Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

Puerka, правильно сказала что эти чайники - tetsubin были сперва использованы для кипечения воды. А в наше время заваривают в них чай. Тут сайт с этими чайниками.

В японской ЧЦ я вообще очень плохо ориентируюсь :blush: Но думаю, не за горами моя первая чц в Японии :D Интересная страна, интересные традиции, но в китайской ЧЦ мне нравится то, что она ПРОСТАЯ. Японской ЧЦ учатся по куче лет и она длится много часов, продумано всё, начиная с сада у чайного домика, заканчивая посудой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а я вот сама удивлялась--всегда не менее двух чашек покупаем, вдвоём же пьём чай, а тут вдруг муж почему-то одну купил :pardon:

Пошли его за ещё одной такой же :) Чтоб вместе пить чаёк из таких чашечек. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Чайная чашка, которой не нужна ложечка

 

Уникальную чайную чашку, к которой не требуется чайная ложка, представили на прошедшем в Великобритании фестивале дизайна два молодых французских дизайнера.

 

Секрет волшебного сосуда для чая заключается в том, что на его дно, имеющее форму спасательного круга, помещен керамический шарик. Повертев чашку, вы приводите его в движение, и он начинает выполнять функцию ложки, перемешивая чай с сахаром или молоком. Когда вы пьете чай, шарик под воздействием силы гравитации находится на дне.

 

"Чашка придумана для нового способа чаепития - без чайной ложечки, но не направлена на искоренение последней, - говорит 23-летний дизайнер Флориан Дюсо. - Ею можно воспользоваться в каких-то особых случаях или когда ложки нет под рукой".

 

Молодые изобретатели надеются найти серийного производителя их чудо- чашки, которую можно будет использовать, например, в кафе и ресторанах.

 

Дата: 20.04.2008

 

По материалам: itar-tass.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я себе наконец-то глиняный чайник, в него внуть вставляется фильтр глиняный, а сверху уже крышка. Так вот, если воды налить полный чайничек, то в процессе наливания вначале через тот фильтр начинает протекать чай :( совсем не аккуратно получается наливать, с лужей. Фотку попозже постараюсь выложить. Это я с чайником промахнулась, получается или я что-то не правильно делаю?

А так мне показалось, что чай в глиняном чайнике лучше заваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я с чайником промахнулась, получается или я что-то не правильно делаю?

Попробуй пить без глиняного фильтра. В классическом варианте "правильные" чайнички все идут без фильтра.

А так мне показалось, что чай в глиняном чайнике лучше заваривается.

Не показалось - так и есть. :) Глина тепло хорошо сохраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без глиняного фильтра не получится, т.к. сама крышка меньше по диаметру :(

 

Вот фотка чайника, на дне какая-то печать, интересно, что означает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка чайника, на дне какая-то печать, интересно, что означает.

Наверное, завод изготовителя...

Сколько миллилитров? Большой наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 мл, на 2 чашки. Там были маленькие, хорошие такие чайнички, цена от 1500 до 2500 рублей. Я пока, что называется, не "доросла" до таких чайничков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 мл, на 2 чашки. Там были маленькие, хорошие такие чайнички, цена от 1500 до 2500 рублей. Я пока, что называется, не "доросла" до таких чайничков.

Большооой :D Но если чашечки большие, то нормально.

Только не спортивно конечно... Это как масла только в аромалампе жечь :) Я может в мае в Ижевске окажусь. Наши друзья из Ижевска чайниками закупаются в Кирове :D Так и не устроила я чайную церемонию на аромашнике :blush: Надо исправить :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу объема, то пока так привычнее :D Ты в личку заранее напиши, когда к нам соберешься, я чай еще бы у тебя заказала. Ну и по поводу чайников тоже жду сообщения в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А вот мое счастье :)) Я его купила в Тай-Бее в какой-то небольшой лавке. Увидела и не смогла пройти мимо. Он стоил как целый чайный сервиз. Из чего сделан -- не знаю. На пальцах торговка объяснила, что это ручная работа ( правда или нет -- тоже не знаю). Он мне иногда кажется живым, как будто сечас из него появится свежай веточка и зацветет.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мое счастье :)) Я его купила в Тай-Бее в какой-то небольшой лавке. Увидела и не смогла пройти мимо. Он стоил как целый чайный сервиз. Из чего сделан -- не знаю. На пальцах торговка объяснила, что это ручная работа ( правда или нет -- тоже не знаю). Он мне иногда кажется живым, как будто сечас из него появится свежай веточка и зацветет.

Красивый очень, а сколько мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он какой-то нестандартный. В нем примерно 180-185мл

Если большими чашечками, то на четверых - самое то :drinks:

Купи (-те?) чахай (это сливник такой - "чаша справедливости" по другому) - про него в темке про чайную церемонию есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большими чашечками, то на четверых - самое то :drinks:

Купи (-те?) чахай (это сливник такой - "чаша справедливости" по другому) - про него в темке про чайную церемонию есть :)

 

 

Со мной на "ты" лучше :). А большими этот как? Обычными нашими кухонными? Это ж всего 1 чашечка получится. Или я чего-то не поняла? Я обычно маленькие такие наперсточки использую.

 

Про чахай я уже читала. Я о нем давно мечтаю. Надо найти такой, чтоб "на душу легло". Где бы лучше поискать, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной на "ты" лучше :). А большими этот как? Обычными нашими кухонными? Это ж всего 1 чашечка получится. Или я чего-то не поняла? Я обычно маленькие такие наперсточки использую.

Не кухонными, а большими китайскими - мл на 50, как Джентилирис выкладывала с драконами :)

Про чахай я уже читала. Я о нем давно мечтаю. Надо найти такой, чтоб "на душу легло". Где бы лучше поискать, не подскажете?

Например, тут - https://teapoetry.com/

И в плане качественных пуэров - лучше закупиться там :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Наши чайные пространства в Турции!

 

Это наш вид из окна и новые чайнички-эгоисты (то есть чайнички на 1 человека - 1 чашку)! Круглый - мой (иньский), некруглый - мужа.

 

И Лу Юй (автор "Чайного канона", который лежит рядом с ним на столике) - из Поэзии Чая. :)

 

 

 

Лу Юй - он живой!

 

 

А это чайно-турецкое творчество. Во всех ракурсах ;) Очень красивые у них чашечки с ручной росписью и под чай - самое то :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая!!! Чай-море-горы-чай-пальмы-отдых-чай-... Очень красивые росписи на чашечках. А чем их делают, что за краски настолько яркие и насыщенные? Это не вредно при чаепитии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая!!! Чай-море-горы-чай-пальмы-отдых-чай-... Очень красивые росписи на чашечках. А чем их делают, что за краски настолько яркие и насыщенные? Это не вредно при чаепитии?

Спасибо, Ontario :give_rose:

Турки говорят, что краски натуральные - минеральные. Не уверена, что им можно верить на 100% :dntknw: Но чашечки покрыты сверху плотной прозрачной глазурью - она не трескается от горячего чая - думаю вполне безопасно пить из такой чашечки, а приятно то как - её в руки берёшь, а она такая вся текстурная, объёмная и гладкая :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки просто класс! Такое небо голубое и вид из окна..... прелесть! :)

Спасибо! :give_rose: Сама смотрю и радуюсь, греясь у обогревателя в холодной квартире, на улицу так вообще выходить не хочется :girl_crazy: Лето, блин :girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...