Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Лилиан, вы скорее веган, чем сыроед. :) Но ведь главное не это, а ощущение комфорта и чувство удовлетворения, правда?

Совершенно согласна с тем, что большинство наших проблем в голове.

 

А моя мама опять стала меня терроризировать по поводу моего питания :( . Наверное, решила, что время перебеситься для меня прошло, и пора меня кормить "полноценной" пищей. Уже два дня держу оборону.

 

Я сейчас в процессе перехода, в конце концов будет сыроедение полностью, пока мне так удобно, не делаю из этого культа :) процесс идёт как-то сам собой. По поводу окружающих это нормально, чаще всего это недостаток понимания с их стороны, особенно всякие там старшие всегда считают раз им больше лет то они умнее - а это далеко нетак во-первых, а во-вторых то что подходит одному может неподходить другому - мы все разные и химическим составом тела в том числе. Если нападают конечно оборону держать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ещё про "понять и простить" - из наблюдений если не понял (не осознал) что к чему - простить не получиться, прощение это следствие понимания вами причин проиходящих событий или чьего-то поведения.

 

По поводу "простить себя" - по тем же наблюдениям вы ничем не отличаетесь от остальных людей, вы что не можете ошибаться? Можете конечно, так на ошибках учаться становится более разумными, если ошибка понята она уже наполовину исправлена, заниматсья самобичеванием только здоровью вредить, осознали ошибку постарались исправить как могли и всё - отпустите - идите по жизни дальше, поначалу это сложно из-за привычки себя мучать за ошибки - это просто вредная привычка ничего хорошего в ней нет, она постепенно отпадёт если её перестать повторять.

 

Мир вокруг человека меняется только псле его внутренних изменений (принципов, взглядов, отношений и т.д.) , если начать снаружи - внутреннее состояние почти не среагирует. Окружающий мир это отражение внутреннего.

 

А вобще лучше всего стараться сочетать внешние изменения и внутренние - по наблюдениям так гармоничней получается.

Изменено пользователем Lilian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилиан, вы скорее веган, чем сыроед. :) Но ведь главное не это, а ощущение комфорта и чувство удовлетворения, правда?

Совершенно согласна с тем, что большинство наших проблем в голове.

 

А моя мама опять стала меня терроризировать по поводу моего питания :( . Наверное, решила, что время перебеситься для меня прошло, и пора меня кормить "полноценной" пищей. Уже два дня держу оборону.

 

Моя мама тоже считает мое питание неправильным, хотя я всего вегетарианка. И ей не нравится, когда я ее "тыкаю" какие они продукты и блюда неполезные ест, поэтому старается "шпагу не доставать". А раньше все время поучала. Я ей тогда говорила, что у нее ведь здоровье мягко сказать не очень, почему же мне не попробовать что-то иное. Ведь ее образ питания явно не для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вокруг человека меняется только псле его внутренних изменений (принципов, взглядов, отношений и т.д.) , если начать снаружи - внутреннее состояние почти не среагирует. Окружающий мир это отражение внутреннего.

 

 

Lilian, я немного другой смысл в это вкладывала :)

внешнее изменение часто откладывает имзенение на внутрнее состояние это безусловно.

маленький частный пример, одевая красивое платье и делая прическу, внутренне сразу чувствуешь себя увереннее и счастливее.

также, получая информацию по питанию извне, внутри начинают проходить определенные процессы, но тут конечно, семя в подготовленную почву должно упасть, а потому конечно сложно сказать, что было первым толчком :)

а вообще, на офтопили тут сильно уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня днем замочила для проращивания нут, но не удержалась, уже грызу. некоторые горошины на вкус, как орехи, а некоторые горькие. Это говорит о том, что мало времени прошло или некачественный горох? Хотя покупала через инет-магазин здорового питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая по, я не знаю из за чего нут может быть горьким, но что то мне подсказывает что есть его не надо, а вот идея хорошая, я тоже его проращивать буду, результатами поделюсь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я собиралась нут прорастить :) . Только я думала сейчас попробовать, а заниматься этим (есть пророщенный) зимой. Сейчас еды хватает, прямо глаза разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда проращиваю нут и на вкус никогда он горьким не был, наверно что-то не то с нутом.. ем только на 2-ые сутки после проращивания, можно и попозже. Вобще по вкусу как горох - это вроде бы его разновидность, горох тоже проращиваю но реже, в основном пшеницу и рожь. Вчера попыталась прорастить семя льна - ох и слизи из него навыделялось :blink: , оно конечно чуть проросло и вроде нормально по вкусу было, но решила в последующем очень тщательно промывать а перед употреблением высушить или на солнышке положить на балконе или в духовке может при небольшой температуре чтоб есть уже сухие семечки.

