Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Galateya, сделайте без кислоты и без ментола и камфоры. Вместо гвоздики и корицы (коры) можно взять корицу листья. Основа - твердые масла, ши, манго, в виде добавок кокос, какао. Можно еще добавить чайное дерево или каепут, какое-нибудь специевое масло, грушанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Galateya, сделайте без кислоты и без ментола и камфоры. Вместо гвоздики и корицы (коры) можно взять корицу листья. Основа - твердые масла, ши, манго, в виде добавок кокос, какао. Можно еще добавить чайное дерево или каепут, какое-нибудь специевое масло, грушанку.

я правильно поняла?..взять ши (манго) + кокос (какао).. воск стоит добавить для плотности и в кач-ве консерванта?? грушанка, каепут, эвкалипт. А если корицу мацератом настоять поядренее, чтобы капельно добавлять?

Изменено пользователем Galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galateya, нет.

Можно взять: эвкалипт, гвоздику, корицу из коры (или заменить гвоздику+корицу кора на корицу листья), каепут, грушанку.

Масло из коры корицы требует очень сильного разведения. Можно мацерат сделать, но можно сделать проще. В листья корицы коричный альдегид есть, но в разы меньше, чем в коре, т.е. оно более безопасное, а эвгенола почти также много, как в гвоздике.

Мацерат будет на жидком масле, значит, надо будет чем-то загущать. "Покапельно" не скажется на консистенции, но будет ли результат?

А основа:

ши/манго

или

ши/манго+кокос+какао. Кокос будет делать бальзам более жидким, а какао более твердым. Посмотри, как тебе лучше. Воск будет давать твердость, пожалуй, получится более приближенное к "звездочке" по консистенции.

Консервант нужен там, где вода. Тут только масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это будет немного OFF, но сегодня свершилось торжество ароматерапии над мужским скепсисом! Муж был немного простужен - повесила ему медальон с эвкалиптом и можжевельником (мне самой с этими маслами гораздо легче дышится и голова проясняется, не такая тяжелая). Сегодня утром, муж самостоятельно (не стал меня будить :girl_pinkglassesf: ) нашел масла (обвинив потом, что в этом количестве попробуй разберись :girl_crazy: ) и самостоятельно накапав масла, удалился на работу! Третий день сегодня с медальоном - говорит, что бодр и весел! Плюс чай с медом по вечерам (куда же без него :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamushka, самостоятельно накапать в медальон, да и еще на работу с ним пойти - это ДА, прогресс! Мои мужчины с удовольствием пользуются чайным деревом для обработки порезов, прыщей. Не возражают против лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galateya, нет.

Можно взять: эвкалипт, гвоздику, корицу из коры (или заменить гвоздику+корицу кора на корицу листья), каепут, грушанку.

Масло из коры корицы требует очень сильного разведения. Можно мацерат сделать, но можно сделать проще. В листья корицы коричный альдегид есть, но в разы меньше, чем в коре, т.е. оно более безопасное, а эвгенола почти также много, как в гвоздике.

Мацерат будет на жидком масле, значит, надо будет чем-то загущать. "Покапельно" не скажется на консистенции, но будет ли результат?

А основа:

ши/манго

или

ши/манго+кокос+какао. Кокос будет делать бальзам более жидким, а какао более твердым. Посмотри, как тебе лучше. Воск будет давать твердость, пожалуй, получится более приближенное к "звездочке" по консистенции.

Консервант нужен там, где вода. Тут только масла.

спасибо больше! все гениальное - просто))) жду посылочку с эвкалиптом и корицей и делаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

сделала себе бальзамчик для заживления носа (не капли!!). ну знаете, когда нос течет, становится красным....

В выборе масел была очень ограничена в силу беременности. Выбор сделала вот такой (см. ниже). может кто-то скажет, что и эти нельзя, но во-первых, они достаточно мягкие, а во-вторых дозировка очень низкая, это же не растирание грудной клетки, и не ингаляции, и даже не капли, так --чуть смазать.

