Перейти к содержанию

Слинги и кенгурушки


meteliza

Рекомендуемые сообщения

Девочки, наткнулась на эту тему и заинтересовалась. Я, может, сильно отстала от жизни, моему младшему ребенку уже 9 лет. В то время слингов не было, а были только кенгурушки с жесткими спинками. В связи с этим возник вопрос: разве можно ребенка 2 месяцев держать вертикально, ноги в позе "лягушка" длительное время? В этом возрасте абсолютно не окрепший позвоночник и нагрузка на поясничную область и на область копчика значительная. Просветите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот нашла статью врача-педиатра. Это цитата из нее:

В первые три месяца малыш должен находиться в горизонтальном положении. В период от трех до шести месяцев (когда кроха уже держит голову, но не умеет сидеть) я бы порекомендовала использовать «кенгуру», так как у него жесткая спинка. А после шести месяцев и до года, когда малыш научится сидеть, можно снова носить его в слинге. Причем самое лучшее положение – с широко разведенными в стороны ножками»

<!-- -->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатр ваш чушь написал. В слинге положение ребенка такое же как на руках у мамы. Вы разве его только горизонтально носите до 3м? И в жесткой конструкции? Сейчас уже даже матрасы категорически не рекомендуют жесткие деткам, только ортопедические. И подушки - ортопедические бублики, у нас даже в роддом такие закупили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как категорично! естественно, что "жесткая" - не значит сделанная из фанеры, а просто достаточно прочная , чтобы не деформироваться. А когда такого маленького ребенка носишь на руках вертикально - все равно спинку поддерживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что-то я стала сомневаться в супернужности коляски. тем более 3 в 1 :rolleyes:

Почитала про слинги (шарфы) - весчь классная и полезная, хочу. :) По идее и дома, и на выход можно обойтись слингом, есть такие, которые так и делают, просто в нашем обществе потребления на них смотрят как на белых ворон, потому что коляска за 800-900 евро это the must :(

Вопрос в том, что люльку для машины все равно нужно, и потом кресло в машину и сидячую коляску для прогулок наверно тоже...

 

По-моему (могу ощибаться) Татьяна писала где-то, что не пользовалась колясками ... Татьяна, не поделишься опытом? :)

слинг супер вещь, жаль я его для себя открыла только в 6 мес ребенка

 

вот что-то я стала сомневаться в супернужности коляски. тем более 3 в 1 :rolleyes:

Почитала про слинги (шарфы) - весчь классная и полезная, хочу. :) По идее и дома, и на выход можно обойтись слингом, есть такие, которые так и делают, просто в нашем обществе потребления на них смотрят как на белых ворон, потому что коляска за 800-900 евро это the must :(

Вопрос в том, что люльку для машины все равно нужно, и потом кресло в машину и сидячую коляску для прогулок наверно тоже...

 

По-моему (могу ощибаться) Татьяна писала где-то, что не пользовалась колясками ... Татьяна, не поделишься опытом? :)

 

спит у меня дома только в слинге

 

вот что-то я стала сомневаться в супернужности коляски. тем более 3 в 1 :rolleyes:

Почитала про слинги (шарфы) - весчь классная и полезная, хочу. :) По идее и дома, и на выход можно обойтись слингом, есть такие, которые так и делают, просто в нашем обществе потребления на них смотрят как на белых ворон, потому что коляска за 800-900 евро это the must :(

Вопрос в том, что люльку для машины все равно нужно, и потом кресло в машину и сидячую коляску для прогулок наверно тоже...

