Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

ага. ну и сколько там его крахмала в свекле? Сравни с вареной картошкой и хлебом.

Ногти скорее всего из-за кальция растут. Он лучше всего усваивается из овощей. Кроме того, пища, богатая сахаром мешает кальцию усваиваться, что и происходит при обычном питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Обнаружила в магазине недавно пророщенные зерна овса и пшеницы. Герметично упакованы на пластиковом поддоне. Раньше не было, а может я не обращала внимания. Купила и то, и другое. Добавляю в коктейли фруктовые и овощные. Получается питательнее. А младшая дочка их просто так ела как семечки.

Девочки-сыроеды, как ваши ощущения от нового образа питания? Вчера ради интереса посмотрела сайт Изюма. Не понравилась его агрессивность и хамовитость. И очень пренебрежительно отзывается о своих родителях. Все у него очень категорично. А между тем, просмотрев еще лит-ру, вычитала, что сыроедение допускает употребление овощей, приготовленных на пару. Например картошку, баклажаны.

А его последователи описывают такие ужасы "кризов", что сомневаюсь в нормальности этих процессов.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут незаметно для себя стала сыроедом, ну не совсем, процентов на 80-90. Не ограничиваю себя в молочке, яйцах и пр. Но почему то всего этого не хочется, зеленый салат заправленный сметаной, или кофе с молоком для меня норма, но не больше, не потому что ограничиваю, а потому что не хочется. Хлеб свежий хрустящий всегда любила, и сейчас ем, давольно много. Мне нравится, не могу объяснить почему, но очень нравится, может это 100% самовнушение, не знаю. Действительно, что то в мозгу щелкнуло и все тут. Но я сейчас просто радуюсь своему состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, те пророщенные зёрна, которые продаются в магазине, имеют не такую высокую питательную ценность, как пророщенные дома. Здесь играет роль и длина ростка (она не должна превышать 5 мм), и срок хранения (чем дольше хранится, тем больше полезностей теряет).

Изюм мне тоже не нравится за его категоричность и пренебрежительное отношение к не сыроедам. Не буду распространятся на эту тему, а то боюсь, что меня "понесёт" :) . Короче, фильтровать нужно его "базар", тогда можно и полезную для себя инфу откопать. По поводу отклонений в сторону от 100% СЕ, я думаю, что связано это скорее с трудностями перехода от традиционного питания к сырому. Со временем сырой рацион корректируется в ту или иную сторону. Это уже зависит от каждого индивидуально.

Я питаюсь 100% сырой пищей. Никакой другой еды мне совершенно не хочется. В моём случае - "сбылась мечта идиота" :) . Я так давно хотела сыроедить, что сейчас просто наслаждаюсь каждым мгновением бытия. Особых изменений в организме и самочувствии не заметила. Какого-то переизбытка энергии не ощущаю, наоборот, до отпуска осталась неделя, так я себя настраиваю не поддаваться усталости, накопившейся за год. Всё больше и всё чаще склоняюсь к СМЕ. Так странно... Ещё месяц назад для меня это было скучно и не интересно, а на сегодняшний день становится актуально. Изменилось вкусовое восприятие еды: хочется наслаждаться не смесью овощей, а почувствовать многообразие вкуса конкретного экземпляра. Считаю, что переходить на 100% СМЕ мне ещё рано, да и сделать это можно постепенно, тогда, наверное, и кризисов можно будет избежать.

