Перейти к содержанию

Дезодоранты


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

а я хочу попробовать дезик вообще без эфиров соорудить. никто не пробовал? стоит ли?

вот на аромазоне есть такой рецепт:

гидролат гаммамелиса : 45 мл (противовоспалительный, и заодно рекомендуется для успокоения после бритья)

гуар : 0,5 г

пудра арроу рут : 2,5 г (загуститель, и наверное он хоть немного абсорбирует влагу?)

экстракт CO2 Barbe de Jupiter : 5 капель (этого я не знаю как по русски обозвать, но видимо он и есть основной действующий ингридиент)

экстракт CO2 ромашки : 0.2 г (тоже противовоспалительный, и успокаивающий)

ароматический экстракт персика : 33 капли (для вкусного запаху)

ЭКГ :10 капель (консервант, ну и он тоже должен от запаха действовать)

 

у меня из этого всего есть только гуар и ЭКГ :sarcastic: поэтому сооружаю заказ на аромазон. как думаете, оно прям все необходимо? или можно чтото подсократить? а может наоборот чтото еще из ихнего ассортимента добавить?

а еще как думаете, зачем они аж 33 капли персика запихали? может этот Barbe de Jupiter как-то особо страшно пахнет?

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уснея бородовитая или исландский мох, содержит усниновую кислоту, которая обладает консервирующими свойством и собственно используется в дезодорантах. :) Пахнуть должон мхом, по логике.

Можно самой сделать подобный экстракт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАМА НАТАША,

посмотрите в моем блоге, я писала о дезике на фарнезоле. там поменьше % квасцов, но можно хоть 25-30% их добавить

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, нашла что фарнезол растворяется в масле. а в вашем рецепте масла нет. растворился? и где вы фарнезол покупаете? я его как фиксатор духов хочу еще использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экстракт CO2 Barbe de Jupiter : 5 капель (этого я не знаю как по русски обозвать, но видимо он и есть основной действующий ингридиент)

 

Скумпия это, если по-русски обозвать. Ничего такого особо действенного, обеспечивающего дезодорирующий эффект, она вроде и не содержит. Мне показалось что по описанию действие настоя, при наружном применении, аналогично действию коры дуба, но это всё теория конечно, тем более что в рецепте СО2 экстракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mira, скумпия - это кустарник, уснея - лишайник, мох. В свойствах на А-З так и указано мощное антибактериальное свойство, возможность использования в косметике в качестве консерванта, но главным образом как активное вещ-во в дезодорантах.

Есть у меня эфирное масло скумпии, вещи все же разные :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, да, действительно, большинство источников отсылают нас именно к уснее, но встречаются и другие версии, на одну из них я попала видимо. :)

Благодаря этим свойствам растение получило множество народных названий: красильное дерево, физетовое дерево, ализариновое дерево, сафьяновый лист, желтинник, дубильное дерево, сумах (близкий род, листва которого также богата дубильными веществами). Венецианским сумахом скумпию называли потому, что лист завозили также из Италии. Матрач - татарское название скумпии, французы называют его кукла Юпитера (barbe de Jupiter), или pompon. В англоязычных странах скумпию именовали «дымящимся кустарником» (Smoke Bush). Но именно в Украине растению дали самые красивые имена - чудо-дерево, искряное дерево, - оценив его красоту по достоинству.

https://gaden.com.ua

 

Сори за дезу тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, кто-нибудь выращивал кристалл из квасцов? У меня не получился :cray:

Делала из аптечных жжёных квасцов по рецепту выращивания, что я дала чуть выше по темке...

Ни одного кристаллика, хоть малюсенького :(

Поделитесь опытом, плиз. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные решила поэкспериментировать: вместо дезодоранта (пользуюсь пока промышленным) попробовала Малавит - несколько капель на ладонь и растерла по подмышечной области. Пока не было активной физической нагрузки (мытье полов не в счет) даже забыла, что не обычным дезодорантом пользовалась. А вот быстрая ходьба в теплой одежде свела все заявленные в аннотации дезодорирующие свойства на "нет" -_-

Пуэрка, а просто квасцами в качестве дезодоранта не пробовали использовать? Я вот сегодня их купила, тоже хотела вырастить, а потом ваш пост прочитала :D Но у меня есть подозрение, что квасцы жженые и квасцы алюмо-калиевые - разные вещи - первые, согласно свойствам - дезодорируют и уменьшают потливость, но не подходят, наверное, для выращивания кристаллов. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не права, в интернете нашла: КВАСЦЫ ЖЖЕНЫЕ (Alumen ustum).

Квасцы жженые получают нагреванием алюминиево-калиевых квасцов при температуре не выше +160 'С, пока не остается 55 % первоначальной массы. Остающуюся часть растирают в порошок и просеивают.

