Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ребенку при дерматите хорошо может пойти абрикосовая косточка...

а коноплю дитю не стала бы - из-за запаха в большей степени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kukushka, я делала когда крем ребёнку использовала абрикосик, жожоба, авокадо,ши и пшеницы немного, или арбуз вместо абрикоса. Очень хорошо успокаивает, снимает покраснения и раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за советы. Вчера сделала свой первый крем:

ши - 2мл

кунжут - 15мл

норка - 5мл

монтанов - пол ч.ложки

алантоин - чуть-чуть

гидролат ромашки - 30 мл

эм лаванды - 2к

эм розового дерева - 2к

 

Все получилось с первого раза, вливала воду в чуть загустевшую жирную фазу. Предварительно в воде растворила алантоин, отлично растворился. Поставила в миску с холодной водой и взбивала минимиксером минуты 2. Ничего не расслоилось и даже не собирается, стоит в комнате на полке. Получился такой легкий и в то же время жирненький кремик. Вчера намазала детю ручки на пробу и себе моську на ночь (не удержалась таки). Думаю дня за 3 вымажем, а там и абрикос с жожобой подоспеют :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не в первый раз читаю, что масел кладут по 1 мл, по 2мл..........объясните темной, как вы отмеряете? или ткните носом, где я это пропустила. Мерные ложечки (икеевские) не дают такого весового простора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно! (почти как "эврика")

поделитесь опытом: отмерили шприцом одно масло- вылили, в этот же шприц другое набираете? или на один крем несколько шприцов готовить? А как иглы потом отмываете? или забор не через иглу идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжесть, беру одним шприцем без иглы (масло через иглу плохо идет). В пузырек окунаю только носик шприца. Потом промакиваю его салфеткой и в следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дебют случился :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Довольны с сестрицей - не передать). Хотя, пока только технически.

Сделали 2 крема.

1-ый.

"Весенний"

Для совсем безруких по этому рецептику

Но...немного изменили рецептуру, точнее

2 ч.л. конопли

1 ч.л. арбуза

1 ч.л. жожоба

2 ч.л. ши

3 капли лаванды

и с первого страха - крупицу воска.

Мгновенно полученный крем постоял на столе, потом замерзал в холодильнике.

Вопрос: девы, сколько я перелопатила литературы, получается следующее - 50/50, кто-то сразу в холод, кто-то ожидает.

Я отношусь ко вторым, ибо считаю, что резкий перепад для всего живого - не есть гуд. Будущий крем должен отдохнуть, расправится.

Или же я не права, а резкое понижение температуры закрепляет все витаминчики и элементики и саму основу ( например, как по Филатову лист алоэ, морозят 10-12 дней). Хотя опять же, алоэ имеет комнатную температуру. Непонятно, сказал бы Ревва)))).

Девоньки, что скажете???

 

2-ой.

"Моня"

Основывались по этому рецептику

2.5 ч.л. ши

10 мл воды

1 ч.л. виноградной косточки

1 ч.л. конопли

3 капли норки

А Монтанова взяла в 2 раза больше, т.е 1 ч.л.

Частенько читала, как у новичков крем на Монтанове расслаивается, а кремовары удивляются такой оказии, с таким нешаловливым эмульгатором.

Монечка ваялся на глазах :girl_dance: , чудеса Алхимии и не иначе :girl_wink:

Чудесный, совсемпастельно-фисташковый тон, нежная консистенция, никаких страстей с расслоением.

Решила перестраховаться и убрала сразу в холодильник. Через время это был пломбир по консистенции, ну, очень приятный и вкусный на вид.

И опять вопросЫ:

а) с охлаждением мгновенным или можно подождать

б) насколько я понимаю, на консистенцию влияют куча показателей, от -чем взбивать/перемешивать до - количества эмульгатора. Но..

Если взять чуть меньше Монтанова, а рецептуру и технологию по замесу оставить идентичной, тогда получится более легкая консистенция?

Если сейчас - пломбир, то получится ли сметанка?))))

 

Вывод. Кремоварение - это Алхимия, проснувшаяся в моем геноме :D

Этим я точно заразилась, а идей на выходные по замесам - не пересчитать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Меня зовут Оля. Я недавно у вас тут зарегистировалась. Вдохновилась Вашими рецептами и описаниями и сегодня сделала свой первый крем (ну попыталась, в смысле).

