Перейти к содержанию

Дезодоранты


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

Ага, а если те? Человек трудился целую неделю на благо семьи, приехал, а жёнушка благоухает с намёком :) Я смесь маме показывала, она на меня тааак посмотрела, что стало стыдно, а потом через 15 мин умотала к своему ухажору, а ей 54 года :D , внук от общения с бабушкой пролетел как фанера над Парижем, а планировалась домашняя культурно-развлекательная программа :D

Классссс!

Прямо, заинтриговали :sarcastic:

То есть, методом "научного тыка" получился "ничего себе такой" афродизиак :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, :good: вообще-то по многим книгам по аромотерапии шалфей мускатный сильнейший афродизиак, далее смотрим по списку, туда же кипарис - Кедрова "Секреты Клеоп.", лаванда во всех источниках тоже, добавить к ним действие остальных масел, вот и получилось что получилось :D

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну, в общем, покопавшись в крахмалах, сделала такие выводы:

-картофельный крахмал имеет большие частицы 15-100 мкм и очень гигроскопичен, при этом, сорбционная способность других веществ небольшая, а так же подвержен наибольшему склеиванию частиц. Менее полезен для кожи (из-за малого содержания липидов).

 

-кукурузный имеет размер 5-25 мкм крахмал, сорбционная способность его гораздо выше (видимо, это свойство, в частности, и дает эффект антипресперанта). Значительно менее гигроскопичен, чем картофельный. Хотя, не уверенна в значимости этого свойства, с учетом того, что в дезодоранте, при приготовлении воды нет, а при на несении на кожу, температуры для клейстеризации недостаточно.

.

Вообще, считается самым лучшим рисовый (3-8 мкм), потом кукурузный, затем пшеничный.

В рисовом и кукурузном наибольшее содержание липидов (именно из-за них эти крахмалы менее гигроскопичны).

 

Еще вычитала, что девушки на некоторых форумах добавляют крахмал для матовости и меньшего ощущения жирности в крема. Пишут, что в элитную косметику тоже крахмалы добавляют для полезности. Но, тут, у меня еще не четко сформированное мнение, и времени разбираться пока совсем нет. Да, и не для этой темы :) Поэтому, оставлю до лучших времен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Они разные :D Но для новичка не всегда понятные до конца.

wisconti так спрашивайте конкретнее, что именно вам не понятно? :)Уверенна, что ответ все вместе найдем, даже если вопрос, ну оооочень сложный будет :)

Просто, перекопировать рецепты в пределах одной темы, согласитесь, ну, как-то хмхм...не лучший выход из положения :)

Я, например, дезодорант еще не сделала (сухой хочу): не могу найти в ближайших магазинах/аптеках ни кукурузного крахмала ни оксида цинка.

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно делала подобие дезодоранта в виде геля на симуле с ароу рутом (тоже крахмал), розмариновым гидролатом и а-зонским активом Bakti-Pur. От пота, конечно, не защищает, но запах пристойным остается дольше - бактипюр вроде должен сдерживать рост бактерий.

эфирами я пока пользоваться боюсь, так что приходится выкручиваться. Жду теперь еще квасцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделала я простой дезодорант. Оказался очень удачным. 50 мл розовой воды+10 к. шалфея. В виде спрея. Можно шалфеевую воду. Двое человек остались очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделала я простой дезодорант. Оказался очень удачным. 50 мл розовой воды+10 к. шалфея. В виде спрея. Можно шалфеевую воду. Двое человек остались очень довольны.

А эфиры в чем-нибудь разводили? Или просто в воду накапали?

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эфиры в чем-нибудь разводили? Или просто в воду накапали?

Нет, прям в воду накапала. Одна девочка у меня 14 лет, т.е. подростковые гормоны дают очень сильный запах плюс наследственность от папы. Проходила, пробегала активно в школе полдня, пришла, говорит "кофта не пахнет, я тоже". УРАА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Всем доброго! Вместо крахмала можно "Детскую присыпку"использовать,там и оксид цинка есть! Позже выложу простой, но проверенный рецепт,пользуемся всей семьей! Сейчас нет точных пропорций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikr, ждем рецептик с нетерпением))) вы только укажите фирму присыпки, далеко не во всех оксид цинка, чаще один тальк и отдушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделала я простой дезодорант. Оказался очень удачным. 50 мл розовой воды+10 к. шалфея. В виде спрея. Можно шалфеевую воду. Двое человек остались очень довольны.

подтверждаю, шалфей очень эффективно убирает неприятные запахи,

его можно не только в дезик, но и например дома распылять/жечь в лампе, нейтрализует запахи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, на всякий сообщаю, что эм ПЕТИТГРЕЙНа очень хорошо блокирует даже самый тяжелый зАпах пота. Можно сделать очень простой "дезик" : в 30 мл чистой воды добавить 10-12 капель вышеуказанного эм, законсервировать, например, сорбатом калия и... ГОТОВО! В подмышкы эту смеську лучше втирать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tamriko, без солюбилизатора?

