Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хочу сделать Дневной Крем для лица (30 лет, кожа комби, есть прыщики, поры расширены). Цель: улучшение цвета лица, против прыщей и рубчиков от прыщей).

Примерные ингредиенты для крема:

ВФ:

вода ромашки -35 мл.

вода зеленого чая- 40 мл.

 

ЖФ:

масло лесного ореха - 5 мл.

масло виноградной косточки - 5 мл.

 

ЭМ:

масло чайного дерева,

масло лаванды.

 

Вопросы:

1. Какой лучше эмульгатор взять для такого крема?(Вообще у меня есть (будет) эмульгатор полавакс - он подойдет? Или лучше другой заказать?.

2. Нужны ли загустители, консерванты? если нужны то какие лучше взять в данном случае?

3. Правильно ли я понимаю, что для изготовления такого крема надо одновременно нагреть ЖФ и ВФ, потом снять с огня и добавить ЭМ и активы (мой актив против акне с другого магазина добавлять при температуре не выше 30 градусов)?

4.Что еще лучше добавить в такой крем?

 

Что то погорячилась я с объемом крема - буду брать все ингридиенты в два раза меньше. Товарисчии, кто нибудь ответит по ингридиентам для моего крема, что еще добавить, какой Эмульгатор взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagl1@yandex.ru, ого, ВФ многовасто в пропорциях к ЖФ.

У вас только жидкие масла, твердых не планируется?

 

У меня эмульгатор Монтанов, я его оч люблю :rolleyes:

 

А рецепты на сайте магазина "Аромашка" не смотрели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagl1@yandex.ru, 1. для лица из эмульгаторов возьмите монтанов (получится крем) или симульгель (получится скорее гель). Половакс не подойдет к вашему типу кожи.

2. я думаю, что можно пока не брать.

3. если будете делать крем на монтанове, то да, с симульгелем все проще - почитайте тему про него.

4. хорошо бы что-нибудь взять из увлажняющих компонентов - гиалуроновую кислоту, алантонин, унитамурон, экстракт смородины на глицерине, пантенол, мочевина и др.

 

На мой взгляд, можно обойтись и без твердых масел.

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagl1@yandex.ru, на мой взгляд, очень много ВФ, тут или много эмульгатора потребуется, или действительно взять монтанов и Симульгель.

По п.3 - когда сняли с водяной бани МФ и ВФ, надо их соединить и очень хорошо взбить (венчиком или миксером), а когда эмульсия (практически крем или гель) остынут, тогда и добавлять ЭМ и активы. А то из вашего п.3 не ясно, собираетесь ли вы вообще смешивать ВФ и МФ :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagl1@yandex.ru, чтобы не гадать по пропорциям, я бы посоветовала Вам для такого типа кожи не больше 20% масел. Тот состав, что Вы выложили сейчас, действительно грешит большой ВФ. Придется добавлять много эмульгатора, а надо ли оно?

Лично я пользуюсь Монтанов, мне нравится и подходит. Для загущения дообавляю чуть ксантана.

Про увлажняющие активы Вам написали уже - это все очень хорошие ингредиенты, только наносить такой крем надо не меньше чем за час до выхода на улицу = зима все-таки...

И еще: я бы не делала такой большой объем. Сделайте для начала мл30, что ли... Из расчета - 20% ЖФ, не больше 10% (а то и меньше) - активов, чтобы посмотреть, насколько они Вам подходят, а остальное - ВФ. Монтанов считайте в ЖФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять обращаюсь в эту тему: информации много, новичку легко утонуть((.

Хочу сделать крем под глаза. Именно крем, потому что нанесение просто базового масла не очень нравится по ощущениям (тяжеловать что ли). Из эфиров планирую взять лаванду и мирру.

Подойдет ли в качестве крема под глаза рецепт, взятый из базовых:

1 чайная ложка жидкого растительного масла

1/7 чайной ложки ксантана

3 чайных ложки воды

3-4 капли эфирного масла по Вашему типу кожи

Может кто поделится личным опытом: насколько хорошо впитывается этот крем (гель по названию)? Увлажняет ли (хочется немного разгладить морщинки и убрать сухость)?

Знаю, что есть базовые крема на эмульгаторах (Монтанов); не подскажите,какой из них лучше увлажняет? И можно ли ввести Унитамурон (и где можно про него подробно почитать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

 

 

Приму ваши замечания и комментарии. Буду брать Монтанов. И делать крем из расчета:

ЖФ:

5 мл. вин.кость.

5 мл. лесной орех.

3 мл. жожоба

2 гр. какао или ши

Монтанов

Растапливаю какао/ши и Монтанов, добавляю жидкие масла.

ВФ:

15 мл. гидрозоль ромашки

20 мл. гидрозоль зел. чая.

