Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Puerka, поздравляю! Я прямо расчувствовалась от радости за тебя :) .

Девочки, сухофрукты исчезли из рациона постепенно, я как-то даже не сразу сообразила, что я их больше не ем. Просто стало не вкусно. С орехами тоже самое - не вкусно и сухо. А в последнее время, как арахиса поем, так потом в кишечнике дискомфорт долгое время ощущаю. Питаюсь уже очень давно монотрофно, т.е. за один приём пищи один продукт. Могу через некоторое время чего-нибудь другого поесть, а когда хочется, то и одно за другим по очереди. Я всю жизнь ела всё поотдельности, меня мама в детстве за это ругала, не русской называла :) . Сейчас сын так ест, хотя его никто этому не учил (гены, ё-моё :) ). Не исключено, что и сыроедом станет - у него мои пищевые предпочтения. Рацион не могу назвать разнообразным: утром яблоки или что-нибудь, чего на данный момент хочется, в обед капуста или морковка, на ужин чаще всего бананы, но и цитрусовые не плохо идут :) . Яблоки я ем практически каждый день - очень их люблю, а всё остальное по сезону - чем торгуют, то и покупаю: хурма, капуста, цитрусовые (кроме лимонов), бананы, авокадо - это зимой. Корнеплоды, кроме морковки не ем - не вкусно. Горячего и варёного не хочется совершенно, мозги уже конкретно перестроились, организм тоже. У меня, как и у Плюшика, от спиртного начинаются отёки. Такое ощущение, что отравилась (от сыра тоже такое было :) ). Хотя, больше бокала хорошего вина, я и раньше выпить не могла - организм спиртное напрочь отвергает. В последнее время всё время хочется бананов, причём ем их гроздьями каждый день. Видно серотонина не хватает, вот организм и требует бананчики :) . Думала, что на сыроедении не поправлюсь за зиму, но как обычно набрала 3 кг :( . Единственный плюс - целлюлит отступил! Раньше зимой, после того, как поправлюсь, он на бёдрах появлялся, а в этом году - ничего нет! Про иммунитет и остальные телесные изменения ничего сказать не могу: не болела уже лет 5, а тело всегда было спортивным и выносливым, так что изменений я не в этом плане не заметила. С окружающими трудно - устала я от реакции "Ты на диете, как так можно себя истязать!" Постоянно жалеют или косо смотрят, пытаются мЯском или ещё чем-нибудь вкусненьким накормить :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, партизан. Я правда, давно начала подозревать. То на форуме нет, то встает в 12 только, и пр. Позравляю :D

Squirrel, а что ты ощущаешь, когда готовишь сыну обычную еду? Меня вот обычно напрягает готовить мясное своему. Делаю это только тогда, когда чувствую, что смогу нейтрально это сделать. Тебя готовка не напрягает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, ну ничего себе какие новости! Прими мои самые-самые теплые поздравления! Пусть твой сынок растет здоровым и счастливым мальчиком, а тебе желаю радостного материнства!

 

Белочка, у меня тоже самое с арахисом, какое-то время ела его много, а потом как отрезало. Сейчас дискомфорт от него. Из орехов в моноварианте могу только миндаль размоченный есть, иногда немного кедровых с чаем, все остальное тяжело и жирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, я не ем мяса, прочих живых, что бегало и ползало. По крайней мере стараюсь этого не делать, но иногда приходится. Раз в год ))) иначе мама оскорбится. А так мне интересно, как люди с "необычным" питанием решают психологические разногласия с близкими. Сыроеды в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, готовить для сына мне обсолютно не в напряг. Психологического дискомфорта никакого нет. Но с мамой у меня та же беда, что и у тебя: она просто жутко оскорбляется, если я у неё ничего не ем! Начинает скандалить, упрекать, хоть беги от неё или вообще в гости к ней не ходи :( . Она и сына моего перекармливает, он то неё уходит с ТАКИМ мамоном, что жуть. Я в ужасе от того, что ребёнку желудок разбивают из лучших побуждений. Вот что меня напрягает, а ещё на работе коллеги - кто с завистью, а кто с сарказмом - не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ой, мои большущие поздравления!!!!!!!!!!!! И правда настоящий партизан!!!

