Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Всегда мечтала так выглядеть на старости лет.

 

Если вы об этом не позаботитесь, этой самой великолепной машине, которая вам дана, в чем вы будете жить?

Это мой девиз, только немного перефразированный :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ещё нашла фотку, только страшную (наполовину). Арнольд Шварцнегер (мясоед) 35 лет и 57 лет и Сторм Талиферо (сыроед) - 27 и 57 лет.

 

 

P.S.: Это не в обиду мясоедам... Это я сама себя так мотивирую :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочется разнообразия, сырой, но калорийной пищи Кедровые орешки, авокадо (по отдельности) - форева

Пуэрка, у меня точно так же было первые пару недель, даже думала, что я буду делать, если авокадо в магазине вдруг закончатся :-) А потом организм, видимо, адаптировался и перешл на фрукты. А сейчас пошел уклон в сторону овощей - интересно вообще наблюдать :-) И у меня холодильник на всякий случай завален разнообразными фруктами и овощами - посмотришь и не поверишь, что все это в основном один человек съедает :-)

 

Плюш, научи меня проращивать зёрна (не знаю даже что можно прорастить).

Белочка, я все проращиваю одинаково: зерно хорошо промываю холодной водой, заливаю отстоянной водой и оставляю часов на 8-10 (обычно я это делаю на ночь). Потом воду сливаю, опять все хорошо промываю и уже без воды оставляю на широкой тарелке (чтобы слой сырья был не больше 1-2 см), накрыв влажной марлей. И потом надо следить, когда появятся ростки (везде пишут, что надо есть, пока ростки не достигли длины 3 мм. Честно говоря, потом уже как-то и неприятно есть, мне по крайней мере). Как только появляются проростки, складываю их в банку и убираю в холодильник (так замедляется рост). Больше пары дней не храню.

Прорастает все с разной скоростью (и еще от качества сырья зависит, насколько я поняла). Быстрее всего пшеница (я ее размалываю в кофемолке и сушу в дегидраторе как хлебцы, мне она так больше всего нравится) и горошек нут (по вкусу очень напоминает зеленый горошек). Похожи на нут по вкусу и бобы. Еще проращивала овес и кунжут, но и то, и другое, мне горчит. Лен почему-то не всегда прорастает. С орехами и семечками пока не экспериментировала - они мне и так нравятся.

 

Да, фотографии Карин впечатляют. Хотя тут и генетика играет свою роль, конечно. У меня тетя, например, без всякого сыроедения в свои 52 при ближайшем рассмотрении максимум на около 40 выглядит, а издалека-то и вовсе девчонка. И всю жизнь ей никто не верит :-) Но это исключительный случай, который очень редко встречается. А среди сыроедов наверняка таких много, вот только сколько их на сегодняшний день - сыроедов со стажем? Особенно в России. Девочки, если так пойдет, то лет через 30 мы вполне можем с вами быть в числе первых российских сыроедов пенсионного возраста :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Плюш. Вот что я ещё нашла про проращивание:

 

Подробные инструкции по проращиванию зерновых (из книги Х. Мюллера-Бурцлера)

 

«Максимальную ценность зерно имеет в самом начале проращивания, когда росток достигает длины 4-5 мм. Это происходит в момент, когда видимая часть ростка имеет длину 2-3 мм, в то время как ещё 2 мм прячется внутри зерна. Если проращивать зерно дольше, как советуют некоторые авторы, то оно будет содержать, с одной стороны, больше витаминов и фитиновой кислоты, но, с другой стороны, потеряет часть своего запаса энергии во время этого роста.

 

Если длина ростка больше, чем длина самого зерна, то оно уже не будет иметь никакой питательной ценности для синтеза новых клеток. Кроме того, такое зерно никак не сможет восстановить нашу кишечную флору лучше, чем правильно пророщенное. Не говоря уже о том, что слабо пророщенное зерно значительно вкуснее, чем зерно с длинными ростками, которое скорее приторно сладкое, чем вкусное.

