Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

Puerka, спасибочки за твое терпение!!!

 

Как там говорится аппетиt приходит во время еды так и у меня, начала копать поглубже и столько информаций, ух. Может кому интересно тут сообщество по пуэру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Puerka, спасибочки за твое терпение!!!

"Терпеть" было просто :D Но всё равно - наздоровье :give_rose:

Как там говорится аппетиt приходит во время еды так и у меня, начала копать поглубже и столько информаций, ух. Может кому интересно тут сообщество по пуэру.

Ой, лепёшечки знакомые :wub: Завтра почитаю, а то английский на ночь идёт плохо... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем глубже в лес тем больше дров. Так как у меня из головы не выходит исинский чайник. Во всех китайских магазинах прошлась, такого добра нетуть.

Только по интернету заказать.

Я люблю сперва изучить обьект потом покупать. ;)

 

Но вот что я прочла и немного смутило:

Пишут что в одном исинском чайнике заваривать лучше какой-то один тип чая допустим oolong, белый или зеленный чай. Пишут что чай сильно впитывается в чайник.

 

Puerka, расскажи что ты думаешь об этом. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что я прочла и немного смутило:

Пишут что в одном исинском чайнике заваривать лучше какой-то один тип чая допустим oolong, белый или зеленный чай. Пишут что чай сильно впитывается в чайник.

 

Puerka, расскажи что ты думаешь об этом. :blush:

Что я могу сказать:) Это очень хорошо, когда 1 чайник под 1 вид чая... Но даже у нас, несмотря на десяток (или больше) чайников так не получается :blush:

 

Единственное, для варки пуэра у нас 1 чайник. остальные чайники выбираем в зависимости от настроения. Шены пьём только из дорогих чайников, но это не означает, что другие чаи из этих чайников мы не пьём :D

 

Я этим не парюсь, короче :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka,

Инными словами профи советует не парится насчет этого?

 

А что такое шены? (какой-то точно китайский язык ;))

Изменено пользователем WildFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "парится" лучше, но как получится. Оттого и не западаю на все это дело. У меня все же несколько чайников было для разных чаев (особенно для красных и зеленых чаев), хотя и не правильных, не исиньских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka,

Инными словами профи советует не парится насчет этого?

Ага, но если ты фанат какого-то чая - советую для него выделить чайничек. С точки зрения ЦИ (энергии) это будет хорошо. Я могу сказать, что из всех моих чайных знакомых и профи на этом особо никто не зациклен. Важно состояние в котором эту церемонию проводишь:)

А что такое шены? (какой-то точно китайский язык ;))

Я имела ввиду шен-пуэры ("зелёные").

 

Я так понимаю "парится" лучше, но как получится. Оттого и не западаю на все это дело. У меня все же несколько чайников было для разных чаев (особенно для красных и зеленых чаев), хотя и не правильных, не исиньских.

Да, именно так. Но если не получается так, то не страшно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаеманы всякие бывают....допустим, оолонги надо заваривать при разной температуре, в зависимости от степени ферментации, так они стоят с термометром у чайника :D

так что в крайности впадать не стоит с чайниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаеманы всякие бывают....допустим, оолонги надо заваривать при разной температуре, в зависимости от степени ферментации, так они стоят с термометром у чайника :D

так что в крайности впадать не стоит с чайниками

:D:D:D Я представила себе китайскую чайную церемонию с термометром :rofl::rofl::rofl:

 

"64, 65, 66... 75... Снимай, снимай, снимай.... Блин, 76, всё - провалили всю церемонию!!! :cray: "

 

Лу Юй, спрашивается, целый трактат про воду писал зачем? Рыбьи глаза, крабьи глаза, шум ветра в соснах - фигня это всё! ... есть же термометр!

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эстетика церемонии, кАнешна, нарушается :D:D:D

И энергетика, что по сути является главным элементом КЧЦ. А не витамины, как мы привыкли думать...

 

Вот хорошая цитата по этому поводу:

 

Изначально чай был связан с духовной традицией, им совершали подношения духам, с помощью него входили в контакт с тонким миром. Отголоски этого наблюдаются и сейчас в Китае - в каждой чайной установлена маленькая скульптура Лу Юя (жил в династию Тан, изучал чайную культуру), около которой воскуряют благовония и ставят подношение в виде чашки чая.

Мощь этого духовного импульса распространялась вместе с чаем - в Японию он попадает, как средство духовного совершенствования, идя рука об руку в дзэн(чань)-буддизмом.

Стоит еще учесть, что чай как напиток, всегда сопровождала особая культура, которая строилась вокруг него. Сюда входила и уникальная предметная среда (посуда, столики, комнат и прочее), различного рода искусства (живопись, каллиграфия, музыка, стихи и прочее). Идя в Японию и Корею, чай все это захватил с собой.

Однако, изначально европейцы вычленили из этого огромного пласта культуры только сам чай, так как априорно полагали китайцев варварами, неспособными ничем научить просвещенную Европу. Из-за этого они не увидели глубины чайной культуры, амбиции закрыли им глаза надолго. И только сегодня можно говорить о пробуждении подлинного интереса к чаю и чайной культуре, не просто как к очередной восточной безделушке, а как к общекультурному феномену.

 

https://www.moonreflection.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и это тоже, совершенно согласна... но тогда надо для каждого чая отдельный заварник, чтоб уж точно по традициям и церемониям :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к таким штучкам, как шарики для заварки чая, то есть туда засыпаете чай и шарик болтается в кипячённой воде? Мне понравилая трубочка из инокса с дырочками на конце и с откручивающим донышком для чистки. Мне интересно, металлический вкус будет присутствовать или нет?

Чугунный чайник дорогой какой, хорошо что вы такой отсоветовали для чая! :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к таким штучкам, как шарики для заварки чая, то есть туда засыпаете чай и шарик болтается в кипячённой воде?

Оч. хорошо:) В поездах удобно:) И на работе.

 

Дома нравится с церемонией:)

 

Про трубочки не поняла.. :blink:

 

Почему не рекомендуется чугунный чайник для заварки чая? Как я поняла это японский чайник. Он у нас тоже достаточно дорогой.

Для варки пуэра не подойдёт - здесь глина нужна. И для зелёных китайских тоже не подойдёт - будет искажать вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я плохо отношусь к таким шарикам, может, конечно, я не права, но это для вкуса чая плохо, для поезда может и нормуль, а на работе можно из Гай Вань пить чай или специальных заварочных кружек с фарфоровой сеточкой (у меня вот металлическая, я считаю, что плохо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для чего же он подходит все-таки?

Чугунный чайник? Ну ты ж сама сказала, что он японский, думаю, для японской чайной церемонии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуерка, на фото посмотри слева от чайника изображение трубоки, она стоит уже в стакане с чаем! :spiteful:

У меня радикал сегодня не пашет - не вижу и не открывается.

Это наш местный Волгателеком глючит опять, фтп не работает, мой хостинг не работает, теперь и радикал... :help:

Ижвините за офф :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а японцы в церемонии разве не медные чайники используют? чугунные? :shok:

медный, но если японцы сделали чугунный чайник - значит он для чего-нибудь нужен :D

Могу предположить, что в определённых школах ЯЧЦ могут использоваться и чугунные чайники для кипячения воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну девчонки, кажется, предполагают только, что это японский чайник.... :rolleyes:

А может у них это чисто производство попсовых штучек для европейцев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, правильно сказала что эти чайники - tetsubin были сперва использованы для кипечения воды. А в наше время заваривают в них чай. Тут сайт с этими чайниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...