Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения эфирных и базовых масел


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

лювена, примулу, клюкву - в холодильник.

Зверобой и сасанква должны в комнате выстоять. Хлопок, коноплю, таману - по возможности лучше в холодильник.

Почитай в разделе о базовых маслах - о составе и стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если меня сейчас побьют тапками. Есть несколько масел - жожоба, виноградных косточек еще с давних времен. Обнаружила что они уже год как просрочены. Можно ли их куда то утилизовать - жалко просто выкинуть. Ну там, на волосы намазать или ноги-руки. Или лучше выбросить? Образуются ли там какие то вредные вещества или они просто свойства полезные теряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образуются ли там какие то вредные вещества

Да, образуются свободные радикалы, которые вызывают старение кожи, прыщи и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

вопрос, может, глупый, но все-таки: можно ли эфирные масла в морозилке хранить, если их долгое время не собираешься использовать? или как их лучше хранить, если покупать, так сказать, "впрок"? базы, я так поняла, можно, но лучше не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tropinka, я храню свои большие бутылки и базы и эфирок, но те, которые у меня идут в мыло-нулевку. могу сказать, что почти все эфирки в морозильнике остаются жидкими и не замерзают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям за свойства сказать не могу - не делала лабораторных анализов, а вот запах прежний остается точно :) думаю, не критично.только вопрос - зачем делать такие склады чтоб лежали в морозилке? у меня-то много в нулевку уходит. для кремов у меня все в холодильнике стоят :) самые скоропортящиеся эфиры - цитрусовые, но и они в холодильнике стоят уже больше года и ничего, прекрасно себя ведут, при условии,что плотно закрываю, носик пальцами не хватаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я нашла у себя масло лаванды, которое привезла из Франции 12 лет назад, пахнет всё еще приятно :) Муж говорит, значит это химия, раз не испортилось )) Как вы думаете какой максимальный срок, даже не хранения, ибо смысла уже нет в этом масле, а срок пахучести что ли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с теми маслами, срок годности которых при соблюдении герметичной упаковки - более 5 лет (например, из описания Ветивера), ведь я же иногда им буду пользоваться, значит герметичности уже не будет. И 10 мл. мне хватит надолго, что с ним делать, как подольше сохранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

извините, может просто не нашла инфу в общем объеме, но..

Привезли друзья из дальних стран бутылочку масла кокосового и оно было белое застывшее. Масло на плантации разливали туристам за тугрики. Достать его в таком виде не представлялось возможным ( узкое горлышко), растопила на водной бане и получила жидкое. Вопрос: а не испортила ли я все?!! Масло теперь уже несколько недель стоит жидкое -это правильно, что оно не возвращается в первоначальную форму? или теперь им только обувь чистить :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lollchik, смотря какое. вскрытое нерафинированное с большим количеством ПНЖК - 1-3 месяца. рафинированное - месяца три-четыре. но это все условно. зависит еще где стоит, температура, как правильно горлышко вытираете и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, а если не убирать базовое масло в холодильник, то сколько оно хранится?

Пока не прогоркнет :)

Да, и зачем вам его хранить без холодильника? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, когда будет заметно,что масло прогоркло - это уже последняя стадия испорченности. а вообще есть тема про сроки хранения, там стоит почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я новичок,примите великодушно! :pozdr1: Перечитала тему,но вопрос остался: масло зверобоя( очень его ценю!) в преддверии жары куда лучше поставить? Написано "хранить не в холодильнике", но до 25 градусов.А будет, возможно, жарче,даже в шкафу.Почему его в холодильнике-то не рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос по хранению масел. Сегодня получила первубю посылку с Аромашки с базами. Но впереди отпуск. На Икарове написано хранить от 7 до 25градусов (в холодильнике меньше, в комнате может случиться больше), на Аромашкиных вообще о хранении условно написано. Масла арган, кунжут, вин. кость, малина - не вредно ли им в холодильнике месяц-полтора простоять, если загустеют, свойства не пропадут? А то я так и не узнаю, подходят ли они мне... Персик, абрикос, миндаль я обычно просто в тумбочке храню, а тут задумалась... И ещё цвет.воды - их точно в холодильник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...