Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Aleksandra_aa, зависит от того, сколько у вас масляной фазы:) это если считать чисто математически. 50% от нее - это половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только соглашусь: и какао, и кокос, и зародыши, и воск могут оказаться тяжелыми, неподходящими для Вашей кожи. Воды - мало. На 20мл масел 5мл воды это очень мало. А какой тип кожи у Вас?

 

с типом кожи все очень непонятно. вообще всегда считала, что жирная, вот только последнее время эта жирность сочетается с дикой сухостью и шелушением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с типом кожи все очень непонятно. вообще всегда считала, что жирная, вот только последнее время эта жирность сочетается с дикой сухостью и шелушением..

 

Скорее всего просто обезвоженность, поэтому и шелушение. Поделайте масочки увлажняющие с творогом, сметаной, например. Побольше увлажняйте кожу - просто распыляйте гидролат, термальную воду или протирайте лицо отваром трав.

 

Спасибо за быстрый ответ!! А какое масло вы бы порекомендовали легкое?

 

Лесной орех, арбуз, рыжик, кукуй, виноградная косточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала и продолжаю использовать гель для глаз, мне очень нравится. но я делаю его все-таки на гиалуроновой у-те. И уже в этот гель добавляю ксантан. но в принципе можно и без него обойтись.

Увлажняет и разглаживает отлично!

Кузя, то есть Вы делали именно по этому рецепту?:

1 чайная ложка жидкого растительного масла

1/7 чайной ложки ксантана

3 чайных ложки воды

3-4 капли эфирного масла по Вашему типу кожи

 

А можно поподробнее: не ясен вот этот момент "на гиалуроновой у-те"; и какие эфиры Вы используете?

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с типом кожи все очень непонятно. вообще всегда считала, что жирная, вот только последнее время эта жирность сочетается с дикой сухостью и шелушением..

 

 

ИМХО, хоть я и не очень опытный кремовар, какао - это изначально комодогенное масло. Зародошый пшеницы - тяжеловато, его во всех рецептах рекомендуют в незначительных дозах. У вас вообще какие базы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, то есть Вы делали именно по этому рецепту?:

 

А можно поподробнее: не ясен вот этот момент "на гиалуроновой у-те"; и какие эфиры Вы используете?

Спасибо))

А я уже в ЛС ответила. Гляньте... Но на вопросы и здесь поотвечаю, если сумею... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!! А какое масло вы бы порекомендовали легкое?

 

 

Умка, совсем недавно столкнулась с такой же проблемой - жирность, при этом сухость, особенно щек. проблему решила при помощи крема (однозначно крема, а не масляной смеси). масла полегче - арбуз, кунжут может хорошо пойти. для питания в крем все равно добавляла пшеницу, и примулу (вместо нее можно либо шиповник, либо черную смородину), только их немного, для питания. основа была - арбуз.

я еще орех люблю,его тоже добавляла. О, масло норки... считаю, что она тоже внесла свой замечательный вклад, и питание, и восстановление тургора .

и обязательно увлажняющие компоненты - унитамурон, гиалуронка. Еще аллантоин. к сожалению, кончился на Аромашке д-пантенол, его тоже хорошо. Можно добавить еще вит. Е аптечного 1 капсулку выдавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баз мало, как раз практически все и использовала в тех кремах, которые перечислила... как раз сейчас составляю заказ на аромашке, так что обязательно воспользуюсь вашими советами про легкие масла и увлажнители :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, голова пухнет от обилия информации.

 

Получается, что крем должен состоять из:

Водная фаза, твердые масла/жидкие масла, эмульгаторы, загустители/гелеобразователи, активные ингредиенты, эфирные масла, консервант*

 

Для своей комбинированной кожи, жирной на носу, жирной и шелушащейся на лбу и нормальной на щеках, со звездочками на крыльях носа, красными пятнами на воду, широкими порами, камедонами и неоднородному цвету лица, я выбрала следующий состав:

 

 

Помогите плиз с пропорциями:

Ши

Конопляное масло

Крамбе

Макадамия / или шиповник/ или черная смородина

Аллантоин

унитамурон

Декспантенол

Эмульгатор span 40/60

Гуар. или ксант. камедь / стеаринов.к-та

Бензонат натрия

Вода гаммамелиса

СО2 лимонника китайского

Экстракт какой-нибудь ягоды

 

Я все необходимые составляющие добавила? Хочу флюид.

