Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

я даже на фото черных не видела в инет-магазинах.все чаще красные и коричневые, реже желтые, еще реже синие и зеленые.

а таких, как вы говорите я даже и не видела ни разу.

Нууу... ты забыла уже))) Я даже один свой чёрный показывала - справа.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ааа, чайнички-эгоисты :) помню, но цвет не отложился. :)

Агааа, у мужа ещё один из первых чайников - такого цвета... Этот - тоже его))) Видимо чёрные к ЯНу тяготеют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) помню, но цвет не отложился. :)

Выше по теме ,татуированнный чайник, который я на днях отдал в хорошие руки, тоже совершенно чёрный с зрориым тату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихаилГу, фото качеством не очень получились, цвет сложно разглядеть, мне он больше темно-коричневым показался. :)

все-все, убедили, что такие тоже есть :) буду теперь хотеть увидеть сие чудо в живую и посмотреть как же он звенит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду теперь хотеть увидеть сие чудо в живую и посмотреть как же он звенит :)

Однако, когда я говорил о полированых до зеркального блеска..я имел в виду не привычные исиньские чайники, а так называемые южноюннаньские...они реально выглядят словно эмалированные , как новый автомобиль...и по ощущениям очень тяжёленькие и металлично-звенящие...они бывают самых разных цветов и часто с рисунками или цветными гравировками, очень напоминают некоторые японские чайники, которые и снаружи и внутри отшлифованы до неприличия....может даже показаться ,что это с витрины для металлических ковшиков из хозтоваров....но при ближайшем рассмотрении, как правило,это шедеврики чайникового искусства...например, я видел типично красного цвета, он выглядел будто сделанный из начищенной до зеркальности меди....говорят, такие бывают всяких цветов...На картинке абстрактный пример такого чайника...Обычно, дно у них с внешней строны не отшлифовано...и контраст между обработанной и необработанной глиной прибавляет эффектности

post-5050-1292248017_thumb.jpg

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ещё картинка античного экземпляра такого самолётика, дополненного настоящими металлическими вставками

post-5050-1292249148_thumb.jpg

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, как раз такой как последний чаще встречается....я таких много трогал, но не разу не было нужного размера, чтоб захотелось купить....хотя, если когда то станет больше места ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихаилГу, :) буду теперь хотеть увидеть сие чудо в живую и посмотреть как же он звенит :)

 

А ,вспомнил, что ещё надо хотеть: многослойние исиньцы...Их 3 основных варианта:

1й- я их называю "тигровые" это просто замес из глин разных цветов, получаются более или менее контрастные чайники..особенно эффектно выглядят дизайнерские самолёты такого типа с глубокой граверовкой, или типа выдавленный рельеф...на такой фактуре это у некоторых дизайнеров даёт просто очумительный эффект...хотя даже гладкие недоделки "зебрики" тоже не лишены очарования из за особой "теплоты" фактуры...бывают разные замесы : от чёрно-рыже -красного до бело-голубо =чёрного с жёлтыми фрагментами...

 

2й-вариант...отшлифованная переливющаяся глина, когда один цвет плавно переходит в другой оттенка того же тона...очень дорого смотрится, тот случай когда никому не надо объяснять почему же это самолётик...

 

3й вариант: животно растительная тема, но когда не просто разные части зверя или растения вылеплены из разного цвета глины, а когда при этом всё ещё и многослойное..т.е. поверхность разноцветная, а вутри чайник ярко жёлтый, или красный или чёрный...тоже совенршенно мозговыносящие экземпляры бывают...но это уже почти музейное качество...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, тут мозг взорвется, я даже не представляю как это вообще. :)

а вы видели в живую такие?

как я понимаю официальной такой классификации нет? или у них есть официальные названия-виды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, нет предела совершенству :) . Нам есть к чему стремиться: зелёные, чёрные, полированые и разноцветные... Собирать можно аж до старости :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю официальной такой классификации нет? или у них есть официальные названия-виды?

Она есть, но вряд ли ей стоит заморачиваться :) Тем паче переводить надо с китайского, мало кто из китайцев владеет терминологией, разве что сами мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она есть, но вряд ли ей стоит заморачиваться :)

я бы с удовольствием заморочился бы, да ,увы, где ж взять источники знания..интересно, у китайцев есть, к примеру, такие заведения как музей чайникового искусства..древнего и совремённого..я б там завис месяцев на 5 , чтоб получить поверхностное представление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием заморочился бы, да ,увы, где ж взять источники знания..интересно, у китайцев есть, к примеру, такие заведения как музей чайникового искусства..древнего и совремённого..я б там завис месяцев на 5 , чтоб получить поверхностное представление...

Ну например, на форуме Поэзии Чая задать вопрос :) Они чайниковую тему в своём магазине очень трепетно поддерживают - такие шедевры встречаются! :)

 

Или заказать перевод у Бронислава :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, на форуме Поэзии Чая задать вопрос :) Они чайниковую тему в своём магазине очень трепетно поддерживают - такие шедевры встречаются! :)

Не поймите меня не правильно ,у меня были контакты с ними на эту тему в прошлом году (вернее тема была совершенно конкретная про конкретный их чайник)....возникло ещё больше неясностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поймите меня не правильно ,у меня были контакты с ними на эту тему в прошлом году (вернее тема была совершенно конкретная про конкретный их чайник)....возникло ещё больше неясностей...

Не поймите меня неправильно... не готовы ещё значит ;) Пока общайтесь с гуглом - там тоже есть информация, например, я же нагуглила про распространённые типы глины - и все хором разобрались. Попробуйте и вы "поднять" информацию, и главное, отфильтровать. Если фильтровать не получается - вполне можно ограничиться и имеющейся информацией по типам глины. Я вообще склоняюсь к тому, что лучше называть именами русскими - к примеру, красная шлифованная глина, красная зернистая нешлифованная, звенящая, зеркальная... Используйте описательные эпитеты - китайцы тоже как чукчи "что вижу, то и пою". Я не вижу пока ничего непонятного и требующего разъяснения в теме глин, ну не на китайском же в этой теме говорить, ей богу. Лучше позаботиться о качестве снимков своих шедевров - и вам приятно и мы тоже сможем получить удовольствие от ваших чайников. Они того стоят.

 

Кстати, что мы о чайниках всё ;) Давайте фарфор фоткать :) Сегодня попробую выложить немного своего... Ещё мне нравятся фото самих церемоний - это ж целые высокохудожественные натюрморты! Смотрю иногда темку, девочки, и не нарадуюсь - так всё красиво и этнично-экзотично :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, мне в поздравлялках понравилась последнее фото, там чайничек черненький. красивый :)

 

про фарфор хорошо. надо сфотать мой нынешний молочник, он из старого советского сервиза (стеклянная справедливость у меня разбилась :()

а потому у меня все очень забавно - маленькие чайнички и большой фарфоровый молочник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь Дня Чая вылезу из кустов со своей фарфоровой посудкой :rolleyes:

Давно я у тебя в гостях не была, Анют ;) Красота то какая!!! :pozdr:

 

Оль, мне в поздравлялках понравилась последнее фото, там чайничек черненький. красивый :)

Смотри ещё какой улётный чёрный чайничек :) Из китайского тырнета :lol:

 

 

P.S.: Ещё в блоге сегодня выложила китайских чайных фото :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...