Triada:), хлеб - не сыроедный продукт. Мы здесь обсуждали другой хлеб, приготовленный в дегидраторе и в составе которого льняное семя, сушеные овощи, семечки, кунжут и много других компонентов, которые в традиционный хлеб не входят. Или скорее наоборот: в традиционном хлебе такие компоненты, которые не входят в сыроедческий (за исключением воды). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, я знаю что хлеб это не сыроедный продукт, просто ем что хочется, и само собой как то получилось 80-90% сыроедения, а анализируя сегодняшний день все 98%, кофе с молоком было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне едет дегидратор :girl_dance: Я уже размечталась, чего я наприготовляю. :angel:

 

Как раз через неделю уезжаю в отпуск, вернусь в середине июня, а мой дегидраторик будет меня ждать на почте :) Мне, если честно не хватает хлеба - я так люблю что-нибудь во что-нибудь заворачивать, намазывать... Поэтому пока иногда покупаю себе армянский лаваш (тонюсенький который, без дрожжей). Мне его не очень то и хочется уже, поэтому буду рада всяким хлебцам, пастиле и пр.

 

Странное открытие - перестало хотеться всяких растительных масел в пищу, в салат добавляю побольше кунжута, лимонный сок и воду со специями как заправку. От соли не отказалась, но я и раньше ей не злоупотребляла, тем более что только морскую использую.

 

А так чувствую себя легко, энергии больше чем когда либо и настроение хорошее. :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное открытие - перестало хотеться всяких растительных масел в пищу

 

И мне тоже. Мне уже гораздо вкусней всё по-отдельности жевать. Соль и специи я не употребляю - для меня они убивают натуральный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я манго первый раз попробовала :blush: . Интересный вкус такой - сначала похож на морковь а ближе к косточке ароматная масса, которая мне больше всего и понравилась, но её там мало :lol:

Изменено пользователем Pussy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я манго первый раз попробовала :blush: . Интересный вкус такой - сначала похож на морковь а ближе к косточке ароматная масса, которая мне больше всего и понравилась, но её там мало :lol:

Он должен быть мягкий и резаться как масло, так? :)

 

Это мой любимый фрукт, в первый раз попробовала "правильное" манго пару лет назад в Египте - это просто наслаждение - сочный, мягкий, тающий во рту и слааадкий :) Как спелый персик, только в несколько раз вкуснее :)

 

У нас в городе спелое манго бывает только жёлтого цвета, но тоже божественно вкусное :lol: Зелёные в магазинах - твёрдые и незрелые, на подоконнике не дозревают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё из открытий года - эшта, ели её в Египте, даже научились выбирать.

 

 

Мякоть сочная и сладкая, не знаю на что похоже даже :rolleyes: Но оочень вкусная. Арабы говорят, что это виагра (этим эпитетом они нарекают каждый второй продукт питания :lol: ).

 

Наверное надо темку отдельную создать про экзотические фрукты :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожа на бородавку Шрека :lol: простите-извините, это просто первое, что в голову пришло, когда самую первую картинку увидела :D вторая картинка даже не знаю на что и похожа...а косточки там есть? кушать с кожурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожа на бородавку Шрека :lol: простите-извините, это просто первое, что в голову пришло, когда самую первую картинку увидела :D вторая картинка даже не знаю на что и похожа...а косточки там есть? кушать с кожурой?

Косточки гладкие большие - штук по 6 в каждом плоде. Едят без кожуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот и у меня уже второй месяц СМЕ пошел. Самочувствие и настроение - отличное! Помимо всяких физических плюсов, о которых уже писала, заметила и эмоциональные - стала менее раздражительной, стабильно спокойной я бы сказала, на многое совсем по-другому реагирую, чем раньше. Еще нормализовался аппетит, нет желания переесть, да и вообще о еде стала думать меньше.

