Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

а еще мне интересно, из каких продуктов поступают в организм вегана , например аминокислоты, кальций. Витамин В12 находится в основном в животных белках. В растительных продуктах его мало. А его недостача ведет к малокровию. И чем веганы кормят своих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К сожалению, у нас даже в скорлупе орехи умудряются обжарить. Например, практически весь арахис в скорлупе продается уже обажаренным. Читала, что фисташки и кешью обжаривают в обязательном порядке сразу после сбора. Хотя мой, возможно еще не сильно утонченный вкус, не признает зеленые фисташки за термически обработанные :-) Видимо, для сыроеда, действительно, один выход - покупать еду в проверенных специализированно-сыроедческих магазинах.

Орахис - это не орех, это боб... А фисташки да - если их не обжарить они не раскроются просто.

 

Пуэрка, а почему веганы не носят шерсть? Мех, кожа - еще понятно - животных убить нужно, но от стрижки шерсти ведь они не страдают.

 

Ну может быть это я не до конца разобралась, но вот цитата из википедии:

 

Веганы (англ. vegan) — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты. Как правило, веганы при этом не используют также мех и кожу животных, шелк, шерсть; а также выступают против убийства животных ради опытов и развлечений.

 

Может это не обязательное условие.

 

И еще не понятно, почему сыроеды не могут употреблять яйца, рыбу, молоко в сыром виде?

 

Ну то сыроедение, которое предлагает Бутенко, к примеру и другие сыродеды - это именно веганское сыроедение, без яиц, молока, рыбы, мяса и пр.

 

А на самом деле сыроеды - это те люди, которые едят сыр (шучу) :D

 

А так, на практике, сыроеды исключают из рациона ещё массу продуктов - лук, чеснок (считается что они агрессивно действуют на слизистую ЖКТ, убивая полезные бактерии), бобовые, грибы, картошку и пр. - это каждый сыроед для себя уже решает (чем загрузится)))

 

а еще мне интересно, из каких продуктов поступают в организм вегана , например аминокислоты, кальций. Витамин В12 находится в основном в животных белках. В растительных продуктах его мало. А его недостача ведет к малокровию. И чем веганы кормят своих детей?

Примула, тем же и кормят.

А по поводу микро-, макроэлементов, витаминов и аминокислот - это действительно должно быть сбалансированно в ЛЮБОМ рационе. В растительном питании они все есть - посмотрите в литературе про источники, даже в википедии это есть.

 

Puerka, а лук с чесноком почему не едите? :)

О, вопрос пропустила.

 

Есть 3 причины:

 

1. Главная. Запах. Мешает коммуникабельности, мы с мужем всегда в окружении людей и дом тоже у нас проходной двор. Запах лука/чеснока портит запах квартиры и кожи (причём мне пахнет дня 2-3 после сьедения). В связи с усилением обоняния такие продукты мне не хочется, сыр по этой же причине не ем - ухудшает запах кожи.

 

2. Медицинская. Нашла инфу, что эти продукты убивают нужные бактерии в кишечнике. Раздражает желудок. Ну и снижает скорость реакций - это мне не надо. Кое какая инфа тут

 

3. Эзотерическая. Это для меня не причина, я не кришнаит, но ещё один повод не есть. Тык

 

Решено! Стартую! Пожелайте мне удачи! :D

Это что же получается - я буду первой сыроежкой на Аромашке? Прям как Юрий Гагарин :girl_crazy: Такая ответственность :king:

Нужна группа поддержки - :clapping: . Не подумайте, что боюсь не справиться - я спортсменка, а спортмены народ целеустремлённый. До тех пор, пока я буду уверена в своей правоте, я не отступлю. На сегодняшний день я не вижу ни одного довода против (для себя). Мы тут все за натурпродукт, так давайте его не только на себя, но и в себя употреблять!

Что бы моё решение не показалось скороспелым - повторю, что к мысли о сыроедении я шла несколько лет, не хватало только толчка. А сегодня я этот толчок получила и вперёд с песней!

Удачиии!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

 

Будешь первой! Я пока не особо тороплюсь, но иду в ту же сторону :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орахис - это не орех, это боб...

