Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

Тут где-то читала, что нужно смешивать масла миксером. А нельзя просто ложкой размешать, например? И это относится и к кремам, и просто к смесям масел и эфиров?

Миксером только крема мешаем. А смеси и так можно - слегка понаклонять-покрутить флакон со смесью и всё, можно и без ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какую тему задать свой вопрос. Сделала смесь - 50/50 абрикос и лесной орех и 5 капель лаванды. Смесь постояла неделю в холодильнике и помутнела. Что теперь с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какую тему задать свой вопрос. Сделала смесь - 50/50 абрикос и лесной орех и 5 капель лаванды. Смесь постояла неделю в холодильнике и помутнела. Что теперь с ней делать?

Использовать как обычно. При комнатной температуре смесь опять станет прозрачной - от воздействия низких температур многие масла мутнеют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... кажется я определилась с заказом (только сомнение ест... не много ли всего) подскажите

 

Для лица:

базы:

таману

Ши

Виноградная косточка

миррт

Лесной орех

Кукуй

Сасанква

 

ЭМ: Герань лаванда... (немогу определиться что еще :blush: )

 

Для век:

базы:

абрикос

авокадо

 

Для тела:

базы:

Миндаль

Кипарис

 

еще хотела Жожоба... но может хватит?! :blush:

Изменено пользователем Иштар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... кажется я определилась с заказом (только сомнение ест... не много ли всего) подскажите

 

Для лица:

базы:

таману

Ши

Виноградная косточка

миррт

Лесной орех

Кукуй

Сасанква

 

ЭМ: Герань лаванда... (немогу определиться что еще :blush: )

 

Для век:

базы:

абрикос

авокадо

 

Для тела:

базы:

Миндаль

Кипарис

 

еще хотела Жожоба... но может хватит?! :blush:

А для волос? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так много для лица? мирт - это эфир.

таману и ши - жирные масла. Для каких целях они?

Вин. косточка, лесн. орех, кукуй - масла из одной оперы, зачем так много?

Для тела, боюсь, что с кипарисом запах может не понравится. Добавьте цитрусовые, допустим апельсин или петитнрейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таману от прыщей. Ши я бы отложила до более холодного периода. Из лесного ореха, виногр. косточки, кукуя и сасанквы выбрала бы пару для начала.

ЭМ: герань, лаванда, чайное дерево или манука, кипарис, кедр, можно еще ветивер посмотреть. Петитгрейн тоже можно для лица с успехом.

Для век морковные семена - эфирное, из баз можно авокадо пока взять.

Жожоба тоже можно - для инфузов, для волос, для лица, для тела.

Для волос миндаль тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу горем поделится.начала пробовать новую смесь авокадо абрикос и персик начали маленькие прыщики появляться решила сдуру выдавить один и они как повылазили ( ужас) :cray: . воопшем начала делать ОСМ и в смесь капнула чайного дерева . тьфу тьфу вроде все прошло теперь не-знаю что помогло то ли чайник то ли ОСМ? и на лице от прыщиков остались красные точки что с ними делать что б прошли ? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Недавно стала пользоваться маслами вместо крема и иногда заменяю фабричные умывалки домашними средствами. После прочтения вашего замечательного форума к использованию масел стала подходить более грамотно (как мне кажется :blush:) и переняла маленькую кучку других полезностей. Теперь хочу поделиться с вами результатами своих экспериментов и спросить совета.

 

Кожа у меня чувствительная, комбинированная, постоянно имеются (имелись) единичные угревые высыпания, есть постакне. Кроме этого присутствуют неглубокие морщинки на лице и "гусиные лапки".

В наличии есть следующие масла:

Основы: календула, ши, жожоба, грецкий орех, пшеничные зародыши, виноградные косточки, касторка (не знаю, можно ли ее отнести к основам).

Эфиры: герань, каяпут, лаванда, мелисса, пихта, роза, фенхель, чайное дерево, эвкалипт.

