Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Taya, порылась в инете, поняла что спраутер это как раз подобная конструкция как ты описала, может быть даже двух, трех ярусной. только не такая хрупкая :)

 

 

8af7900ef5e0.jpg

 

31ZZ69EZuwL__SL500_AA280_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

fire-cherry, получается, что проростки семян - это скорее ростки без корешков? И как их в домашних условиях растить - высаживать?

Нужно попробовать прорастить чечевицу, если не понравится, то не сыну приготовлю что-нибудь из чечевицы - он уже давно просит чечевичное блюдо :) .

Сейчас подсела на морскую капусту. У нас сушеную днём с огнём не сыскать, я как нарвусь, сразу много беру. В итоге ем её каждый день, пока не закончится. Про запас оставить никак не получается :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, проростки семян очень даже с корешками, куда ж без них :) мама в вате пыталась кресс-салат прорастить.

в продаже корешки в какой-то гелеобразной белой массе - я корешки выбрасываю и хорошопромываю.

а вот у фасоли ростки и корешки длинные, крепкие и сочные, продаются в контейнирах сами по себе,думаю, они чудесно бы просто в ватке проростали. вот фасоль ем полностью - там корешок что росток -сочненький и толстенький :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маш продаётся. Вроде это не фасоль, а горох. Что-что, а бобовые ни разу не проращивала. Может и в правду попробую для разнообразия рациона, а то пока ем только бананы, яблоки и апельсины и морскуя капусту. Меня такой рацион устраивает, правда, как морозы ударили, опять стала есть арахис. Наверное, организму нужны жиры, потому что дискомфорта, как раньше, практически не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня точно такое устройство, как на первом фото, вот так у меня все и зеленеет :-) Для проращивания очень удобная штука! Да, я для себя уже так и решила, что надо искать огородников с семенами, так не напокупаешься.

Белочка, как я тебя понимаю с морской капустой :-) Тоже с удовольствием ем ее часто. А еще я недавно попробовала водоросли - дулсе называются, это вообще что-то, можно съесть сразу мешок :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочка, к сожалению, в Москве их нет, а попробовала, когда в отпуске была в Европе. Сейчас тоже только морской капустой спасаюсь, все привезенные с собой запасы дулсе закончились в течение одной недели :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюш, а где вы спраутер покупали? Маш очень просто проращивается, самые некапризные семена, главное не передержать, плесневеть могут начать, если больше росточки вырастут.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Сыроежки-аромашки, кто-нибудь заметил ли по прошествии времени (после перехода на сыроедение) какие-либо существенные перемены с организмом? Я не беру в рассчёт улучшение здоровья, изменение веса и т.п. (т.е. те параметры, которые улучшаются практически у всех сыроедов). Меня интересует нечто иное...

 

Я вот к чему: всю жизнь (я имею в виду тот период, когда мы вырастаем и рост прекращается) мой рост был 164 см. Говорю так уверенно, потому что периодически его измеряла: 25 лет, 30, последний раз я была такого роста в 33 года. Так бы и жила, думая, что мой рост может лишь уменьшиться под старость, если бы не сталкивалась периодически с девушками, которые ростом 165 см, а я смотрю на них сверху-вниз или 168-169 см, а я вижу их глаза на уровне своих. То ли я дура, то ли девчонки врут... Чтоб не терзаться сомнениями, пошла на работе в медпункт и попросила фельдшера меня измерить... 168см! В шоке, попросила помощь у второго фельдшера - опять 168 см! Ошибки быть не могло: замер проводили спецы, по всем правилам, на линейке (как в поликлиниках в доврачебных кабинетах). Вот прикол: выросла аж на 4 см! Я такого не ожидала! Порылась на форумах сыроедов (российских) - оказывается да, есть такая фишка. Не у всех, конечно, но некоторые подросли с тех пор, как стали сыроедами. Чтобы быть объективной, я 2 года вела пилатес и аэробику (т.е. работала инструктором). Точно знаю, что пилатес мог способствовать моему росту, т.к. во время занятий присходит проработка глубоких слоёв мышц и тех связок, до которых обычными упражнениями не добраться. Т.о. пилатес+сыроедение=4 см за 1 год и 3 месяца (именно столько я на СЕ). Может быть кто-то имеет другое объяснение моему росту в возрасте, когда уже некоторых "к земле начинает тянуть"? Было бы это лет в 25-27, я бы и глазом не моргнула - всё в норме, но не в 36-37 лет.

А в остальном, ничего особенного. Кстати, вес у меня ни разу не изменился :) , считаю это заслугой активных занятий спортом. Чуть не забыла! С июня 2011 г. перешла на СМЕ. В начале своего пути, думала, что СМЕ не для меня - скучно жевать отолько дин продукт за один приём пищи, ан нет - совсем даже не скучно :) ! Чтобы это осознать понадобился год (для меня).

Интересно, я одна такая, или остальные просто не говорят о себе :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыроежечки! на одном дыхании прочитала всю тему! :blush:

Очень вдохновилась :rolleyes:

Я не ем мясо т.д. Проще сказать что ем (каши, творог, фрукты, овощи, орехи) и очень мне захотелось тоже попробовать сыроедить, но наверное буду делать это постепенно, прислушиваясь к своему организму... У меня друг уже месяцев 5 сыроедит, очень доволен...

А я все сомневалась, просто думаю откуда же белок то брать :unknw: ,

 

И вот по поводу отеков от сыра, алкоголя ... я тоже отекаю от них, как вы думаете это нормально вообще? или организм просто отвык уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legranda, отёки свидетельствуют о сбоях в организме. Любой сбой - это уже не нормально. Не думаю, что ваш организм успел отвыкнуть от сыра и алкоголя, скорее, он просто не нуждается в этих продуктах, раз даёт сбои при их употреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочка, вот это новости! Чего только не бывает:) 4 см - это ощутимая разница.

