Перейти к содержанию

Простудные заболевания


Рекомендуемые сообщения

Ну все, в этот раз я сдалась..не у себя я дома и все на меня как на больную смотрят. Поставили опять свечку и на завтра вызвали врача.

Авторитет только у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью вообще спит бедная и только храпит и хрюкает и просыпается.

Присоединяюсь к совету Щечки про грушу.

А еще я матрас у изголовья поднимала (скрученное одеяло под матрас подкладывала), у меня градусов на 30 к горизонту получалось, но лор советовала 45. Действительно становилось немного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО, с грушей отдельная песня. Только папа может это сделать. Я даже смотреть не могу на экзекуцию. Просит помочь, голову подержать, я еле выдерживаю, орет и бэээзумные делает глаза. Словно сокровища у нее отнимают. Но вот только груша и спасла немножно. Спасибо вам за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка полосатая

думаю, вы не то чтобы помогли, но уж точно не мешали ребенкиному организму делать свою работу - выздоравливать. Зря сдались в конце. Я правда не понимаю, чем 40,6 страшнее 39,2

 

In`Love

поправляйтесь! Надеюсь, в следующий раз у тебя хватит сил, я на самом деле представляю, как это сложно - без поддержки. Меня муж поддерживает всегда, а бабушки просто не вмешиваются. Это в 100 раз проще!

Врач выпишет тебе лекарства, но давать ли их ребенку - это твое дело. Можешь и не давать. Про врача я упомянула лишь в том плане, что он может выслушать легкие, и ты будешь спокойна. Я своим врача не вызываю, но я не могу и не буду советовать это другим

 

Сольвейга

 

гайморит бывает не от того, что сопли не высмаркивают, а от бактериальной инфекции. Когда нос заложен, не дышит, отсасывание соплей ничего не даст - надо снимать отек! Первым делом - увлажнить воздух! В отсутствие температуры - попарить ноги, сделать ингаляцию теплую. В самом крайнем случае закапать детские капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, сама я хорошо. Как говорила Татьяна, 3 дня температура и сегодня ни соплей и ни температуры нет. А вот малыш все еще температурит.

 

Татьяна, у себя дома точно никто мне не помешает. Мужу объясняю, все равно не понимает и ругается со мной. Говорит, нам всем сбивали температуру и все живые, говорит нет ничего страшного в сбивании температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, сегодня опять 39.2, но всем дома сказала 38. Трудно мне конечно, т.к малыш постоянно на руках.. Жду когда спадет. Если вызвать врача, то измерив температуру напишут лекарства..

 

Врача вызовете - ничего в этом плохого нет, а домашние, кстати, успокоятся. Я вызывала, если боялась осложнений на легкие. Лекарств нам выписывали всегда на полстраницы, но я их не давала никогда.

Кстати, и Скорую вызывала, когда темп. была высокая. Но нам ничего не кололи. Врач, молодая тетка, прослущала сына и, не найдя ничего, советовала только выпаивать и обтирать.

ну попробуйте обтирать молоком, водой и лавандой1 Хорошо помогает.

Добрый вечер, всем!

У нас высокотемпературный период прошел, начался второй этап - сопли, да такие, которые внутри стоят. Дочь ни в какую не сморкается, орет, нос промывать - на меня как на лютого врага смотрела и так визжала. Мне ее и жалко и что делать, никак от них не избавиться. А если их не высмаркивать, то и до гайморита недалеко. И глаза у нее постоянно "соловьиные, осоловевшие", и все красные.

Пока до гайморита не довели, промывайте нос хотя бы Аквамарисом. Это не так страшно, как действительно его промывать.

Воздух увлажняйте, как советуют. И еще нам очень помогает массаж: массируем основание носика (дыщать сразу легче), щечки - там где скулы, над бровями. Застойные сопли это снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, вы не то чтобы помогли, но уж точно не мешали ребенкиному организму делать свою работу - выздоравливать. Зря сдались в конце. Я правда не понимаю, чем 40,6 страшнее 39,2

Сдалась потому, что пошла рвота и сильный озноб. Ждать, что будет дальше, мне было страшно. Сейчас ребенок в больнице :-(

PS: 40,6 страшнее уже тем, что на полтора градуса выше. А какой температуры или каких явлений вы дожидаетесь, не давая жаропонижающих?

Изменено пользователем Кошка Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я против выжидания - просто потому, что так правильно. Надо смотреть исключительно по своему ребенку. Кому и 39 - нормально, кому 38 - плохо... Слушайте и чувствуйте своего ребенка, а рекомендации - они общие, их можно принимать во внимание, но исходить стОит из конкретного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Кузей совершенно. В крайности впадать не стоит, многие дети плохо переносят высокую темп. В моем окружении есть трагический случай, связанный с гипертермией у маленького ребенка.