 

Из всех сортов зерновых легче всего проращивать пшеницу. Сначала зёрна пшеницы замачивают на 4-6 часов в свежей нехлорированной воде, затем эту воду сливают. Если замачивать зерно в течение 7 часов и более, то с каждым часом оно будет всё больше терять способность к прорастанию. Если же оставить пшеницу в воде на 12 часов, то она может и вовсе не прорасти. Чтобы достичь равномерного прорастания всех сортов зерновых, особенно ржи, необходимо приблизительно после часа замачивания сменить воду на свежую.Для этого сначала воду сливают, затем промывают зерно один или два раза и заливают свежей водой.

Благодаря такой смене воды, которую можно провести и ещё раз, спустя час или два, набухшее и размякшее зерно уже не будет плотно лежать в стакане или миске для проращивания. После замачивания зерно нужно ещё несколько раз промыть, пока вода не будет оставаться прозрачной. Затем его высыпают в сито, хорошенько стряхивают влагу и помещают в большой стакан или миску, прикрыв чем-нибудь сверху, например, тарелкой, чтобы набухшее зерно не высохло. Дважды в день следует промывать зерно свежей водой, чтобы оно оставалось влажным, с одной стороны, и чтобы не появилась плесень, с другой.

 

Из практических соображений я всегда ставлю проращивать за раз один или более килограмм зерна. В качестве ёмкостей для проращивания долгое время я использовал стеклянные банки объёмом 3 или 5 литров. Поскольку зерно очень сильно разбухает при замачивании, банку нужно наполнять зерном самое большее на четверть или на треть. Наилучшего результата можно достичь, поместив в банку такого объёма не более 800 грамм зерна. Вода для замачивания должна быть при этом налита доверху. Сливать воду можно через обычное кухонное сито или дуршлаг. Можно вообще просто перевернуть банки с зерном вверх дном на сито и оставить в таком положении на полтора-два дня при комнатной температуре 18-20оС (оптимальная температура для прорастания). Конечно же, при этом нужно регулярно промывать зерно.

 

Когда росток достигает общей длины 4-5 мм, то пророщенное зерно готово. У пшеницы к стадии готовности вырастают от одного до трёх корешков, причём средний основной корешок должен быть не длиннее приблизительно 1 см, и боковые корешки чуть короче или такой же длины. Если зерно на этой стадии прорастания не съесть или не засушить, то в последующие 12 - 24 часа ростки начнут расти так быстро, что станут непригодными для третьей ступени раздельного питания. Также важно не пропустить время «сбора урожая». Если температура в помещении ниже 18С, время прорастания увеличивается. А при температуре выше 24С набухшее зерно может довольно легко забродить.

 

Пророщенное зерно можно есть так, а можно и засушить для хранения. По преданию, несколько тысяч лет назад предки израильтян проращивали зерно, мололи и делали из него лепёшки, которые подсушивали затем на солнце (см. статью 23). В Германии климат не позволяет использовать такой вид сушки. Поэтому сначала я сушил зерно в духовке при температуре примерно 40-45С. Я раскладывал пророщенное зерно на три противня и сушил при самой низкой температуре. Такая сушка длилась от 8 до 24 часов в зависимости от толщины слоя. Зерно считается готовым, когда оно становится таким же сухим и твёрдым, как непророщенное. Высушенное зерно я храню в герметичных банках. С помощью ручной мельницы я размалываю необходимое количество зерна в муку, которая с добавлением минеральной воды превращается в плотное тесто, из которого можно делать лепешки.

 

Взято отсюда: https://www.syroedenie.com/lib/burzler/grainsb.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла полезное ЖЖ про сушку разных продуктов в описанных выше сушилках. Решила остановиться на смешанном сыроедении и наиграться во всякие хлебцы/козинаки и пр. И на будушее - такая сушилка не противоречит СМЕ и увеличивает ассортимент продуктов на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а я решила устроить себе разгрузочный день (хочу вообще два-три попробовать) на одних овощах и фруктах. пока держусь и в принципе не напрягает. :) посмотрю как дальше будет. слопала за день несколько апельсинов, огурцов и одну редьку маргеланскую :) на вечер запланировала перец болгарский :)

системы у меня нет никакой, просто смотрю что дома есть. и слушаю, чего бы организм сейчас слопал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное очень ощущение. в целом я чувствую легкий голод, но вот открываю холодильник, смотрю на всякие сыры-молочку и прочее и понимаю - не хочу. вообще ничего не хочу. :)