Если говорить обо мне, то в целом не происходит никаких особых изменений - ни в питании, ни в самочувствии. Вес у меня вообще от типа питания не зависит, а только от соотношения "движение - количество съеденного". Единственное, есть подозрение, что стопа выросла на размер, но не могу в это до конца поверить, так как не думала, что это бывает, когда тебе уже далеко за 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшик, бывает-бывает :) . Я когда про рост инфу искала, то многие сыроеды говорили, что у них стопа выросла. Даже не знаю, с чем связывать эти явления роста. Может быть с увеличением эластичности связок? Вполне себе логичное объяснение :) , пока остановлюсь на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маш продаётся. Вроде это не фасоль, а горох. Что-что, а бобовые ни разу не проращивала. Может и в правду попробую для разнообразия рациона, а то пока ем только бананы, яблоки и апельсины и морскуя капусту. Меня такой рацион устраивает, правда, как морозы ударили, опять стала есть арахис. Наверное, организму нужны жиры, потому что дискомфорта, как раньше, практически не чувствую.

маш это ни фасоль, ни горох, а салат :D очень вкусный!

проращивать его не пробовала, хотя уже некоторое время подсела на ростки, проращиваю в основном люцерну и пажитник

 

Squirrelа на такой диете, откуда берете белки? с железом нет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочка, вот это да! Спасибо, что подсказала, а то я на производителей грешила - вот, думала, шьют обусь теперь, никаких стандартов) Пожалуй, надо и мне тоже рост измерить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшик, а я по рукавам плаща этой весной заметила: раньше подворачивала их, буквально 3 см, а в этом году отвороты убрала - рукава стали коротки ))). Подумала, что чересчур накачалась за зиму - плечи-бицепсы больше стали, поэтому рукава кажутся короткими ))). По джинсам и брюкам совсем не заметно: всё длинное, под каблук, и на бёдрах (бёдра чуть Уже стали, так штаны вниз опустились). Некоторые свитера стали короче, те которые были чуть ниже бедренных косточек теперь стали чуть выше - живот открывают (но это я тоже списала на перекачанный за зиму торс :) ).

 

meteliza, я сыроедение, скорее, образом жизни назову, чем диетой :) . Про маш прикольно! Не знала, считала его разновидностью бобовых. Прорастает отлично, но меня напрягает его от кожицы очищать. На вкус - нежный, как молодой горошек. Белки есть во фруктах и овощах (в небольших количествах), но учитывая большие объёмы, в которых я эти овощи-фрукты употребляю :) + концентрированный белок в виде пророщенного нута и размоченного миндаля - всё ОК, проблем нет. Я писала, что активно спортом занимаюсь, так вот мышечная масса растёт как на дрожжах, на мой взгляд черес чур даже :( . Летом, за 2 месяца отпуска, мышцы уходят, мне так больше нравится. Ну и летом меньше проростков и орехов ем, может быть это тоже влияет. Железо из яблок, наверное. Я их только недавно перестала есть килограммами (стали чересчур дорогими, да и разнообразие овощей-фруктов побольше, чем зимой :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, а сколько вы приблизительно употребляете фруктов, овощей в день? Двух кило хватает?

 

Сегодня пробовала миндальное молоко :mail1: , мне понравилось, очень нежное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel,

очень интересно насчет роста! неужели засчет связок так намного можно подрасти...

 

Насчет белков и железа спрашиваю неспроста, тк я вегетарианка и ем много сырых овощей, фруктов и орехов. Но при этом мне не хватает железа. очень слежу за питанием, сейчас просто нет другого выхода из-за анемии :( В овощах железа крайне мало. В фруктах тоже. Много железа в водорослях и сухофруктах. Некоторые железосодержащие продукты увеличивают содержание железа после тепловой обработки.

Белок тоже постоянно контролирую, в основном для ребенка, он тоже вегетарианец

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legranda, может быть кому-то и хватает 2 кг овощей и фруктов в день, мне - нет :) . Я ем как саранча - много. Могу и килограмм за раз умять, а через час-другой уже проголодаться. Но всё очень индивидуально, кто-то и парой яблок наедается. Плюс, я обязательно ем проростки или размоченные орехи, по требованию организма добавляю размоченный урюк.

 

meteliza, думаю, что Татьяна права по поводу твоей индивидуальной усвояемости железа. Т.к. я не чувствую никакого дискомфорта на сыроедении. Мне всего хватает :) . т-т-т

Эластичность связок играет большую роль, особенно межпозвоночных связок. Они увеличивают расстояние между позвонками (позволяют позвоночнику вытягиваться), соответственно, позвоночный столб выпрямляется, рост увеличивается. Не менее важно, чтоб был крепкий мышечный корсет, который бы не давал позвоночнику сжаться, подобно гормошке, назад. Иначе, через некоторое время, под действием силы тяжести, позвонки снова сойдутся, уменьшив таким образом рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, я вегетарианка больше 10 лет, не замечала что именно от питания гемоглобин понижается. Сестра когда мясо ела, все время этим мучалась.

Пару лет назад я прям спала на ходу, в пруду могла без отдышки плавать минут 5, гемоглобин был низкий очень. Продолжалось это года 1,5. Это был какой-то общий упадок, и иммунитет очень низкий был. Пролечилась, и постепенно все нормализовалось. Что именно помогло, я так и не поняла, лечилась от инфекционных болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...