Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Может и мне к Вам присоединится? Мясо не ем, курицу и рыбу редко. А на ГВ это не повлияет?

Давай к нам :) На ГВ не повлияет, многие сыроедки грудью успешно кормят. Главное, себя не заставлять ;)

 

А как самим сушить фрукты? У нас их скоро очень много будет.

Вам можно и на солнце, у вас его много :)

 

А замораживать овощи можно?

Считается, что замораживание разрушает клетки овощей и фруктов, поэтому сыроеды и это не едят...

 

Баклажаны тоже сырыми едите?

Не пробовала... не хочется даже. но вроде некоторые едят.

 

...Не слышала, кстати, что рис проращивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пуэрка, про проращивание риса я встречала информацию на каком-то из сыроедческих форумов. А конкретнее, писали, что получалось проращивать бурый рис Мистраль, получается по вкусу как вареный, но твердоват. Я пробовала - бурый, но другой марки. У меня не пророс, но скис (возможно, что-то сделала неправильно). Второй раз не пробовала.

Вообще заметила, что при СМЕ мне больше по душе фрукты-овощи-орехи, чем пророщенные злаки. Во-первых, для того, чтобы они проросли, нужно время, а срок годности у них небольшой. Вот и получается, что когда захотел - съесть не можешь, а когда можешь - уже не хочешь :-) Даже приходилось гречку пару раз выбрасывать. Во-вторых, не так уж они вкусны в моноварианте, на мой взгляд. А в-третьих - сезонное изобилие вкусняшек ведь :-) А вот зимой проростки, наверное, выручают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осталось куча дикого чёрного риса Мистраль - попробую прорастить его, эксперимента ради :rolleyes:

 

А вообще мне проращивание не нравится. Долго и муторно, забудешь - прокиснет. Да и по поводу вкусности пророщенных злаков - сомнительно...

 

Мне нравится вариант сыроедения - фруктоедение. Оно у меня на данный момент и есть на 80%.

 

Сейчас ем сухофруктный кумкват (такие малюсенькие вытянутые мандаринки, едятся с кожурой) Очень вкусно)) Правда щипать рот начинает от эфирных масел уже. Муж привёз из Питера - пакет на килограмма 2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, поделись потом обязательно результатами с рисом - интересно :-)

Я тоже за фрукты! Причем, если раньше считала, что они вызывают аппетит, то сейчас реально наедаюсь теми же яблоками. И воспринимаю фрукты как полноценную еду, а не как перекус или что-то сладкое.

А твой кумкват мужем в каком-то специальном месте куплен? Я считала, что тот, который продается в местах продажи сухофруктов, приготовлен с использованием сахарного сиропа, поэтому даже не смотрю в его сторону. Все собиралась его в свежем виде попробовать - интересно, похож ли он на мандарины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, поделись потом обязательно результатами с рисом - интересно :-)

обязательно :)

А твой кумкват мужем в каком-то специальном месте куплен? Я считала, что тот, который продается в местах продажи сухофруктов, приготовлен с использованием сахарного сиропа, поэтому даже не смотрю в его сторону. Все собиралась его в свежем виде попробовать - интересно, похож ли он на мандарины.

В свежем виде - мандарины лучше. А мой - да, скорее в сахарном сиропе... :unknw: Но не сильно сладкий. Где куплен не знаю, потом у мужа спрошу. Я вообще сухофрукты не очень люблю. Просто сейчас небольшой голод на новые вкусы, так как имеющиеся в магазине фрукты приедаются. Через неделю буду в Турции - вот там наемся черешни, клубники, персиков и дынь :D Вернусь и дома тоже будет разнообразие уже :) И дегидраторииик :crazy:

 

А на яблоки у меня необъяснимая аллергия - ем, а потом насморк появляется :( Видимо пока организму не надо или может из-за пестицидов это... Ем другие фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, на все подряд сорта яблок аллергия?