Своим детям я всегда сбиваю темп выше 39. на течение болезни это влияет мало. Болеют они не чаще 1-2 раз в году, никаких хронических болезней, слава Богу, не имеют. Что такое "не вылезать из соплей" я и в их раннеи детстве не знала. Как-то выросли.

Только видя ребенка можно решить вопрос о снижении температуры и даче лекарств (в том числе и антибиотиков). Полагайтесь, мамы, на свои знания и интуицию.

Кошка Полосатая, и все болЯщие детки, поправляйтесь поскорее и без осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка Полосатая

 

Не знаю, как еще объяснить. Я не за то, чтобы НЕ ЛЕЧИТЬ вообще, а за то, чтобы не сбивать температуру, потому что, если это не отравление и не перегрев, то температура - природный механизм выздоровления. Если помимо температуры есть какие-либо симптомы, то на основании их можно применять какое-либо лечение. Сбивание температуры - это НЕ Лечение, это подножка организму, вот и все.

Сильный озноб - это классический симптом того, что температура повышается. Рвота - так же. Допустим, нос не дышит - можно промывать, горло болит - полоскать, понос - выпаивать. Я ничего не жду, чтобы сбить температуру, я ее просто не сбиваю, а лечу ребенка. Когда организм выздоравливает, температура уходит сама. Выше Ин Лав написала, что себе она температуру не сбивала, и через 3 дня все прошло. А ребенку сбили, и он все еще болен. Это иллюстрация.

 

Выздоравливайте и уходите из больницы поскорее. Дом и мама - лучшее лечение. Поправляйтесь!

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а что вы делаете, когда у детей рвота или судороги начинаются? Или у ваших такого не бывало? Мне кажется, в этом вся проблема, девочки о таких случаях пишут, я тоже не знаю, как отреагировала бы на рвоту и судороги, а так тоже ЗА то, чтоб не сбивать температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судорог не было. Рвота была у дочки, но это было связано с ротовирусом. 2 раза было. При рвоте главное выпаивать ребенка, если рвота повторяющаяся, то это жизненно важно, не допустить обезвоживания. Выпаивают каждые 5 минут по ложечке. Да, это труд, но я лучше буду сутки с ложечкой сидеть, чем ребенка под капельницу.

Понимаете, я не воспринимаю темп. как болезнь. Вот Галя писала недавно у мужа темп., выяснилось - ангина, дали антибиотик. Это лечение. Лечим ангину, проводим адекватную терапию. А если бы муж просто начал глотать жаропонижающее? Ангина бы от этого никуда не делась, а бактерии стали бы усиленно размножаться в комфортных условиях. Сбили вы темп., а рвота может остаться. А можно было бы сразу обратить внимание именно на нее, а не на темп. Судороги, видимо, выглядят очень неприятно, но я почитала, не нашла инфу о какой-либо опасности их. Быть рядом, следить, чтоб ребенок себе не повредил, я думаю...

Сбивая темп. мы и организму не даем себя защитить и пропускаем важные симптомы. Это не помощь, это засада. Но маме вроде как спокойно. Ну так может лучше маме выпить валерьянки? (я серьезно, иногда ведь и правда волнительно бывает).

Я не настаиваю, я высказываю свою точку зрения. Понятно, кто-то будет и дальше покупать панадол, но делиться альтернативным подходом, я думаю, это не лишнее.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, маленькие дети обычно боятся рвоты. Они сильно плачут. Но еще больше они боятся, когда мама нервничает. Главное не паниковать, взять на ручки , умыть, поносить, успокоить. После рвоты обычно наступает облегчение. И Татьяна правильно написАла - поить из ложечки каждые 5-10 мин. Большая порция может вызвать новый приступ.

А вот при судорогах на руки брать не рекомендуют. Судороги при темп бывают не часто. Но если случились нужно вызвать врача, чтобы исключить более серьезные заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рвоте, а она у нас была и при ротавирусе, да и совсем недавно - от сильного кашля, правильно - надо ребенка успокоить, самой не дергаться. Умыть, все смыть, переодеть (мой сын очень расстраивается, когда что-то испачкает), подождать, пока успокоится и дать чуть-чуть попить. При ротавирусе я тоже выпаивала дитенка, даже насильно. Он совсем маленьким был, объяснить что-либо ему было невозможно. Мои знакомые разжимали челюсти дочке и вливали по полчайной ложки каждые несколько минут. А кто не поил - под капельницы попали.