а в связи с этим у меня проблема - чего мужу-то на ужин готовить :unknw: обычно готовлю то, чего хочу сама, а тут прям и не знаю что делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, для тех, кто заинтересовался переходом на сыроедение: загляните сюда: https://www.syroedenie.com/index.html. Есть много адекватной инфы про переход на СЕ, про то, что может произойти при не правильном (спонтанном) переходе, когда организм ещё не готов. Puerka дала ссылку на этот сайт. Оль, а ты сама там что-нибудь смотрела? Мне интересно твоё мнение. Прикольно было полистать тамошний форум. Больше всего меня впечатлило, что сыроеды, которые на смешанном питании, вполне адекватные люди: вежливые, достаточно грамотные, доброжелательные, а те, кто на СМЕ - прям как наша Спасибо. Может быть СМЕ каким-то образом влияет на психику? У меня сложилось именно такое впечатление. Обычные сыроеды констатируют, что периодически питаются моно-, как-то очень лояльны ко всем. Кто-то говорит, что начинает чувствовать себя плохо на веганском СЕ и включает в свой рацион сырое мясо, рыбу или яйца, остальные: "Ну, не сложилось у тебя, бывает". А моноеды слишком категоричны, постоянно обзываются и забрасывают камнями заблудших. Информации много, только нужно её фильтровать :) .

 

О, Инга, и ты к нам! ЗдОрово! Только не торопись, внимательно к себе прислушивайся. Лучше остановиться на определённом этапе и дождаться благоприятного периода для движения вперёд, чем поспешить и быть отброшенным назад (и не дай Бог, навредить организму). Кстати, очень многие переходят на СЕ, продолжая употреблять молочку, постепенно убирая её из рациона. В принципе, я сама так пришла к СЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, ой, ну я только первые полшажка сделала... просто поняла ,что мне сейчас нужна именно разгрузка, и организм просто не хочет ничего сейчас. от молочки я наврядли скоро откажусь, вернее от кисломолочных продуктов типа кефира и айрана, ну и сметаны иногда. и вот от рыбных продуктов тоже, люблю я рыбу. я скорее пока просто стараюсь перейти на более правильное питание, более сбалансированное, без всякого сладкого и прочего экстрима :) в планах купить аэрогриль в этом году обязательно :) хочу такие хлебцы себе делать :) и самой сухофрукты сушить :)

а вообще, я давно заметила,что я неправильно подхожу к самой себе, ем часто не потому что хочу,а потому что надо. вот сейчас учусь именно слушать саму себя, организм, тело - оно всегда право и само знает что ему нужно, надо просто почаще мозги отключать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не говори "гоп", пока не перепрыгнешь :) . Это я к тому , что тебе тебе может понравиться "разгружаться" на свежих овощах и фруктах на много раньше, чем ты себе представляешь.

А я сейчас озаботилась поисками дегидратора. Похоже, у нас в Беларуси, такое добро и даром никому не нужно. Поисковик выбрасывает на российские или украинские сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, для тех, кто заинтересовался переходом на сыроедение: загляните сюда: https://www.syroedenie.com/index.html. Есть много адекватной инфы про переход на СЕ, про то, что может произойти при не правильном (спонтанном) переходе, когда организм ещё не готов. Puerka дала ссылку на этот сайт. Оль, а ты сама там что-нибудь смотрела? Мне интересно твоё мнение.

Ну, я не очень люблю читать такие статьи. Половина информации - для сомневающихся. Вторая половина - для тех кто не знает физиологии и анатомии. Я сейчас больше смотрю на какие-то новые для себя продукты, я люблю есть мало, но вкусно. Хотя для меня мандаринка или банан - это уже вкусно :rolleyes:

 

Потом может почитаю, сейчас у меня открыта кучка СЕ-сайтов (этот в том числе), которые я планирую посмотреть:

https://syromono.info/ru/

https://syromonoed.com/

https://syroed.com/

https://p0q.ru/

 

Последний понравился, там есть фотосыроедов, книжки и статьи.

