Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, сфотала на телефон (не дождалась фотоаппарата, он сейчас на работу перекочевал).

Кстати, на чайник-то денег не хватило :pardon: но гайвань пока его заменит...

 

Чайные пары

post-4052-1267630914_thumb.jpg

 

Гайвань (рисунок - рыбки) и Ча Шень (на заднем плане)

post-4052-1267630947_thumb.jpg

 

моя маленькая досочка (в чайной школе были большие, потом разберусь с фотками, выложу)

чахай из стекла взяла, так захотелось почему-то :)

post-4052-1267631037_thumb.jpg

 

чахэ и дочка моя - нюхает и разглядывает

post-4052-1267631101_thumb.jpg

 

это она ждет, когда я ей чай сделаю :D

post-4052-1267631188_thumb.jpg

 

вот так, никакого комплекта, все вразброс получилось... но родители скоро едут в Китай, так что :spiteful:

п.с. могла бы еще прицепить сертификат о прохождении чайной школы, но это уже было бы выпендрежем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Супер!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

 

Теперь я знаю как выглядит Ча Шень :) А у него есть своя легенда?

 

Гайванька - ну просто прелесть, такая золотая рыбка классная!

 

Досочка хорошая, с пластиковым поддоном, да?

 

Чахэ - мне такие очень нравятся, очень эргономичные, в руку приятно ложаться (дочка у тебя прямо с благоговением в неё смотрит, красавица, кстати ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то особо не акцентировали на легенде, просто сказали, что Ча Шень - Чайный Бог (Дух Чая), который осуществляет связь с нашими предками во время чайной церемноии. То есть, пьем чай вместе... Его фигурка стоит в уголке на доске (кстати, фигурки разные, в том числе и писающий мальчик, и просто ступни ног - эдакие пяточки забавные, но мы купили цельного), а рядом с фигуркой - чашка, в которую нужно наливать чай для Ча Шеня (ему пойдет чай от первого слива, либо если остается лишний чай, оставшийся в гайвани, тоже ему наливать). Также можно его сверху поливать чаем (ну, как чайник поливаем). Нам сказали, что это не обязаловка, кто не хочет, тот может не поить его, но по-моему, так интереснее и волшебнее :) Там в школе всюду стоят Ча Шени, а рядом - чашечки с чаем, очень прикольно :)

 

доска с пластиковым поддоном, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то особо не акцентировали на легенде, просто сказали, что Ча Шень - Чайный Бог (Дух Чая)

Прикольно, у каждого чайного мастера своё :) У нас стоят - Гуаньинь, Лу Юй (эти товарищи в разных форматах - большие и маленькие), есть ещё нецке мастера чайной церемонии, а ещё я люблю ставить маленькие фигурки по настроению и праздникам - животные, ёлочки, мини-букетики.

 

Потом тоже выложу фотки "друзей" :)

 

P.S.: *шёпотом* а вас учили сливать первую заливку? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: *шёпотом* а вас учили сливать первую заливку? :pardon:

 

учили, ага, а что это тоже у всех по-разному? :crazy:

в зависимости от сорта - сливать или нет, записано у меня в тетради :mail1: конечно, сейчас не вспомню сама, слишком много информации за два дня получилось, все в голове не помещается :D

 

вот так практиковались, каждый заваривал сначала методом Пин Ча, а на другой день - Гунфу Ча

 

post-4052-1267645847_thumb.jpg

 

 

 

а еще мне понравилось, как варили пуэр на огне, завораживающее зрелище :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обзавидовалась вся :) теперь закрепляй навыки и делись впечатлениями :)

Натуль, вроде ты по работе в Новосиб-то ездила :) а попала на чайную церемонию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки!

