Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

Объем всегда один, вес может различаться для разных жидкостей.

У меня чайная ложка тоже 3 мл. Но есть старая чайная ложка, она где-то 4,5 мл. Могут быть разные. Во всех старых кулинарных книгах чайная ложка 5 мл.

Свежее сырье на масле не стоит настаивать. Вода в растении+масло=порча масла. Подсушите лепестки. Но про розы в основном пишут, что не пахнет инфуз. Тема про инфузные масла находится в "Базовых маслах". Посмотрите ее.

Тея,спасибо боьшое.Буду искать старую ложку на 5 ml.

Я липестки розы подсушила на радиаторе.Если теперь сырье сухое,то его надо держать в тепле(настаивать)?На форуме написано,что цветы настаивают в холодном месте.Но это если они живые! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miri, у Селлар написано, что регулирует цикл, поэтому нельзя.

Мнения везде разные, но в отношении цитрусов не видела предостережений. Бергамот, грейпфрут, лимон (на ночь), чайное дерево.

 

питука, к чему такие сложности? Можно просто переводить указанные объемы в свои ложки. Свои рецепты я всегда пишу в 3 мл ложках.

В тепле сырье лучше отдает свои составляющие маслу. Если есть возмодность, держим в тепле, но не выше 40С, а если нет - то при комнатной температуре. В обоих случах в темном месте.

Вопросы надо задавать в соответствующих темах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miri, у Селлар написано, что регулирует цикл, поэтому нельзя.

Мнения везде разные, но в отношении цитрусов не видела предостережений. Бергамот, грейпфрут, лимон (на ночь), чайное дерево.

 

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз подойдет ли для жирной, возможно обезвоженной кожи эта смесь? иногда есть воспаления и черные точки

Базовые масла: лесного ореха(2 части)Масло вин косточки(2 части), масло таману(0,5 части), масло ши(0,5 части)

Эфиры: чайное дерево, мята

 

на аромашке пока только мята есть :unknw: , остальное поставила "сообщить о наличии" :lol: косточка и чайное дерево у меня уже есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что подойдёт :1 капля мяты и 2 капли ч.дерева на 10 мл масляной смеси. Через некоторе время дозу можно увеличить, но не больше 6 капель / 2 мяты и 4 чайника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аромашульки, подскажите, плиз. Делала смеську для глазиков. На чайную ложку масел добавилОСЬ 2-3 капли розы и 1 капля сандала. Это многовато? Надо разбавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки!

Вы меня так заинтересовали своим форумом и возможностью пользоваться действительно натуральной косметикой! Сразу захотелось все испробовать, купить масла.... Прочитала кучу информации, в голове все перепуталось.... Вот даже не знаю с чего начать. Так хочется иметь красивую кожу и перестать пользоваться этими "химикатами". Может есть что-нибудь легкое просто для пробы и замены косметических средств моего ухода: очищение, увлажнение и т.д.?

Купила масло персика, а потом прочитала, что оно камедогенно и теперь не знаю как его применить.

Поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться с типом кожи :rolleyes: А там пробовать и "примерять" на себя масла, ориентируясь прежде всего на свои ощущения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться с типом кожи :rolleyes: А там пробовать и "примерять" на себя масла, ориентируясь прежде всего на свои ощущения :rolleyes:

Кожа комбинированного типа, немного расширены поры на носу (вот бы их убрать), некоторые участки шелушатся, блеск в Т-зоне. Аллергических реакций пока не отмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то тоже еще новичок, поэтому тоже пока не особо разбираюсь.

А как вам персиковое масло по ощущениям? Масла очень индивидуальны, кому-то забивают поры, кому-то нет, поэтому в первую очередь нужно самому прислушиваться к своей коже. К легким относятся жожоба, масла виноградной косточки, лесного ореха, кукуй. (Думаю, меня поправят, если я не права).

С расширенными порами - подойдут эфирные масла розмарин, кипарис.

