Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно сосчитала, а у Вас МФ - 30 мл. (не считая воска), а водички только 15 мл. Действительно жирноват. Да и воска многовато с ши (они помимо всего загущают крем при застыании). Будет густой, жирноватый и очень плотный по моим представлениям. Плюс, опираясь на сведения форума (и мои личные), забивают поры. И водичкм я бы взяла по-больше -50-60%

Опираясь на инструкции с Монтановым ( и Дракоша где-то писала) общее количество не более 10% выходит воска и твердых масел.

А вы с эмульгатором делали?

Изменено пользователем mamushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Для того чтобы уменьшить концентрацию ПАВ, в рецептуре применяют соэмульгаторы]— вещества, оказывающие дополнительно стабилизирующее действие на эмульсию. Это воски (пчелиный воск, воск жожоба, канделилы), эмульгаторы на основе силиконов, гидроколлоиды (агар, пектин, желатин, холестерин, полусинтетические и синтетические полимеры). Они хорошо совместимы с кожей, однако косметика на их основе получается более дорогой, кроме того, их эмульгирующая способность все же ниже, чем у ПАВ.

Не стала бы так надеяться на их эмульгирующие свойства. :) Все же нужен полноценный эмульгатор и воды по-больше, тогда и крем будет менее жирным и риска расслоения не будет. "Я так думаю!" (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера почти в 12 ночи мне сообщили , что рано утром приезжает моя двоюродная сестра с Украины на один день :pozdr: . И так меня взбодрило это сообщение, что около часа ночи я пошла варить свой первый крем. Какой увлекательный процесс! От ощущения важности и ответственности аж распереживалась, как на экзамене :blink: .

Вот состав: воск - кусочек 0,5х0,5, ши- 0,5ч.л, жожоба-5 мл, кунжут-7 мл, лесной орех -5 мл, макадамия - 2,5 мл, Монтанов - 1/3 ч.л, гидролат розы - 10мл, гиалуроновой к-ты 0,01% -10 мл, черная смородина в глицерине и СО2 гранатовых косточек по 2,5 мл. ЭМ герань 1к, лаванда 1к, фенхель 3к.

Все очень хорошо перемешалось. Получился густой, но в холодильнике не застыл. Сначала показался жирноват, но впитался минут за 10. Кожа у меня нормальная, склонная к сухости и шелушению по зиме.

В общем, теперь в голове бурлят мысли о креме для век, рук, ног... для себя, сестры, дочки... :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, поздравляю. А запах какой получился у крема?:) У меня везде, где фенхель, им и пахнет, такое ощущение, что не зависит от дозировки, муж так и говорит: "Ты опять фенхелем намазалась?" :wacko: Ага, чистым... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,выношу на ваш суд свое следующее творение.Осваиваю Монтанов.

Состав:масло абрикос.косточек-2,5мл,авокадо-2,5мл,макадамия-2,5мл,масло семян черн.смородины-1,5мл.

Вода минер.-18мл.Эфиры:ромашка-2к.,розовое дерево-2к.,лаванда-5к.Монтанов-2,5мл.

Пахнет ромашкой,цвет голубоватый.Я бы не сказала,что очень густой.Очень легкий,ложится хорошо,впитывается

моментально,кожа не блестит и нет чувства стянутости.Но для моей сухой зрелой кожи каких-то компонентов в нем

не хватает. :blush: Хотела добавить гиалурон.к-ту,но побоялась.Может алантоин? Я уже почти во всеоружии: с вечиком,маслами и компонентами.Даже названия потихоньку запоминаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агава, я бы добавила и то, и другое, и еще чего-нибудь улважняющего или полезного для вашей кожи (что у вас есть). :sarcastic:

Механизм действия разный у активов, и если, можно так сказать, точка приложения. Акценты, короче говоря. Применив несколько активов, можно помочь коже со всех сторон.

И темку почитайте для зрелой кожи и для сухой кожи.:)

Изменено пользователем mamushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, поздравляю. А запах какой получился у крема?:) У меня везде, где фенхель, им и пахнет, такое ощущение, что не зависит от дозировки, муж так и говорит: "Ты опять фенхелем намазалась?" :wacko: Ага, чистым... :D

Спасибо! :rolleyes: Пахнет только фенхелем. Дети сказали "лекарством от кашля" :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamushka,спасибо за ссылки и рекомендации :pozdr: Буду изучать и применять на практике.Очень увлекает этот процесс,невозможно остановиться.Немного сдерживает нехватка подопытного контингента,потому как готовый продукт выбрасывать жалко,а на себя все не употребить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Хочу впервые сделать крем. У меня сухая, чувствительная кожа, склонная к покраснениям. Все осложняется тем, что я беременная (эфиры не хочу использовать). Подскажите, могу ли я сделать крем для лица на основе воска с базами какао+лесной орех (или лучше+виноградная косточка для облегчения состава)? Не будет ли слишком жирный крем? Может, еще что-то добавить в него?

 

Заранее спасибо за советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra_aa, у вас нет случайно эмульгатора? Так тяжёленький крем получится для кожи на воске и какао, есть возможность что поры забьет. Да и виноградная косточка не лучший вариант для сухой кожи, разве что небольшой процент можно ввести.

Изменено пользователем Pussy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra_aa, а вы уже испробовали, как эти масла ведут себя на вашей коже, все ок?:)

А какой срок беременности? Не все ж эфиры противопоказаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аромашечки! Выкладываю на ваш строгий суд свое творение - увлажняющий крем для комби кожи.

Рецепт:

Маслянная фаза:

5 мл - шиповника

5 мл - арбузных семян

5 мл - сладкого миндаля

10 мл - лесного ореха

5 мл - жожоба

15 мл - ши

Водная фаза:

5 мл - экстракта жасмина

15 мл - лавандовой воды

э.м. иланг-иланг - 2 к

э.м. лаванды - 3 к.