 

Плюс эфиры и активы. Так? :girl_sigh:

буду сегодня заказывать и ждать посылку. Как приготовлю - так отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carintia

 

Мне с ксантаном не понравилось, если честно (но я для лица делала и давно уже). Может, у вас другие будут ощущения.

Если брать эмульгатор и делать крем, то лучше монтанов или сорбитан (с этим эмульгатором крем получится более питательным, жирным). Унитамурон добавляется уже в крем после смешивания водной и масляной фаз. Когда наберете 5 сообщений, вам откроется подфорум Компоненты косметики, там найдете описание :girl_wink:

 

И еще, для увлажнения выбирайте рецепт крема с большей водной фазой (и эмульгатор соответствующий - монтанов), для питания - крем с большей масляной фазой (и эмульгатор сорбитан).

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

5 мл. вин.кость.

5 мл. лесной орех.

3 мл. жожоба

2 гр. какао или ши

Монтанов

Растапливаю какао/ши и Монтанов, добавляю жидкие масла.

ВФ:

15 мл. гидрозоль ромашки

20 мл. гидрозоль зел. чая.

 

Это, конечно, ИМХО, но зачем вам какао, ши и даже жожоба для кожи с расширенными порами и склонностью к прыщикам? Попробуйте лучше что-нибудь из таких масел как кукуй, арбуз, рыжик и макадамия.

И согласна с другими девушками, куда вам столько крема? 30 мл за глаза хватит! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagl1@yandex.ru, это ж ого-го сколько получится, не успеете измазать, испортится :)

 

не знаю кто как, я делаю столько, чтоб вошло в ТАКУЮ баночку для крема на 30 мл, у меня недели за две кончается, а потом другой крем делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопросик. А активы и ЭМ в какой базе считаются в ВФ или в ЖФ, или вообще не считаются. Наверняка где то есть, но не могу найти на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопросик. А активы и ЭМ в какой базе считаются в ВФ или в ЖФ, или вообще не считаются. Наверняка где то есть, но не могу найти на форуме.

 

Я на общее количество крема прикидываю обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте для начала мл30, что ли... Из расчета - 20% ЖФ, не больше 10% (а то и меньше) - активов, чтобы посмотреть, насколько они Вам подходят, а остальное - ВФ. Монтанов считайте в ЖФ.

Все же написали. Вот невнимательность... С математикой туго. Значит опять по пропорциям не верно написала.

Правильно ли я понимаю - крем будет 30 мл., значит из них надо 20 % ЖФ и 80 % ВФ.

То есть все базовые масла, Монтанов,ЭМ и активы это где-то 6-мл., а все остальное вода - 24 мл. Или опять не так?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagl1@yandex.ru, проценты посчитали, значит с математикой вполне можно подружиться;) активы отдельно. А внимательность - это дааа, она очень пригодится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

"для увлажнения выбирайте рецепт крема с большей водной фазой (и эмульгатор соответствующий - монтанов": это означает, что воды (или гидролата) в рецепте должно быть больше, чем раст. масел?

 

Может есть какой-нибудь проверенный рецепт крема (геля) под глаза? понимаю, что все индивидуально, но все же...

 

И какие из базовых масел неплохо подходят под глаза ? ( опять из области опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

"для увлажнения выбирайте рецепт крема с большей водной фазой (и эмульгатор соответствующий - монтанов": это означает, что воды (или гидролата) в рецепте должно быть больше, чем раст. масел?

да, именно так :) чаще всего берется соотношение 70% водной фазы (воды/гидролата с водорастворимыми компонентами) и 30% масляной (т.е. масла).

 

Может есть какой-нибудь проверенный рецепт крема (геля) под глаза? понимаю, что все индивидуально, но все же...

 

И какие из базовых масел неплохо подходят под глаза ? ( опять из области опыта)

 

Если вам нужно увлажнение, то крем может быть таким, к примеру:

 

1 ложка масла (лесной орех, жожоба, рыжик, макадамия, и др.)

2 ложки воды или гидролата

Для увлажнения неплохо бы добавить что-нибудь из: унитамурон, глицерин (добавляются в уже готовый крем), гиалуроновая кислота (добавляется в водную фазу).

Эфиры в расчете 1-2 капли на 5 мл. крема.

 

 

На форуме есть тема с рецептами кремов для век - посмотрите там.

Изменено пользователем gratia
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте!

