Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а может, просто попадались плохие фрукты? иногда бывают такие безвкусные и не сочные, будто траву жуешь.

я долго не любила персики по этой причине. потом случилось попробовать нормальный, такой, какой он есть на самом деле - небо и земля :)

 

хотя... уж хотя бы яблок-то можно напробоваться вдоволь...

интересные особенности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я же на Кавказе жила. Там фрукты очень хорошие. Всегда к ним относилась равнодушно. Просто сладкое не люблю. Они мне кажутся слишком приторными. И кондитерские изделия тоже не ем. Иногда черный шоколад, от 80% какао.

А вот сухофрукты - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно,а мне многие сухофрукты наоборот кажутся более сладкими, чем фрукты свежие. сегодня видела в продаже первую черешню - 350 руб.за кг :)

самая моя любимая ягода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они может и более сладкие, просто их много не съешь :D . Интересно, откуда вам черешню привезли. У нас еще не видела. Мы уже едим клубнику 100-150 руб. Тоже привозная, из Краснодарского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не знаю, откуда привезли, но она светлых сортов, не темная. я почему-то черешню люблю чуточку недозрелой,когда она немного кислит. я вообще любитель кислых фруктов больше,чем сладких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я сегодня вдруг обратила внимание, что у меня ногти стали расти невообразимо быстро. За 2 недели, что не делала маникюр :blush: , выросли на 3 мм. У меня никогда такого не было. :nea: Думаю: может это "побочное" действие СЕ? Как вы считаете? По волосам такого бурного роста не видно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня видела в продаже первую черешню - 350 руб.за кг :)

видела у нас сегодня за 200 с чем-то... 260-280. сразу про тебя вспомнила :) чойто она у нас дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я сегодня вдруг обратила внимание, что у меня ногти стали расти невообразимо быстро. За 2 недели, что не делала маникюр , выросли на 3 мм. У меня никогда такого не было. Думаю: может это "побочное" действие СЕ? Как вы считаете? По волосам такого бурного роста не видно .

Белочка, удивительно, но я буквально час назад подумала - что-то у меня ногти стали слишком быстро расти, может, от воска? А получается, что может и от СЕ :-)

 

Я тоже очень жду черешню. У нас пока по 350...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковыряю интернет на тему сыроедения - что только не встречается :)

на каждый плюс есть свой минус, например, вот:

 

Плюс

Сыроедение – прекрасный способ очистить организм от всех вредных накоплений, сравнимый по эффективности с голоданием.

Минус

Безусловно, термически необработанная клетчатка сырых овощей и фруктов буквально вымывает из нас токсины и шлаки, проходя через желудочно-кишечный тракт как ершик. Правда, затем это самый ершик начинает «драить» слизистую оболочку пищевода. А это уже чревато!

Плюс

Сыроедение является лучшим средством против проблем с пищеварением, вялости кишечника, запоров и геморроя благодаря увеличению в рационе содержания пищевых волокон.

Минус

Обилие сырых продуктов (особенно фруктов) может вызвать сильнейшее брожение, несварение желудка, газообразование и понос.

Плюс

При сыроедении запрещен такой «белый яд» как сахар и очень ограничено потребление соли. Что крайне позитивно сказывается на работе всего организма. Кроме того, из рациона исключаются канцерогены, красители и консерванты, которых так много в готовых продуктах.

Минус

Питаясь сырой пищей мы получаем не меньшее количество новых ядов. Например, изобилие сырой зелени (ревеня, щавеля, мангольда и шпината) приводи к избытку щавелевой кислоты. А при этом организмом не принимается кальций и белок, а у некоторых может развиться и мочекаменная болезнь. Кроме того, довольно опасные яды содержатся в сырых бобовых и злаках.

 

Плюс

Овощи и фрукты в сыром виде приносят больше пользы зубам, чем кашицеобразная мягкая пища. Это способствует и укреплению десен.

Минус

Кислоты, содержащиеся в свежих фруктах, напротив, разрушаю зубную эмаль куда быстрее.

 

edimka.ru/my/women/rb5/34.htm

---------------------------------------------

у сыроедов хочется спросить мнения насчет описанных минусов.

что по своему опыту чувствуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни с одним минусом не согласна. Статью явно писал не спец.

 

Безусловно, термически необработанная клетчатка сырых овощей и фруктов буквально вымывает из нас токсины и шлаки, проходя через желудочно-кишечный тракт как ершик. Правда, затем это самый ершик начинает «драить» слизистую оболочку пищевода. А это уже чревато!

