Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Может быть, не буду утверждать. Она всю жизнь скорее недоедает, чем переедает. Но без мяса не может - сразу начинает желудок болеть.

Так что все-таки - я за образ жизни. А то есть у меня знакомая - за питанием следит, а... старая. Душа старая. И ничего ей не надо: день да ночь - сутки прочь.

 

Да, забыла: заманиха - это кустарник. В пищу используют корневища. настойку из них делают. Довольно редкое растение - в Красную Книгу было когда-то занесено.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Образ жизни для меня - это подвижность, питание, образ мышления. В идеале - это активный позитивщик-веган :) Но если уже из этого что-то в норме - то гуд. Как правило, у большинства людей все три эти фактора не в порядке. Так что всегда есть с чем работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих, я думаю, секрет в том, что обе в деревне выросли, а это, считайте, все детство и юность - свежие продукты со своей земли, никакой химии, никаких лекарств и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже, конечно. Сравнить то, что могли есть в деревне и то, что поедаем сейчас мы... Правда, при условии, что в деревне голода не было. А то моя мама с сестрой в эвакуации как раз в голод и попали. Лебеда, мерзлая картошка, летом птичьи яйца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих, я думаю, секрет в том, что обе в деревне выросли, а это, считайте, все детство и юность - свежие продукты со своей земли, никакой химии, никаких лекарств и тд.

Никакого ГМО)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родились в послевоенное время. У маминых родителей было большое хозяйство, гектар земли, сад, огород, куча живности, они практически натуральным хозяйством жили даже уже в 80-х годах, когда я ездила к бабушке на каникулы, они жили на всем своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, Точно! от этого самого ГМО о ктором толком никто ничего не знает никуда и не денешься уже, даже самые безопасные на первый взгляд продукты могут оказаться биологическим оружием. Даже сайты с экологически чистой едой (насколько мне известно) никто не проверяет на соответствие заявленной информации, а если и проверяют то все это покупается, вот и остается надеяться на честность и верить в лучшее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки-сыроедки, а как вы решаете вопрос с кушаньем вне дома? на работе особенно? Утром готовите и берете с собой?

Беру с собой пару бананов и мешочек орехов разных - этим и догоняюсь))) Мужу тоже самое даю. Ну там яблоко ещё. А так мы всё равно 2 раза в день едим - до работы и после. В промежутках - фрукты и орехи.

 

А так давала в коммандировку ещё зелёную гречу, он замачивал и ел. Я же этим продуктом не прониклась, хотя ем иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а утром как сильно едите?

Так, по разному. Утром мало едим (фрукты), ближе к 11 побольше. Сегодня съели по 1 авокадо, муж ещё зелёную гречу. А так в среднем - съедаем по паре помидоров, огурцы, перцы с хлебцами из дегидратора. Общий объём внушителен (больше чем когда просто веганили), но в овощах - много воды, поэтому и кажется что съедаем больше. Фрукты жрём в неограниченных количествах - у меня большой поднос - всегда заполняю его разными фруктами. Я на такой "диете" даже поправилась немного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по разному. Утром мало едим (фрукты), ближе к 11 побольше.

меня всегда запаривало на работу с собой нести что-то.... А в 11 я должна быть по идее на работе уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда запаривало на работу с собой нести что-то.... А в 11 я должна быть по идее на работе уже

А я кладу "дежурный" мешочек с орехами - там их дня на 3-4 хватит))) Так что часто вспоминать и не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кладу "дежурный" мешочек с орехами - там их дня на 3-4 хватит))) Так что часто вспоминать и не надо :)

дежурный - это маленький или большой? :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кладу "дежурный" мешочек с орехами - там их дня на 3-4 хватит))) Так что часто вспоминать и не надо :)

 

А это идея! А то я ношу с собой коробочку с орехами или сухофруктами (уже почти СМЕ, правда не всегда выдерживаю перерыв после употребления одного продукта :) ), в которой как раз 100 г помещается. Я люблю маленькие дамские сумочки, а эта коробочка меня реально напрягает своими габаритами: пол-сумки занимает. Мне 100 г орехов или сухофруктов до самого вечера хватает.

