Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Sara, только не делайте это с места в карьер. :D Может, почитайте книжки про сыроедение, а тем временем и организм подготовите. Вообще, летний период - хорошее время для перехода на сыроедение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста! Буду очень рада, если кому-то пригодится:

Методика "Очищение организма и нормализация веса за 50 дней"

Суть методики:

1. Каждое утро программы вместо привычной еды нужно употреблять 10 гр. цветочной пыльцы и: либо фрукты (в одно утро только один вид, например: яблоки или бананы), либо овощи с зеленью (можно с орехами).

Пить можно зеленый или травный чай, настоенный на сырой чистой воде при температуре не выше 70 грудусов. Вместо сахара используется мёд или сухофрукты.

2. Последние 15 дней программы - 100 процентное вегетарианское сыроедение. То есть, в пищу употребляются только сырые растительные продукты: пыльца, зелень, орехи, семечки, овощи, фрукты, сухофрукты, морские водоросли (фукус или ламинария).

Желательно не употреблять соль. Если трудно, необходимо заменить обычную поваренную на пищевую морскую соль.

3. Первые пять недель - переходный период к 100 % двухнедельному сыроедению. Нужно постепенно отказываться от хлеба, мучного, мясного, молочного и т.д. В общем - от всего вареного и животного происхождения.

Кому-то трудно отказаться от мяса, а кто-то наоборот, легко перестает есть животные продукты, но с большим трудом отказывается от хлеба и мучного. Каждый решает сам: в какой день от чего непотребного избавиться, чтобы к концу пятой недели быть готовым перейти к 2-х недельному полному сыроедению.

 

Задача методики "очистка организма и нормализация веса за 50 дней" - помочь вам безболезненно, потихонечку перейти на питание сырой растительной пищей. Если вы решите прямо завтра кушать только сырое - ничего хорошего из этого не выйдет.

Во-первых: потому что у вас в голове за долгие годы укоренилась привычка кушать вареное. Больше чем половину дня на сыром не протянете - не будете голодны, но все равно сильно захочется съесть что-нибудь вареное. Это своего рода зависимость, которая намного, как вам не покажется странным, сильнее алкогольной.

Во-вторых: желудочно-кишечный тракт привык извлекать питательные вещества из преимущественно вареной еды. Для перестройки ферментативной системы на переработку растительной сырой пищи требуется время.

И к тому же, в нашем организме живут миллионы бактерий, которые помогают переваривать пищу. Для переработки вареной еды нужны одни бактерии, для сырой - другие. Чтобы размножить полезные микроорганизмы тоже нужно время.

 

Что мы будем делать 50 дней?

1. Вырабатывать привычку кушать правильно.

2. Перестраивать желудочно-кишечный тракт.

1. Мы все кушаем неправильно, потому что просто так привыкли. Нам внушили это с детства. Все едят варёное, потому что на этом построена мировая экономика. Если вдруг все станут кушать сырое и будут здоровые, как вы думаете, что произойдет с перерабатывающей промышленностью и медициной?

Почему по ящику рекламируют не свежие яблоки, а яблочный сок в пакетах? Доходит до маразма, когда на пакетах указывают, что сок витаминизирован.

Сорвали яблоки - сделали из них сок - закатали в пакеты - убили витамины - витаминизировали химией. Вам не кажется это странным? Зачем пить яблочный сок из пакета, когда можно съесть целое яблоко, самый полезный фрукт на Земле? ...

Любую привычку можно выработать за 40 дней. Такова особенность нашей психики. За 40 дней мы выработаем привычку кушать естественные продукты. За следующие 10 дней ее закрепим. Это ключ методики.

 

2. За 50 дней наш желудок и кишки начнут привыкать усваивать белки, жиры и углеводы из сырой растительной пищи. Все мы разные: кто-то очень любит мясо, кому-то и без мяса не скучно. Перейти на растительную еду за 50 дней полностью у всех не получится - да и не всем это нужно.