А почему именно пищевода? Со слизистыми всё в норме. Горячая еда куда опаснее для слизистых. Когда я ещё не сыроедила я всегда оставляла блюда после приготовления остынуть - это и для эмали полезнее и слизистым приятнее.

 

Обилие сырых продуктов (особенно фруктов) может вызвать сильнейшее брожение, несварение желудка, газообразование и понос.

Это вообще смех :lol: Если обожраться огурцов вперемешку с яблоками, то да :)

 

Питаясь сырой пищей мы получаем не меньшее количество новых ядов. Например, изобилие сырой зелени (ревеня, щавеля, мангольда и шпината) приводи к избытку щавелевой кислоты. А при этом организмом не принимается кальций и белок, а у некоторых может развиться и мочекаменная болезнь. Кроме того, довольно опасные яды содержатся в сырых бобовых и злаках.

Здесь лучше бы автор о пестицидах упомянул. Чтобы этого не было необходимо питаться сбалансированно. И сколько это щавеля надо съесть, чтобы был избыток щавелевой кислоты (при том, что она разрушается ещё в желудке)???

 

Кислоты, содержащиеся в свежих фруктах, напротив, разрушаю зубную эмаль куда быстрее.

Как правило, наоборот. И при том, что налёт почти не образуется. И эмаль не подвергается перегреву. Вобщем, статья проходная. Два с минусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ну и хорошо :) человеку, который этим занимается, веришь больше, чем какому-то виртуальному автору статей.

Ну да, тем паче видно что статья просто высосана из ничего...

 

Я считаю, что самый большой вред - это когда сыроед мечтает о жареной картошке с тушёнкой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не поняла. Если сырая пища прошла через ЖКТ, как она потом может "драить" пищевод?

наверное, подразумевается, что это произойдет в следующие разы :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на счёт проблем с ЖКТ (газообразование и расстройство желудка) подумала вот что: они могут возникнуть при резком переходе на СЕ, т.к. для переваривания сырой и приготовленной (а так же мяса, рыбы, молочки) пищи нужны разные ферменты. Организму нужно время перестроится, как только это произойдёт - проблемы исчезнут.

 

Давно хотела поделиться: когда захожу к маме, она мне предлагает только свещие овощи-фрукты! Супер! Для моей мамы - это подвиг! Я почему-то до сих пор чуствую себя виноватой, если ослушаюсь её (прям как маленькая девочка :blush: ). Последнее время она даже перестала мне подсовывать статьи :rtfm: о необходимом количестве мяса в день для нормальной жизнедеятельности человека :sarcastic: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие сыроежки (и не только), поделитесь любимыми рецептами:) А то у меня фантазия иссякает, в интернте все так сложно и многокомпонентно. А вы едите сырые кабачки, баклажаны, тыкву и свеклу? Я нашла что это не советуется кушать, а я бы сырую тыкву попробовала... Может кто нибудь уже пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я просто увеличила количество сырых овощей и фруктов, а всякие супы и прочее есть стала меньше. первая задача для меня - это отказ от сладкого и мучного. с увеличением фруктов и овощей. у меня полшажка пока сделано к правильному питанию. к чему в итоге это приведет, загадывать не хочу. от молочки, мяса и рыбы мне сложно пока отказаться. просто есть стала их реже точно. яйца практически не ем уже.

пока нарабатываю теоретическую базу, читаю эту темку - это подстегивает к правильой еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, когда на сладенькое тянет, можно попробовать съедать ложку мёда или горсть сухофруктов. Пользы от них больше, калорий меньше, и организм удовлетворён - сладкого поел :) .

 

Я вот ещё какую странность за собой заметила: стала пить гораздо меньше, чем раньше, в том числе и чая. Наверное, много жидкости поступает в организм с овощами-фруктами и нет надобности пить дополнительно. И если мне в течение дня хочется пить, то пью простую воду (я раньше её вообще не пила, а сейчас хочется именно простой воды). :unknw:

 

Triada:), я по поводу рецептов вообще не заморачиваюсь - делаю салаты из того, что есть в холодильнике, а там обычно сезонные овощи и фрукты, без особых изысков. А если лень стругать, то прямо так ем - всё по- отдельности. Можно сказать - я не гурман :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В овощах тоже содержится крахмал (в свёкле, моркови), а мясо я и до СЕ не ела :) .

 

Ногти уже просто клацают по клавиатуре и цепляют соседние буквы. Сегодня буду обрезать, раньше могла месяц их слегка обрабатывать, а теперь за 2,5 недели они отмахали месячную норму! Мне нравится :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...