Гуар на кончике ножа.

Вводила водную фазу в масленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аромашечки! Выкладываю на ваш строгий суд свое творение - увлажняющий крем для комби кожи.

Рецепт:

Маслянная фаза:

5 мл - шиповника

5 мл - арбузных семян

5 мл - сладкого миндаля

10 мл - лесного ореха

5 мл - жожоба

15 мл - ши

Водная фаза:

5 мл - экстракта жасмина

15 мл - лавандовой воды

э.м. иланг-иланг - 2 к

э.м. лаванды - 3 к.

Гуар на кончике ножа.

Вводила водную фазу в масленную.

 

Юля, на мой взгляд много ши. если вдруг начнешь замечать ощущение "душности" на лице или прыщички появяться, то остатки можно на ручки пустить :)

А эмульгатор использовала, или за счет ши держит?

Ты специально делала на 2/3 масляный? обычно для комби берут воды не менее 50% :) Некоторые и для сухой берут не менее 50% :)

Как тебе миндаль на коже? тестила? хорошо воспринимается? у некоторых с комби не очень идет (мне тоже не очень)

Эктсракты в след. раз тоже возьми поменьше :) все-таки он к активу относиться :)

 

А вообще, искренне тебя поздравляю с твоим первым кремиком. Молодец :) Умка :)

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra_aa, у вас нет случайно эмульгатора? Так тяжёленький крем получится для кожи на воске и какао, есть возможность что поры забьет. Да и виноградная косточка не лучший вариант для сухой кожи, разве что небольшой процент можно ввести.

 

Aleksandra_aa, а вы уже испробовали, как эти масла ведут себя на вашей коже, все ок?:)

А какой срок беременности? Не все ж эфиры противопоказаны :)

 

Девушки, спасибо за ответы! :pozdr: На эти масло какао кожа хорошо реагирует, немного жирнится, но я промокаю салфеткой - и все ок :) Виноградную косточку пока не пробовала, хочу взять чуть-чуть для облегчения крема. Срок беременности уже 7 месяцев. Немножко побаиваюсь я пока эфиров, честно говоря :) Читала, что можно нероли и мандарин, но боюсь все равно :( Эмульгатора нет, но могу докупить. Какой посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой, хоть монтанов, хоть половакс. и возьмите симульгель обязательно. он вас хорошо будет выручать, особенно в жару. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, Футарк - кремик жирный, впитывается хорошо. Я использовала еще более менее легкие масла, по рецепту (из "Фото-видео-рецептов) нужно было добавлять пшеничные зародыши и макадамовое. На лето - это был бы слишком тяжелый крем, а в нашу морозую зиму (-30С каждый день) - вполне подходит. Кремик понравился, я наношу его за часик до сна, даю впитаться минут 10 и снимаю излишки салфеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эмульгатор использовала, или за счет ши держит?

Ты специально делала на 2/3 масляный? обычно для комби берут воды не менее 50% :) Некоторые и для сухой берут не менее 50% :)

Как тебе миндаль на коже? тестила? хорошо воспринимается? у некоторых с комби не очень идет (мне тоже не очень)

Эктсракты в след. раз тоже возьми поменьше :) все-таки он к активу относиться :)

А вообще, искренне тебя поздравляю с твоим первым кремиком. Молодец :) Умка :)

 

Пасибки! Да специально 2/3 - как по рецепту. Процентное соотношение 70% (МФ) на 30%(ВФ) примерно. Почему-то осознанно сделала жирный кремик. Эмульгатор не добавляла, все масла переносятся хорошо. ттт, у меня кожа воспрнимает. Не могу понять одного, какое масло все-таки, из моего кремика активно воздействует на "Т- зону" :unknw: , т.к. носик даже подсушивает. Или что не так ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибки! Да специально 2/3 - как по рецепту. Процентное соотношение 70% (МФ) на 30%(ВФ) примерно. Почему-то осознанно сделала жирный кремик. Эмульгатор не добавляла, все масла переносятся хорошо. ттт, у меня кожа воспрнимает. Не могу понять одного, какое масло все-таки, из моего кремика активно воздействует на "Т- зону" :unknw: , т.к. носик даже подсушивает. Или что не так ....

Сушит - не хватает водной фазы., попросту воды недостаточно, и еще активных увлажнителей в виде гиалуронки, например, или унитамурона. :)

Нужно сделать более легкий кремик для лица :)

Если опираться на масляные смеси, то сухость на коже со временем может только увеличиться :) особенно с центральным отоплением :)

 

Крем с большой масляной фазой, или даже вообще без воды - хорошо подходит для морозов, перед выходом на улицу. А если большую часть времени находишься в помещении с отоплением,все-таки нужен крем по легче, с большей водной фазой и активами :)

Так что можешь себе еще один кремик сделать для лица и уже с эмульгатором. Пора уже и с ними учиться кремики делать. у тебя точно получиться :)

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и с эмульгаторами уже делала!!! :friends: Я сейчас пользуюсь, помимо представленного кремика, кремом для рук, скрабом и молочком. Рецепты и фото скоро выложу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой, хоть монтанов, хоть половакс. и возьмите симульгель обязательно. он вас хорошо будет выручать, особенно в жару. :)

 

Спасибо! То есть, такой состав: масло какао+лесной орех+пчелиный воск+полавакс сгодится для сухой кожи? А соотношения тогда будут такие: 5 гр. масла какао, 2,5 гр пчелиного воска (кусочек 1*1 см),

20 мл масла лесного ореха, 5 мл минералки + 2 гр полавакс? Или лучше больше минералки взять? Я пока в подсчетах соотношений полный чайник :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...