 

По-моему (могу ощибаться) Татьяна писала где-то, что не пользовалась колясками ... Татьяна, не поделишься опытом? :)

 

недавно стала на улицу с ним выходить, оч удобно, особенно по магахинам в предверие праздников

 

 

 

побольше о слингах можно почитать в спец сообществен на жж ru_slings

 

там же и продают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не сомневаюсь, что это удобно и маме и ребенку. Особенно когда он подрос и хочет сидеть на маме и вертеть головой по сторонам. Сомнения вызывает вертикальная поза очень маленького ребенка в течении длительного времени. А так - ваши дети, вам и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примула

 

В слинге поддержка идет по всей спинке ребенка, все равно как если б вы поддерживали спинку руками. В кенгуру с жесткой спинкой ребенок висит на собственной промежности, соответственно, нагрузка на позвоночный столб. Если бы вы надели слинг и правильно его затянули, вы бы сами поняли, что спина ребенка полностью поддерживается, такое положение физиологично. Поскольку ваши дети выросли уже, вряд ли вы начнете информацию о слингах перелопачивать, но если бы вы это сделали, то увидели бы, что существуют и результаты исследований, и рекомендации хороших врачей, а, помимо этого, многовековой опыт ношения детей в таких приспособах начиная от африканок и заканчивая, например, татарками и удмуртками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я согласна, что нужно пробовать самой. Надеюсь, что внуки мне скоро не грозят. Но у меня есть племянник, рожденный год назад в Лондоне. И их врачи не рекомендуют носить детей до 3 мес в вертикальном положении в слинге. А так, для интереса, кучу информации я уже пересмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что врачи лондонские это ведь ни о чем еще не говорит. Лондонские врачи не лучше и не хуже ижевских например, или парижских. А в Англии вообще не очень распространено слингоношение и есть один производитель эргономичных рюкзачков (как альтернатива кенгурухе) - Коннекта. Зато во Франции, Германии, Швейцарии мамы в слингах никого не удивляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что врачи разные есть и в Лондоне тоже. Один рекомендует, другой - нет. А как вы себе представляете не держать вертикально до 3-х месяцев? У меня младший в 2 мес уже прыгал на моих коленях (с поддержкой подмышками), причем настоятельно этого требовал. Месяца в 2 у них мания вертикально находиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь в 3 мес пыталась сама сесть. Но это совершенно не значит, что ее позвоночник и вся опорная система была к этому готова. Это всего лишь говорит о темпераменте ребенка. А прыгают в 2 мес они почти все - это двигательные врожденные рефлексы.

А впрочем, это совершенно бесполезный спор. Каждый родитель выбирает для ребенка то, что считает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют и результаты исследований, и рекомендации хороших врачей, а, помимо этого, многовековой опыт ношения детей в таких приспособах начиная от африканок и заканчивая, например, татарками и удмуртками

Необходимость везде носить ребенка на себе много веков назад взялась не от желания матерей обеспечить ему полноценное духовное и физическое развитие, а от того, что едва родив, они должны были выходить в поля на работу. И при этом сохранить потомство, т. к. детская смертность там была всегда высокой и здоровьем эти дети не отличаются и по сей день. А держать ребенка на виду и под грудью - самое надежное из всех имеющихся вариантов.

Так что для них - это была социальная необходимость.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это действительно так. Кроме того, речь идет не о вреде слинга вообще, а о вертикальном положении в нем ребенка, не способного самостоятельно держать спину. Даже взрослый человек, сидя на "правильных" креслах-стульях, имеющих упоры и опоры в нужных отделах через некоторое время начинает сутулиться под тяжестью собственного веса. Когда ребенок на руках, то мать чувствует, что он меняет свое положение, сгибается. Тогда она его вновь поддерживает правильно. В слинге ребенок же не намертво примотан.