 

На своем личике попробовала следующие масла в различных сочетаниях (1 основа+1 эфир): календула, жожоба, грецкий орех, пшеничные зародыши, виноградные косточки, герань, каяпут, лаванда, мелисса, чайное дерево. Концентрацию брала довольно большую, т.к. разводила в ладошке: 5кап. ОМ+1кап. ЭМ. Под глаза наносила только основы: пшеничные зародыши и жожоба.

Больше всего понравилось: виноградные косточки, грецкий орех, лаванда и каяпут. Понравились по своему действию - очень хорошо очистили мое личико от прыщиков и выровняли цвет. Допускаю, что это заслуга не этих масел, а тех, которые я применяла до них, а может и совместное действие их всех. Т.к. лаванда и каяпут были последними. Пользовалась каждым ЭМ около 7 дней в следующей последовательности: чайное дерево, мелисса, герань, каяпут, лаванда.

По запаху мне нравятся все масла (хотя запах цветков лаванды не переношу на дух, а вот ЭМ - понравилось :rolleyes:). Особо нравятся ароматы фенхеля, эвкалипта и лаванды.

 

Из умывалок пробовала:

1) оливка + касторка - иногда можно для глубокой очистки моей кожи, но не чаще раза в 1-2 недели, т.к. очень сильно расширило мои поры и первоночальное свое состояние они приняли только через 4 дня.

2) молоко + горячая вода (1:1) + 1 кап. ЭМ чайного дерева - в виде компресса - очень понравилось. Кожа стала нежной и бархатистой. Но, думаю, что тоже мне с этим увлекаться не стоит, хоть поры и быстро пришли в норму.

После этого умывания нанесла масло пшеничных зародышей, помассировала и сделала маску: голубая глина + вода (1:1) + 2 кап. ЭМ лаванды. После маски нанесла масло пшеничных зародышей + лаванда (5:1).

Но чаще пользуюсь готовой двухфазной умывалкой.

 

Для тонизации использую готовый тоник с содержанием ЭМ мяты.

 

В результате всех этих экспериментов кожа приобрела более ровный цвет, исчезли акне (причем без образования постакне), стали менее заметны морщинки, но немного расширились поры и конкретно повысилась жирность кожи. При этом вылезли глубокие комедоны (теперь можно обойтись без чистки :D) и я их легко убрала пилингом.

 

Проанализируйте, пожалуйста, мой уход и укажите на ошибки.

 

Решила составить более сложную композицию для лица. Поэтому спрашиваю вашего совета.

Будьте добры, подскажите, грамотно ли я составила рецепт:

Утро: виноградные косточки (3мл), грецкий орех (1мл), пшеничные зародыши (1мл), каяпут (3кап.), лаванда (1кап.), герань (1кап.).

Вечер: жожоба (1мл), календула (1 мл), виноградные косточки (2мл), грецкий орех (1мл), роза (1кап.), каяпут (1кап.), лаванда (3кап.)

Для век: пшеничные зародыши (5мл), роза (2кап.)

 

Чего хотелось бы достичь дальнейшим уходом: сужения пор, нормализации жирового баланса кожи, избавления от постакне и дальнейшего "не появления" прыщей, еще больше разгладить морщинки.

 

И еще несколько вопросов:

1. Знаю, что к ЭМ через 3-4 недели вырабатывается привыкание. Наблюдается ли подобное и с маслами-основами?

2. Можно ли в масляную смесь добавлять витамины и какие (масляные, водные)? И не обладают ли они такими свойствами, как комедогенность и повышение инсоляции кожи?

3. Можно ли добавлять в масляную смесь касторовое масло? Какое оно тогда будет оказывать действие на лицо? Какова должна быть его концентрация?

4. Как расшифровывается ОСМ?

