Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

у меня несколько вопросов:

1 что такое моно эфиры?

2 если я беру эмульгатор 5% , ето должно быть 5% от общей суммы которая 100% то есть я должна где то уменшить в маслах на 5 % ?(размышления вслух)

3 я видела рецепты где берется эмульгатор или воск или и воск и эмульгатор?дла чего берется и воск и эмульгатор?

 

ссылкам на эту инфу тоже буду рада

спасибо за помощь

 

Котя еще один вопросик: чем можно авокадо заменить? его маме нельзя- там есть витамин К. я думала за авокадо потому что он для возрастных изменений. и для сухой кожи.

а может его совсем убрать и эфиров добавить?

1)МОНО -значит один :) Т.е. любой один эфир в смеси.

2) Брррр...100% - это все компоненты вместе с эмульгатором, а 5%-это эмульгатор. Если путаешься, составляй пропорцию как в школе :)

3) они взаимодополняют друг друга, соэмульгаторы так сказать. Структура меняется, с воском более пластичная, к тому же воск ещё и лечебные свойства имеет, кто-то добавляет из-за них.

 

Авокадо можно заменить на макадамию (сравниваю по питательности). Убирать совсем не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые девы!

Нужна помощь!

 

Необходимо составить два ночных крема для меня любимой — ночной для лица и ночной для век. Цель: омоложение кожи, разглаживание морщин, выравнивание кожи, увлажнение (вероятно, про это тоже не стоит забывать). Имеем: жирная кожа, черные точки (пока все еще наличествуют, но, правда, уже в значительно меньшем количестве), купероз, на щеках парочка рубцов от подростковых прыщей, ну и конечно же морщинки, где-то более глубокие, где-то менее.

 

Из экстрактов и добавок имеем: гидролат василька, центелла азиатика, порошок черники, зеленого чая, клюквы, бамбука, спирулина; цетиловый спирт, гиалуроновая кислота, сквалан, эмульгатор АЗ номер 2, ЭКГ.

 

Базы: для моих целей, мне кажется, подходит следующее (очень сложно выбрать):

для лица: ним, таману(?), жожоба, баобаб, роза москета, сасанква, лесной орех, макадамия, авокадо.

Может быть, можно добавить масло красного винограда с АЗ для купероза?

 

для век: ежевика, авокадо, роза москета, жожоба и, наверное, макадамия и сасанква.

 

Твердые: ши, какао.

 

Эфиры: иланг, пальмроза, розовое дерево, мирра, лимон, лаванда, роза (в масле, Болгария, сама мешала), герань, элеми, морковь, кипарис, бергамот, ромашка.

 

Это не полный список, но для моих нужд, как мне кажется, подходят именно эти масла.

 

С нетерпением жду ваши ответы. Сама я что-то голову сломала, глаза разбегаются, так и хочется вбухать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется перетащить сообщение в другие темки, но очень уж разнообразно применение.

 

Я, для купероза, делала бы отдельные аппликации на смеси азиатики центеллы с таману и на эфирах герани, лаванды, розы, лимона и кипариса - на ночь в рабочие дни и два раза в день на выходные.

 

Ним используй лучше в лечебных целях и не в крема для ухода за кожей, а то никакого удовольствия от запаха не получишь.

 

Для ночи - жожоба, лесной орех и сасанква на эфирах иланга, пальмароз, моркови, бергамота, лаванды. - Зелёный чай, г.кислоту.

На день - розовое дерево, герань, кипарис, мирра, роза. + клюква, бамбук, спирулин.

 

А вообще, список масел у тебя большой, так что все масла не впихаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

Так и хочется перетащить сообщение в другие темки, но очень уж разнообразно применение.
хочется, чтобы крем совмещал в себе максимум свойств.

Дракош, а не могла бы в куперозной теме написать, как делать аппликации с центеллой и таману? первый раз про такое слышу. Или пропустила?... Вроде бы про это не было...

Мне давали на пробу капельку нима, я его добавила в ночной крем. Его действие мне понравилось тем, что кожа стала свежее, ушла краснота (у меня сосуды очень близко к коже расположены, поэтому лицо имеет немного красноватый оттенок - краснокожая или краснорожая ;-)))) Кстати, меня не очень мутил его запах. Да, подванивало сначала, но потом крем пах эфирками, какие я туда добавляла.