Ну прямо всё теперь и умеешь ;)

 

По поводу сливки первой заварки - не сливай. Эта история пошла от чаёв, скреплённых рисовым отваром (так раньше блины и то ча прессовали) - первую заварку с рисовым отваром и сливали, а потом это применялось для дешёвых чаёв, потому что первая заварка невкусная была (для пуэров к примеру дешёвых, которые рыбой отдают). Потом эту историю применили к улунам (обоснование - 1. типа богам это, 2. типа первая заварка без аромата), но если улун хороший - первую заварку лучше пить. А чайных друзей поливать водой, которой в начале церемонии согревали посуду, ну и остатками из чахая, к примеру. И ставить им чашечку чая - они будут довольны! :D

 

P.S.: А по поводу "у всех всё по-разному" - у нас тут один "чайный мастер" давал нюхать чахэ только из своих рук :) КЧЦ должна быть по принципу - эстетично и удобно, а сочинительства разные - это не гуд.

 

А ещё я обожаю нюхать чахай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, закрепляю вот, ага, родни много, устраиваем им каждый вечер чайные церемонии :D

вообще, не случайно в чайную школу попала, если честно, просто решила совместить работу и чай, так удачно получилось, время на все распределила :)

 

Puerka, спасибо, теперь понятно, откуда ноги растут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А у меня уже года два стоит в шкафчике вот такой сервизик,а чайников китайских штук 5.Эти два года я вся в переездах и ремонтах и руки не доходит до нормального чаепития.Хотя оч.люблю хорошие китайские (настоящие китайские) чаи и посуду чайную.Есть и хороший поставщик китайского чая,у которого уже много лет приобретаю чай,да и родные и и друзья,зная мою такую любовь,привозят из Китая чай в больших количествах

post-4038-1268578029_thumb.jpg

post-4038-1268578044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, и такие как Пуэрка подарила In Love только с другим рисунком ,и фарфоровые,и маленькие,и большие - они до сих пор упакованы у меня в коробки по той причине,которую описывала выше :girl_cray2: Есть даже один чайник,которому больше 60 лет-он примерно на 0,5 л,немецкий,в стиле "рококо",настоящий фарфоровый.Если посчитать чайники,входящие в сервизы,то, думаю, наберется еще штук 5 :rolleyes:

Изменено пользователем tamriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

хочу поведать о своей чайнопосудной эпопеи.

в Красноярске реально трудно купить хорошую посуду для КЧЦ ну или даже просто хорошую посуду на каждый день.

более полугода назад купила свой первый чайничек, тогда еще не понимая, почему нужен чаничек маленький, не более 150 мл. \

ну, в любом случае, я таким маленьких до сих пор у нас в городе так и не встречала в продаже.

короче, купила чайничек из глины на 480 мл. теперь я понимаю, что он таки огромный, если учесть, что в 80% случаев я одна из него пью...

а от жадности приходится заваривать тот же ТеГуаннинь ну хотя б 5-6 раз, вот и представьте,что со мной бывает после 5-6 полных чайничков...

 

вот он мой первенец.... корявистый, и крышка при наклоне слететь может, и струйка кривоваста. но он первый, с него все началось, а значит он родной и любимый :) мне в нем еще нравятся изображение дракона на носике и крышечке. собственно, это было решающим фактором в его пользу среди прочих таких же кривовастых и больших :)

 

d024617b9d19.jpg

 

 

 

вторым моим хорошим приобретением были две стекляные чашечки и сливник (он правда стеклянный и тоже большой, на поллитра.) до сих пор не могу найти другой сливник, чтоб к душе был.

 

люблю очень эти чашечки стеклянные, они красивые, и не обжигают руки, даже если в них самый горячий чай. чаще всего из них пью пуэр.

на фото как раз вместе с пуэрчиком :) чашечки на 150 мл где-то.

 

af54d8b10a3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто ищет - тот всегда найдет. а нашла я девушку Лену (а ведь даже она сама нашлась и сама предложила, за что ей огромное спасибо), которая сегодня привезла мне из Томска, а именно из тамошнего чайного клуба малюсенький исинский чайничек.