 

девушки-сыроедки, а как вы решаете вопрос с кушаньем вне дома? на работе особенно? Утром готовите и берете с собой?

 

springluch, я не готовлю для себя вообще :) . Как и Puerka, беру с собой фрукты или орехи (сухофрукты). Это касается любых выходов из дома на долго: если знаю, что будет возможность нормально сесть и поесть - беру с собой (ненавижу есть на ходу), если нет - терплю до дома. "Терплю" - сильно сказано :) , чувство голода у сыроедов другое, совсем ненавязчивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родились в послевоенное время. У маминых родителей было большое хозяйство, гектар земли, сад, огород, куча живности, они практически натуральным хозяйством жили даже уже в 80-х годах, когда я ездила к бабушке на каникулы, они жили на всем своем.

Вот поэтому я на даче все выращиваю - не хочу дите хотя бы летом кормить хрен знает откуда овощами-фруктами. А то знакомая наша купила отборную чернику - ей сказали, что из Владимира. Но я-то знаю, что во Владимирской области черники в этом году нет! У нас за забором дачи лес, черничник пустой... Потом методом дедукции она выяснила, что черничка белорусская. Спрашивается, фигли врать? И откуда черничка? Конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, тоже планируешь сыроедить? почву зондируешь? :)

меня не устраивает то, что продают в общепите, как в столовых, так и ресторанах. Интересуюсь, как народ живет. Я пока больше по кашкам, овощам и фруктам. на сыроедение врядли перейду, но рецептики есть интересные тут ))) взяла на заметку тортик, я сладкоежка жуткая :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Хочу поделиться впечатлениями и книжкой:)

Мне очень понравилось делать зеленые коктейли, вот только почему то у меня не все получаются вкусные. Если у кого то есть свои личные рецептики прошу поделиться.

А вот 2 моих любимых:

50 гр петрушки бомбасим на блендере с 50 грамами сахара ( я сахар всегда медом заменяю) и половинкой лимона без косточек, разводим 0,5 литрами воды и готово!

Петрушку заменить мятой и тоже самое.

По рецепту нужно процедить, но я пью с зеленью, она не оседает и мне кажется так полезнее.

Зелень_для_жизни.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу петрушку в сладком виде не пробовала :) в итоге это получается сладкий напиток, или больше с кислинкой?

 

вот с мятой и со льдом как раз в жару пить... эй, у кого там жара? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девочки, была вот на этом мастер-классе по приготовлению сыроедных конфет.

Мне так понравилось, я объелась этих конфет, для меня очень большой сладкоежки в прошлом, сейчас полегче в этом плане, сладкого было аж чересчур :), хотелось пуэрчиком запить :).

Раньше пробовала сладости из орехов-сухофруктов-фруктов готовить. Но так вкусно у меня не получалось, чего-то все же не хватало.

Мы пробовали готовые конфеты сначала, потом готовили эти конфеты, можно экспериментировать тут же, вопросы задавать. Я много всяких сомнений в результате экспериментов разрешила. И потом готовые конфетки домой еще брали. Не жалко ни денег за мастер-классс, ни времени. И участники такие интересные были. У одной женщины, ребенку 6 лет, с самого младенчества отказывается от животной пищи, говорит, что сразу же убегает :), и даже когда вся семья это кушает убегает. Сама женщина говорит, что сложно ей от мяса отказаться, а второй ребенок 3 лет, ест вместе со всей семьей, мясоедит. Поражают меня такие истории.

Обсуждали в процессе приготовления другие рецепты. Я рассказала о сыроедном хлебушке, который научилась делать благодаря ссылке Пуэрки (отдельное спасибо ) на ЖЖ дневничок в этой теме.

Узнала о том, что в Москве есть еще мастер-класссы по приготовлению сыроедных блюд, девочки рассказывали о вкусном киселе (его как основу для супов даже используют) из овса и пшеницы, и о паштете из пророщенных подсолнечных семечек.

Мне понравилось мероприятие!