 

А по поводу других людей - вобще не пропагандирую сыроедение или вегетарианство, не пристаю ни к кому :) пусть кто что хочет то и ест, если спрашивают могу рассказать, если мне пытаются что-то навязать обычно не реагирую, вобщем и других не трогаю и слежу чтоб не трогали меня :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

*шёпотом* у меня дегидратор появился :pardon:

 

Снова начала тратить на готовку по часу в день... Чо только уже не насушила. Из понравившегося - сушёные помидоры, яблоки, бананы, груши, морковка (!!!); хлеб - из пророщенной ржи, ещё вот такие хлебцы (на них сегодня намазывала перемолотые в блендере помидоры+укроп, соль и перец), но после них я чувствую себя просто обожравшейся :girl_crazy: . Пастилу и козинаки ещё не делала - с хлебцами пока только извращалась :)

 

С дегидратором сыроедом быть интереснее. Но проращивать зёрна парит)))

 

 

Из открытий - зелёная гречка, замачивали и ели (прорастает за 12 часов!) - мужу понравилось, мне без особого восторга, но есть можно. Из пророщенной гречки хлеб какой то не очень вкусный получился.

 

Изучаю, читаю рецепты, ищу то, что мне нравится. Хорошая штука. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушеные помидоры - это интересно, я не представляю этот вкус. Ты их кружками режешь? И все остальное, режешь или целиком? А хлебцы получаются совсем сухие или немного мягкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушеные помидоры - это интересно, я не представляю этот вкус. Ты их кружками режешь?

Немного кисловатые на вкус получились, но это может из-за специй (сумаха многовато может - он кислит). А вообще, помидоры и в хлебе кислинку дают. Кожуру снимаю, немного вымачиваю в специях и соли, режу дольками и сушу.

И все остальное, режешь или целиком?

Всё режу. Только вот чили-перчики сушила целиком, так как хочу сделать согревающее массажное масло в красивом прозрачном флаконе - кину туда эти перчики, стручок ванили, м.б. палочку корицы - красиво и полезно :)

А хлебцы получаются совсем сухие или немного мягкие?

Делаю такие и такие. Которые с семечками (в предыдущем посте ссылка на рецепт) - полусухие, как настоящий хлеб.

А из пророщенной ржи - как чипсы. Вкусные и хрустящие :D Сегодня с какого то перепугу добавила дольку чеснока в тесто. Блин, поняла (вернее вспомнила) почему я его не ем давно - вся квартира весь день воняла!!! Из-за одной дольки на поллитра теста! Открыла все форточки и две свечки в аромалампе сожгла с кучей ЭМ лимона и мяты :D А хлебцы получились вкусные, но больше с луком и чесноком экспериментировать не буду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с сахаром помидоры сушить можно, вместо соли?

просто мои дети и муж любят свежие помидоры сахаром посыпать и есть, вот я и подумала, может, и так сушат тоже? :)

не представляю, как это может по вкусу получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока ничего не сушила - только проращиваю и смешиваю сырые компоненты. На хлебцы из поста выше давно глаз положила :) с самого начала как нашла тот жж в инете но не делала пока, попробую обязательно, должны получится очень сытными.

 

Вот ещё несколько рецептов когда-то откопала - очень простенько:

 

пара тортов сыроеда:

 

орехи + сухофрукты + цедра цитрусовых

 

в нете когда-то картинку нашла решила сделать подобный - вкусно :), правда покупаю предпочтительно наши сушёные яблоки, сливы, груши, и т.д. на рынке а потом вымачиваю, но эти привозные сухофрукты тоже бывает беру. Свои фрукты попробую в этом году насушить сколько можно.

 

 

Рецепт приготовления

 

тоже случайно нашла картинку а потом и рецепт, но девушка эта в основном делает обычные торты на заказ, из сыроедения только этот тортик.