Получается, что будущая мама на сыроедении вполне хорошо себя чувствует? Проявления токсикоза бывали?

Моя сестра вегетарианствовала до рождения первой дочки лет 5, и во время беременности тоже, и во время кормления. И дети тоже вегетарианцы. Обе племянницы такие толстенькие были, до 1-1,5. Получается, что все это МИФЫ по поводу питания и беременности и маленьких детей.

А тут такой опыт сыроедения! Замечательно!

Можно еще спросить по поводу родов? Действительно ли связки и ткани более эластичные, чем у мясоедов? Я читала об этом.

 

Меня уже больше так не напрягает по поводу питания. 11 лет уже. Может я просто спокойно стала относиться. Это конечно от характера людей зависит. Некоторые очень смущаются - а чем же вас накормить. Кто-то причитает: вот не едите! а то б мы вас и тем, и тем угостили. В конце концов едим картошку в разных видах. :) Это наверная самая распространенная вегетарианская еда в России.

Если начинают убеждать, я раньше очень занудно начинала объяснять почему это полезно. Людям становится понятно, что дешевле себе эту тему не поднимать :).

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ой, мои большущие поздравления!!!!!!!!!!!! И правда настоящий партизан!!!

Спасиба :pozdr: Это в моём характере - партизанить, а потом неожиданно выскакивать из кустов)))

Получается, что будущая мама на сыроедении вполне хорошо себя чувствует? Проявления токсикоза бывали?

Во время беременности чувствовала себя лучше, чем до беременности)) Токсикоза не было в принципе. Питание выбрал сам сынулька, когда после 1 месяца беременности меня начало воротить от приготовленной еды, я и раньше хотела начать сыроедить, а тут прямо как знак свыше))

 

Можно еще спросить по поводу родов? Действительно ли связки и ткани более эластичные, чем у мясоедов? Я читала об этом.

Фото животика выложила. Потом ещё порассказываю, убегаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Оля,как же и мне такую мотивацию поиметь, чтоб перестать есть что попало ? :)

У меня не было мотивации))) Просто ряд продуктов мне нифкусна :lol: А вообще, наверное, дело в эндорфинах - нужно всегда искать альтернативные источники, постоянно новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ой,хочу чтоб мне тоже на многое стало нифкусна....но сейчас это так трудно... купишь помидоры - вроде пахнут помидором, а через сутки дома водой исходят и вонь идет, тоже и с огурцами. вот только перцем болгарским еще и спасаюсь :( капуста тоже чернеет. грызу морковь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ой,хочу чтоб мне тоже на многое стало нифкусна....но сейчас это так трудно... купишь помидоры - вроде пахнут помидором, а через сутки дома водой исходят и вонь идет, тоже и с огурцами. вот только перцем болгарским еще и спасаюсь :( капуста тоже чернеет. грызу морковь :)

Мне тоже не нравятся большинство "сегодняшних" фруктов-овощей ((( Перцы и моё спасение)) Ещё авокадо-манго. Вкусные сейчас брокколи и цитрусы, но я их пока исключила(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю авокадо - но не могу есть много его. а манго у нас хорошего не найти. две крайности - или деревянное, или уже третьей свежести. мда... сейчас бы в тайланд - вот где рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, сыроеденья очень просто придерживаться летом, и очень трудно - зимой, хочется чего-нибудь тепленького и сытненького,,,,

Хорошая темка про сыроедение, много полезного подчерпнула для себя отсюда, спасибо вам, девочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

не знаю, напишу сюда...

у нас в СМ стали продаваться пророженные зерна гороха, фасоли,пшеницы и прочего, еще проростки кресс-салата, редиса и т.п.

оказывается, это вкусно и столько салатов можносделать или овощных смесей.

я подсела на проростки фасоли,лопаю вместе с огурцами, болгарским перцем и ненмого лимонного сока.