Однако, за 50 дней вашему организму будет дан огромный импульс к самоочищению. Ваше тело вздохнет с облегчением и само выведет из себя шлаки, паразитов и лишний жир. В дальнейшем, если не будете бросать в себя много вареного - не потолстеете.

А если вдруг продолжите и станете 100 % сыроедом - вы вообще никогда болеть не будете. Но не всем, к сожалению, это подвластно .

 

Как быть после окончания курса "50 дней"?

Возможны следующие варианты:

1. возврат к питанию, к которому привыкли;

2. 60-80% сырой растительной пищи, 40-20% - варёной пищи, к которой привыкли. Если будете так питаться, лишнего веса больше никогда не будет;

3. 99% сырой растительной пищи - очень сложная задача, только для "упёртых" ;

4. 100% сыроедение: если вы живёте в городе и ходите на работу - НЕреально.

 

Я ещё читала, что у сыроедок постепенно пропадают месячные. При этом овуляция, возможность забеременеть, выносить и родить ребёнка сохраняется. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё читала, что у сыроедок постепенно пропадают месячные. При этом овуляция, возможность забеременеть, выносить и родить ребёнка сохраняется.

:shok:

Puerka, ты можешь это прокоментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё читала, что у сыроедок постепенно пропадают месячные. При этом овуляция, возможность забеременеть, выносить и родить ребёнка сохраняется. Что думаете по этому поводу?

Есть такое. У меня подруга сыроедит - у неё месяца на 3-4 пропали МС. А потом появились. У кого-то, говорят, нафсегда пропадают без потери детородной функции (ну клёво же, а?). Но таких прецедентов лично не знаю. Есть мнение, что МС - это очищение организма от "плохой" крови, поэтому если её не загрязнять (сыроедение), то эта функция как бы не нужна. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. А так в мире 0,3-0,5% женщин овулируют без последующего кровотечения - так что почему бы и нет. Мы мало знаем свой организм и как он работает...

 

Есть другой рассказ про МС. У одной моей однокурсницы - пропали МС и их не было полгода (не беременность) - умная врач посоветовала исключить мясное и налегать на растительное. МС вернулись за месяц - 2.

 

Опять же могут быть прецеденты, когда наступал гормональный сбой и пропадали МС (и овуляция) при несбалансированном и вымученном вегетарианстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. 100% сыроедение: если вы живёте в городе и ходите на работу - НЕреально.

Как все-таки интересно все совпадает! На днях зашла впервые в эту темку, сегодня поболтала с мамой, и она рассказала мне про своего знакомого, который уже не первый год вместе с семьей перешел на сыроедение. В семье он, жена, две дочери. Одна - в школе, другая - дома. Жена работает, это я точно знаю. Он - не работал последние годы из-за очень серьезных проблем со здоровьем. Похоже. это и подтолкнуло его и жену к переходу на сыроедение. Но они, как я поняла, 100-процентные сыроеды. Младшая дочь из-за этого не ходит в сад. По поводу старшей они договорились в школе - чем и как кормить. Не употребляют, помимо термообработанных продуктов, ни молоко, ни яйца, ни творог... Все делают сами. Даже конфеты. Лепешки из пророщенной пшеницы. На восклицание мамы - это же сколько времени занимает!! -, знакомый ответил: да ты что? Наоборот! Размолол блендером (что-то там), съел, и все!

В поездках (хотя я не могу представить - куда они могут ездить, но кажется, в деревню только) весь запас продуктов берут с собой.