 

И еще несколько вопросов по ходу:

1. Чем отличается span40 и span60?

2. добавляется или унитамурон или гиарулоновая кислота, или и то и то?

Унитамурон с симульгелем нельзя, а гиарулоновую кислоту с симульгелем можно?

3. если смешивается в одной смеси и унитамурон и симульгель, то добавляется ксантан?

Но учитывая очень маленький срок хранения для смесей к ксантаном, получается что надо добавлять консервант?

4. Экстракт каких ягод лучше взять для моей кожи?

 

Пока все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вышесказанное могу обобщить своим небольшим опытом... Я сначала топлю на водяной бане (огонь включен) воск с 5мл жидкого масла. Когда воск практически растопился, выключаю огонь, добавляю твердые масла (если надо), перемешиваю. Потом добавляю жидкие масла. Температуры бани хватает, чтобы воск и твердые масла не превратились в пленку на поверхности. Когда все станет однородным, снимаю масляную смесь с бани, а туда ставлю жидкую фазу. Пока она греется, масляная смесь немного остывает.

Потом, как обычно - воду в масло, взбивая миксером. Как остынет, ввожу эфиры.

 

Единственное, если из твёрдых беру какао (оно топится гораздо дольше остальных тв. масел), то приходится подогревать баню.

 

Сделала всё как Вы советуете ( первый раз) и о чудо - всё получилось! По ощущениям, крем тяжеловат! Но буду эксперементировать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, голова пухнет от обилия информации.

 

Получается, что крем должен состоять из:

Водная фаза, твердые масла/жидкие масла, эмульгаторы, загустители/гелеобразователи, активные ингредиенты, эфирные масла, консервант*

 

Для своей комбинированной кожи, жирной на носу, жирной и шелушащейся на лбу и нормальной на щеках, со звездочками на крыльях носа, красными пятнами на воду, широкими порами, камедонами и неоднородному цвету лица, я выбрала следующий состав:

Попробую помочь. Для начала - Вы пробовали масло ши? Оно подходит? Ши может здорово подпортить картину, если поры расширены, кожа жирная... Знаю это по себе, потому и спрашиваю. Если выбирать между шиповником, макадамией, смородиной... Я б смородину взяла.

С пропорциями примерно так: на такой тип кожи масел не стоит брать больше 20%. Значит исходите из того, что ЖФ - 20%, активов - надо знать возраст, но максимальный ввод - тоже не больше 15-ти%. Старайтесь не брать активов поровну. Лучше взять макс. % одного актива, а остальные- дополняющие. Во всяком случае такую схему советуют.

Эмульгатор плюсуйте в ЖФ. Считайте его процент от общего кол-ва крема. Конкретно с этим эм. не работала, сказать ничего не могу. Надо в описании посмотреть процент ввода.

Добавляется или Унитамурон или гиалуронка.

 

А нет ли у Вас э-та каштана конского? Хорошая штука.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, голова пухнет от обилия информации.

 

Помогите плиз с пропорциями:

Ши - 0,5-1 мл (если на лице он хорошо воспринимается)

Конопляное масло - 3мл

Крамбе - 4 мл

Макадамия / или шиповник/ или черная смородина - 2-3 мл

Аллантоин - щепотка

унитамурон - до 5% от общего объема

Гиалуронка (если сухую брать, то 5-6 кристалликов меленьких)

Декспантенол - 1-2 мл

Эмульгатор span 40/60 (я бы Монтанова взяла 2,5-3 мл)

Гуар. или ксант. камедь / стеаринов.к-та (взяла бы симульгель 3-4 капли, но станала бы проверила, подружиться ли с унитамуроном)

Бензонат натрия

Вода гаммамелиса - 12-14 мл.

СО2 лимонника китайского - до 1 мл.

Экстракт какой-нибудь ягоды -не брала бы

 

Я все необходимые составляющие добавила? Хочу флюид.

 

И еще несколько вопросов по ходу:

1. Чем отличается span40 и span60?