 

Опять же - про температуру. мое твердое убеждение, что любой подъем температуры - это сигнал о том, что что-то не в порядке. Насколько сильный "непорядок" - для собственного спокойствия хорошо бы знать. Правильно - у Галиного мужа была ангина. но если б они просто сидели бы и ждали, пока температура спадет - чего б они дождались? Не знаете, не уверены, боитесь - вызовите врача. Пусть прослушает хотя бы.( Прощупать на предмет "твердого живота" можно и самой). Я дважды вызывала врача. В третий - не стала. Температура спала. Понятно, что врачи разные бывают. (Но, кстати сказать, нам оба раза везло - на адекватность и спокойствие.И ни разу нам темп-ру не сбивали и не советовали ничего - ничего опасного не было. И про судорони сказали - что если будут - не пугайтесь - это при абсолютном отсутствии неврологии .) Но и мамы не всегда могут адекватно оценить обстановку, особенно если начинается паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему судороги при высокой температуре бывают? Какой механизм? Это особенности детского организма? У взрослых такого вроде не бывает.

И что при судорогах делать?

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - со слов врача Скорой - ничего не делать. Опять же, при отсутствии каких-либо неврологических заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фебрильные судороги у детей

 

Что нужно знать родителям

 

 

 

Ребенок заболел респираторной инфекцией: кашель, насморк, боль в горле. Вечером, когда температура поднялась выше 38°, он вдруг потерял сознание, глаза закатились, ручки, лежавшие поверх одеяла, задергались...

 

Это и есть фебрильные судороги, то есть те, которые возникают у детей на фоне повышенной температуры.

 

Склонность к фебрильным судорогам объясняется возрастными особенностями мозга: повышенной чувствительностью к кислородному голоданию, неустойчивостью обменных процессов, повышенной проницаемостью сосудов. Чем младше ребенок, тем резче выражены эти особенности, поэтому фебрильные судороги чаще могут возникать у детей до трех лет.

 

В развитии фебрильных судорог играют роль и различные факторы, повышающие чувствительность мозга еще во внутриутробном периоде, например, острое или хроническое заболевание матери во время беременности, токсикоз второй половины беременности, прием лекарств без назначения врача, курение, а более всего — употребление спиртных напитков.

 

Очень важно, как развивается ребенок, как был налажен уход за ним. Фебрильным судорогам больше подвержены дети ослабленные, часто болеющие, страдающие экссудативным диатезом, а в грудном возрасте находящиеся на искусственном вскармливании.

 

Дело в том, что в коровьем молоке меньше витамина В6, чем в женском, а этот витамин играет существенную роль в обеспечении устойчивости нервной системы. В последнее время появились детские питательные смеси, обогащенные витаминами группы В, и в частности В6. Используйте их в рационе ребенка, если его приходится вскармливать искусственно.

 

Но даже правильное питание не всегда обеспечивает необходимый уровень витаминов в организме, так как в период заболевания респираторными инфекциями у детей развивается недостаточность витамина В6, что увеличивает судорожную готовность.

 

Когда у ребенка начинаются фебрильные судороги, родители обычно теряются. Первый импульс — взять его на руки. Этого делать не надо! Расстегните пижаму, расслабьте резинку, откройте форточку, а если на улице тепло — окно. Больше вы и не успеете ничего сделать, так как фебрильные судороги, как правило, длятся всего несколько минут. Сразу после их прекращения ребенок выглядит как бы немного оглушенным, а потом обычно засыпает.

 

Но если прошло 5 — 7 минут, а судороги продолжаются, надо вызвать «Скорую помощь».

 

Поскольку судорожные реакции в ответ на высокую температуру развиваются в первые годы жизни и по мере укрепления нервной системы нередко прекращаются сами собой, сложилось мнение, будто это явление чисто возрастное и, как говорят, ребенок «перерастет».

 

Но позиция пассивного выжидания в данном случае недопустима, ведь все может сложиться и по-другому. Оставлять ребенка без лечения нельзя!

 

Фебрильные судороги, возникнув однажды, имеют тенденцию повторяться каждый раз, когда у ребенка повышается температура. А если они становятся частыми, есть опасность, что они могут потом возникать и при невысокой температуре (37,2—37,5°), и даже вне заболевания.

 

В момент фебрильных судорог резко нарушаются обменные процессы в мозге, и потому частые фебрильные судороги совсем небезобидны, даже если они проходят, казалось бы, без всяких последствий. Кроме того, природа их не всегда одинакова.

