднее, чем развести их в базовом масле и с полисорбатом вливать в воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже растворяю в меде или в жирном молоке/сливках для ванны (краткого хранения) , либо капаю на морскую соль. где-то об этом тут ужеписали. По-моему, Пуэрка давала хорошие рекомендации на этот счет.

 

 

а зимой для дополнительного увлажениня эфиры+база+ПС - очень хорошо, особенно, когда кожа сохнет от центрального отопления. И не вижу никакого вреда от ПС, даже наоборот - помогает распределятся в воде, не плавая каплями на поверхности. По совету той же Пуэрки с этой же целью ПС добавляю и в бомбочки для ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Про эвкалипта.Из ссылки https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic372.html- Противопоказания при применении эфиров, копилка запретов-детям младше 7 лет - камфора, эвкалипт, базилик, хо-дерево.А из другой ссылки https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic29s40.html- Рекомендации по применению и дозировке эфирных масел-

6 месяцев-2 года

1 капля на 10ml (2 чайных ложки) миндального масла. Используйте только масло хорошего качества с высокой интенсивностью аромата (например, роза отто, нероли, лаванда без терпена и римская ромашка). Две капли лаванды на носовом платке, привязанном к кровати ребенка, могут помочь, если ребенок имеет проблемы со сном. Если ребенок простужается, эвкалипт или чайное дерево могут использоваться таким же образом..Вот вопрос Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T@nushk@, правда? Все правда. У каждого ароматерапевта свой взгляд и свои источники. Поэтому сложно сказать, кто точно прав, а кто нет. Выбирать и принимать ответственность за себя и своего ребенка только Вам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девушки подскажите пожалуйста принцип 21 день как вы применяете. Например я составила масляную смесь для ног попы буду мазать целлюлит и одновременно смесь например для мордочки и ииспользую эфиры в масках для волос. Попу мажу 21 день делаю перерыв а вот волосы и мордочку можно продолжать или тоже перерыв, я же буду их не каждый день мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Тея писала: Развела 4 к. эфиров в 12 к. солубола, добавила 15 мл воды. Запах очень сильный, на меня уже пожаловались окружающие. Кожу чуток пощипывало. Получается чуть более 1% дозировка, но ощущается намного сильнее, чем 2-3% эфиров в масле. Поэтому для крема с водной фазой надо брать меньше эфиров.

(Все еще не могу с цитатами справиться :dntknw:)

 

Девочки, преследует мысль о необходимости какого-то алгоритма для расчета концентрации эфиров.

 

Если классические 2,5% (к примеру) рассчитаны на масляные смеси и масляные крема, а воде эфир ведет себя более агрессивно, то может при изготовлении кремв с водной фазой, ее (водную) в расчет не принимать. Т.е. расчитывать исходя из количества фазы масляной?

 

Или рассчитывать общий объем, но уменьшать в 2-3 раза?

Изменено пользователем mamushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamushka, в ответе есть сверху картинка в виде цитаты, часть теста можно так цитировать. Второй вариант - нажать на кнопку "ответить" под сообщением, которое нужно процитировать. Все лишнее убираем, чтобы не загромождать, теги сохраняем в целости!

 

Я обычно считаю по масляной фазе, беру 3-4% эфиров от нее. Воду не включаю в состав. Ничем обосновать это не могу, кроме как своим пониманием.

К примеру, ванна с цитрусами влечет пощипывание и в худшем случае близкое к ожогу. При использовании полисорбата такого нет. Работа чистого масла и эмульгатора с маслом на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос можно считать брудершафтом? :D

 

Сегодня первый раз со спокойной душой капала эфирки. глина +вода около 120 г. Развела в 1 ст.л. 10 к. можжевельника и в глину. Это где-то 0,5%. Кожа еще мягче стала после маслица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите пожалуйста. Вот готовлю допустим масляную смесь от целлюлита. Делаю 4% эфиров, общая масса масла всего 100 мл. 4% эфиров это 4 мл всех эфиров вместе или каждого по отдельности? Ведь если берем 4% от всего количество предполагаемого выхода, то скажем какого то одного эфирного масла будет гораздо меньше чем 4% концентрация, и будет ли оно хорошо действовать :girl_sigh: надеюсь понятно объяснила, жду помощи..))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех вместе.

Я бы взяла концентрацию 2-2,5%. 4% у меня смесь для шрамов, наношу конкретно только на них.

А если так сильно хочется добавить капельку можно, но вот только эффект от этого не увеличится, а в иных случаях может и наоборот.

перечитайте еще разок темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...