Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для маленьких детей берется концентрация 1 к. на 10 мл. Можно смазывать до и после. Надо смотреть по ребенку. Если вечером нет никаких чихов и т.п., то можно ограничиться только утренней процедурой. Как правило, через три недели перерыв. Смотрите по малышу, чтобы у него не было отторжения, чтобы самочувствие у него было нормально.

Я еще подумала, а если я буду распылять по комнате таким составом: спирт+э.м.пихты+вода., тоже вроде как для профилактики получится)))))

Проще просто накапать на ватку и положить на батарею (отопление скоро включат), либо в аромалампу, либо в кружку с горячей водой, либо на ватку и положить в комнате. Аромат не должен быть навязчивыми и мешать сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

аромат точно не должен мешать. но детишки порой так привыкают к этим ароматам, что без них уже и заснуть не могут :). моя доча не ложиться спать, пока я на подушку ей не капаю чего-нибудь. сейчас она тоже простыла, я ей капельку пихты капаю и чайник с медом внутрь даю, но нам уже 8 лет. а для малышей я бы тоже капала на ватный диск или аромалампу и клала в радиусе 1-1,5 метров от спального места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Опять я с вопросом. У ребенка только только начинается кашель (простудился) и я ему стала давать молоко с маслом какао. Вот скажите, помимо масла надо давать отхаркивающее средство или лучше не мешать? И как часто можно давать масло, т.е. сколько раз а день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, можно совмещать. Можно пару раз в день, просто потому что это жир, не самый легкий для усвоения продукт. От количества разовой порции еще зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Всем привет! Поделюсь своим небольшим опытом. В начале осени было похолодание, сразу все заболели, особенно школьники (( Я для своих сделала смесь для закапывания в нос: на персиковом масле добавила несколько капель эвкалипта, чайного дерева, березы и елки. А для полоскания горла делала такую смесь: в столовой ложке меда разводила те же эфиры, а затем полученную смесь разводила водой.

В итоге ребенок (15 лет) уже на второй день пошел в школу, а на третий насморк и горло совсем прошли! Нереальный просто срок для нас- обычно на неделю минимум затягивается!

Муж капал в нос для профилактики - в итоге, у него исчезла постоянная сухость в носу, которая доставляла дискомфорт!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кофе? , по поводу эвкалипта и чайного дерева понятно. Скажите, пожалуйста, почему вы добавляли к ним березу и ель? Береза - это тоже эфир?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береза - это тоже эфир

 

Ароматец наверное еще тот для носа )))

 

Я вот тоже решил поделиться своим рецептом для аромалампы:

5 капель сосновой хвои или пихтовой хвои (только хвоя, а не дерево)

2 капли чайного дерева

2 капли лимона

 

Где-то прочитал, что сосно/пихтовые леса уничтожают все вредно/простудные бактерии. С тех пор использую такую смесь. Носик прошибает очень быстро. А лимончик - бодрит. Чайник с лимоном и пихтой забит и не выделяется так ярко. Может на любителя. Надеюсь мой опыт тоже кому-то пригодится.

 

п.с. испытания прошли в лабораторных условиях в том числе и на ребенке 5-6 лет. Жив и здоров - не кашляет. :smile3:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабеска, да, это ЭМ березы повислой (березовый деготь). Отличное масло, от всех болезней, я считаю! От кожных всяких дерматитов, болячек, инфекций, простуд... Елка тоже хороша при простудах, как и все хвойные в принципе!

 

Админ, аромат у березы - не то слово! :yes: После закапывания в нос пахнет на всю квартиру! Но мне нравится, эдакий лечебный бодрящий аромат, совершенно естественный и созвучный организму, я считаю!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная вещь, между прочим, дегтярное мыло! И пятна на одежде отстирать, и от перхоти, и при проблемной коже лица помогало ))

Но мы, кажется, отвлеклись от темы... Не знаю, как Админу, а мне сейчас попадет ))

 

*надевает каску и залезает в убежище*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня ребенок опять в школу не пошел, не долечились ((( Видимо, при исчезновении симптомов нужно продолжать лечение... А я обрадовалась, что горло и нос прошли за 2 дня!