Ела 2 сорта, несколько раз - и всё одна и та же фигня :( Подожду до августа - там свои яблоки будут - их поем. Я вообще люблю мягкие и сочные фрукты, яблоки к ним не относятся, поэтому я не особо и расстраиваюсь. Но странно, что аллергия эта как раз с сыроедением совпала, ну ещё и с весенним поллинозом - повышенная аллергичность у организма - вот он от всего и защищает меня.

 

А ещё у меня от киви язык болит (недолго), но отказаться я от них не могу - они такие вкусные сейчас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я яблочная душа :) . Обожаю яблоки, причё любые. Когда не была сыроедкой, то думала, что я привереда в еде: то не ем, это не люблю. А сейчас ем всё (сырое, конечно). По-началу делала салаты, а где-то с неделю, отвернуло от них совершенно: хочется всего по-отдельности, так стало на много вкусней. Думала, что с отпускных закажу дегидратор, но последние дня два уже сомневаюсь в его необходимости для себя. Моносыроеды с форумов, вроде, без него обходятся. Сижу опять в раздумьях. Что-то из серии: "Небыло у бабы заботы - купила себе телёнка".

Плюшик, у тебя вроде дегидратор есть. Ты сейчас СМЕжка, скажи, ты им пользуешься для себя? Нужен он на моноедении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я люблю зеленые яблоки: в меру твердые, в меру кислые и очень сочные, чтобы брызгало соком, когда откусываешь.

от остальных яблок у меня живот болит, прямо ломка в кишках (не связано со вздутием, просто боли).

а еще бывают такие яблоки рыхлые, сухие, такие прямо вообще беее... :)

 

ранетку дачную еще могу поесть немного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю буду в Турции - вот там наемся черешни, клубники, персиков и дынь Вернусь и дома тоже будет разнообразие уже

Пуэрка, здОрово! Скорее бы все это появилось. Мне вот, например, та клубника, которая сейчас у нас продается (Испания, Израиль), совершенно не нравится. А еще мне сказали продавцы фруктов, что на нашем юге в этом году в период цветения черешни, вишни и т.д. деревья побило градом, и будет ли нормальным урожай - неизвестно. Одна надежда на Крым, там вроде весна нормальная была.

Плюшик, у тебя вроде дегидратор есть. Ты сейчас СМЕжка, скажи, ты им пользуешься для себя? Нужен он на моноедении?

Белочка, пока я сделала такой вывод - на СМЕ вполне можно жить без него. За последний месяц для приготовления еды я его использовала раза 2: сушила хлебцы из пшеничных проростков. Дегидратор незаменим на обычном сыроедении, не моно - там он дает просто неисчерпаемый простор для творчества. Другое дело, что его можно использовать и в других целях. Например, сушить всякое растительное сырье для настоек-отваров-гидролатов-мацератов. Это действительно удобно! И, безусловно, я буду продолжать его использовать летом-осенью по назначению - сушить сезонные ягоды на зиму, например. Но когда я его покупала, для меня главным были все-таки его кулинарные ресурсы, поэтому встань сейчас передо мной такой вопрос, я бы задумалась, покупать или нет (но не факт, что не купила бы). Вопрос приоритетов, на мой взгляд.

а я люблю зеленые яблоки: в меру твердые, в меру кислые и очень сочные, чтобы брызгало соком, когда откусываешь.

Ага, Щечки, и я такие только люблю - каждый раз перед покупкой пальцем надавливаю - слушаю, хрустит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже покупаю только зеленые яблоки типа Греми смит. не люблю красные. я вообще люблю все, что с кислинкой :)

сегодня купили немного клубники, сказали, что типа с Ташкента, ну не знаю. она здоровенная, не совсем ароматная, но в целом не плохая. в Тайланде ела клубнику,выращенную на гидропонике, красивая и абсолютно безвкусная. с безвкусными продуктами ни до ни после никогда не сталкивалась. даже не подозревала ,что такое может быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, а я сталкивалась :) . В Штатах, когда там работала. Там фрукты и овощи были как буд-то выращенные Гуливером, рядом с ними реально лилипутами себя ощущали. А на вкус всё абсолютно одинаковое - как вода, т.е. вкуса никакого, совсем и запаха тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже покупаю только зеленые яблоки типа Греми смит. не люблю красные. я вообще люблю все, что с кислинкой :)