Специально ни на какие ограничения себя не настраивала, думала, что будет хотеться - то и буду есть. За все время не захотелось даже попробовать - ни красной рыбы, которую очень любила, ни хлеба, ни даже салата со всякими травками и маслицами (при этом все это продолжаю готовить мужу). Единственное, первое время испытывала чисто психологический дискомфорт - а как же вся эта кулинарная культура типа праздников, гостей, обмена рецептами, приготовления чего-то такого эдакого и пробы новых местных блюд во время путешествий. А сейчас настолько привыкла (СМЕ это очень удобно - взял с собой пару яблок и пакетик орешков и пошел!), что вообще не думаю об этом. Живу и радуюсь. Три дня назад испытала сильный стресс в связи с травмой, и сама удивилась, что максимум, чем захотелось себя "порадовать и успокоить"- это чаем с медом (мед, кстати, тоже не ем и не тянет, хотя раньше очень любила и на последней ярмарке накупила видов 15), да в итоге и его не стала есть :-) Сейчас еще понаблюдаю за тем, как будет выздоровление протекать. Вообще стало интересно наблюдать за собственным организмом - каждый день что-то новое открывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Плюш, а что с тобой случилось? Выздоравливай поскорей! И обязательно расскажи как шел процесс выздоровления. Если верить Изюму, то на сыроедах все травмы заростают с космической скоростью :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочка, спасибо! Споткнулась, упала, очнулась... но, слава Богу, не гипс :-) Ушиб коленки с глубокой раной, зашили :-( Я тоже про чудеса восстановления здоровья у сыроедов читала, поэтому самой интересно. Хотя месяц сыроедения, думаю, маловато будет для космической-то скорости заживления, но пока все т-т-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшик, давай заживай! :) И масла тоже задействуй - мирра с лавандой хорошо помогают! А вообще - пока не поздно сделай фото ранки, а то потом не найдёшь совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь, когда в первый раз увидела эту тему то подумала как же интересно оказывается есть люди которые едят только сыр :derisive:

 

Если я начну есть все сырое, то через несколько дней испарюсь ))) Я уже опять 42 кг )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь, когда в первый раз увидела эту тему то подумала как же интересно оказывается есть люди которые едят только сыр :derisive:

 

Если я начну есть все сырое, то через несколько дней испарюсь ))) Я уже опять 42 кг )))

На сыроедении особенно и не худеется. Я худнула когда мясо/рыбу/яйца есть перестала.

Я тут наоборот немножко набираю - на сладких фруктах и орехах с сухофруктами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшик, давай заживай! И масла тоже задействуй - мирра с лавандой хорошо помогают! А вообще - пока не поздно сделай фото ранки, а то потом не найдёшь совсем

Пуэрка, спасибо тебе за добрые слова! Ага, я когда от места падения в легком шоке домой шла все себя успокаивала - сейчас до мирры дойду и все будет ок, и почему-то думала то о римских воинах, которые ее с собой в походы брали, то о женах-мироносицах :-) А потом попала в руки нашей традиционной медицины с их арсеналом - перекисью, йодом и зеленкой :-(

In Love, я тоже не могу сказать, что от сыроедения худеешь - просто фигура гармоничнее становится, ближе к заложенным природой данным что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мне к Вам присоединится? Мясо не ем, курицу и рыбу редко. А на ГВ это не повлияет?

 

А как самим сушить фрукты? У нас их скоро очень много будет.

 

Я на зиму всегда сушу зелень.

 

А замораживать овощи можно?

 

У нас скоро очень много овощей будет. Баклажаны тоже сырыми едите?

 

А рис и макароны сыроеды едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In Love, присоединяйся! Можно ведь начать просто с увеличения в рационе сырых продуктов, а дальше организм сам подскажет, как ему лучше. На счет ГВ сложно сказать, вряд ли есть какие-то исследования на этот счет, сыроедение, по крайней мере в нашей стране, на сегодняшний день имеет совсем недолгую историю. Поэтому главный друг и советчик сыроеда - его собственный организм.

А как самим сушить фрукты?
На форуме (например, в теме про вегетарианство) есть информация про специальные сушилки - дегидраторы.
А замораживать овощи можно?
Строгие сыроеды допускают только один вид обработки продуктов - сушку при низких температурах.
А рис и макароны сыроеды едят?
Макароны, учитывая технологию их приготовления - нет, а рис только если пророщенный (собственно, как и все другие злаки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...