В общем, опять вчера вечером горло красное было. Сделала полоскание и еще использовала новинку, которую получила с Аромашки: в теплое молоко добавила чайную ложку масла какао и чайную ложку меда )) Потом сообщу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Еще кофе?, обязательно долечиваться! Бывает, что масла быстро показывают симптоматический результат, но ведь инфекция гуляет по организму в крови! Так что удачного вам лечения и какао вам в помощь :bye: Взрослому ещё можно было бы вместо мёда одну почку гвоздики добавить :girl_hospital:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания! Сегодня уже опять в школу пошел - не можем мы долго дома сидеть, программа сложная! Физмат + экзамены в этом году (ГИА). Сегодня намного лучше состояние. Молоко с медом - вещь, тем более мед с прополисом. Ну и масло какао наверняка помогло. Только его маскировать приходится - я щепотку порошка какао добавляю. Иначе масло какао желтыми неаппетитными пятнами плавает в молоке - беееее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добрый день. Прошу прощения заранее, если это в этой теме это обсуждалось, прочитала "по диагонали" это обсуждение. Какое базовое масло лучше брать для основы? У меня есть черный тмин, макадамия, арбузных семян, лесного ореха, виноградной косточки, аргановое, касторовое, конопли. Вроде читала, что черный тмин хорошее противовоспалительное действие имеет. Из эфирок есть чайное дерево, шалфей мускатный, розмарин, бей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более нейтральные. На слизистые касторку точно бы не стала, тмин может быть слишком интенсивным, виноград сам по себе подсушивает, для слизистой не очень хорошо. Коноплю, арган, арбуз - скорее как добавку и надо пробовать. Традиционно чаще берутся для этих целей косточковые масла (миндаль, персик, абрикос), врачи их тоже рекомендуют (без эм) для снятия сухости.

А из эфиров опять же по причине слизистой лучше брать такие масла, как чайное дерево и лаванда. Эвкалипт, ромашку голубую, хвойники, цитрусы, мяту.

Можно подсмотреть рецепты готовых капель в этой теме, и по их аналогии делать.

 

Для растираний спины и пр. можно использовать разные базы - это не критично, тут важнее, с какой базой комфортное нанесение. Из эм те, что у вас есть, можно для растираний все, кроме бея. Он как-то уж слишком мне кажется для этого... Вообще больше "волосяная" тема к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день!

Я работаю преподавателем, постоянно заражаюсь от детей( Надоело, жуть.

 

И вот я снова подхватила простуду. Насморк, голова заложена, слабость. Я новичок, это мой первый опыт лечения маслами. Вот что я решила попробовать. Очень прошу отметить, если есть ошибки.

 

Капли в нос: 10 мл основы (авокадо подойдет?), по капле эвкалипта, мяты, хвои, лиметта (лиметт ведь подойдет? не обязательно же классический лимон или апельсин?), герани, чайного дерева. Не много ли будет эфирок на такое кол-во основы? 6 капель получится.

 

Так же аромакулон + аромалампа.

 

Очень буду благодарна любым советам как НЕ заразиться в период простуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, форумчане.

Наверняка, кто-то из нас когда-то сталкивался с ситуацией, когда насморк и заложенность носа лечили сосудосуживающими препаратами (типа Тизина). И это привело к некоей зависимости от спрея, независимо от того, есть простуда или нет.

 

Собственно, муж мой слегка "подсел" на Тизин, пользуется им когда у него нос закладывает (особенно перед сном), хотя насморка и соплей нет. Вроде бы это и разовые проявления, но даже если он реально простудился и появился насморк, опять в ход идет спрей :( Причем, если быстренько насморк не удается победить, у него помимо носа вобще пол-лица как бы "закладывает" от носа до лба, и уши в том числе (спасает ЭМ герани на ватку в уши!). Поэтому вопрос быстрого снятия насморка очень и очень актуален для нас.

 

В связи с этим хочу сделать мужу капли с "пробивным" эффектом на основе вышеупомянутых рецептов как при простуде, так и на случай заложенности носа перед сном да и вобще чтобы отвык от этого препарата!

А теперь вопрос - ЭМ чайника и лаванды будет достаточно, или можно еще что-то добавить для усиления эффекта ? (есть хвойные, цитрусовые, эвкалипт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@annette, мне знакома эта напасть не по наслышке -наблюдала такую историю у своего отца и у подруги - обоим хирурги потом сваливали на искривлённую перегородку, обоим проводили операцию под общим наркозом и у обоих через пару лет всё вернулось на круги своя.

Поэтому очень рекомендую изо всех сил перетерпеть этот ужас (знаю, тяжело, невозможно дышать, но надо, потом станет легче). Капать масляные капли (добавьте эвкалипт, мяту, герань -все три обязательно, плюс лаванду или ромашку, а чайное дерево по желанию) -это поможет немножко хотя бы. Пихту ему в аромалампу включать и чайник туда же.

Со временем слизистая восстановится и сможете "слезть" с капель.

Поэтому я ни себе, ни ребёнку, ни мужу сосудосуживающие категорически не капаю, даже если очень тяжело. Но это "тяжело" проходит за пару дней, а с каплями было бы дольше и после них жуткий "откат", становится ещё хуже, чем было.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...