А вообще, главное не впадать в крайности. Одно время Спок рекомендовал не брать детей на руки, даже если они часами орут, чтобы не баловать. И многие родители так воспитывали младенцев. Потом пошла мода на закаливание и детей полоскали зимой в проруби и натирали снегом и оставляли спать на морозе в очень легкой одежде. Потом рожали в воде и дома. Потом всем подряд рекомендовали без мед показаний делать кесарево сечение, чтобы ребенок не подвергался "излишнему давлению и кислородному голоданию". И таких веяний моды будет еще много. Поэтому, здоровья вам и вашим детям. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я его не держу вертикально от себя, то он кричит и плачет, пока не вернем в это положение не успакаивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, так держите, но хорошо поддерживайте спинку. Вы же не часами его носите. В любом случае, маленькие дети довольно быстро устают от одного положения и его надо менять. Спина укрепляется, когда малыша выкладывают на животик и он стремится приподнимать голову. Да вы и сами это знаете.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, девочки, не забывайте, что продажа слингов - это еще и бизнес. А реклама есть лучший двигатель торговли. Отсюда такое количество моделей, расцветок, аксессуаров, одежды и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примула, слинг обеспечивает поддержку спине полностью и гораздо лучше, чем кенгурушка. Спинка правильно примотанного ребенка сгибаться не будет. Кроме того, мама все равно одной рукой слегка придерживает.

Согласна, что у древних женщин была необходимость держать дитя при себе, но и у современных мам эта необходимость никуда не исчезла. Ребенок при постоянном контакте с мамой лучше развивается и физически и интеллектуально. Кроме того, эти древние дамы нам показали на своем примере, что слинг не вреден. Вы много видели сутулых африканцев? У них с осанкой гораздо лучше в целом, чем у европейцев. У нас в Удмуртии ныпьеты (слинги) носили вплоть до 20 века. Любой вред был бы выявлен при столь длительной практике.

Что касается слингов, то, несмотря на то, что бывают дорогие модели, это всего лишь мода. Если нужен просто слинг, он шьется из 2-х м бязи. В любом случае слинги значительно дешевле колясок и радионянь.

Мои дети оба росли в слингах лет до 1,5. Первые слинги у меня были простейшие, сшитые дома, копеечные. Колясками я не пользовалась. По физическому развитию они как минимум не отстают от сверстников и у нас нет ортопедических проблем.

Я думаю, ваши сомнения скорее от того, что вы не очень владеете информацией о слингах, вернее, ваша информация носит чисто теоретический, предположительный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я вообще не утверждала, что кенгурушка - это хорошо. У меня он был. Сажала туда я ребенка на очень короткое время, если нужно было срочно что-то по дому сделать. От него по -любому болела спина, когда ребенок весил более 6 кг.

У нас по городу ходят мамаши в слингах и подруга моя его имеет, но она носит своего 2 мес малыша горизонтально. И если тому приспичит посмотреть вокруг - вытаскивает его и держит на руках некоторое время.

Мои дети тоже не имеют никаких ортопедических проблем. Поэтому как носить ребенка- только выбор мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите :) а мои в 3 мес. весили соответственно 8,5 и 8, а в 2 мес. - по 7 кг. И у меня не болела спина, хотя я по 1,5-2 часа гуляла с детьми в слинге. Я, конечно, с вами согласна, малыша двухмесячного 2 часа вертикально таскать не будешь, обычно они поглазеют минут 15 и клевать носом начинают, тут их очень удобно перевести в горизонтальную позу. Очень удобно было гулять со старшей дочкой, подолгу, часа 2-3 и в магазин и на площадку сходим, а мелкий и поглядит вокруг, и поспит и поест в слинге. Не представляю, что бы я делала с кенгуру или коляской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примула, вы уж определитесь, хотите вы дискуссии или нет. А то непонятно. Нам только благодаря слингу удалось избежать ортопедических проблем и сняли диагноз дисплазия. Мы там с 2 недель. Ортопеды и неврологи всеми руками за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрите так правильно? Он сидел в этом положении минут 10 потом начал ныть. Еще там ножки постоянно вылезали снизу.

post-1336-1267609068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом правильно, но у меня ощущение, что можно поплотнее слинг затянуть, чтоб ребеночка к себе прижать. И верхний край для такого маленького лучше повыше натянуть, до шеи.

Ныть начал, возможно, из-за того, что скучно, ходи, занимайся хозяйством. А может, писать захотел или кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...