Боб-то боб, но зачем его обжаривать прямо в скорлупе я все равно не понимаю :-)

 

а еще мне интересно, из каких продуктов поступают в организм вегана , например аминокислоты, кальций. Витамин В12 находится в основном в животных белках.

 

Primula, в единственной прочитанной мной книге по сыроедению утверждается, что все необходимые организму аминокислоты и витамины, недополученные с пищей, синтезируются уже непосредственно в ЖКТ под действием микрофлоры.

А вот на счет детей мне тоже очень интересно - как питаются дети сыроедов? Подозреваю, что так же, как и их родители, но тогда интересно, как сами дети к этому относятся, ведь ребенок общается не только с родителями, и неужели его организм уже так настроен, что попробовав раз обычную конфету, он ее больше не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах. Мешает коммуникабельности, мы с мужем всегда в окружении людей и дом тоже у нас проходной двор. Запах лука/чеснока портит запах квартиры и кожи (причём мне пахнет дня 2-3 после сьедения). В связи с усилением обоняния такие продукты мне не хочется, сыр по этой же причине не ем - ухудшает запах кожи.

кстати, да, я запах чувствую не один день после поедания чеснока-лука, у нас такие споры с мужем на этой почве! каждый раз, когда говорю, что не хочу лук\или чеснок (бывает, что ем все же), он говорит, мол, да зажуешь жвачку и все!

какая жвачка, говорю, ты хоть зажуйся, а я буду твой чеснок даже завтра чувствовать!

не верит ведь! :girl_cray2: и такой разговор повторяется регулярно :diablo:

 

а про сыр не знала даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, обычные родители разве разрешают своим детям есть все подряд? Все равно какие-то запреты есть, ограничения на сладкое, чипсы там, колу и прочий мусор. Не надо забывать, что дети ориентируются прежде всего на семью, на то, что в семье принято. Правда, в саду, школе может быть сложно, но обычно, если люди так заморачиваются с питанием, то уж с воспитанием они морочатся никак не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но одно дело запрет на пищевой мусор, а другое, когда можно есть только овощи-фрукты, орехи и злаки да и то пропрощенные. Это все-таки достаточно сильно диссонирует с общепринятым. Опять же, ладно сверстники, но есть же еще общение с бабушками-дедушками, у которых часто свой, при этом не всегда сыроедческий, взгляд на питание. А вообще про заморочки, Татьяна, хорошо сказали :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так веганы и считают мясо вредной едой не лучше чипсов. Тут ведь главное - авторитет родителей, как они подают свой стиль жизни. Можно приучать ребенка быть "как все", а можно научить его гордиться своей индивидуальностью. Если мама ребенка - все еще мамина дочка, то она, конечно, будет спрашивать у бабушки, чем кормить своих детей, а если она зрелая самостоятельная женщина, все будет, как она скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачиии!!!

 

Будешь первой! Я пока не особо тороплюсь, но иду в ту же сторону

Спасибо. Удача мне понадобиться в поисках еды приемлемого качества :D .

Я тоже шла не торопясь (лет 5,наверное) :yes:

Теперь вот думаю как я маме буду объяснять моё очередное отклонение от понятия "нормальное питание". У неё пунктик на эту тему. Она до сих пор губы поджимает, когда я отказываюсь от предложенного мяска или колбаски. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, сначала мама это воспримет как очередную недолгую странность, а потом привыкнет или смирится. Так все мамы делают в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама здорово ругалась 2 года назад, когда я завегетарианила - каждую неделю звонила и спрашивала: "Вы всё ещё на диете?" :D

 

Но вот уже год как мои родители (брат сразу же стал вегетарианцем, как узнал, что я перестала животных есть) - не едят мясо, почти не едят рыбу и вообще их теперь можно тоже называть вегетарианцами :D Не понимаю ситуацию, но рада ей :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что сыроедом без вреда для здоровья можно быть только если вы сами выращиваете себе еду.