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, здорово! :girl_sigh:

 

А я сейчас делаю пастилу: в блендере смалываю яблоки (или яблоки + бананы), добавляю мёд и специи (можно кокосовую стружку или мак добавить ещё - по желанию) и выкладываю на плёнку, сушу в дегидраторе. Потом сворачиваю получившийся лист в трубочку и стригу ножницами - получаются сладкие роллы. Племяшки у меня в восторге (как и остальная родня) :)

 

Ну и конфеты тоже пробовала делать - брала орех, макала в мёд, обваливала в чём придётся (кунжут, мак, кокос) - конфета готова :girl_crazy:

 

Всё очень вкусно, хотя во всём стоит знать меру. Благо я и муж - не сладкоежки :) Мы сейчас больше по хлебу прикалываемся - делаем ржаные чипсы (пророщенная рожь+соль и специи+кабачки) - и в соус гуакамоле, мммм :mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, здорово! :girl_sigh:

Ну и конфеты тоже пробовала делать - брала орех, макала в мёд, обваливала в чём придётся (кунжут, мак, кокос) - конфета готова :girl_crazy:

 

Всё очень вкусно, хотя во всём стоит знать меру. Благо я и муж - не сладкоежки :) Мы сейчас больше по хлебу прикалываемся - делаем ржаные чипсы (пророщенная рожь+соль и специи+кабачки) - и в соус гуакамоле, мммм :mamba:

 

Я большая гурманка, мне такие конфеты не пошли :)

А как вы рожь проращиваете? Давно-давно на ВДНХ продавались такие емкости для проращивания, очень удобно в них это было делать, не плесневели семена и прорастали хорошо, не сохли, но сделаны из хрупкой пластмассы, и почти всё разбилось, осталась часть одной растильни. Сейчас тот магазин такие емкости больше не продает, и в интернете ничего подобного не нашла. А как без этих емкостей проращивать - не знаю, не додумалась, что приспособить.

А можно еще рецепт чипсов? Они для дегидратора? А сосус из авокадо и помидор делается?

Я вот еще с девочками на мастер-классе общалась, они рецепты рассказывали и во многих чеснок есть. Я спросила по поводу запаха после поедания таких блюд, говорят, что нет запаха. Одна порекомендовала после такой еды съесть кусочек корня петрушки, говорит тогда запаха нет.

А меня сомнения терзают. Понимаю, что вкус блюда без чеснока будет совсем другим, но на работу с запахом ходить не охота.

У кого есть опыт поедания сыроедных блюд с чесноком?

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я большая гурманка, мне такие конфеты не пошли :)

А какие подошли? Хочу рецепт :girl_sigh:

А как вы рожь проращиваете?

Приспособлений у меня нет - проращиваю в пластиковых контейнерах. Примерно так:

1. Заливаю на 2 часа тёплой водой

2. Сливаю воду, убираю мусор.

3. Два раза в день промываю зерно. Оно стоит без воды.

4. На 2-3 день прорастает.

 

А можно еще рецепт чипсов? Они для дегидратора?

Ага, для дегидратора. В блендере молю пророщенную рожь, кабачки (1:1 примерно), специи, соль. Слоем примерно 1 см размазываю по пищевой плёнке на противне.

А сосус из авокадо и помидор делается?

Ага :) Ещё чуть чили добавляю, соль. Главное - очистить помидорки от кожицы и нарезать мелкими кубиками.

 

Я вот еще с девочками на мастер-классе общалась, они рецепты рассказывали и во многих чеснок есть...

По поводу чеснока (я его больше года не ем) есть несколько мнений против, насколько они убедительны - решает каждый сам. Я же не ем из-за запаха - чувствую его на коже - своей или другого скушавшего человека. Не нра... А вот доводы:

 

1. Чеснок замедляет скорость мозговых реакций.

2. Повышает потоотделение.

3. Убивает не только вредных, но и полезных бактерий в кишечнике, особенно тех, которые у веганов вырабатывают незаменимые аминокислоты.

4. Снижает ощущения вкуса.

5. Разрушает слизистые (если желудок здоровый, то всё гуд; зато язвенники знают что такое съесть излишек чеснока).

 

Есть ещё религиозная - кришнаитская версия, что дескать лук и чеснок - продукты от дьявола. Но меня это не убеждает.

 

К луку это тоже относится.

 

Зато сейчас появилась чёрная редька - для острых ощущений самое оно! :girl_crazy: С помидорками в блендере перемалываю и на сыроедный хлеб! Красотень! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...