Очищение - можно попробовать очищение оливка+касторка (есть тема очищение кожи маслами), молотой овсянкой (можно травы добавлять), или Литокомплекс.

 

Когда на форуме наберете 5 сообщений - откроются многие темы с рецептами. (поэтому спрашивайте больше :))

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то тоже еще новичок, поэтому тоже пока не особо разбираюсь.

А как вам персиковое масло по ощущениям? Масла очень индивидуальны, кому-то забивают поры, кому-то нет, поэтому в первую очередь нужно самому прислушиваться к своей коже. К легким относятся жожоба, масла виноградной косточки, лесного ореха, кукуй. (Думаю, меня поправят, если я не права).

С расширенными порами - подойдут эфирные масла розмарин, кипарис.Очищение - можно попробовать очищение оливка+касторка (есть тема очищение кожи маслами), молотой овсянкой (можно травы добавлять), или Литокомплекс.

 

Когда на форуме наберете 5 сообщений - откроются многие темы с рецептами. (поэтому спрашивайте больше :))

А на счет масел, которые вы перечислили, как сужающие поры, их нужно использовать в обычном (неразведенном, концентрированном) виде или чем-то разводить или смешивать?

Вчера пробовала очищать лицо смесью масел оливки и касторки, как написано на вашем форуме. Результат меня удивил. Никогда не думала, что слой тонального и пудры можно снять масло, причем "до скрипа". А я ведь всегда пользовалась ядерными смывками.

Cпасибо вам большое за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TESS, почитайте внимательно раздел для новичков, с ручкой. Отмечайте то, что Вас заинтересует, конспект, короче говоря. :) Это поможет избежать путаницы.

Базовые масла потому так и называются, что служат основой для разведения эфирных. Дозировка обычная: 2-3 к. эфирного масла на 5 мл базового. Еще из сужающих поры - бергамот, литзея, это тоже эфирные.

Очищение маслами преследует не только цель очистить кожу от декоративки, но и от комедонов, снизить жирность за счет отсуствия обезжиривания, как в промышленных средствах. Работает принцип подобное растворяется в подобном (жиры в маслах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TESS, почитайте внимательно раздел для новичков, с ручкой. Отмечайте то, что Вас заинтересует, конспект, короче говоря. :) Это поможет избежать путаницы.

Базовые масла потому так и называются, что служат основой для разведения эфирных. Дозировка обычная: 2-3 к. эфирного масла на 5 мл базового. Еще из сужающих поры - бергамот, литзея, это тоже эфирные.

Очищение маслами преследует не только цель очистить кожу от декоративки, но и от комедонов, снизить жирность за счет отсуствия обезжиривания, как в промышленных средствах. Работает принцип подобное растворяется в подобном (жиры в маслах).

Cпасибо большое за помощь!!!!

Читала я разделы, основные понятия поняла, но вот все равно есть у меня куча вопросов и допетрить ну накак не могу. Тут же (на форуме) был список масел, являющихся камедогенными (например, масло виноградной косточки, персиковое, касторовое) и в то же время девочки получают отличные результаты от их применения и тем более их рекомендуют для жирной кожи. Вот я и боюсь их использовать, но результат других меня притягивает. Так сказать и хочется, и колется. Может есть хороший рецепт тоника для моей кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень индивидуально! У двух людей с похожей кожей могут быть совершенно разные реакции. Я до сих пор в поиске. :derisive:

Возьмите пару базовых, несколько эфирных, желательно цветочную воду и эмульгатор, хорошо что-нибудь увлажняющее из компонентов. Мне тамаринд нравится.

Потестируете базы, потом можно сделать крем. :)

Касторка очень хорошо очищает. А вот в уходовые смеси - тут смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень индивидуально! У двух людей с похожей кожей могут быть совершенно разные реакции. Я до сих пор в поиске. :derisive:

Возьмите пару базовых, несколько эфирных, желательно цветочную воду и эмульгатор, хорошо что-нибудь увлажняющее из компонентов. Мне тамаринд нравится.

