Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Щечки, спасибо за ответ. Мне кажется что чем больше я читаю, тем больше не понимаю, то ли я глупая, то ли это у всех так :)

А эмульгатор и воск выполняют одну и ту же функцию? Просто вижу в каких-то рецептах есть этот эмульгатор, а где-то только воски, базовые масла и эфиры, а где-то еще консервант какой-то.

И еще вопрос, можно? :) Гидролат-на основе спирта вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Lottie, у всех по началу каша в голове)

воск не эмульгатор, скорее как соэмульгатор и полноценно заменить эмульгатор не может

эмульгатор нужен для соединения воды и масла, чтоб они не существовали отдельно друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть без эмульгатора все же лучше не делать крем? Сейчас смотрела видео на сайте, там были твердые только ши и воск. И обязателен ли консервант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязателен:) я не использую, у меня быстро крем заканчивается, не делаю в больших количествах. В холодильнике хранить и пальцами в него не лазить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, если еще будут вопросы, а я уверена что они будут :D, буду обращаться :)

 

чем сможем поможем :) главное есть желание познавать и идти вперед ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lottie, консервант использовать необходимо, потому что водная среда - рассадник для бактерий. А консерванты не дают этим бактериям "размножаться". Но это весьма простое и приблизительное объяснение. У вас уже сообщений достаточно, открываются все темы форума.

А еще есть антиоксиданты, которые препятствуют окислению ;-) Ничего, у вас все получится, главное, нАчать, как говорил наш первый президент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, как я поняла в кач-ве консервантов можно испоьзовать экстракт косточек грейпа и витамин E, а как понять, в каком количестве их добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е - не консервант. ЭКГ в моноварианте не будет эффективен.

Про консерванты и антиоксиданты есть темы, поищите в натур. косметике, в компонентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, почитала эти темки, как поняла из антиоксидантов можно использова вит.Е, а в кач-ве консерванта бензоат натрия или ЭМ лаванды, например, только не нашла в каких пропорциях добавлять.

Еще такой вопрос, не нашла в путеводителе теорию о фазах, много где встречается "водная фаза", жирная, есть ли на форуме какая-то систематезированная статья именно о фазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем состоит из разных фаз: водной (вода, гидролаты), жирной (масла, эмульгатор), активной (экстракты, активные добавки). И эфирные масла. Процентное соотношение фаз не бывает произвольным, зависит от типа кожи, назначения крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем состоит из разных фаз: водной (вода, гидролаты), жирной (масла, эмульгатор), активной (экстракты, активные добавки). И эфирные масла. Процентное соотношение фаз не бывает произвольным, зависит от типа кожи, назначения крема.

спасибо большое :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, я опять с вопросом, какой из эмульгаторов наиболее универсален для кремов для лица?

а что понимаете под универсальностью эмульгатора для себя? Простота в работе? По типу кожи? Стабильность результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, cпасибо, жаль половакса нет в наличии)

 

springluch, да, в первую очередь простота в работе, потому что только осваиваю кремоварение :) ну и чтобы можно было добавлять в разные рецептуры кремов

Изменено пользователем Lottie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то я прочитала эту тему!!!!!все 25 страниц!!!!урааа!

теперь хочу поделиться впечатлениями)))

выходить я пока не могу. я с малышом, да и ваш магазин от меня слишком далеко, поэтому я решила сделать крем из того что у меня уже есть

пчелиный воск-5г

олив масло-5 мл

талая вода-15 мл

ЭМ лаванда-3-4 капли

вит Е-2 капсулы

 

кожа у меня сухая

как вы думаете получиться?состав норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ika, крем не получится без эмульгатора - вода и масла не смешаются. Лучше не торопитесь с кремом. Вам доступны все темы. Зайдите в путеводитель и прочитайте все по порядку. Масла перед применением нужно как минимум протестировать не один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...