Конечно, это их право и их выбор. Но у меня вопросов куча: насколько это хорошо и нужно детям - обходиться без молока и яиц. к примеру, и насколько это усложняет жизнь (вот с теми же поездками) и удорожает ее? Он говорил про какие-то спецмагазины, специально покупаемую воду... В общем, мне стало невероятно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посвидетельствовать, что дети в сыроедных семьях живут отлично))) И без яиц и без молочного... Активные, бодрые и растущие)))) Детям вообще много еды не нужно. В раннем детстве терпеть не могла мясо, да и вообще есть - меня постоянно заставляли, привыкла, теперь обратно учусь есть правильно :) А у детей оно от природы заложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что дети умнее нас и не зашлакованы всякими ненужными сведениями - это я по своему сыну вижу. Почему спросила именно про сыроедение - моя подруга им не увлекается, но дочь держит на жутком режиме питания. Ужин, например, - это 2 ложки геркулески на воде, без молока, соли, сахара, масла, меда... Это еще та гадость. Подруга уверяет, что дочери нравится (так она другого и не ест!), а я вижу вечно голодного ребенка, у которого бывают срывы в виде съеденной пачки сухарей, и как следствие - проблемы с кишечником. Нет, к сыроедению это не имеет никакого отношения, просто мне стало интересно: когда родители говорят, что их детям это нравится, насколько это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузь, мне кажется, какое бы питание ни было всегда надо предлагать ребёнку выбор. А тут действительно фанатизм какой-то. Если бывают срывы на сухарях - надо включать хлеб (хоть бездрожжевой, хоть сыроедческий). И всегда должно быть вкусно. А овсянка без всего - это невкусно - хотя б туда фруктов сладких нарезала - всё ж веселее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузь, мне кажется, какое бы питание ни было всегда надо предлагать ребёнку выбор.

Вот! Это точно!

Те наши знакомые, на сыроедении, говорят, что эта еда вкусная. Говорят, что молоко делают сами. Только я не поняла - из чего? Из каких-то орехов? Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь и правда - есть такое "миндальное молоко", только я всегда считала, что это размолотые в пыль орехи, разведенные в обычном молоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь и правда - есть такое "миндальное молоко", только я всегда считала, что это размолотые в пыль орехи, разведенные в обычном молоке!

Я вроде в этой или вегетарианской темке писала про миндальное молоко :rolleyes: Повторюсь, а то сама не помню...

 

Миндаль замачивается на ночь, мелется блендером, разводится водой, отфильтровывается через марлю, жмых выжимается. Можно добавить корицу, мёд. Очень вкусно. Ну и источник белка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде в этой или вегетарианской темке писала про миндальное молоко :rolleyes: Повторюсь, а то сама не помню...

 

Миндаль замачивается на ночь, мелется блендером, разводится водой, отфильтровывается через марлю, жмых выжимается. Можно добавить корицу, мёд. Очень вкусно. Ну и источник белка...

 

Его можно делать из многих семечек, орехов (всех ли - не знаю). Встречала рецепты из кунжутного семени, кедровых орехов, кешью, тыквенных семечек.

Вот хотя бы здесь рецепты

https://www.archive.portal-on.ru/wclub/vkus...olko-polzu.html

Пробовала из кунжутного семени делать молочко. Как пишут, это хороший источник кальция.

Делать несложно, но получается с горьковатым привкусом, как и замоченное семя, его рекомендуют с медом или сладкими фруктами взбивать.

Еще с кедровыми орешками пробовала - мне вкусно не показалось, никого против не агитирую, просто вкус необычный, к нему привыкнуть надо.

Даже чуть подташнивало, если на пустой желудок выпить.

Ну и сразу нужно думать, куда выжимки девать. Чаще всего их в салаты добавляют, в супы сыроедческие и сыроедческую халву-конфетки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вполне можно полноценно питаться на сыроедении, только дорого очень (на одной капусте не будешь ведь сидеть), и сложно в плане поиска чистых продуктов.