 

Итак,

5 мл миндального масла

5 мл масла жожоба

чуть-чуть лецитина аромазоновского (около 0,5 мл, может чуть больше- делала на глазок)

2 маленькие пластиночки воска размером с ноготок на мизинце (брала неочищенный аромазоновский- он пахнет медом, совсем не то, что у пасечников покупала)

ЭМ эвкалипта радиата 2 капли

ЭМ чайного дерева 2 капли

ЭМ лаванды обыкновенной 1 капля

 

Масла разогрела с лецицином и воском, пока все не расплавилось, сняла с водяной бани. добавила ЭМ и перемешала. Незамедлительно перелила в баночку. Впрочем оно не так быстро загустевает, получается как желе примерно, т.е бальзам нетвердый, я так и хотела.

Запах обалдеть - ни чайн. дерева, ни лаванды, ни эвкалипта не проявляется, они так замечательно друг друга дополнили, что появился совершенно новый аромат, очень приятный. наверное, и аромазоновский воск свою лепту внес.

Заживляет очень хорошо, смягчает.

Изменено пользователем sergovlena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает в какой дозировке использовать масла (сосна, эвкалипт) в небулайзере? Все-таки это не традиционная ингаляция, да и объем чашечки у него совсем небольшой (около 5-6 мл). Раньше я заливала в него только лазолван+физраствор (50/50), теперь очень хочется эфиры попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я беру чайную ложку спирта и капаю туда по 1-2 капле эфирных масел. Переливаю в пузырек. И в чашечку ингалятора наливаю воду и капаю уже эту смесь (спирт с эфирками). Опять же 1-2 капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в спирте растворяются эфирные масла. В воде они не растворятся, будут плавать на поверхности. Думаю воду можно заменить физраствором. По сути это р-р соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут плавать на поверхности.

Так во время ингаляции все равно все содержимое небулайзера булькает, перемешиваясь до тумана, откуда там пленка? Да и спирта у меня в наличии нет :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Так во время ингаляции все равно все содержимое небулайзера булькает, перемешиваясь до тумана, откуда там пленка? Да и спирта у меня в наличии нет :-(

хоть и булькает, да не перемешивается! проверено! я тоже сгоряча накапала в воду сначала - дышать невозможно! дух перебивает!.. развела в спирте, капаю на 3-4 мл физраствора (соли, правильно сказали!) 1-2 капли. Чайное дерево до 4к капала при сильном фаренготрахеите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хочу тоже поделиться радостью-восхищением,как масла помогают организму бороться со всякой дрянью.Во-первых,аромалампа.Когда я простуженная сплю,то часто во сне саднит или щекотит горло,закашливаешься,просыпаешься.Поставила на ночь аромалампу с ЭМ:анис,герань,эвкалипт,пихта.Всю ночь проспала ни разу не проснувшись.

Для воспаленных миндалин по наитию приготовила смесь:мацераты зверобоя и календулы,ЭМ герани,эвкалипта,ладана,аниса,чайного дерева.Достаточно было три раза смазать в течении дня,как прошла боль.На следующий день уменьшились лимфоузлы на шее.На третий день горло было слегка розовым.

Только вот читаю в литературе,что организм привыкает к маслам.Неужели такого великолепного эффекта в следующий раз не будет?!!! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лювена, будет, не переживайте :) . Нужно только делать перерывы в использовании ЭМ. Здесь почитайте https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic446.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

добрый день!подскажите пожалуйста, какое э.м. можно добавить ребенку в 2 года в аромакулон, пошел в сад, очень хочется, что бы не простыл...и сколько капель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Может, кто подскажет, у меня периодически обычный насморк переходит в гайморит. Уже 3 года подряд так, приходится прокалывать даже и не один раз. Сейчас опять насморк, сделала смесь для ребенка зверобой 5 мл + 2 к. чайного дерева. Сначала попробовала на себе. Так теперь в одной ноздре такое ощущение, будто прокол сделали и чистят там. Это наверное, хорошо, вытягивает всю заразу. Может, еще что-то можно, чтоб не допустить проколов? Да, я еще кормлю грудью ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Может, кто подскажет, у меня периодически обычный насморк переходит в гайморит. Уже 3 года подряд так