 

Иногда высокая температура провоцирует и первые проявления эпилепсии. Существуют, далее, расстройства, при которых не температура вызывает фебрильные судороги, а, наоборот, судороги, возникшие по другой причине, сопровождаются кратковременным повышением температуры. В каждом из этих случаев нужны особые лечебные меры. Поэтому первый же судорожный эпизод, каким бы кратковременным он ни был, нельзя оставлять без внимания. Обязательно подробно расскажите о нем врачу.

 

Главная забота родителей — укрепить здоровье ребенка, по мере возможности ограждать его от респираторных и других инфекций.

 

Проконсультируйтесь у врача-отоларинголога, чтобы выяснить, нет ли у малыша хронического тонзиллита, аденоидов. Такие инфекционные очаги, как правило, провоцируют частые ангины, респираторные заболевания, а значит, и повышают вероятность фебрильных судорог.

 

Важно продумать и систему закаливания, упорядочить режим дня. Любому ребенку необходима спокойная, доброжелательная атмосфера, а склонному к судорогам — тем более.

 

Лечение в случае необходимости назначает детский психоневролог или невропатолог, и препараты, которые он рекомендует, надо принимать очень аккуратно, ни в коем случае не отменяя и не заменяя их без его разрешения.

 

Если ребенок заболел, необходимо принять меры, чтобы не допустить высокой температуры, скажем, выше 38°. Что можно сделать до прихода врача? Конечно, нельзя давать ребенку, как это делают некоторые матери, антибиотики: у этих лекарств есть строгие показания. Не надо давать и таблетки амидопирина: он сам по себе, особенно в больших дозах, может вызвать фебрильные судороги у чувствительных к нему детей.

 

Лучше всего попытайтесь обойтись физическими методами. Это — прохладное обтирание груди, рук, холодный компресс на лоб. Не кутайте ребенка, наоборот, раскройте его и поспешите в аптеку за жаропонижающим препаратом, который назначил врач. Желательно на будущее всегда иметь его под рукой, так же как и лекарства, снижающие судорожную готовность.

 

Особое внимание надо обратить на ребенка, у которого фебрильные судороги впервые появились после трех лет. В этом случае обследование и лечение должны быть начаты немедленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При судорогах надо все-таки следить за их длительностью и интенсивностью. На бок ребенка уложить. при необходимости врача вызвать. Ведь мало кто делает всякие нейро - тра-та-та исследования. Надо быть абсолютно уверенным в том, что эти судороги вызваны именно температурой, а не какими-либо заболеваниями...

Конечно, сбивая темп-ру, мы не лечим саму болезнь. Но болезнь эту надо определить. Тогда и решать вопрос о сбивании-несбивании темп-ры и, собственно, способе лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали врача, легкие чистые, только горло красное. Сегодня температура сама спала до 37.2. Надеюсь ночью не поднимется. Только нос сильно забивается.

 

Кстати судороги у нас были когда он спал при температуре 39, я переворачивала его на бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амидопирин? Примула, где вы эту статью откопали? Амидопирин тыщу лет уж запрещен.

Собственно, статья только подтверждает, что судороги имеют другие причины, темп. их только выявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, статья только подтверждает, что судороги имеют другие причины, темп. их только выявляет.

 

Да уж, я-то думала, что это как-то страшно. Но ведь мероприятия, предотвращающие эти судороги, проводятся ДО них самих и всяких болезней. То есть появятся ли они, или нет, вопрос больше образа жизни и общего состояния здоровья.

Это как рожать дома или нет, когда роды начались, уж мало что сделать можно, если все идет плохо, то только скорую вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статей по этому поводу- миллион. причин - тоже. Даже генетическая предрасположенность к ним может быть. Опять же: знаете причину судорог - совершаете действия адекватные этой причине. Не знаете - обращайтесь к врачу. Иначе только навредите. Далеко не все мероприятия возможно провести ДО появления судорог, это просто невозможно. сомневаюсь, что все мамы делают энцефалограмму, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, от названия лекарства суть не меняется.

 

Taya, это конечно не очень страшно. Главное, чтобы хватило знаний, опыта или здравого смысла, чтобы отличить такие судороги от энцефалита (или еще от массы заболеваний). И не получить в процессе выжидания самоизлечения ребенка-инвалида с парализованной нижней частью туловища, как это произошло у моей знакомой. Многие серьезные заболевания протекают без выраженных специфических симптомов. А так, дело, конечно, сугубо личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я с вами полностью согласна. Что можно долечиться самому до серьезной болезни. С ребенкиным здоровьем еще больше ответственности, чем со своим. А может и врач ошибиться, а можно и навредить свои излишним вмешательством в процессы в организме.

Тут уж надо действительно по ситуации смотреть, интуицию слушать наверное и лучше вообще не болеть, чтоб потом не гадать, что за болячка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...