2. добавляется или унитамурон или гиарулоновая кислота, или и то и то? - МОЖНО ВМЕСТЕ

Унитамурон с симульгелем нельзя, а гиарулоновую кислоту с симульгелем можно?

3. если смешивается в одной смеси и унитамурон и симульгель, то добавляется ксантан? -НЕТ НЕ ДОБАВЛЯТЬ

Но учитывая очень маленький срок хранения для смесей к ксантаном, получается что надо добавлять консервант?

4. Экстракт каких ягод лучше взять для моей кожи? - ЛУЧШЕ В МАСКИ

 

Пока все :)

Хочу дополнить Кузю.

Гиалуронка с симульгелем дружит прекрасно. Пуэрка симуль сводила вместе с унитамуроном, вроде у нее тоже получалось, просто более жидко, вохможно, но в полноценном креме это не страшно.

В крем можно и гиалуронку и унитамурон вместе.

Если вы берете span40 и span60, то, скорее всего ЖФ будет больше чем ВФ, примерно 70/30, потому как эмульгаторы предполагаются для обратных эмульсий и не уверена что с ними получится флюид. А значит крем будет жирным и тяжеловатым для жирной кожи. но может хорошо пойти для шелушинок. Но я бы посоветовала все-таки Монтанов или половакс сначала. (все собираюсь опыт со спаном поставить, что понять сколь он может удержать в креме).

и симульгель приобрела - это точно. с ним по ощущениям другие крема, лучше, чем на гуаре или ксантане. ну а если выбирать между гуаром и ксантаном, то лучше гуар.

от шелушинок мне хорошо помогло масло норки.

сухой экстакт я бы не рискнула в крем добавлять из-за окислительных реакций. тем более ягодные.

По вашим ингридиентам я примерно написала пропорции в ссылке. но я бы взяла еще норку мл 2-3 сюда, и тогда водной фазы еще бы увеличила мл на 3. ну и эфиров бы еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rime, смотри, вот такой крем-гель.

Отличие тут.

Можно взять монтанов, симульгель обязательно. Если кожа "дружит" с производными акрилатов, то может быть тебе очень понравится и даже кремы не будет нужды делать.

Вместо конопли я бы взяла арбуз, ши тоже считаю, что не нужно. Стеариновая кислота на жирную кожу не нужна. Т.к. будет симульгель, то лучше гиалуронку, а не унитамурон. У меня разжижался, а больше симульгеля добавлять не хочется.

 

Оставила бы так:

 

Арбуз

Крамбе

Норка (она кстати похожа по составу на макадамию, судя по отзывам, превосходит ее по свойствам)

 

Аллантоин

Гиаулуронка

Декспантенол (да, но сейчас его нет, так что можно вычеркнуть)

 

Эмульгатор span 40 или монтанов

 

Симульгель

 

Бензоат натрия (для него нужна кислая среда, почитай про него тему)

 

Вода гаммамелиса

 

СО2 лимонника китайского

 

ЭМ лаванды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, в чем принципиальная разница между ксантаном и гуаром?

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, тут и тут.

Все желающие ответить на вопрос, пишите в темах про камеди. Потому что обсуждали уже в этой теме, но как теперь найти, а вопрос периодически возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, помогите, пожалуйста составить крем. Хочу увлажняющее смягчяющее молочко или легкий кремик для ребенка (3 года) с атопическим дерматитом. Вот что задумала:

 

ши - 2мл

кунжут - 15мл

норка - 2мл

монтанов - 1,5 мг (пол чайной ложки)

гидролат ромашки -30мл

алантоин на кончике ножа

эм лаванды - 2к

 

Как вы думаете, получится? Это мой первый опыт, пока на себе базы тестирую, решила детю что-нить попробовать сварганить, он у меня исчесался весь.

 

еще есть гидролат липы, эм мандарина, лесной орех - эх не густо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему на кунжуте остановились?

норки можно побольше - до 5 мл

на монтанов получится скорее молочко или легкая пеночка, взбивать лучше миксером

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если монтанова побольше положить? Получится легкий кремик? Взбивать буду минимиксером.

Изменено пользователем kukushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно :) оно хорошо при всяких дерматитах и воспалениях, но следите за реакцией на коже, мало ли,потому как все индивидуально

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...