На день - розовое дерево, герань, кипарис, мирра, роза. + клюква, бамбук, спирулин.

А какие базы взять на день? таману (10%), жожоба, баобаб, наверное, лесной орех? или оставить те же, что и в ночь пойдут.

А вообще, список масел у тебя большой, так что все масла не впихаешь.

У самой глаза разбегаются ;-)

Изменено пользователем Блондинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баобаб-не знаю- не изучала пока, у тебя ведь кожа жирная, значит нужно легкие масла, которые к тому же регулируют себум, а это лесной орех, жожоба. Попробуй розу мускету подмешать тоже, раз у тебя куперозик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авокадо можно заменить на макадамию (сравниваю по питательности). Убирать совсем не стОит.

 

котя спасибо большое. а авокадо я все таки уберу боюсь таm витамин K. из за него у нее кровь сворачивается , тромбы образуются.

спасибо за помошь. сделаю маме крем. надеюсь крем получится . будет у меня мама самая красивая

Изменено пользователем miri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, как и для Теи, баобаб хорошо ложится, для шкурки легкое масло. Роза москета - да. Я ее буду обязательно добавлять.

А вот какие экстракты добавить? Наверное, центеллу и чернику для лица и клюкву для газ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для глазок можешь сделать крем на гид.василька и эмульгаторе с гиалуронкой, + черника, клюква, сквалан ( у вас должно быть уже ветренно и холодно) ЭКГ на розе, розовом дереве и герани. Центелла в креме не растворится полностью-будут пещинки, но можно её раствоить в гидролате василька. Я её в малом количестве не использовала, в большом количестве получается насыщенный коричневый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракошечка, спасибо.

 

Я помню, что где-то писали, как работать с порошками, скваланом, как их растворять, добавлять и тыды. Но не помню, в какой теме. На тот момент было не нужно, прочитала и не скопировала инфу. А вот теперь что-то не могу найти. Плиз, киньте в меня ссылками, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скавалн капаю в готовый крем уже, порошки лучше растворить заранее в воде и добавить в тёплый ещё крем, хорошенько размешав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, покритикуйте. Изготовление назначено на сегодняшний вечер. Заранее спасибо за критику.

 

Крем ночной анти-эйдж, анти-морщины, анти-акне (3 % концентрация)

30% Масел + 70 % воды = 50 мл; эфиров 30 капель

 

Масел – 15 мл

Водная фаза – 35 мл, где гидролат василька – 15 мл и вода питьевая негазированная – 20 мл.

Твердые масла:

Какао – 2 мл

Манго – 2 мл

Жидкие масла:

Таману – 1 мл

Ним – 2 мл

Жожоба – 3 мл

Лесной орех – 3 мл

Роза москета – 2 мл

Эфиры:

Иланг-иланг – 5 к.

Пальмроза – 10 к.

Лаванда – 10 к.

Бергамот – 5 к.

 

Порошки АЗ: зеленый чай и центелла азиатика по 1/2 ч.л.

Пшеничный эмульгатор № 2 – 1/2 ч.л.

Воск мимозы – 3 гр.

ЭКГ – 5 капель.

 

 

Крем ночной для век (1.5% концентрация)

30 % масла + 70 % воды = 20 мл

 

Масла – 6 мл, гидролат василька – 10 мл + вода питьевая – 4 мл.

Эфиры 10 кап.

 

Масла твердые:

манго – 1 гр,

Жидкие масла:

Авокадо – 3 мл

Роза москета – 2 мл

Эфиры:

Роза абсолю – 2 к (эфир на ежевике)

Морковь – 4 к.

Герань– 4 к.

 

Порошки АЗ: черника и клюква – всего около 1/2 ч.л.

Пшеничный эмульгатор № 2 – 1/4 ч.л.

ЭКГ – 2 капли.

 

Сквалан не добавляю, т.к. эти два крема ночные.

 

ВОПРОС: гиалуровновая кислота добавляется ТОЛЬКО в дневной крем как фактор защиты? СтОит ли добавлять ее в ночные кремы, если она создает пленку?