Средство проверенное на многих моих знакомых и в том числе на самой себе - купите себе нормальную шапку чтобы закрывала лоб до бровей и не продувалась. Конечно это не спасет вас если вы уже заболели , но в будущем предотвратит! не болейте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста , вот грипп в этом году чаще бессимптомный, в смысле только температура высокая и все. Ну как без некой ломоты и затуманивания головы :) И я уж так переболела и несколько знакомых. Какие ЭМ подойдут/ помогут в таком случае?

Может, конечно, это признаки совсем угнетенного иммунитета(есть ли рецепты в таких случаях?), а может такая форма. Но в любом случае очень интересно.

 

И второй вопрос. про привыкание и отдых от эфиров. Касается ли это аромалампы например.Весь сезон мои любимые масла: что-нибудь хвойное (чаще пихта, но и сосна, ель, кедр, можжевельник) и цитрусовое (лимон, апельсин, мандарин).

Эвкалипт.

Использую для профилактики, да и ваще хорошо, когда так хорошо пахнет! :)

1. Необходимо ли делать перерыв ароматизации помещения?

Но вот и правда возникает ощущение, что уже в какой-то момент не чувствую.

2 Можно ли заменить свой привычный набор и все?

Если да, то что посоветуете на замену. Почему-то чайное не использую. Никак не привыкну к нему. Резкое очень мне, не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

васи4ка, ну вот я бы чайник как раз и использовала для иммунитета.

попробуйте мануку, мирт, лаванду. почитайте сами про масла и сможете выбрать по своему желанию.

аромалампу тоже лучше чередовать и делатьнебольшие перерывы. если вы запах не чувствуете, это не значит, что его не чувствует ваш мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у дочки сейчас каникулы, с ней сидит нянька, видимо пока к нам ехала вчера может в транспорте, подхватила вирус. вечером прихожу, у дочи нос хлюпает, голова болит, т-37,6, говорит няня чихала днем(((

я срочно аромалампу с чайником, елкой, лавндой.

по капле гидролата чайного в нос, температура спала через 2 часа, хотя нос заложен был чуть.

почитала тему, нашла еще:

на ночь вместе выпили 1 кап. (пополам) в меде чайника, на игрушку ей по капле лимона и мирта, игрушку положила в кровати подальше, чтобы не резкий запах.

ну на утро я не забалела, посмотрим как доча, проснется позвонит....

оставила им аромалампу и чайник с миртом, чтобы воздух в помещении от микробов хоть очищался...

что же за напасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вот, в последний день зимы ухитрилась подхватить насморк!.. С учётом советов аромашек и своего "ассортимента" масел вот две смеси, которые меня спасли за два дня:

От насморка:

5 мл оливкового масла

1 капля ЭМ эвкалипта

1 капля ЭМ мяты перечной

1 капля ЭМ чайного дерева (фактически получилось 2 капли)

Для натирания ног при простуде

5 мл оливкового масла

3 капли ЭМ черного перца

2 капли ЭМ листьев корицы

 

И плюс к этому сделала заживляющий (не знаю, как назвать - мазь, бальзам или крем) - для измученной кожи моего бедного носика. На воске, какао, манго и зародышах пшеницы с добавлением СО2 экстракта календулы, Алоэ геля + Лаванда, Каепут, Ладан.

Конечно, им пользоваться можно только на ночь - календула придает носу и окрестностям бодрый морковкин оттенок, но я сознательно пошла на увеличение дозы календулы, и теперь не жалею! 4-5 использований кремика - и болезненность ушла сразу же, краснота - следом, и затем зажили шелушки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня ругать, но я всегда, как подхвачу вирус, пью чайное дерево лошадиными дозами - по 10 капель в меду по 2 раза в день. Помогает и при ОРВИ и при ротавирусе, а гриппом я лет 7 уж не болею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...