Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

Вчера отметила последний день лета зеленым чаем Аньцзи бай ча. Жалко, что из цифровой фототехники у меня только телефон, так что извините за качество :blush:

post-3599-1283337010_thumb.jpg

 

Будет хорошее освещение, попробую сфотографировать свой новый чайничек с бабочками и бамбуком и гайвань во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Puerka, у меня вопрос. у нас тут есть лавчонка одна, и в ней продаются старые (а может и немного старинные) китайские чайнички, но они из бронзы. выглядят хорошо, но можно ли в них чай заваривать? а еще продают тоже старые китайские глинянные, но чайники большие от поллитра до полутора, сверху они разукрашенные , глазированные, а внутри просто глиняные. одно плохо -крышки не подогнаны. как думаешь, а такие можно использовать? видно что чайники все старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conti, не исключаю этого, возраст мне не интересен в данном случае :) главный вопрос все-таки в другом - можно ли их использовать по назначению? или все-таки только для украшения они. :) эх, попробую их сфотать если дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, у меня вопрос. у нас тут есть лавчонка одна, и в ней продаются старые (а может и немного старинные) китайские чайнички, но они из бронзы. выглядят хорошо, но можно ли в них чай заваривать?

Не в китайской чайной традиции металлические чайники... Скорее - в японской. Я б не заинтересовалась.

а еще продают тоже старые китайские глинянные, но чайники большие от поллитра до полутора, сверху они разукрашенные , глазированные, а внутри просто глиняные. одно плохо -крышки не подогнаны. как думаешь, а такие можно использовать? видно что чайники все старые.

А вот эти можно для варки шу-пуэрчика взять :) У меня такие 0,5 и 0,7. Крышки не подогнанные.

 

Сфотай - интересно посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///////а еще продают тоже старые китайские глинянные, но чайники большие от поллитра до полутора, сверху они разукрашенные , глазированные, а внутри просто глиняные. одно плохо -крышки не подогнаны. как думаешь, а такие можно использовать? видно что чайники все старые.

 

Я тоже хочу посмотреть фото...От литра и больше..глинянный чайник всегда нужен, если даже в нём не варить, то в него можно перелить через сито варёный пуэр перед подачей на стол..можно на подставку со свечкой, чтоб не остывал и без крышки(!)....тогда более ароматно получается..вкус более ясный и освежающий ( конечно, имеется в виду качественный пуэр)..это может быть очень даже полезвенная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне попалась интересная статья как выбирать глиняный чайник. :)

 

статья

Про слив и герметичность товарищ не сказал, а в целом - верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про герметичность крышечки вроде сказал, или что имеется в виду? и что про слив?

Герметичность и слив проверяются с водой.

 

Герметичность. Наливается чайник, закрывается крышкой. Дырочку на крышке затыкают пальцем - в идеале, с заткнутой дыркой вода не выливается при наклоне.

 

Слив. Струя из чайника должна быть ровной, неуклоняющейся, вода не должна разбрызгиваться - чем на большем протяжении, тем лучше. Обычно дорогущие чайники дают идеальный слив сантиметров на 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Давно не показывала новых чайничков :) Есть 2 покупки в этом году - оба чайничка из жёлтой глины. Тыковки :)

 

Этот купили в Эрмитаже. Достаточно большой - миллилитров 250-300. Недорогой (900 рублей), но выглядит гораздо круче. Многие чайные мастера обманывались его прекрасным видом, хорошим функционалом и давали ему в несколько раз большую цену.

 

 

Это фабричная работа, поэтому цена такая приятная. Следующий чайник, хоть и выглядит поскромнее, но гораздо аристократичнее по своей сути. Это исинская глина (наверное даже видно по фото что глина с вкраплениями), авторская работа. В руки берёшь и отпускать его не хочется - он прямо ложится в руку, на ощупь приятный. :wub: Поменьше, наверное на 150-200 мл.

 

 

 

И гайванька, к которой подошли чашечки от РЧК :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, как второй чайничек понравился :wub:

Агааа, он и работает идеально - слив, крышечка, баланс - одно удовольствие :)

 

эх... я давно не обновляла свой "сервиз" люблю наработанную посудку :rolleyes: (пока она есть)

я тоже люблю наработанную посуду :) Но я наверное, чайниковский шопоголик :) Тем паче на момент покупки второго чайничка - у меня не было ни одного из жёлтой глины :( А так хотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:give_rose:

Puerka, а мне оба чайничка понравились :) и вот гайваньку типа такой тоже хочу или с рыбками. :)

Гайванька удобная - большая, можно несколько человек легко напоить :) Да и вообще у меня ностальгия по гайваням в последнее время - я ж с них и начинала, а потом появилась такая роскошь как чайнички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, а сколько у тебя вообще чайников? :) целая выставка наберется небось :)

Немножка :angel: глиняных штучек 10 :girl_crazy: Стеклянных 3. Ещё гайваньки, 4-5... Чахаев тоже штук 5... Всего лишь 2 чахэ...

А вот чашечек - очень много. Мы их из расчёта на кучу народа берём, иногда человек 15-20 приходится поить чаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чахэ недобор! :lol: да уж, при таком наборе я бы только одним чаем и питалась :)

Ну чайная статья бюджета у нас примерно равна пищевой :) Иногда - больше)))

 

Чахэ - нормально, мы ими не часто пользуемся, до последнего времени только 1 было. Я бы ещё деревянное купила, но не вижу их... Или забываю. Необязательный аксессуар. Дать познакомиться с чаем вполне можно из банки-гайвани-чайника-рук (если прессованный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательный аксессуар. Дать познакомиться с чаем вполне можно из банки-гайвани-чайника-рук (если прессованный).

Я использую большую чайную пиалку, у самой дома чахэ никогда не было :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую большую чайную пиалку, у самой дома чахэ никогда не было :blush:

Вот и молодец :) А я когда взяла в руки свой чахэ, поняла, что не отдам)) В руку лёг прямо, эргономичный такой весь :) Но мне вообще опасно в руки чайную посуду давать :) Хорошо, что чахэ хоть недорогие :)

 

Тут его видно получше, в нём ещё и фотографировать чай удобно.

 

 

 

Сейчас ищу для чайничков из жёлтой глины - чашечки и чахай - не могу отыскать, у нас в городе нет жёлтой глины совсем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ищу для чайничков из жёлтой глины - чашечки и чахай - не могу отыскать, у нас в городе нет жёлтой глины совсем ...

Никогда не видела чахай из желтой глины о_О такие правда есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видела чахай из желтой глины о_О такие правда есть?

я думаю, что просто обязаны быть :) Из других сортов глины есть же :) Но я пока тоже не видела :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...