Изменено пользователем Блондинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердых масел не много? Про экстракт зеленого чая смотрела на аромазоне - у него очень маленький процент ввода. 0,4-1%. Но если он такой легкий, как клюква, то 1/2 ч.л. примерно будет 1% от 50 мл.

Как ты воск мимозы определяешь, что 3 мл? Опять же не жирно получится?..

Ним 2 мл - запах будет тот еще. Может, наоборот - таману 2 мл, ним 1 мл?

Эмульгатора мало. Возьми чайную ложку, можно даже с горкой небольшой.

Во второй тоже увеличь дозировку. Но если уже делала с такой концентрацией - оставь. У меня на таком % расслаивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Анют, спасибо!

корректирую:

1-й крем:

твердые масла уменьшаю, беру по 1 мл, а прибавляю по 1 мл к жожоба и лесн.ореху.

уменьшаю зеленый чай до 1/4 ч.л. или даже около того.

воск мимозы определяю на глаз. Наверное, штук 7-8 лепестков. Уменьшаю? До 5-6?

Таману и ним "меняю местами", т.е. 2 и 1, соответственно.

Эмульгатор увелииваю до 1 ч.л. с горой.

2-й крем

эмульгатора тоже увеличиваю примерно вдвое?.

Все правильно?

 

А что же с гиалуронкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусь, воск ощущается на коже. Вспомни, сколько ты весной добавляла лепестков. Думаю, вопрос снимется сам собой. Мне на 30 мл 2 лепестка было много.

На 30 мл я брала 2/3 ч.л. (3 мл) эмульгатора почти без горки. У тебя меньше, получается, что 1/2 ч.л. будет нормально. Давно я не делала кремы, как положено, они у меня расслаивались. Не вывела до сих пор необходимый и достаточный вес и объем эмульгатора для крема.

С гиалуронкой пусть подскажут знающие люди, мне думается, можно, но осторожнее с веками - она может вызвать отек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, c маслами, водой и эмульгатором я сегодня вечером "поиграю". Не получится, изведу на пятки.

Мне на 30 мл 2 лепестка было много
подниму свои записи, что-то там у меня было, что мне пришлось доплавливать эмульгатор с воском. (хорошо, новый блакнот не успела завести ;-)))
Не вывела до сих пор необходимый и достаточный вес и объем эмульгатора для крема
вот-вот! Я поняла, чем больше, тем лучше крем получается (смотря с какой стороны смотреть на это лучше). Но тогда белый след остается. Что-то я уже начала сомневаться/, что сегодня вечером сделаю. Почему-то вопросы все прибавляются и прибавляются.

Гиалуронку я хотела в дневной на лицо, не на глаза. В любом случае, ее на ночь я и не планировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,не знаю куда писать.Где-то вычитала,а теперь не могу найти,что можно живые цветы настаивать на маслах,а потом их использовать.У меня дома много розовых кустов,сейчас они цветут в последний раз в этом году.Я хочу собрать их и залить оливковым маслом.Только я не помню,надо нагревать масло или нет?И вообще это имеет какой-нибудь эфФект? :mail1:

 

И еще забыла написать,выписала дозировки масел.там написано,что одна чайная ложка масла-это 5ml.Сегодня составляла смесь,мерила чайными ложками.Меня взяло сомнение,я отмерила стеклянной лабораторной пипеткой всю чайную ложку,масло (базоваго)оказалось чуть больше 3ml.Может это относится к эфирным маслам?Или я ничего не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем всегда один, вес может различаться для разных жидкостей.

У меня чайная ложка тоже 3 мл. Но есть старая чайная ложка, она где-то 4,5 мл. Могут быть разные. Во всех старых кулинарных книгах чайная ложка 5 мл.

Свежее сырье на масле не стоит настаивать. Вода в растении+масло=порча масла. Подсушите лепестки. Но про розы в основном пишут, что не пахнет инфуз. Тема про инфузные масла находится в "Базовых маслах". Посмотрите ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый! подскажите пожалуйста в мою смесь ( виноград, орех зверобой) каких бы эфиров накапать против расшириных пор кроме герани ( хочу стать мамой). ?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...