 

Вот ещё пара рецептов:

 

Апельсиновые финики

Через мясорубку пропускаем финики с добавлением апельсиновых и лимонных корочек. Добавляем корицу и, по желанию, растительное масло или размельченные орехи. Выкладываем на тарелку и формируем кусочки. Можно дать немного постоять перед употреблением.

 

 

Хлебцы из льна

Понадобится: 500г пророщенного льна, 200г сельдерея, 1 зубочек чеснока, 5-6 томатов (сушеных) + 1 помидор (свежий), 1 сладкий перец, 1 небольшая луковица. Сушёные томаты замочить. Лён смолоть в муку. Все ингредиенты в блэндере измельчить в однородную массу. Сбрызнуть лимонным или клюквенным соком и добавить в муку. Перемешать. Раскатать в пласт. Разделить на кусочки и дать высохнуть (в дегидраторе или на солнечных лучах, или просто в помещении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с сахаром помидоры сушить можно, вместо соли?

просто мои дети и муж любят свежие помидоры сахаром посыпать и есть, вот я и подумала, может, и так сушат тоже? :)

не представляю, как это может по вкусу получиться...

Я думаю всё можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

По поводу того, что сыроедов комары не кусают: была сегодня в лесу - меня кусали. Наверное, для них, мой стаж 3 месяца не пошел в зачет :) .

Просидела месяц в отпуске, ела, как саранча, думала, что не влезу ни в одну летнюю шмотку и на работу не в чем будет пойти :) . Весы сказали, что -1 кг.

Мне еще интересно: будет ли "гулять" мой вес. Обычно разница между летом и зимой около 3-х (если очень разъемся то и 4-х) кг. Пока за рамки своего "летнего" веса не выхожу, интересно, что будет зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мими Кирк – самая сексуальная вегетарианка старше 50 (интервью)

 

Организация РЕТА уже несколько раз проводила конкурс на звание самого сексуального вегетарианца, но обычно в центре внимания оказывались участвующие в нем знаменитости. Однако в последний раз организаторы решили изменить критерии отбора кандидатов, и устроили конкурс исключительно среди людей старше пятидесяти. Победительницей среди женщин стала 70-летняя Мими Кирк из Рамоны, штат Калифорния.

 

 

Мими Кирк, 70 лет

 

Мими придерживается вегетарианства уже 40 лет, а последние 1,5 года вообще перешла на сыроедческую диету. Выглядит она в свои 70, надо признать, просто потрясающе. О том, как ей это удается, Мими рассказала сайту vegnews.com. Мы публикуем перевод этого интервью:

 

VegNews: Что заставило вас стать веганкой?

Мими Кирк: Я просто не могу выносить бесчеловечное обращение с животными. Я видела, как обращаются с коровами, свиньями и цыплятами, когда выращивают их и когда берут их на бойню, невероятно жестоко. Ну а с точки зрения здоровья, все эти стероиды и антибиотики, которыми пичкают этих животных совсем не полезны для человека.

 

VN: Как веганская диета повлияла на вас лично, в смысле здоровья и всего остального? Как вы относитесь к еде, помимо того, что не употребляете животных продуктов?

МК: Я чувствую себя на 20 лет. У меня начали появляться воспаления суставов, но после того, как я стала Сыроедом, это прошло. Мое кровяное давление и уровень холестерина нормализовались. Я вскакиваю с кровати утром и превосходно себя чувствую, и я до 3-4 часов дня вообще не чувствую никакой усталости. Моя философия – есть как можно больше сырых продуктов: зеленые напитки, фрукты, овощи, пырей, кокосовое молоко, орехи, семечки. Я думаю, что вегетарианцам нужно внимательнее следить за тем, что они едят, так как они могут есть очень много "мусорной" пищи.

 

VN: Как вы расходуете свою неуемную энергию?

MK: С тех пор, как я вышла на пенсию, мы с моим бойфрендом довольно много путешествуем. Мы провели 6 недель в Италии, а на данный момент мы совершаем путешествие по стране. Мы также проводим много времени с семьей и друзьями, Которые приезжают к нам. Мои внуки любят навещать нас. У меня 7 внуков, и старшему уже будет 20 в ноябре. Я воспитывала своих детей вегетарианцами, и из четверых детей, две мои дочери теперь придерживаются сыроедческо-веганского образа жизни. Одна из них на 100% как я, а другая пока только на 80-90% веган-сыроед.