я очень переживала, ведь все равно это "кот в мешке" и как-то у нас с ним сложится дальше. но сейчас я очень довольна и сегодняночью он проходит у меня обряд крещения рисовым отваром :)

 

вот он мой малипусик. про объем пока не знаю - не замеряла еще :)

 

28957506bfdc.jpg

 

еще замечательная Лена привезла к нему две абалденские чайные пары, за что ей еще одно огромное спасибище :) тут у нас таких я точно не видела.

 

29daf78b7e15.jpg

 

а ту два чайничка вместе в сравнении друг с другом :)

 

268682d96350.jpg

 

а тут моя стекляная чашечка в сравнении с новыми малипуськами :)

 

f8a4090d62e7.jpg

 

 

так что вот и я по-тихоньку начала обзаводится чайной посудой :)

пока для себя решила так, что большой чайничек оставлю для семейных пуэров, а маленький чаще буду использовать для улунов, ну и иногда для пуэра на одну себя :) в идеале, конечно, только б для улунов. ну я посмотрю за ним - какой у него будет характер, какой чай к нему лучше подойдет :) теперь точно знаю, что на эитх двух я не остановлюсь точно :) ну мне вообще много чего надо еще. эх, было в с чего начать (в плане денег), сама бы уже отркыла хороший магазин или клуб. а то таких вот псевдо с сомнительным качеством по городу полно, а как захочешь "погурманить", то и взять не где :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чайник все же в Красноярске купила? где, почем, если не секрет? :)

 

да, на безрыбье и рак рыба. т.к. больше негде было покупать, то конечно тут. а брала я в чайной гильдии, я тебе про нее писала. все такие чайнички стоят от 350 до 900 руб. этот стоил что-то ок. 500 руб. точно уже не подскажу. но сейчас там ассортимент стал еще хуже, чем полгода назад и все продолжает хереть.

в принципе, говорят есть у нас неплохая чайная лавка оптовая, собираюсь съездить туда, может что еще полезного там найду для себя. ежели чего надо могу и тебе посмотреть, и если разрешат, то и сфотать.

а то я себе и гайвань хочу и доску и прочее :) буду искать далее ну или еще буду падать на хвост к Елене-прекрасной, когда та снова поедит в Томск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатичный чайничек :) я когда говорю кому-нибудь, что хочу такой вот маленький чайничек, они удивляются: там чаю-то на один глоток будет!

просто у всех в привычку вошло, что если заваривать, так сразу мнооооого, а потом кипяточком разбавлять заварку :) прямо в крови это понятие заложено, можно сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на самом деле, пока я не познакомилась с пуэрами и улунами, всегда считала и считаю, про обычные столовые чаи нельзя разводить водой повторно. это уже не чай - а яд :)

у, я прям прыгаю вся в нетерпении, чтоб из нового чайничка и чашечек чаю испить :) утром заварю в него крепкий-крепкий чай после отвара рисового и вот вечером испробую в нем ТеГуаннинь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Инга, какой у тебя красавец!!! Прямо с фотки видно, что крышечка очень аккуратно сидит!! А на сколько он мл?

 

Мы, кстати, щас рисовым отваром уже не "крестим",в Кирове среди чайных мастеров "мода" на это прошла. Связано скорее с появлением хороших исинских чайников - они не пахнут глиной изнутри как более простецкие. Сейчас крестим так - завариваем в большой посудине чай, который планируем под этот чайничек (находим не самый "свежак") и туда погружаем чайник на неск. часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, где же ты была раньше, а мой с рисом томиться :) ну уже прошло почти 12 часов, так что тогда сделаю чай теперь. придется улун заварить в большом чайничке, хлопнуть их штуки три, а четвертый отдать новому чайничку.

ну вот, я умру от нетерпения, пока попробую улун из нового :girl_cray2:

 

объем замерила, он ок. 120 мл. :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...