 

Понимаю, что написала очень много и достаточно сложно переварить такое количество информации. Просто хотела предоставить как можно более полную картину своих экспериментов, чтобы вы смогли дать мне ответ. Буду вам очень признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо WildCat, Drakosha, Тея за советы!!! :good:

Скорректировала и получила вот что:

Для лица:

Базы:

Кукуй

Таману

Лесной орех

 

ЭМ: мирт, герань, лаванда, кедр

 

Для век:

База – авокадо

 

ЭМ: морковных семян

 

Для волос и тела:

Базы:

Сасанква и Миндаль

 

:girl_pinkglassesf:

 

ну как можно отправлять заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь не-знаю что помогло то ли чайник то ли ОСМ? и на лице от прыщиков остались красные точки что с ними делать что б прошли ? :help:

Может, и то, и другое. От точек можно использовать инфузы зверобоя, календулы, если есть, из эфиров - лаванда, пачули, ромашка, мирра, т.е. масла, обладающие ранозаживляющими, противовоспалительными и успокаивающими свойствамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и то, и другое. От точек можно использовать инфузы зверобоя, календулы, если есть, из эфиров - лаванда, пачули, ромашка, мирра, т.е. масла, обладающие ранозаживляющими, противовоспалительными и успокаивающими свойствамм.

спасибо большое. :give_rose: попробую сделать инфузное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения вашего замечательного форума к использованию масел стала подходить более грамотно (как мне кажется ) и переняла маленькую кучку других полезностей.

Спасибо за такую оценку! Очень рада, что у Вас такие результаты. :)

lessa, посмотрите тему по дозировкам, у Вас (у тебя?) все равно высокие получаются. Хотя кожа разная, но лучше начать с меньшего количества (2-3 к. на 5 мл), а потом уже увеличивать и смотреть на результат.

Смеси с эфирами похожи. Одну оставьте, а вторую можно сделать такую: фенхель, чайное дерево, лаванда. Пихта+эвкалипт+лаванда.

Горячая вода расширяет поры и стимулирует выработку жира, не злоупотребляйте.

Зародыши пшеницы - нормально реагируете? Не тяжелое масло? Для век можно жожобой разбавить.

Вопросы.

1. К эфирам не столько привыкание, сколько накопление в организме, может быть снижение эффективности. Нужно давать отдых, чтобы лишнее вывести. Где-то была цитата на форуме.

К базам такого нет, но кожа меняется на протяжении года. Что-то ей нужно больше, что-то меньше. Нужно ориентироваться на ее состояние. Если все нравится, можно пользоваться базой и дальше. Это питание кожи, значит, она сыта и новых блюд не просит.

2. С витаминами сложнее. Это высокая концентрация - а сколько нужно и можно коже? Насколько витамины устойчивы к распаду? Имхо, но лучше подбирать масла, в которых есть естественные витамины. Для водорастворимых можно делат настойки на спирте, глицерине - добавление в кремы и тоники, настои на воде для орошения кожи, инфузы на травах - для смесей и кремов.

3. Касторовое очень тягучее и жирное масло. Для лета тем более. В базовых маслах должна быть тема про касторку.

4. ОСМ - английская аббревиатура, означает очищение кожи маслами.

lessa, у Вас уже больше 5 сообщений, вся инфа открыта. И про ОСМ, и про все остальное. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иштар, наборчик получился неплохой. заказывай! :)

Лесса, хорошо регулирует себум масло с высоким содержанием витамина А. Можно купить или сделать самой мацерат моркови, только долго ждать нужно будет пока настоится этот мацерат. Масло бурти тоже очень богато витамином А, поэтому его можно смешать с жожобой. Из эфиров попробуйте герань с пихтой. Фенхель расширяет поры.

Из-за комедогенности, можно убрать пш. роски. В гр. орехах уже достаточно витамина Е. А масло лесных орешек вы пробовали?

Витамины, к сожалению все синтетические и не очень то от них толку. лучше есть их с пищей и каждый день. особое внимание уделить употребление витамина Е - гамма токоферола, а не альфа. Во всяком случае гаммы должно быть больше чем альфа. + вит. А и В.

 

Я добавляю касторовое масло в смеси, чтобы получить более плотную консистенцию. Моя кожа очень хорошо воспринимает его. У меня смешанная кожа.

А так, Вы очень грамотно "работаете" с кожей. :)

 

И о дозировке: у меня в смесях 2%. процент-ое содержание эфиров, в отличии от Теи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея и Drakosha - спасибо за такие подробные ответы! Только у меня еще кучка вопросов появилась... :blush:

 

у Вас (у тебя?)

