Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения эфирных и базовых масел


Рекомендуемые сообщения

Если сделаете смесь, то можно ее на месяц поставить в темный шкаф в нежаркое место.

Самые нестабильные масла прогоркают за месяц, другие дольше. Хотите рисковать - пожалуйста. :) Хотите ми минизировать вред - учитесь обращаться с натуральной косметикой аккуратно, не так безалаберно, как большинство людей обращается с промышленной (оставить крем в ванной, на тумбочке на свету, лазить пальцами и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • Ответов 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:blush: про эфиры я все поняла, что хранить в шкафчике, базы и цитрусовые - в холодильнике. А если эфир в масле? У меня мирра не чистая а 20% с вин.костью, ее где хранить? Стояла в шкафчике, сегодня убрала в холодильник, но сомневаюсь.

И заодно спрошу, алое воду и розовую воду тоже в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
:blush: про эфиры я все поняла, что хранить в шкафчике, базы и цитрусовые - в холодильнике. А если эфир в масле? У меня мирра не чистая а 20% с вин.костью, ее где хранить? Стояла в шкафчике, сегодня убрала в холодильник, но сомневаюсь.

И заодно спрошу, алое воду и розовую воду тоже в холодильнике?

Все ставьте в холодильник. Не пропадет. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Нашла в ящике (темном и прохладном) баночку с маслом корицы (аромашкино). Открывала один - два раза.

Срок годности до апреля 2011 года, как думаете, пригодно ли оно для использования? Массажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Доброе время суток, уважаемые аромашки! Похолодало у нас ощутимо- -20С с ветром как все -40, кожа на ветру сушится, а в офисе жара. Я прочла на форуме, что можно пользоваться маслом ши для защиты кожи в зимнее время. У меня осталось масло ши, у которого срок годности заканчивается уже в декабре, но оно такое твердое, что в таком виде по коже невозможно распределить. Я масло поставила на батарею на всю ночь, утром, оно как вы понимаете, было жидким. Вопрос: можно такое масло использовать в крема для лица или для лица уже нельзя, а для тела, волос еще можно? Также масло жожоба, которое у меня стояло в холодильнике на полочке по неосведомленности, застыло и тоже его так растопила ( с пом. батареи) :cold: Запах у жожоба без горечи, пахнет как вполне нормальное масло. Куда можно использовать эти масла? :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

@fire-cherry, а этот срок (2 года для лаванды) уже после того срока годности, что указан на пузырьке? или просто от даты покупки, т.е. с того момента, как поставлю его в холодильник? или надо просто на то, что написано, ориентироваться?

я немного запуталась)) просто у меня фенхель должен по сроку годности закончиться в июне этого года, я не уверена, что успею его весь использовать, а в холодильнике он у меня к тому моменту где-то год будет стоять) вот и надеюсь, вдруг его годность немного продлится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шушуля, сроки на эфирные масла на пузырьках условные кроме цитрусовых. Старайтесь придерживаться срока указанного на флаконе.

Такие масла как:

масло сандалового дерева, масло мирры, масло пачули, масло розы, масло жасмина и подобные - вечные. Срок годности на них условный и требуется ставить его по ТУ.

 

Все сроки на флаконах наших стоят с пометкой "Годен до - МЕСЯЦ/ГОД". Это значит, что масло рекомендуется использовать ДО наступления этого срока годности.

 

У масла лаванды как правило срок годности 2-3 года. Крайний срок - указан на флаконе с маслом. К сожалению, масло лаванды не вечное и подвержено порче со временем. Она начинает киснуть.

 

У базовых масел другая картина.

Срок на них указан максимальный при условии не открытого флакона. И может быть даже меньше, т.к. у всех условия хранения разные.

 

Кто-то бережно горлышко протирает салфеткой начисто и хранит масла в холодильнике. Твердые масла берет чистым шпателем. А кто-то хранит масла в ванной и лазеет в банку руками мокрыми. Мы не можем предусмотреть всего. Поэтому у баз следует: а) ориентироваться на срок годности на флаконе б) на физическое состояние масла (цвет, вкус, запах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Здравствуйте.

Пересмотрев свои пузырьки, пришла к неутешительному выводу, что срок ЭМ Мандарина и Грейпфрута вышел в январе этого года, то есть 5 месяцев назад.... Но понюхав и посмотрев на просвет масло такое же как было.... Сомневаюсь теперь, можно его как-то использовать вообще, или выкидывать только. Оба стояли в упаковках картонных (в которых куплены были в Аромашке в Самаре), но стояли не в холодильнике а на полке в шкафу...

Я только в мыло их использовала и там больше чем половина осталось.... :girl_sad: выкидывать жалко... [удалено] - производитель.

Можжевельник и Эвкалипт тоже по срокам годности и производителю в таком же состоянии...

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос... я покупала ЭМ Бей "Аромашки" для шампуня (смешивала его с основой для шампуня), а у него срок годности вышел в октябре 12 года.... Хотела снова шампунь сделать и не знаю, использовать его, или уже нельзя (как аорматизатор оно точно не подойдёт - запах, мягко говоря, не сильно вдохновлял с самого начала). Я не облысею, если в шампунь его добавлю заново? Как-то не хочется красоткой :crazy: ходить, сверкать полулысой головой. ))))

Раньше волосы от шампуня с этим маслом радовали, даже не смотря на запах самого масла.

p.s. сейчас понюхала, посмотрела консистенцию - видимых изменений не заметила...

Изменено пользователем СТатьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СТатьяна, наши масла НЕ в картонных коробках. И представителя Аромашки в Самаре нет уже очень давно.

 

По срокам написано огромное кол-во постов. Поищите. Даже в этой теме их куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СТатьяна, наши масла НЕ в картонных коробках. И представителя Аромашки в Самаре нет уже очень давно.

 

По срокам написано огромное кол-во постов. Поищите. Даже в этой теме их куча.

Да, уже обратила внимание что одни масла у меня [удалено], другие аромашкины, первые в коробках продавались, вторые просто в пузырьках.... А вот про Аромашку в Самаре как-то не совсем поняла.... В [удалено] у нас есть отдел, где я всё покупала (правда, неделю назад там закрыто было. когда я приходила), на двери висит А4 с телефонами и ссылкой на [удалено], оттуда я на этот форум перешла вчера при регистрации.... Разве это не вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Admin, Хорошо, спасибо за информацию. Ни прошло и суток, как полезная информация уже есть в моём багажнике. )

по поводу названия масел, оно имеется в списке перчисления некачественных масел, не думала, что в этой теме произносить названия нельзя. Буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Не понимаю.. У меня есть группа эфирных масел, которые 4-5 лет назад покупала, почти все открытые, но долго не пользовалась. Сейчас снова начала, докупила кучу новых (как аромашковых, так и того производителя, что старые масла (за качество уверена)).

Что могу сказать - моя 5-летняя лаванда (только что закончилась) совем ничем не отличается от лаванды новой (производитель один, всеми уважаемый). То есть оно не испортилось, по крайней мере, по моим ощущениям.

А вот жасмин (был куплен в 10%-й концентрации в масле жожоба) - мне кажется, что какой-то "тухлый" стал.. А тут вы пишите, наоборот, что "дорогие" масла (в том числе жасмин) - чуть ли не вечные, а прочие портятся. Еще у меня апельсин старый (но невскрыт был) - открыла - никаких признаков испорченности, хотя про цитрусовые говорите, что сроки минимальные. А он сочный, яркий, замечательно пахнет!

Еще у меня жожоба старое, открытое и хранимое не в холодильнике - не чувствую его прогорклым.. (ему тоже 4-5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...