1ч.л. ши,

по 1 ч.л. миндального масла, масла жожоба и масла авокадо,

маленький кусочек воска и примерно 4 ч.л. розовой воды, 1 к. эфирного масла апельсина и 3 (хотела 2) эм иланг-иланга

Крем получился густой, белого цвета, однородный, как густая сметана. Попробовала мазнуть сразу на руку, впитывается быстро, но оставляет жирную пленку(хотя кожа у меня очень сухая), которая долго не впитывается. Но, в принципе, для первого раза нормально. Одно не понравилось: когда засунула в холодильник, а потом где-то через час достала, он очень затвердел. Что делать, чтобв он был воздушнее,что ли? Спасибо заранее всем, кто уделит мне внимание. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с другими эмульгаторами (вместо воска). С монтанов , например. Примерные пропорции можно посмотреть в фото-видео рецептах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за совет. А монтанов можно на аромашке заказать, как я поняла?

 

Да, конечно. Можете также сорбитан попробовать, он для сухой кожи должен подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать крем для век с полаваксом. Стоит ли туда добавить воск пчелиный? И если не добавлять твердых масел, не будет ли он слишком жидким? Цетилового спирта у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эульсионным воском хочу потому, что я с ним еще ничего не делала и мне интересно попробовать его в деле. И кремчик хочу легкой структуры.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, на монтанове уже делала для глаз?

 

Делала, в общем понравилось. Но на форуме где-то прочитала, что полавакс дает легкие структуры. Или это не так? Ну, если симугеля нет. Может не экспериментировать, а купить симугель? Одно огорчает, посылки ко мне что-то долго идут. Уже 2 недели. А крем нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой нежной кожи, как веки, лучше обратки (лецитин, сорбитаны, гелевые композиции). А если нет, то уж лучше монтанов, имхо.

Можно сделать маленькую баночку, если что, на руки ее потом или на попу. :)

Рекомендую теорию почитать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аня (ничего, что по имени? :rolleyes: ). Теорию-то я прочитала, но ее практикой нужно подкрепить. И руки же чешутся! Маленькую баночку все-таки сделаю. Она точно не пропадет. :lol:

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите пожалуйста отпределиться с комбинацией базовых масел для крема. Хочу сделать два кремика для лица: дневной и ночной. Имеется: абрикос, миндаль, жожоба, конопля, лесной орех, кунжут, ши, норка. Кожа комбинированная обезвоженная. Буду делать на монтанове. Есть алантоин. Дневной хочу легкий, думаю может быть так: жожоба, кунжут, конопля. Вот не знаю, может быть ши добавить для защиты.....

С ночным вообще не могу определиться... очень надеюсь на вашу помощь.

 

И еще, на монтанове обратка получится, если воду вливать в масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый! Я очень начинающий в ароматерапии. Сделала на днях первый безводный кремик и ношусь с ним как курица с яйцом.

Но уже хочется сделать крем с воднрй фазой. Для этого купила в АРОМАШКЕ эмульгатор Монтанов,загустители Гуаровая и Ксантановая камедь и консервант н атрия бензонат. Из гидролатов нет ничего, придётся использовать просто воду.

О себе: возраст- зрелая юность (чуть за 40), кожа комби с лёгкими морщинками где пологается, склонности к аллергии нет.

Хочу крем для рук. Чтоб были молодые и ухоженные. Из баз есть вин. косточка, жожоба, авокадо, пшеница,сасанква, примула, макадамия, какао,миндаль.

Пока читала тему инфузы, заинфузила петрушку, липу, ламинарию, зел. чай, ромашку и календулу.

Есть эфиры: лаванда, бей, ромашка, герань, морковь, петигрейн.

Пчелиный воск.

Для крема выбрала базы - какао, жожоба, миндаль, пророщ. пшеницу; пчел. воск;

Водная фаза - минералка;

эмульгатор - монтанов

эфирки -герань и ромашка

Подскажите, пожалуйста, с пропорциями? (это не очень нахальная просьба?)

И нужно ли добавлять в крем загустители и консервант?

Объём крема планирую грамм 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...