То, что продаётся в магазинах и на рынках, слишком неполноценно, ИМХО

 

Я не ем мяса, покупаю свежие молочные продукты и яйца, стараюсь максимально больше употреблять свежих овощей, фруктов и ягод. И я уверена, что питаться так в условиях городской жизни намного здоровее, чем быть сыроедом. Если вы думаете иначе, попробуйте меня убедить :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что сыроедом без вреда для здоровья можно быть только если вы сами выращиваете себе еду.

То, что продаётся в магазинах и на рынках, слишком неполноценно, ИМХО

Нуу... А у вас знакомые сыроеды есть? У меня их уже небольшая армия и все в городе :lol: Я пока к ним не примкнула, но уже шагаю в ту сторону. У них всех разный стаж сыроедения - и никто не болеет, совсем. Хотите верьте - хотите нет ;) Правда я то как раз мечтаю о "деревенском сыроедении", потому что качество продуктов в магазинах порой ужасает :( Овощи фрукты стараюсь покупать у друзей Азербайджанцев, благо - лавка их рядом с домом :D

 

Я не ем мяса, покупаю свежие молочные продукты и яйца, стараюсь максимально больше употреблять свежих овощей, фруктов и ягод. И я уверена, что питаться так в условиях городской жизни намного здоровее, чем быть сыроедом. Если вы думаете иначе, попробуйте меня убедить :acute:

Про пользу яиц и молочки - вопрос спорный, но переубеждать не хочется. Я и сама, 2 года назад, терпеть не могла когда меня тыкали в моё питание... И сейчас не переубеждаю людей и просто подаю скромный пример))) А вообще, я за плавный переход, главное - слушать не советчиков, а свой организм, у каждого он уникальный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ведруссой полностью. Если у кого-то есть возможность питаться здоровыми продуктами,почему бы нет.Главное -умение прислушиваться к себе и своему организму. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, о чем спор. Если людям нравится сыроедение, почему надо обязательно к ним придираться? Сыроедение и впрямь очень здоровая система, но не всем подходит вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведрусса, а зачем переубеждать? вы или станете сыроедом, потому что сами к этому придете, либо нет :) третьего не дано :)

я вот не сыроед, но с удовольствием читаю эту темку, или темки про вегетарианство, и слушаю внутри себя свои отклики. иногда замечаю, что стала реально меньше мяса есть и не тянет, а иногда безумно хочу жареный стейк, и позволяю себе его. не знаю, стану ли я когда-нибудь сыроедом или вегетарианцем, даже веганом, но я не исключаю этого в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была я сыроедом.. точнее сыромоноедом.. где т месяц-два... но потом перестала.. не мое это.. (но не жалею что сыроедила)

 

Щас ем из мяса тока курицу(вареную) вареные крупы.. рагу овощное...и но и свежих фруктом и овощей много употребляю. Питание стало более легким)) Не ем тяжелую пищу.. Желудку не комфортно кода что нить тяжелое поем..

Кефирчик пью от гриба тибетского.. К химии стала почти равнодушна( мармелад жевачки ит.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм..ну както почувствовалось..))) конечно было много плюсов.. легкость, гибкость, небыло налета на зубах.. дыхание свежим послееды..))

но я сильно похудела(при моем росте 167 весила изначально 44 кг..а на СМЕ 38.. не удобно с таким весом).

вечно хотелось теплой еды,шоколада.. но я стойко держалась))))

как то на дороге в нашей резиденции ,около машины валялась не открытая ,свежая банка сгущенки.. не устояла я передней.. вообщем на второй ложке я поняла что СМе не моё... эта была не просто мысль, а как чувство или послание что мне СМЕ не нужно.. ну незнаю как обьяснить..

думаю бывало у многих такое... когда начинаешь что то, думаешь, что все это твое, а потом возникает "знак" в жизни( в моем случае сгущенка :crazy: ) и приходит озарение что то не так.. не твое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пишут сыроедыто всех по началу тянет на обычную еду..( как они называют "мертвяк"), наступают кризисы что то болит или типо алергии.. но это типо чистка, организм выводит всю бяку...