 

А статьи я обычно читаю, когда у меня возникает какой-нибудь вопрос. Пока - полёт нормальный, ЖРАТЬ не хочется :lol:

 

Сегодня сделала свою любимую СЕ-сладость - мёд смешала с розовой водой, корицей и кучей кокосовой стружки. Макаю туда ломтики зелёного яблока. Я уже приводила этот рецепт, с помощью него я отказалась от шоколада. Сама придумала :blush:

 

Может быть СМЕ каким-то образом влияет на психику?

 

Сегодня с утра с мужем на эту тему говорили. Пришли к выводу, что при СМЕ выделяется куча энергии и если у человека нет любимого дела - ему просто некуда девать свою энергию. Я как то общалась с парой сыромоноедов - они светятся, улыбка не сходит с их лица. Они музыванты и ездят по всей стране с выступлениями. То есть "лишняя" энергия у них уходит в нужное русло. Это один из аспектов.

 

А так мне кажется, что у некоторых СМЕ есть момент депривации (это когда что-то хочется, а не дают) - это большой стресс. Смею судить по тому, что многие сыромоноеды на форумах говорят о кризисах и срывах. Для меня это неприемлемо. Я люблю, чтобы мне было комфортно и приятно. Поэтому "отбирая" у себя какой-либо продукт, надо давать организму альтернативный источник позитива (=эндорфинов, как любят писать в статьях). Пришла в голову метафора: попробуй у ребёнка взять его любимую игрушку - вой будет на всю улицу; а если её обменять на что-то более интересное, то он и забудет думать о той игрушке. Так же за наши вкусовые предпочтения отвечает внутренний ребёнок - с ним надо уметь дружить.

 

А я сейчас озаботилась поисками дегидратора. Похоже, у нас в Беларуси, такое добро и даром никому не нужно. Поисковик выбрасывает на российские или украинские сайты.

BioLine Group UÜ, Таллинн, Эстония, сайт, телефон:+3 725 662 0544, +3 725 595 7024 e-mail: orders.bioline@gmail.com skype: BioLine Group UY

 

Попробуй заказать из Эстонии - так наверное быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, конечно, читать про то, какие ужасы нас ждут при отказе от мяса и пр. и переходе на сырые овощи. Когда вокруг реально живет огромное кол-во людей с проблемами сердечно-сосудистыми, пищеварительными и тд, которые спровоцированы именно неправильным питанием, злоупотреблением мясом и животными продуктами, да и просто людей с лишним весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не очень люблю читать такие статьи. Половина информации - для сомневающихся. Вторая половина - для тех кто не знает физиологии и анатомии.

 

Оля, в принципе, я с тобой согласна. Но, если посмотреть с другой точки зрения: человек сомневается - значит не готов, почитает о том, с чем он может столкнуться, серьёзнее подойдёт к вопросу (предупреждён-значит вооружен). А на счёт знания физиологии и анатомии - думаешь у нас многие знают? Боюсь, что только те, кто специально этому обучался (в ВУЗе или училище). Остальные - так, очень приблизительно.

 

Пришли к выводу, что при СМЕ выделяется куча энергии и если у человека нет любимого дела - ему просто некуда девать свою энергию. Я как то общалась с парой сыромоноедов - они светятся, улыбка не сходит с их лица. ... То есть "лишняя" энергия у них уходит в нужное русло. Это один из аспектов. ... А так мне кажется, что у некоторых СМЕ есть момент депривации (это когда что-то хочется, а не дают)...

 

Оля, БОЛЬШОЕ спасибо! :air_kiss: У меня теперь всё стало на свои места. Теперь я понимаю, что у меня всё будет хорошо и не пытаюсь подготовить себя к чему-то негативному :yahoo: . В моём случае переход на СЕ не случайный: мой организм уже давно просился (я об этом уже писала), т.о. я у него ничего не отобрала, а наоборот, дала ему то, что он просил (по твоей аналогии с ребёнком :) ) и любимое дело у меня есть, тем более, что оно требует очень больших энергетических затрат. Обязательно "прогуляюсь" по тем ссылкам, которые ты выложила.

Биолайн можно и в Москве заказать. Посмотрю, что для меня будет проще. Спасибо за адрес.

