Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения эфирных и базовых масел


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно, а почему в описаниях к растительным маслам Икаров написано"сохраняются в темном и прохладном месте (но не в холодильнике!) при температуре 7-25 градусов"

 

Меня что-то восклицательный знак смущает, как-будто они предостерегают от хранения масел в холодильнике. Я когда это прочла решила в шкаф все убрать, сейчас эту тему прочла и все-таки в холодильник запихала для спокойствия. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так есть повод начать ;)

на самом деле, все от фантазии зависит, откопала старое масло лаванды, так теперь в ведро с водой и пол мыть :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так есть повод начать ;)

на самом деле, все от фантазии зависит, оркопала старое масло лаванды, так теперь в ведро с водой и пол мыть :sarcastic:

 

Между прочим, я тоже так делаю... Купила в аптеке дешевую лаванду специально мыть полы. Во-первых, хорошо освежает помещение. Во-вторых, коты его не любят и не хулиганят.

Кстати, Наташа, с приездом! Я уж думала, куда ты делась? Заскучала, прям :D Это уже не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что делать с экстрактами и эфирными маслами у которых прошел срок?

Я некоторыми продолжаю пользоваться... Волосы, смываемые средства для тела, мало ли применений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Ань, а какими некоторыми?) И сколько уже после истечения срока годности пользуешься?

 

milagros, да, меня тоже эта надпись удивила. Но у меня только кокос их, думала, это только для него рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня миндальное и виноградной косточки от них, они видимо на всех маслах так пишут.

Изменено пользователем milagros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда приводят мечты, нижними нотами (мирра, пачули, кедр и т.п.). Все эфиры у меня в холодильнике. Так что сохранность большая.

 

milagros, я не понимаю, почему написано. По всем нормам лучше в холодильнике - целее будут, что с антиоксидантами, что без них. +7 вполне температура холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hvostick, не обязательно. 0+5, +3+8, +3+10, везде по-разному пишут.

 

milagros, не обязательно. Могут возникнуть другие вопросы: "Масло стало густым, твердым. Оно испортилось?" Достали, забыли убрать, некомфортно холодное использовать и т.д. Потребитель довольно капризный. :) Всем всего не объяснишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я базовые (включая Икарова) и цитрусовые эфиры в холодильнике храню. Температура около +3 в камере. В квартире очень жарко, у меня на кухне шоколад тает в шкафах, в ванной тоже бывают тропики. Так что в холодильнике целая полка выделена под масло. :rolleyes:

Изменено пользователем Zosya_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, имбирь Аромашкинский, срок годности февраль 2010.

Стояло всегда при одной температуре, +20 примерно.

Сколько еще можно попользоваться им?

Стоит ли в холодильник сейчас убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать стоит конечно. Я бы пользовалась еще несколько месяцев точно :)

Может, я не права, но я всегда накидываю срок годности на ЭМ еще несколько месяцев как минимум, на цитрусы меньше, на остальные больше.

 

Где-то Админ писал,что срок годности они выставляют еще по предписаниями всяких Гостов и ТУ (надеюсь, память не изменяет).

Я и базы после истечения срока годности тоже еще месяца два-четыре использую. На худой конец в мыло их пускаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, я тоже так предполагала... Уберу тогда в холодильник.

А имбирь, случайно, не относится к тем маслам, которые со временем только хорошеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...