Что касается детей, я думаю, от ребенка зависит. Дети в целом склонны питаться тем, что едят в их семье, но бывает, что ребенок мясоед от природы. Моя дочь практически не ест овощи, только крупы, молочное и мясо, фрукты очень ограниченно, не смотря на то, что я мясо не ем. А сын любит овощи, он бы мог "сыроедить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вполне можно полноценно питаться на сыроедении, только дорого очень

Вот-вот. Мне вчера муж высказал:"Выбери себе другую диету, а то эта мне слишком дорого обходится". Он считает моё сыроедение очередной диетой (как, в прочем и вегетарианство). Он искренне не понимает за чем мне нужна диета - я ж и так худая? :) Маме я ещё не говорила о том, что не ем варёной пищи. Стараюсь с ней встречаться на своей территории, иначе лекции о том, как я гроблю своё здоровье из-за красоты, не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, питаться правильно вообще дорого. неважно, сыроедение или нет. :)

хорошо, мои ко мне не приставали бы :)

 

Мне кажется, вполне можно полноценно питаться на сыроедении, только дорого очень (на одной капусте не будешь ведь сидеть), и сложно в плане поиска чистых продуктов.

Что касается детей, я думаю, от ребенка зависит. Дети в целом склонны питаться тем, что едят в их семье, но бывает, что ребенок мясоед от природы. Моя дочь практически не ест овощи, только крупы, молочное и мясо, фрукты очень ограниченно, не смотря на то, что я мясо не ем. А сын любит овощи, он бы мог "сыроедить"

 

Ребенку для роста организма обязательно нужны белки, при чем животные и молочные. а вот вырастет и пусть сам выбирает, как он будет питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку для роста организма обязательно нужны белки, при чем животные и молочные. а вот вырастет и пусть сам выбирает, как он будет питаться.

А я видела детей, которые обходились без этого и бодры и активны, причём опережали сверстников и по физ. и умственному развитию. Где правда? ;)

А вообще этот вопрос поднимался в теме вегетарианство. Предлагаю его уже не развивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои две племянницы родились у родителей вегетарианцев, и сами вегетарианки, выглядят и чувствуют себя не хуже детей-мясоедов. Это заблуждение, что нужен животный белок, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так поняла, что недешевое это занятие. Ну да это выбор собственный - на что и как тратить деньги. А вот с детьми мне все же не совсем понятно: во-первых, действительно есть мясоеды. Ладно, предположим, ребенок вполне воспринимает режим питания всей семьи и никакой трагедии в стенах дома для него не существует. а вот дальше как? Сад, школа, дни рождения одноклассников... У тех нащих знакомых с садом проблема - заведующая не берет на себя ответственность за соблюдение режима питания ребенка. Но в сад можно не ходить. А как рещать проблему в школе? Брать из дому такую еду - наверняка это несложно. А вдруг он сосиску попробует? Или еще какие проблемы возникнут? А в гостях как? Не возникает ли психологического дискомфорта? все-таки система питания настолько отлична от обычной... Это даже не вегетарианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как рещать проблему в школе? Брать из дому такую еду - наверняка это несложно. А вдруг он сосиску попробует? Или еще какие проблемы возникнут? А в гостях как? Не возникает ли психологического дискомфорта? все-таки система питания настолько отлична от обычной... Это даже не вегетарианство.

Из наблюдений. Если ребёнок придерживался какого-то определёного питания лет до 5 его не будет сбрасывать на обжирание нездоровой пищи. Все дети рано или поздно попробуют мясо и др. продукты, но фанатеть от этого не будут. Меня к примеру в детстве не кормили конфетами, в семье это не было ценностью. Я и сейчас ровно на них дышу (после начала веганства тем паче).

 

А вообще, родители перед школой должны подробно обьяснить почему семья не ест те или иные продукты и почему их едят другие.

 

P.S.: У нас в городе есть вегетарианские садики, я думаю, что такие есть почти в каждом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сыроед, но как то совсем неосознано стала меньше мяса есть, на первой странице Puerka дала ссылку на магазинчик с орехами:) хотела спросить, этот магази проверен на личном опыте? Я бы заказала, тяжело сейчас найти качественные продукты, может у кого еще есть подобные магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сыроед, но как то совсем неосознано стала меньше мяса есть, на первой странице Puerka дала ссылку на магазинчик с орехами:) хотела спросить, этот магази проверен на личном опыте? Я бы заказала, тяжело сейчас найти качественные продукты, может у кого еще есть подобные магазины?

Если про Самурюк, то да - многократно проверен))) Главное там рис не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...