От сорбата калия толку будет мало в нейтральной среде, и от бактерий он малоэффективен.

Почему надо втирать, а не просто орошать из спрея? :) так удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, мне показалось эффективнее втирать такой раствор, а поскольку там в основном вода, то сорбат калия и должен ее консервировать. Он не законсервировал бы масляно-водный раствор. Пока что растворчику более недели и все ОК. Да и эфир в какой-то мере сам по себе легкий консервант, да и количество небольшое этого раствора - как раз на несколько дней. Можно одну-две капли чистого эфира втереть в пдмышку - эффект еще лучше. По крайней мере в жару, когда у меня закончился дезик и надо было уезжать на дачу, эфирчик петитгрейна очень мне помог и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70 мл водки накапала лаванду, кипарис, летзею, лимон, шалфей мускатный, мяту перечную, запах классный, но ...

Объясните, плз, непонятливой, вот этой смесью водочно-эфирной подмышки и брызгать?? Или все же это основа, но идут плюсом еще какие-то неуказанные и "всем известные и понятные ингридиенты" (но не для новичков :blink: ).

 

Вычитала что делают так: в спирте разбавляют квасцы жженые, добавляют эфирки и готово!

 

Но я сомневаюсь в пользе такой смеси, уж как бы спирт не ссушил до такой степени, что потом пот вызывать придется.

 

Понравилась идея

Что-то было, что 20%-концентрация спирта консервирует. Но как, что и на сколько, не понятно. :(

Может 20% спиртового "настоя" квасцов :D ,а остальные 80 % - отвара шалфея??

 

Глицерин может еще бухнуть для чего-нибудь (точнее здесь упоминалось что его добавляют, насколько поняла то для консервации).

 

Вот такой сумбур в голове :crazy:

 

Может у кого похожее было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвары живут 3 дня. Все-таки лучше не просто эфиры в воду, а в эмульгаторе-солюбилизаторе растворить (пока только полисорбат на ум приходит). Лучше на гидролате делать. Глицерин не имеет смысла добавлять в дезики, зачем там удерживать влагу, и консервирующая концентрация - оооочень большая.

Про квасцы в теме должны были писать, как их растворять, поищите.

 

Хвостатая, кстати, петитгрейн может и можно в чистом виде, у него довольно мягкий состав, напоминает лаванду, раздражающих компонентов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за то, что не дали сотворить сей шедевр :blush::give_rose: Но дело в том, что ничего специального нет для косметики (ПС и гидролатов), а жарко то уже....Пока заказ сделаю - это месяц (если еще думать не буду - а это процесс у меня долгий)...

Тогда термальную воду?? :mail1:

"консервирующая концентрация" - это 20% спирта??

 

И еще может Вы поясните :

 

MILA-LUYDMILA @ 14.4.2011, 20:33) *

В 70 мл водки накапала лаванду, кипарис, летзею, лимон, шалфей мускатный, мяту перечную, запах классный, но ...

Объясните, плз, непонятливой, вот этой смесью водочно-эфирной подмышки и брызгать?? Или все же это основа, но идут плюсом еще какие-то неуказанные и "всем известные и понятные ингридиенты" (но не для новичков).

Изменено пользователем Девушка с Урала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других ингредиентов нет, что Вы так переживаете. )))

Термальная не пойдет, потому что гидролаты имеют вяжущие и антисептические свойства (шалфей лек., розмарин, гамамелис). Если готовые, то они скорее с консервантом, что облегчает дальнейшее использование.

Эфиры также обладают антибактериальным действием, поэтому их используют как дезодорирующие ингредиенты.

В водке эфиры не растворяются, это лирическое отступление.

Получается, что этот состав в таком виде наносили, ничего в нем больше не было.

Мой личный опыт... не очень благодатный в самодельных дезиках. Эффекта не было, поэтому я вернулась к антиперсперанту. Если выбор - пахнуть собакой или нет, то мне важнее второе, а средство - второстепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению тоже вернулась к промышленным дезикам, с натуральным трудно пришлось в жару, вот как сказала Тея - пахла собакой :( Своим пользуюсь если только никуда не идти, максимум в магазин. Косяк именно в запахе, ну не помогает и всё, грустно...

 

Девушка с Урала,

В 70 мл водки накапала лаванду, кипарис, летзею, лимон, шалфей мускатный, мяту перечную, запах классный, но ...
, других ингов нет акромя указанных :dance3: , эту смесь прям на подмышки, предварительно хорошо взболтав. Кстати, запах так противоречиво возмутивший в начале, отстоявшись стал ооочень вкусный :wub: , использую иногда как ароматическую смесь для тела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...