в аромакосметике я новичок, в течение месяца пользовалась только жидким маслом с эфирами, нанесенным на влажную кожу, вчера после многочисленных прочтений в данном форуме решила приготовить крем. и не один, а чтоб было понятно какой мне подходит сделала три. в видеорецепте кладется кусочек 1*1 см воска, чайная ложка твердого масла, 15 мл. жидкого, 5 мл воды и взбивается (после нагревания соответственно и охлаждения). сделала первый крем именно так. на вид очень даже ничего, прям на крем похож. использовала кокосовое масло, авокадо, из эфиров иланг и розу. Второй крем сделала из кокоса, зародышей пшеницы, жожоба, иланга и лимона, но уже с добавлением 10 мл. воды. Третий: какао-масло, авокадо, герань, и воды уже 15 мл. Могу сказать, что не в восторге ни от одного.. третий более-менее впитывается, но уже через час ощущение сухости и стянутости, хотя вся кожа жирнючая!! напрашивается конечно вывод, что воды надо больше.. или мне вообще не подходят эти инградиенты?? Посоветуйте, плиз, что можно придумать для увлажнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухость от недостатка воды, естественно. Жирность от неподходящих, тяжелых для вас масел. Выбирайте более легкие масла, которые подходят вашей коже, и современный эмульгатор (монтанов, например). Можно еще для увлажнения взять гиалуроновую кислоту или унитамурон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли в качестве крема под глаза рецепт, взятый из базовых:

1 чайная ложка жидкого растительного масла

1/7 чайной ложки ксантана

3 чайных ложки воды

3-4 капли эфирного масла по Вашему типу кожи

Увлажняет ли (хочется немного разгладить морщинки и убрать сухость)?

Знаю, что есть базовые крема на эмульгаторах (Монтанов); не подскажите,какой из них лучше увлажняет? И можно ли ввести Унитамурон (и где можно про него подробно почитать)?

Я делала и продолжаю использовать гель для глаз, мне очень нравится. но я делаю его все-таки на гиалуроновой у-те. И уже в этот гель добавляю ксантан. но в принципе можно и без него обойтись.

Увлажняет и разглаживает отлично!

 

И еще один вопросик. А активы и ЭМ в какой базе считаются в ВФ или в ЖФ, или вообще не считаются. Наверняка где то есть, но не могу найти на форуме.

 

Активы считаются обязательно! только ни в ВФ ни в ЖФ. Сами по себе, от общего кол-ва крема.

Правильно ли я понимаю - крем будет 30 мл., значит из них надо 20 % ЖФ и 80 % ВФ.

То есть все базовые масла, Монтанов,ЭМ и активы это где-то 6-мл., а все остальное вода - 24 мл. Или опять не так?.

Нет, не так. ЖФ - это масла и Монтанов. Допустим, 6мл - Монтанов и масла, 3мл - активы, остальное - вода. 21мл.

Все наладится, не переживайте.

 

всем здравствуйте!

в аромакосметике я новичок, в течение месяца пользовалась только жидким маслом с эфирами, нанесенным на влажную кожу, вчера после многочисленных прочтений в данном форуме решила приготовить крем. и не один, а чтоб было понятно какой мне подходит сделала три. в видеорецепте кладется кусочек 1*1 см воска, чайная ложка твердого масла, 15 мл. жидкого, 5 мл воды и взбивается (после нагревания соответственно и охлаждения). сделала первый крем именно так. на вид очень даже ничего, прям на крем похож. использовала кокосовое масло, авокадо, из эфиров иланг и розу. Второй крем сделала из кокоса, зародышей пшеницы, жожоба, иланга и лимона, но уже с добавлением 10 мл. воды. Третий: какао-масло, авокадо, герань, и воды уже 15 мл. Могу сказать, что не в восторге ни от одного.. третий более-менее впитывается, но уже через час ощущение сухости и стянутости, хотя вся кожа жирнючая!! напрашивается конечно вывод, что воды надо больше.. или мне вообще не подходят эти инградиенты?? Посоветуйте, плиз, что можно придумать для увлажнения?

Только соглашусь: и какао, и кокос, и зародыши, и воск могут оказаться тяжелыми, неподходящими для Вашей кожи. Воды - мало. На 20мл масел 5мл воды это очень мало. А какой тип кожи у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужно увлажнение, то крем может быть таким, к примеру:

 

1 ложка масла (лесной орех, жожоба, рыжик, макадамия, и др.)

2 ложки воды или гидролата

Для увлажнения неплохо бы добавить что-нибудь из: унитамурон, глицерин (добавляются в уже готовый крем), гиалуроновая кислота (добавляется в водную фазу).

Эфиры в расчете 1-2 капли на 5 мл. крема.

 

 

На форуме есть тема с рецептами кремов для век - посмотрите там.

 

Прошу прощения!!!!!!!!!!!! Забыла самое главное - эмульгатор :spiteful:

Он обязательно нужен, иначе крем не получится :) Нужно, наверное, полчайной ложки монтанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra_aa, если эмульгатор будет, то воск не понадобится, да и какао загущает. воды больше вводите до 50% от масляной фазы.

 

Pussy, большое спасибо!

 

А 50% от масляной фазы - это сколько в граммах (или миллилитрах) получится (сорри за глупый вопрос), очень хочется соблюсти технологию и не ошибиться :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...