 

VN: Повлияла ли на вас как-то ваша победа в конкурсе?

MK: Сначала на Facebook число моих друзей выросло со 100 до 800, и до сих пор продолжает расти. НА самом деле я никогда не считала себя старой, но люди, кажется, считают, что человек в моем возрасте не может выглядеть и чувствовать себя, как я. Когда они спрашивают о секрете моего долгожительства, я думаю: "Бог ты мой, да я ведь не настолько старая, разве нет?"

 

VN: Вы большая поклонница зеленых смузи. Поделитесь рецептом.

МК: Я редко делаю одинаковые, и это-то и здорово. Но один конкретный рецепт назвать могу. Это сельдерей, огурец, шпинат, яблоко, заманиха, мака, и иногда я добавляю другие фрукты: чернику, бананы или любые сезонные фрукты.

 

VN: Как бы вы описали вашу жизненную философию в двух словах?

MK: Не ешьте животных, любите их.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, вот я тоже обрадовалась, ведь есть жизнь после 50! Есть! Это только в нашем государстве пенсионный возраст "сроком дожития" зовется, уроды, что тут скажешь. Очень красивая дама. Это уже не теория, тут против фактов не попроешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вы знаете, моим маме и свекрови по 60... Они выглядят не хуже, тоже стройные, и морщин поменьше у них, правда, не такие модные. У свекрови, кстати, даже зубы все целые. Не вегетарианки ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вы знаете, моим маме и свекрови по 60... Они выглядят не хуже, тоже стройные, и морщин поменьше у них, правда, не такие модные. У свекрови, кстати, даже зубы все целые. Не вегетарианки ни разу.

Понятно, что и у мясоедов может быть такое :) И я встречала. Просто именно такие истории как выше меня мотивируют и дальше придерживаться своего питания (не веганства - его то я ни на что не променяю, а именно сыроедения).

 

Сейчас, кстати, просто раздолье - покупаю у бабусек все ягоды - смородину, клубнику, землянику, луговую клубнику, скоро вот черника будет. У друзей азербайджанцев вообще весь ассортимент скупаю :) Столько всего вкусного. Но иногда хочется еды и потяжелее. Авокадо выручают - делаю гуакамоле - мну с очищенными и нарезанными помидорками, перчиком чили и паприкой, чуть соли. Красотааа, и на ржаной сыроедный хлеб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что и у мясоедов может быть такое :) И я встречала. Просто именно такие истории как выше меня мотивируют и дальше придерживаться своего питания (не веганства - его то я ни на что не променяю, а именно сыроедения).

 

Сейчас, кстати, просто раздолье - покупаю у бабусек все ягоды - смородину, клубнику, землянику, луговую клубнику, скоро вот черника будет. У друзей азербайджанцев вообще весь ассортимент скупаю :) Столько всего вкусного. Но иногда хочется еды и потяжелее. Авокадо выручают - делаю гуакамоле - мну с очищенными и нарезанными помидорками, перчиком чили и паприкой, чуть соли. Красотааа, и на ржаной сыроедный хлеб :)

 

А я тоже сыроедный хлеб делала, только в духовке, открывала ее, но он все равно поджарился и не сыроедный получился. С пшеном и с чесночком из того ЖЖ, на который здесь ссылка была. Нам понравилось! Очень вкусно, я даже не ожидала.

В качестве потяжелее можно нут замоченный попробовать или ростки сои или других бобовых. Мне нравилось раньше. Давно уже не ела их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше бобовые ела - сейчас не хочется, в теорию не вдавалась, но вроде кто то из авторов считает бобовые не полезными и даже вредными. Я же больше на свои ощущения ориентируюсь... Вот бананы - это для меня "мясо". Видимо ощущение заполнения желудка создаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, 70 лет, бойфренд, фейсбук :) есть ли в России такие "бабули"?

а что такое заманиха?

Есть-есть. Моей маме уже 8-й десяток, а все в наличии. Только на фейсе не сидит. Это от образа жизни зависит, а не от питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...