Конечно, можно на "ты". :)

 

Зародыши пшеницы - нормально реагируете? Не тяжелое масло? Для век можно жожобой разбавить.

Не знаю как реагирую... Пробовала под глаза и виноградную косточку, и зародыши, и жожоба - вроде все одинаково. :unknw: Но, раз Вы советуете, то лучше разбавлю.

 

А теперь мои вопросы.

 

1. Тея, Вы писали про смесь ЭМ: пихта+эвкалипт+лаванда. На сколько я знаю, эвкалипт обладает бодрящими свойствами, поэтому его лучше утром использовать, а лаванда - успокаивающим, поэтому ее - на ночь. Учитывая эти свойства ЭМ, я и составляла свои рецепты. В связи с этим вопрос: смесь пихта+эвкалипт+лаванда использовать утром или вечером, и какое она будет действие на организм оказывать?

 

2. Прочитала, что фехель хорошо под глаза. Думаю теперь, раз мне его на лицо нельзя, то буду использовать попеременнно с розой. И получается у меня смесь для век: жожоба (3мл) + пшеничные зародыши (2мл) + роза (1кап.) или фенхель (1кап.). Все правильно?

 

3.Drakosha, перерыла весь форум, нашла, как изготовить мацерат из травок, но как его сделать из моркови - нет. :( И что там используется (корни, ботва)? Думаю, сама его сделать - интересно ведь! Тем более, что есть доступ к огороду с молодой морковкой. :lol:

 

4. Помню, что у вас на форуме есть тема по дозировкам, но не могу ее найти. Дайте, пожалуйста, ссылку. А то я не знаю, 1 кап. в 5 мл. - это сколько процентов? Или лучше так: сколько капель в 5 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lessa, про пшеницу спросила, потому что масло очень жирное и может не очень хорошо впитываться. Могут (но не обязательно) появиться просянки, впрочем это может быть от любого масла, которое кожа не воспримет.

Лаванда усиливает действие любой смеси и, на мой взгляд, смягчает ее действие. У меня лаванда бывает и в дневных смесях. Зависит от восприятия. Успокаивает - это ведь не равнозначно "усыпляет". На ночь сложнее - если смесь будет бодрить и вызывать бессоницу, то придется отказаться. Масла - очень индивидуально действуют, в разных комбинациях могут давать разный результат. Если рекомендуют смешивать лаванду с розмарином для нейтрализации действия на давление, я уже не знаю, что думать. Для ослабленного или пожилого организма я бы не стала так делать, просто боюсь такого "эксперимента". Себе могу намешать и такое.

Смесь предложила исходя из свойств пихты и эвкалипта - для проблемной кожи, пихта еще для возрастной кожи, должны совмещаться по запаху, лаванда для более деликатного действия и вообще потому что лаванда "от всего". :) Возьмите Дракошин вариант - пихта+герань. Пихта, герань и эвкалипт тонизируют.

Дозировка.

Мацерат моркови. В инфузных маслах упоминание о морковке. Каротин=провитамин А, который дает оранжевую окраску, содержится в корнеплодах. Поэтому вопрос сам собой снимается, что инфузить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще уточнила, а сколько Вам лет, lessa? Извините, что не скромно.

Мне Ваш первоначальный выбор больше нравится. Он более косметический, если можно так сказать. Пихта, эвкалипт масла чудесные, но на мой взгляд им можно найти более подходящее применение. Или использовать их вместе с каяпутом в масках глиняных, это тоже способствует очистке и сужению пор.

Наверняка Вы собираетесь и дальше заниматься смесесоставлением, а может и крема начнете делать? Так может приобрести чего-нибудь еще из эфиров?

 

Если рекомендуют смешивать лаванду с розмарином для нейтрализации действия на давление, я уже не знаю, что думать. Для ослабленного или пожилого организма я бы не стала так делать, просто боюсь такого "эксперимента".

Насколько помню моя рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радует. Во-первых в один ряд с ароматерапевтом я никак не попадаю по причине скромных знаний, во-вторых тут важен контекст, о чем выше было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...