Потестируете базы, потом можно сделать крем. :)

Касторка очень хорошо очищает. А вот в уходовые смеси - тут смотреть надо.

Спасибо, попробую, потестирую.... А какие необходимые масла мне нужно купить? Пока есть немного: оливковое, касторовое, персиковое и апельсиновое. Все они никаких аллергических реакций не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиновое масло - это ведь эфирное?

Аллергии может и не быть, главное, чтобы поры масла не забивали. Как вам по ощущениям оливка, персиковое, например? Они больше для сухой кожи подходят. Персиковым можно макияж снимать. Но если кожа чувствует себя прекрасно после персикового - тогда можно им пользоваться и на каждый день. Также многое зависит от производителя масел - посмотрите тему про качество эфирных и базовых масел.

По моим ощущениям, из того, что я на себя мазала, жожоба - самое легкое, лесной орех насыщеннее и питательнее виноградной косточки. И миндаль тяжеловат (я им долго не мазалась, только в смесь добавляла). Первое время кожа от масел высушивалась. Сейчас вроде нормально. Считается, что в смесях масла лучше себя ведут. Поэтому нужно попробовать масла по-отдельности, определить эффект, производимый на кожу, а затем по интуиции и потребностям кожи составлять смесь, в которую и добавлять масла потяжелее (если сушит), или наоборот полегче (если слишком тяжелая смесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсиновое масло - это ведь эфирное?

Аллергии может и не быть, главное, чтобы поры масла не забивали. Как вам по ощущениям оливка, персиковое, например? Они больше для сухой кожи подходят. Персиковым можно макияж снимать. Но если кожа чувствует себя прекрасно после персикового - тогда можно им пользоваться и на каждый день. Также многое зависит от производителя масел - посмотрите тему про качество эфирных и базовых масел.

По моим ощущениям, из того, что я на себя мазала, жожоба - самое легкое, лесной орех насыщеннее и питательнее виноградной косточки. И миндаль тяжеловат (я им долго не мазалась, только в смесь добавляла). Первое время кожа от масел высушивалась. Сейчас вроде нормально. Считается, что в смесях масла лучше себя ведут. Поэтому нужно попробовать масла по-отдельности, определить эффект, производимый на кожу, а затем по интуиции и потребностям кожи составлять смесь, в которую и добавлять масла потяжелее (если сушит), или наоборот полегче (если слишком тяжелая смесь).

Эфирное. А разве эфирное чистое можно без базового применять?

Я хочу попробовать персиковым макияж смывать. Можно ли чистым смывать или с оливковым смешивать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфирное. А разве эфирное чистое можно без базового применять?

Я хочу попробовать персиковым макияж смывать. Можно ли чистым смывать или с оливковым смешивать нужно?

 

Точечно можно. И не любое. Чайным деревом, например, можно прыщики мазать.

Попробуйте не смешивать. Девочки писали, что тушь смывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точечно можно. И не любое. Чайным деревом, например, можно прыщики мазать.

Попробуйте не смешивать. Девочки писали, что тушь смывают.

Спасибо, что так терпеливо отвечаете на ряд моих беспорядочных вопросов, но мне правда очень интересно и хочется быстрее все узнать!

Я еще не очень хорошо разбираюсь в форуме.... Может где-то есть тема с различными рецептами и рекомендациями? По совету Теи разбираю и выписываю нужное, но пока еще ничего не пробовала, кроме очищения оливка+касторка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достались от знакомой эфирные и базовые масла. Базы: жожоба, виноградной косточки, абрикос. ЭМ: чайное дерево, мирра, сосна, лимон, кипарис, иланг-мланг, эвкалипт, можевельник, имбирь. Слишком много всего и сразу. Помогите, пожалуйста составить смесь для лица. Кожа - Т-зона, на носу крупные поры, черные точки. на щеках кожа склонна к раздражению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...