с аллергией сама сталкнулась.. после 3 дней красных глаз и чиханий( аллергия меня мучала раньше, и до сыроедения) она больше не появлялась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elivira?, а сыромоноедение - это как? Это что ли грызть один какой-нибудь овощ или фрукт? :shok: Не удивительно, что вы сильно похудели и почувствовали, что это не ваше. :D Так и до истощения довести организм легко! Помоему сыромоноедение вообще ничьё - бред какой-то. Люди переходят на СЕ, что бы максимально оздоровить организм, а ваше СМЕ может только угробить.

Elivira Дата Сегодня, 3:55

как пишут сыроедыто всех по началу тянет на обычную еду..( как они называют "мертвяк"), наступают кризисы что то болит или типо алергии..

Не знаю с какими сыроедами вы общались, но судя по отзывам - они сидели на диете, а не сознательно отказались от термообработанной пищи.

У меня ничего не болит, аллергии не появилось и вообще чувствую себя просто изумительно! На другую пищу тоже не тянет. :pardon: Что-то, мне кажется, вы не правильно подошли к сыроедению. Где-то недослышали, что-то недопоняли :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elivira?, а сыромоноедение - это как?

Сыромоноедение, это когда за один раз ешь только 1 вид продукта. Это целесообразно, так как на каждый вид пищи вырабатывается определённый набор ферментов, так что таким образом за один приём пищи ферментативная нагрузка минимальна, да и печени потом проще справится и вообще всему ЖКТ. Ничто не мешает сыромоноеду через два часа сьесть что-то другое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel Дата Сегодня, 14:01

 

 

Что-то, мне кажется, вы не правильно подошли к сыроедению. Где-то недослышали, что-то недопоняли

 

Ага, про сыромоноедение понятно. Значит я сама недослышала :D Буду знать. Но пока мне моно- не прикольно, может со временем сама к нему приду? Кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, про сыромоноедение понятно. Значит я сама недослышала :D Буду знать. Но пока мне моно- не прикольно, может со временем сама к нему приду? Кто знает...

Меня вот СМЕ прельщает тем, что готовить не надо практически (разве что блендером измельчить). Налопался персиков и 2 часа свободен)))

 

А пока мне надо "наиграться" в сыроедческий хлеб, в овощные коктейли, во всякие сыроедческие сладости и пр. Это же тоже вкусно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу... А у вас знакомые сыроеды есть? У меня их уже небольшая армия и все в городе :lol: Я пока к ним не примкнула, но уже шагаю в ту сторону. У них всех разный стаж сыроедения - и никто не болеет, совсем. Хотите верьте - хотите нет ;) Правда я то как раз мечтаю о "деревенском сыроедении", потому что качество продуктов в магазинах порой ужасает :( Овощи фрукты стараюсь покупать у друзей Азербайджанцев, благо - лавка их рядом с домом :D

 

 

Про пользу яиц и молочки - вопрос спорный, но переубеждать не хочется. Я и сама, 2 года назад, терпеть не могла когда меня тыкали в моё питание... И сейчас не переубеждаю людей и просто подаю скромный пример))) А вообще, я за плавный переход, главное - слушать не советчиков, а свой организм, у каждого он уникальный.

 

 

Ведрусса, а зачем переубеждать? вы или станете сыроедом, потому что сами к этому придете, либо нет :) третьего не дано :)

я вот не сыроед, но с удовольствием читаю эту темку, или темки про вегетарианство, и слушаю внутри себя свои отклики. иногда замечаю, что стала реально меньше мяса есть и не тянет, а иногда безумно хочу жареный стейк, и позволяю себе его. не знаю, стану ли я когда-нибудь сыроедом или вегетарианцем, даже веганом, но я не исключаю этого в принципе.

 

спасибо за такие корректрые ответы! Я с вами полностью согласна: надо слушать колько свой организм!

Я сейчас кормлю грудью, поэтому диетические поиски оставила напотом ))

 

Хотя в своё время была подписана на рассылку по сыроедению Вадима Карабинского. Он предлагал специальную программу "50 дней" для перехода на сыроедение.

Так же из рассылки я узнала, что сыроедам очень важно употреблять цветочную пыльцу, мёд и морские водоросли.

Если интересно узнать о его программе, а в Инете не найдёте, то я могу посмотреть в своём архиве и разместить в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...