да и просто как самостоятельное блюдо даже очень вкусно :)

на очереди хочу попробовать проростки редиса - очень интересно - корешки едим,а вот про вершки ранее не слышала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, я считаю, что если нравятся пророщенные зёрна и семена, то нужно пропращивать самой. Так ты получишь больше витаминов и микроэлементов, которые теряются при хранении. И ещё, самая высокая пищевая и энергетическая ценность у крошечных проростков до 0,5 см - длиннее уже не то. Читала на сыроедческом сайте :) . Сама проростки не люблю. Дома до сих пор лежит пол-кило пшеницы. Не выбрасываю: мало ли опять захочется :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fire-cherry, мне еще очень нравится чечевица. Она, правда, в готовом виде не продается, но проращивается в домашних условиях проще простого. На мой взгляд, она самая "нежная" из бобовых, если можно так выразиться. Добавляю лимонного сока, немножко масла (мне нравится к ней тыквенное), перца (или карри), можно зелени, посолить, если хочется - очень вкусно получается.

Белочка, про 0,5 см это речь, скорее, о зернах типа пшеницы, овса и т.д., а в пророщенных семенах именно зеленые ростки едят, высотой см 2-3.

Тоже все проращиваю, спраутер постоянно загружен чем-то :-) Мне нравится сам процесс, ощущение "жизни" на подоконнике. Особенно в солнечные дни очень быстро все растет-распускается.

Муж (который частенько предлагает мне поесть чего-нибудь несыроедческого) вчера меня развеселил. В последние пару дней меня тянет на мед. Но мед слишком сладкий, ем забрус, нравится его пережевывать неспеша. И тут заметила, что в нем попадаются пчелы и их фрагменты :-) Вспомнила, что называется это подмором и без задней мысли спрашиваю мужа - как думаешь, пчел можно есть? А он мне строго так - "ты же сыроед, какие пчелы?". Я чуть со стула не упала от неожиданности такого комментария :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, пшеницу пророщенную так и продают, едва проклюнувшуюся, тоже и про горох и нут, а вот семена редиса и кресс-салата и фасоли (там не такая фасоль, написано какой-то маш), так они с ростками как раз 2-3 см.

мама попробовала сама прорастить кресс-салат - у нас реально мало света и места, где можно проращивать, в итоге ничего не вышло. а мне и времени нет и места тоже, так что для меня покупной - это выход более чем. зерна типа пшеницы еще можно самой проростить,а вот проростки семян точно не получится так как покупные. все-таки условия нужны.

мне фасолька очень понравилась - уже несколько раз покупала, и кресс-салат тоже.

Плюш, обязательно чечевицу попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fire-cherry, я с тобой согласна на счет покупных семян. У меня вот все прорастает, но есть другая проблема - не нашла пока, где взять хороших доступных семян. Покупала в отделах для садоводов, в одном пакетике - примерно 10-20 семян, прорастает из них процентов 70. В итоге чтобы вырастить такую кучку, как продают в СМ, нужно "посадить" 3-4 пакетика + подождать 3-4 дня. Поэтому, когда я встречаю в продаже (а у нас я их нечасто встречаю), например, ростки редиса, кресс-салата, горчицы, то тоже покупаю, только смотрю, чтобы свежие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюш, мама у меня 6 пакетиков посадила и считай толка вообще не вышло :) таже проблема. в итоге на перерасчет магазинный вышел дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое спраутер?

Большое значение имеет посудина в которой выращивать. Раньше на ВДНХ продавались емкости для проращивания: донышко, 2 яруса с дырочками и крышка, пластмасса зеленая прозрачная. С ней делов-то! Замочить семена, высыпать на 2 яруса и2 раза в день их промывать. Очень просто!

Все время что-то зимой проращивали. Ничего не подгнивало, ничего не плесневело.

А сейчас там такие не продают, и вообще ничего подобного не встречаю, те разбились, пластмасса хрупкая. И во всяких решетах-ситах сложнее это все делать.

А семена у мамы беру, она огородница у меня. Надо частников искать, которые сами семена собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...