Белый порошок; медленно и не полностью растворим в воде (1:30). На воздухе медленно поглощает воду.

Применяют для присыпок как вяжущее и высушивающее средство (при потливости ног и т. п.). (https://medic-drugs.ru/drug.php?id=411&alt_id=0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, нашла такой рецепт: Чтобы вырастить кристаллы, сначала приготовьте насыщенный раствор квасцов: в очень горячую, но не кипящую, воду насыпайте соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Когда вы заметите, что кристаллы больше не растворяются, повесьте на карандаше ниточку с маленькой гаечкой или камешком так, чтобы она погрузилась в раствор, но не касалась дна. Нитку, находящуюся выше груза, смажьте вазелином. Поставьте раствор охлаждаться. Чем медленнее он будет остывать, тем крупнее получатся кристаллы. Поэтому желательно укутать стакан или банку с раствором и поставить ее в место, где нет сквозняков. Уже через 2-3 дня грузик обрастет кристаллами. Далее нужно только следить за уровнем раствора в банке: кристалл должен все время находиться в растворе. Кристаллы вырастают за 2-3 недели, но их можно выращивать и дольше. Во время роста можно корректировать их рост, удаляя некрасивые наросты. Это делают ножом, легкими движениями соскабливая лишнее. Образование граней можно прекратить, если смазать их вазелином. Когда же нужно будет, чтобы они опять росли, рост можно вызвать, удалив вазелин ацетоном. (https://igrushka.kz/vip45/virkri.php)

 

Только не совсем понятно, если основная цель применения квасцов в качестве дезодоранта - использование их гигроскопичности, то при выращивании их в воде не утратят ли они этого свойства? Или по принципу - сколько соль водой не разводи и в последующем не выпаривай,она все равно соленая? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Нашла интересный рецепт:

Дезодорант на основе оксида цинка

 

Ингредиенты:

 

Оксид цинка – 20 гр.

 

Детская присыпка (или крахмал) – 15 гр.

 

Масло черного тмина – 10 мл.

 

Масло ши – 15 гр.

 

Масло манго – 10 гр.

 

Цетеариловый спирт – 5 гр.

 

Эфирные масла (пальмароза, иланг-иланг, бергамот, лемонграсс, кипарис) – 15 капель

 

Приготовление:

 

Наливаем масло черного тмина в огнеупорный стакан. Добавляем цетеариловый спирт и отправляем плавиться на водяную баню. Когда спирт расплавится, добавляем масло ши и манго, ставим на водяную баню. В это время смешиваем оксид цинка и детскую присыпку. После того, как масла полностью расплавятся, снимаем посуду с огня и немного остужаемКогда масла начнут густеть, добавляем небольшими порциями смесь оксида цинка с детской присыпкой и тщательно перемешиваем до образования однородной массы.В получившуюся смесь добавляем эфирные масла. Тщательно перемешиваем. Разливаем массу по формочкам и ставим охлаждаться в холодильник. Через пару часов достаем застывшую массу из формочек и упаковываем в целлофан. Получившийся дезодорант подходит для подмышек, ног и любой другой части тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется сомнительным вариант на оксиде цинка.

я так понимаю оксид цинка и тальк должны поглощать влагу.... а если она все таки появится ? мне лично присыпка никогда не помогала. тогда уж брать квасцы в порошке, имхо.

непонятно зачем в этом рецепте ши и манго, можно просто ограничиться загустителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксид цинка в аптеке заказать можно. 100 гр около 50 рублей стоит. готовыт 1 день. я делала дезик на оксиде цинка с маслами и эфирами. мне не помогает. оксид цинка крупинками чувствуется,белый налет на одежде и от запаха и потовыделения я надеялась будет лучше защищать.заказала себе камень квасцов. его смачивать надо и подмышки протирать. лекгая невидимая пленочка препятствует размножению "невкусных" бактерий и к тому же антиперспирантные св-ва обещаются. придет посылка,попробую-отпишусь о результатах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила себе и камень квасцов (в магазине в Москве, производство - Тайланд, в составе - квасцы алюмокалиевые) иногда пользуюсь как дездорантом (по выходным). Мне кажется, что пудра квасцов действует лучше камня, но камня надольше, наверное, хватит... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Девочки, не мучьтесь, сделайте сами дезик в равный частях крахмал+сода+масло какоса+ши, добавьте эфирных масел, которые обладают дезодорирующими свойствами и получится у вас хороший дезодорант, не хуже промышленного, а даже лучше.

А можно более подробно, как делать такой дезодорант? нагреть ши, смешать с кокосом, содой -крахмалом +эфирки? А потом куда все это? в какую тару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...