 

Татьяна, я что-то не очень понимаю, что ты имеешь в виду. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а я второй день на разгрузке - овощи, фрукты и орехи.правда был еще стакан кефира :) и вот удивительно, реально куча энергии и легкость во всем теле :) с утра съела яблоко, сейчас горсть орехов, а муж у тром бутеры с кофе и еще сейчас слопал с огромного голода кальцоне, и удивляется поячему я есть не хочу а его трясет.а я и сама не знаю, просто не хочу. :) теперь забавно за собой наблюдать, себя слушать, и как надолго меня хватит. :) были сейчас в СМ - набрала себе кучу овощей и фруктов, купила авокадо. мужу мяса для супа и печенье к чаю :) сама - не хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот дождусь дачных овощей-фрухтов и тоже попробую посыроедить, хотя бы временно :) а там уж смотря как пойдет, мало ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что реально видно вред от того, как питаются люди в большинстве, тем не менее это большинство очень любит пугать вегетарианцев и прочих нестандартных людей ужасами недостатка мяска, витамина В и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт знания физиологии и анатомии - думаешь у нас многие знают? Боюсь, что только те, кто специально этому обучался (в ВУЗе или училище).

Это я так "скромно" себя имела ввиду :blush:

 

Многим статьи окажутся полезными и хорошо. Я просто читать без внутренних вопросов не люблю (из экономии времени).

 

Вкусный и сытный салат авокадо + помидорки, со специями и раст. маслом.

Ещё - нашинкованные тонко капуста и морковка + яблоко.

 

Каждый день придумываю чего-то :lol: Организм не понял пока зачем ему сыроедение (или ум), но рис и гречку есть отказывается. Нейродермит полуторамесячной давности на 98% прошёл. Чихаю в пределах приличия, на аллергика внешне уже не похожа. Неплохо вобщем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашинкованные тонко капуста и морковка + яблоко

 

Я такой салат тоже очень люблю, только добавляю в него льняное масло. Ещё мне нравится свёкла + морковь с льняным маслом и семенами подсолнечника.

Самая лучшая мотивация - это когда результат на лицо.

 

П.С. Смею считать, что тоже разбираюсь в анатомии и физиологии (в своё время госы по ним сдавала, до сих пор знаниями пользуюсь :) )

Изменено пользователем Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой салат тоже очень люблю, только добавляю в него льняное масло. Ещё мне нравится свёкла + морковь с льняным маслом и семенами подсолнечника.

Самая лучшая мотивация - это когда результат на лицо.

Ой, с семечками попробую, спасибо! :)

П.С. Смею считать, что тоже разбираюсь в анатомии и физиологии (в своё время госы по ним сдавала, до сих пор знаниями пользуюсь :) )

Это очень полезный навык ;) Помогает отделить откровенную фигню от полезной информации :)

 

Я имею в виду, что реально видно вред от того, как питаются люди в большинстве, тем не менее это большинство очень любит пугать вегетарианцев и прочих нестандартных людей ужасами недостатка мяска, витамина В и пр.

Ой, это точно :lol: Поэтому мало кому про своё питание рассказываю, особенно сейчас :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что реально видно вред от того, как питаются люди в большинстве, тем не менее это большинство очень любит пугать вегетарианцев и прочих нестандартных людей ужасами недостатка мяска, витамина В и пр.

 

а мне кажется,главный вред не от того,что ты именно мясо ешь, а в каком виде ты его ешь, и еще ,думаю, что есть множество продуктов, которые более вредны чем тоже мясо - это разные консервы, колбасы, сладости, фаст фуды и прочее.

а кусок парного или вареного нежирного мяса менее вреден однозначно. и вот вреден ли вообще, для меня тоже вопрос. или рыба. ведь по статистике меньше всего болеют сердечными заболеваниями и атеросклерозом, а также являются самыми долгожителями те страны, которые потребляют довольно много рыбных продуктов, оливкового масла - Япония (на первом месте в мире по долгожителям), Франция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь по статистике меньше всего болеют сердечными заболеваниями и атеросклерозом, а также являются самыми долгожителями те страны, которые потребляют довольно много рыбных продуктов, оливкового масла

 

Ну да, рыбий жир богат омега-3 кислотами, которые положительно влияют на сердечную мышцу и состояние кожи и сосудов. Среди растительных масел омега-3 кислотами богато то же льняное. Это я к тому, что в природе всё взаимозаменяемо, главное, сбалансировать свой рацион. :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...