Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю, на фото очень даже чайник...Однако, может уже позно- я бы не советовал его варить, татуированые и разрисосваные чайники по моему опыту лучше не варить, а просто многократно ошпарить , и просто пару раз подержать с завркой внутри....

Да уж, несколько позднова-то :) . А почему такие чайники нельзя варить? Мой слегка потемнел, но остался жёлтым, с рисунком ничего не случилось. Я подумала, что он всё равно от завариваний темнее станет, потому и варила смело, хотя мысли об использовании другого способа у меня были :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

. А почему такие чайники нельзя варить? Мой слегка потемнел, но остался жёлтым, с рисунком ничего не случилось.

 

По идее их можно варить. Но ,к сожалению, практика такова, что даже древние чайники (бывалые) ,татуированные или разрисованные, могут утратить контрастность рисунка, или впитать лишней разогретой краски,потемнев неестественно, и т.д. Просто при варении чайник находится на дне кастрюли и может нагреться вместе с дном посуды больше чем на 100грасудов ,плюс кругом кипяток...Просто полоская его в кипятке он никогда так не раскалиться, как на дне кастрюли...Я как то давно сварил татуированный чайник 30х годов, ковш имел не чайный нвалёт , а красочный из чайникого орнамента...С тех пор я не варю такие и похожие чайники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вообще пошла практика варки чайников, не пойму? :blink:

 

Я вот просто беру большущий стеклянный чайник с кипятком (этот способ в одной из интерпретаций назывался "крещение в чайном озере"))), в новый чайничек кладу сухой чай, который для него планировала - чуть больше чем надо для заваривания и по возможности, постарее и/или похуже (то есть дорогущими чаями я не крещу). и погружаю его в кипяток, забываю на ночь или полдня. Всё.

 

Старые чайники вообще крестить не надо - они уже крещены временем))) если только пакостью какой-нибудь не воняют...

 

Дешёвые чайники с сильным запахом земли внутри можно сначала заварить с рисовым отваром внутри, а потом озером.

 

Авторские исинские чайники землёй не воняют, видимо их хорошенько промывают перед продажей. Знаю людей, которые эти чайники крестят первой церемонией, не заморачиваясь. Я так сделала с одним из жёлтых. Вкус не страдал. Пили зелёный. Сочаёвниц очень впечатлил тот факт, что мы присутствуем на первом боевом крещении чайничка - было в этом что-то мистическое и трогательное :) С днём рождения, чайничек :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вообще пошла практика варки чайников, не пойму? :blink:

Откуда то она пошла...Даже на сегодняшний день в некоторых случаях некоторые китайцы предлагают варить чайники...В последний раз я сталкивался с такой рекомендацией, когда шла речь о большом чайнике из какойто жаростойкой глины, который предназначен для кипячения воды...По словам китайца в нулёвом виде такая глина очень пористая, так что сильно парит...И в инструктивном порядке предлагалось перед использованием сварить его с рисом, чтоб забить поры ....

 

С исиньскими церимониальными чайниками так не поступают, ибо рис и забитые поры могут стать в последствии источником неприятного запаха (привкуса)....это уже я цитирую мнение некоторых знакомых чайных мастеров и мастериц...

 

Однако, истории о варении чайника в рисе то и дело слышны...

 

Я окунаю чайник ,забитый зелёным чаем (на сегодня я использую дикий ) в бурно кипящую кастрюлю , и выключаю...Держу его под водой минут 10, далее пинцетом вынимаю, заливаю снова кипятком и оставляю ещё на некоторое время....Затем мою в чистой воде..Сушу...И вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, истории о варении чайника в рисе то и дело слышны...

Модная тема рождает новые "модные" церемонии))) От риса вреда изнутри не будет, если сначала на пару часов оставить в чайнике отвар, а потом промыть и заварить в нем заварку. Другое дело, а зачем?))) Варить в рисе я бы тоже никому не посоветовала - фиг знает что с внешней стороной случится - она ж красивой должна быть))

 

А китайцы - те ещё мифотворцы. Но это мы виноваты сами - создаём вокруг них такой "пиар". Наша поставщик, перед пересылкой одного лимитированного жёлтого, на вопрос: "Что за чай? Расскажи о нём.", ответила: "Я знаю, что вы, русские, любите сказки.", назвала нам место и время сбора чая и добавила: "Остальное придумайте сами". :) Вот так. Но китайцы, в большинстве своём не ленятся придумывать легенды и церемонии - им это по приколу - произвести впечатление (иногда и обманом) на белого человека. А что не придумали китайцы, додумывают русские в модных чайных клубах. Иногда это весело и смешно)) А иногда - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото моего нового полюбившегося друга :) он темный. рядом с ним для сравнения мой светлый чайник. новенький чуть больше и быстрее за счет своей формы носика. мне он очень нравится :)

 

bf4a963f37e4.jpg

 

1d4b0b28aeab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм :wub: Какие зайки! И оба с бамбуком. Тёмненький вообще прелесть - носик кнопочкой, крышечка выпуклая :good:

Красный - он и в Африке красный, обожаю их. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото моего нового полюбившегося друга :) он темный

Поздравляю...Особенно вторая картинка, просто какое то космичекое приключение...., "чайники во Вселенной"...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, к сожалению нет, у нас в городе мне такие не встречались :( Это у меня такая случайно-неслучайная оказия из другого города случилась.

если тебе прям надо-надо, я спрошу, может еще оказия такая случится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, спасибо... я вот еще желтенький хочу,хоть и говорят, что он со временем потемнеет, все равно хотелка не отпускает. ну наверное и зеленый с синим тоже. они мне казались холодными, а сейчас вроде уже и по-другому начинаю смотреть :)

ааа, и очень хочу чабань. ну тут наверное надо уже через инет заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот еще желтенький хочу,хоть и говорят, что он со временем потемнеет, все равно хотелка не отпускает.

Мне кажется, не потемнеет)) После споласкивания просто протирать его иногда, чтобы потёков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....., а потом уж и зеленый, чтоб совсем на любой вкус :lol:

 

а потом ещё белый и чёрный..и , наконец, полированый как зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.., чёрные очень часто встречаются, белые пореже...а полированые, я забыл как этот тип глины называется( кажется ЙаньШуи, южноюннаньская керамика), я вобще один раз всего видел живьём...смотриться словно в лаке или эмали, но это результат шлифовки, получается с отражающими как у зеркала свойствами...вид очумительный и тепло ещё убедительнее держит...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрную глину ещё фиолетовой называют... А блеск он зависит от полировки и от качества самой глины - она должна быть очень плотной/мелкопористой. Иногда, такой блеск приходит с годами. Один из наших красных исинских чайничков отполирован изначально, когда в руки его берёшь появляется ощущение металла и тепла одновременно. На чёрной глине эффект усиливается.

 

Такие чайнички как будто звенят ещё до того, как по ним стукнешь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже на фото черных не видела в инет-магазинах.все чаще красные и коричневые, реже желтые, еще реже синие и зеленые.

а таких, как вы говорите я даже и не видела ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...