сегодня купили немного клубники, сказали, что типа с Ташкента, ну не знаю. она здоровенная, не совсем ароматная, но в целом не плохая. в Тайланде ела клубнику,выращенную на гидропонике, красивая и абсолютно безвкусная. с безвкусными продуктами ни до ни после никогда не сталкивалась. даже не подозревала ,что такое может быть. :)

 

А что такое гидропоник? Я думала, что все "безвкусное" в теплицах на удобрениях выращивается, потому такое и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, это способ выращивания "вне почвы", в спец. смеси не знаю чего с удобрениями :rolleyes:

у нас много овощей, томаты, огурцы, клубнику так выращивают - получаются красивые внешне, почти идеальные овощи но абсолютно без вкуса...

вот фото - томаты https://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier:Idroponica_g5.jpg

https://www.notre-planete.info/actualites/i.../tomates_hs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, гидро - это вода. т.е. выраживают в водной смеси каких-то веществ. по сути в "колбочках", не высаживая в почву. гидропоника очнеь развита во многих странах, особенно где существуют проблемы с землей. также при помощи гидропоники выводят разные гибрида.

а тепличные на самом деле могут быть очень ароматными и вкусными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вообще такие выращивают? красивые, но без вкуса. главное внешний вид, что-ли? и что, такие кто-то любит? :unknw:

Большинство людей не так и привередливо в еде ;)

 

Вчера была у родных в саду - наелась всяких травок, кресс-салата, редиски. А потом мы шли к станции через лес и поели "цветов" сосны - такие торчки с пыльцой и молодых веточек ели - вот это вкусно, я так нажучилась :D А ещё это иммуностимуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в детстве по весне ель обгрызали. Так вкусно было! Наверное организм требовал, у детей ведь всё на уровне подсознания. До сих пор вкус помню. Сейчас я в лес выбираюсь крайне редко - урбанистка, ё-моё :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, одна из главных причин - это недостаток сельхохозяйственной земли, не все в России живут, особенно в Сибири,где полей много :) ты на запад съезди и посмотри, там все на головах друг у друга живут.

и потом , когда на этом выращивается целое поколение и более,уже никто и не знает какой может быть вкус на самом деле.

гидропоника - это еще и метод создания новых сортов, гибридов.

также метод позволяет получать урожай круглый год стабильно, не завися от времени года, температуры, влажности и т.п..

 

 

а мы ели и едим постоянно хвою лиственницы, а не ели :) а еще люблю жевать лиственничную серу, правда, со слабыми пломбами лучше не жевать :)

а вот кресс-салат я не люблю, мне он сильно горький.

еще нам из деревни привезли березовый сок и березовый квас - вкуснотища :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути это немного забродивший сок, он резкий и с кислинкой. как сделать чтоб забродил не знаю, дед как то делает.но думаю если бросить темного изюма и немного сахара, то все должно получится. очень вкусно, я квас больше сока люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я березовый сок люблю, а вот квас не пробовала. лиственницу в детстве ели каждый день, все деревья во дворе обглодали :) носишься на улице, кушать захочешь, а домой идти не хочется. и вот оно, спасение - лиственница! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я еще люблю цветки клевера розового :) тоже сыроедение. а еще обожаю есть дягиль или дудник (у нас его в деревне называют пУчки) летом и конский щавель ( но на самом деле я не знаю как оно называется, такие метелками розовые цветочки). у дягиля счистить верхний слой ствола и лопать :)

кстати, мне петитгрейн очень сильно этими пУчками-дудником пахнет :)

а кто-нибудь одуванчики ел? листья? говорят их можно в салат,но мне они горькие сильно.

а еще салат из свежей молодой крапивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...